Вход

BPEL

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 203713
Дата создания 15 мая 2017
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание


Заключение
Целью данной работы являлось рассмотрение основных вопросов связанных с Языком описания бизнес процессов BPEL (бипл) ,вопросами его применения, его назначением, обзором программ его использующих.
В связи с этим были решены нижеследующие задачи:
- рассмотрены основные понятия связанные с языком сервисов BPEL;
- изучены вопросы применения языка BPEL;
- произведен обзор основных программных продуктов его использующих.
В заключении также следует отметить, что многие аналитики полага-ют, что язык BPEL является лидером среди спецификаций в области управ-ления веб-сервисами. Так, другие стандарты - как, например, BPML (Business Process Modeling Language или язык моделирования бизнес-процессов), WSCI (Web Service Choreography Interface или интерфейс взаимодействия Web-сервисов), XPDL ...

Содержание

Содержание

Введение 3
I. Язык сервисов BPEL – основные понятия 5
II. Применения языка сервисов BPEL 6
Заключение 10
Список источников 12

Введение

Введение

BPEL (от англ. Business Process Execution Language) — язык описания бизнес-процессов, язык на основе xml - расширяемый язык разметки для формального описания бизнес-процессов и протоколов их взаимодействия между собой.
BPEL расширяет модель взаимодействия веб-служб и включает в эту модель поддержку транзакций. Еще его называют язык сервисов.
Стандарт BPEL разрабатывается с 2002 г., когда BEA, IBM и Microsoft выдвинули согласованный проект, в который вошли идеи из WSFL, разрабатывавшегося до этого IBM, и XLANG от Microsoft; в дальнейшем вклад в разработку внесли также SAP и Siebel. [1,2]
Первоначальным названием описываемого в данной работе языка было Business Process Execution Language for Web Services, сокращенно - BPEL4WS, нынешнее полное название Web Services Business Process Execution Language или WS-BPEL, в статьях и публикациях часто используется сокращенное название BPEL.
BPEL тесно связан с концепцией Service Oriented Architecture, сокра-щенно SOA. Данная концепция использует веб-сервисы в качестве универ-сального способа интеграции приложений. По данным углом рассмотрения BPEL можно рассматривать как описание последовательности вызовов веб- сервисов. Поэтому наряду с традиционными элементами, позаимствованными из моделей моделей потоков работ или бизнес процессов- workflow.
В BPEL прорабатываются, например, такие специфические вопросы, как асинхронные вызовы веб-сервисов, длинные транзакции и связанные с ними механизмы обработки ошибок. [1,2]
Ограниченность BPEL на данный момент заключается в том, что он нацелен на полностью автоматические бизнес процессы. Следует пояснить более подробно, что же означает нацеленность на полностью автоматические бизнес процессы, т.к. данный факт может быть не понятен человеку не имеющего специального образования, являющемуся простым пользователем. Данный факт означает, что в нем не рассматриваются вопросы человеко-машинного взаимодействия, в случае определенных целей и задач является значительным недостатком, по той причине, что большинство бизнес-процессов при моделировании реальных жизненных ситуаций предполагает участие человека. В связи с этим планируется расширение BPEL4People, в котором будут максимально устранены все рассмотренные выше недостатки.
BPEL сообщения обычно используются для вызова удаленных служб, организовать процесс выполнения и управления событиями и исключениями.
Кроме того, BPEL часто ассоциируется с нотациями бизнес-процессов (так называемые нотации bpmn), стандарт для представления бизнес-процессов в графическом виде. Очень часто, аналитики используют bpmn для визуализации бизнес-процессов. [1,2]
Целью данной работы является рассмотрение основных вопросов связанных с языком описания бизнес процессов BPEL (бипл), вопросами его применения, его назначением, обзором программ его использующих.
К основным задачам, обеспечивающим достижение указанной цели отнесены:
- рассмотреть основные понятия связанные с языком сервисов BPEL;
- рассмотреть вопросы применения языка BPEL;
- провести обзор основных программных продуктов его использующих.

