Вход

Семейное право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 203644
Дата создания 15 мая 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рождение детей несовершеннолетними гражданами стало достаточно распространенным явлением, и молодым родителям просто необходимо знать свои родительские права: их объем и особенности осуществления по сравнению с совершеннолетними родителями.
Как и лица, достигшие совершеннолетия, несовершеннолетние родители имеют право на совместное проживание с ребенком. Вместе с тем СК РФ устанавливает, что несовершеннолетние родители наделяются не правом на воспитание своего ребенка, как иные родители, а правом на участие в его воспитании. Обусловлено это, в первую очередь, возрастом и уровнем психического развития самого несовершеннолетнего родителя.
Необходимо отметить, что это ограничение временного характера, и по достижении возраста 16 лет несовершеннолетние родители могут самостоятельно ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Права и обязанности несовершеннолетних родителей 5
2. Особенности осуществления родительских прав несовершеннолетними родителями 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14

Введение

ВВЕДЕНИЕ

На различных этапах исторического развития у общества были различные представления по поводу возраста, достигая которого можно вступить брак и приобрести статус родителей. В настоящее время традиционно считается, что для создания семьи необходимо всестороннее развитие человека, достижение определенной границы как на физиологическом, так и нравственном уровне.
В Российском законодательстве такая граница определена возрастом восемнадцать лет, однако Семейным кодексом предусмотрены и случаи снижения данного возраста в исключительных случаях.
Раннее родительство (материнство, отцовство) стало в настоящее время распространенным явлением и как следствие рождения детей вне брака.
Отличительной особенностью правового статуса несовершеннолетних родителей является, во-первых, тот факт, что они являются родителями, то есть обладают определенным правами и обязанностями по отношению к своим детям, а во-вторых, такие родители сами продолжают оставаться детьми, которые также в свою очередь наделены соответствующими правами. В связи с этим необходимо более детальное регулирование на законодательном уровне их правового статуса, с учетом его двойственности.
Также актуальность темы данной работы проявляется в том, что велика связь такого вопроса с нравственными (не правовыми) проблемами, со здоровьем несовершеннолетних, а также с проблемами демографии, которые особо остро стоят в настоящее время в государстве.
Целью данной работы является исследование прав несовершеннолетних родителей.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- раскрыть понятие несовершеннолетних родителей;
- рассмотреть их основные права и обязанности, способы их осуществления;
- на основании вышеизложенного подвести итоги и сделать соответствующие выводы.
Методология и методы проведенного исследования. В качестве общенаучных методов исследования применялись: формально-логический и системный методы научного познания, описание, наблюдение, сравнение, анализ и синтез.
Нормативно-правовая база исследования представлена Конституцией РФ, гражданским и семейным законодательством РФ.
Структура работы. Реферат состоит из введения, двух параграфов, заключения и списка литературы.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. // РГ. – 1993. №237. – 25 дек.
2. "Конвенция о правах ребенка" (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) // "Сборник международных договоров СССР", выпуск XLVI, 1993.
3. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) // "Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
4. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // "Собрание законодательства РФ", 01.01.1996, N 1, ст. 16.
5. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве" // "Собрание законодательства РФ", 28.04.2008, N 17, ст. 1755.
6. Величкова О. И. Семейно-правовое положение несовершеннолетних родителейпо законодательству Российской Федерации / О. И. Величкова: автореф. дис.... канд. юрид. наук. — М., 2006. — 26 c.
7. Муратова С.А. Семейное право: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности "Юриспруденция". 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2011.
8. Пчелинцева Л.М. Семейное право России: Учебник. / Л.М. Пчелинцева 6-ое изд., перераб. - М.: Инфра-М, 2010.
9. Семейное право: Учебник / Гонгало Б.М., Крашенинников П.В., Михеева Л.Ю., Рузакова О.А.; Под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024