Фрагмент работы для ознакомления

Язык BPEL объединяет возможности языка WSFL, т.е.язык организации потоков Web-сервисов, разработанного компанией IBM, и языка XLANG, используемого в Microsoft BizTalk Server. BPEL включает WSFL для поддержки графоориентированных процессов, а XLANG - для поддержки структурных конструкций процессов. Таким образом, BPEL предназначен для поддержки реализации бизнес-процессов любой сложности, а также для описания интерфейсов бизнес-процессов. [2,3]
Надо отметить, что язык BPEL непосредственно связан со спецификациями координации веб-сервисов и транзакций веб-сервисов, которые были определены для совместного использования с BPEL и разработаны для координации транзакций и процессов. Так, в спецификации веб-сервисов координации описываются стандартные механизмы создания и регистрации протоколовтранзакций, которые координируют выполнение распределенных операций в среде веб-сервисов. С помощью спецификации веб-транзакции можно отслеживать успех или неудачу каждого отдельного скоординированного действия в бизнес-процессе, задавать гибкую модель транзакций, которая обеспечивает целостность и надежность операций в распределенной среде веб-сервисов и позволяет бизнес-процессам обрабатывать сбои в ходе выполнения. [2,3]
BPEL можно также рассматривать как некий язык программирования, который занимает среднее положение между декларативным и процедурным программированием. Как и в любом языке программирования, в BPEL определены зарезервированные слова, некоторые из которых перечислены ниже:
sequence -определение последовательности выполнения действий;
switch - ветвление с помощью оператора выбора;
while - определение цикла;;
flow - индикация того, что шаг должен быть выполнен параллельно;
receive - ожидание внешнего сообщения;
reply - генерация ответа для входных/выходных данных;
wait - ожидание в течение некоторого времени;
empty -отсутствие действий и др;
[2,3]
II. Применения языка сервисов BPEL
Одно из главных направлений развития современных информационных систем масштаба предприятия связано с концепцией сервис-ориентированной архитектуры - services-oriented architecture, SOA. Следует отметить, что сама по себе идея компонентного построения распределенных компьютерных систем, в которых можно было бы использовать те или иные вычислительные и информационные ресурсы по мере их реальной необходимости, совсем не нова. Изначально таков был один из основополагающих принципов применения ИТ с момента создания первых электронно-вычисленных машин, еще пол века назад.
Веб-сервисы вполне допустимо назвать технологиями 21 века, потому что появились они в 2000 г. Именно тогда в специализированной прессе стали появляться названия первых WS-стандартов: SOAP - Simple Object Access Protocol для обмена данными между приложениями, WSDL - Web Services Description Language для описания программных интерфейсов сервисов и UDDI Universal Description Discovery & Integration для хранения и получения WSDL-описаний. Этих стандартов вполне хватает для создания несложных распределенных решений, но явно недостаточно для построения корпоративных систем. [2,3]
Именно потому наряду с модернизацией базовых стандартов стали появляться специализированные технологии для решения таких задач, как гарантированная доставка сообщений, шифрование и обеспечение безопасности, управление транзакциями и т. п. В результате к данному времени сложилась целая система WS-стандартов. Отметим, что подавляющее большинство этих стандартов существуют лишь на бумаге и пока не поддерживаются в программных продуктах. 
На лидирующие позиции в этой сфере сейчас претендует в первую очередь язык исполнения бизнес-процессов для веб-сервисов - Business Process Execution Language for Web Services, обозначаемый как BPEL4WS, или просто BPEL. Разработкой этого стандарта занимались специалисты группы ИТ-компаний, ведущую роль в которой играли IBM и Microsoft. [2,3]
Качественно новым элементом идеи SOA стала ориентация на применение появившихся относительно недавно технологий, позволяющих создавать распределенные системы на базе веб-сервисов. В несколько упрощенном виде новизна веб-сервисов заключается в использовании интернет-технологий на базе открытых отраслевых стандартов, что, в свою очередь, позволяет создавать независимые от платформ, с возможностью масштабирования от локальных до глобальных решения.
Скрипт BPEL - это документ формата xml, который соответствует схеме BPEL. Он интерпретируется во время исполнения процессором BPEL, который выявляет ключевые слова и выполняет соответствующую обработку.
Приведенные выше команды BPEL также известны как процессы - activity. Возможны нижеследующие разновидности описания процессов:
исполняемые бизнес-процессы, т.е. процессы, которые моделируют фактическое поведение участника бизнес-взаимодействия.
бизнес - протоколы, которые, наоборот, используют описания процесса для указания поведения каждой стороны, задействованной в протоколе при обмене сообщениями, без раскрытия внутреннего поведения. Описания процесса для бизнес-протокола называются абстрактными процессами.
BPEL можно использовать для моделирования и абстрактного, и исполняемого процессов, т.е. либо для описания бизнес-процесса с целью моделирования или представления, либо для создания исполняемого бизнес-процесса. [2,3]
К основным возможностям языка BPEL следует отнести: ожидание событий, к ним относятся такие как входящее сообщение, таймер; также механизм компенсаций, т.е. откат действий при ошибке; обработка исключений, корреляция взаимодействий или обеспечение связи между сообщениями и экземпляром процесса; графовые конструкции (явные связи между действиями, связи могут иметь условия перехода). [2,3]
Выполним краткий анализ программных продуктов моделирования бизнес процессов для SOA. При помощи перечня служб можно легко иден-тифицировать службы для автоматизации работы предприятия. Объединение служб и порядка выпол-нения работ в моделях процессов позволяет автома-тически генерировать возможные BPEL-процессов. После экспорта BPEL-процессов они могут быть выполнены на таких платформах, как IBM WebSphere Business Modeler, BEA WebLogic.
Краткий обзор инструмента IBM WebSphere Business Modeler.
WebSphere Business Modeler предназначен для создания моделей бизнес-процессов, их документи-рования, имитационного моделирования и анализа. С помощью WebSphere Business Modelerруководи-тели, управляющие основной деятельности и биз-нес-аналитики смогут с меньшими трудозатратами создавать и развивать процессы, повышающие эф-фективность работы предприятия.
Business Modeler помогает полностью визуали-зировать, понять и задокументировать бизнес-процессы. Функция совместной работы, когда специа-листы в данной области объединяются в группу для четкого определения бизнес -моделей и повышения эффективности, приносит быстрые результаты. [7]
Заключение
Целью данной работы являлось рассмотрение основных вопросов связанных с Языком описания бизнес процессов BPEL (бипл) ,вопросами его применения, его назначением, обзором программ его использующих.

Список литературы

Список источников
1. Александров Д. В. Инструментальные средства информационного менеджмента. CASE-технологии и распределенные информационные системы, М.: Издательство: "Финансы и статистика", 2011- 224с.;
2. Самуйлов К. Е. Формальные языки моделирования процессов дея-тельности инфокоммуникационных компаний/ К. Е. Самуйлов, Н.В. Сереб-ренникова, А.В. Чукарин, Н.В.Яркина: Учеб. пособие. – М.: РУДН, 2008. – 94 с.
3. Автоматизация сквозных бизнес-процессов предприятий с использованием BPEL С.Битюков, старший консультант Oracle СНГ
Источник: “Oracle Magazine/Русское издание”
4. Артамонов И. Современные стандарты описания и исполнения бизнес-процессов http://www.ecm-journal.ru/card.aspx?ContentID=3459293
5.Бизнес-процессы с использованием диалекта xml-bpel http://www.bourabai.kz/tpoi/bpel.htm
6. Графический язык моделирования бизнес-процессов BPMN Версия 2.0 управления бизнес-процессами «ELMA» http://elma-bpm..ru
7. «Информационные ресурсы России» №4, 2008 Сорокин А. Продукты и стандарты сервис-ориентированной архитектуры, обеспечивающие генерацию и управление потоками работ http://www.aselibrary.ru/press_center/journal/irr/2008/number_4/number_4_3/number_4_3822/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024