Вход

Объекты жилищных прав

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 203643
Дата создания 15 мая 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие жилого помещения как объекта жилищных прав является ключевым, основным понятием жилищного права.
Согласно п. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
Таким образом, жилое помещение должно отвечать следующим юридическим признакам:
1. Изолированность. Данный признак заключается в том, что жилое помещение должно быть отдельным и ограниченным пространством от других жилых помещений.
2. Недвижимость. Данный признак заключается в том, что жилое помещение представляет собой строение (здание) перемещение которого на другое место невозможно без ущерба для его назначе ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Жилые помещения как объекты жилищных прав: понятие, признаки, виды 5
2. Назначение жилого помещения 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Жилище является одним из важнейших материальных условий жизни людей. Потребность человека в жилье возникает с момента рождения и сохраняется на протяжении всей его жизни.
В нашей стране жилищный вопрос стоит особо остро. С переходом к рыночным отношениям жилищная проблема решена только для богатевшей прослойки общества; у основной части населения остается нерешенным. Приходится констатировать, что этот вопрос бессмертен, он будет актуальным всегда.
Существовавшая много лет в России распределительная система удовлетворения жилищной потребности граждан не дала ожидаемых результатов, миллионы семей нуждались и продолжают нуждаться в улучшении жилищных условий.
Актуальность рассматриваемой темы подтверждается тем, что понятие жилого помещения является ключевым, основным понятием жил ищного права. Под жилищными отношениями принято понимать различные виды общественных отношений, возникающих по поводу жилища: по пользованию жилыми помещениями, по предоставлению жилых помещений нуждающимся в них, по управлению и эксплуатации жилищного фонда и другие. Таким образом, самые разнородные общественные отношения, которые регулируются жилищным законодательством РФ, возникают именно по поводу жилых помещений.
Целью данной работы является исследование категории жилых помещений как объектов жилищных прав.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- раскрыть понятие жилого помещения как объекта жилищных прав, его признаки, а также виды;
- рассмотреть назначение жилых помещений;
- на основании вышеизложенного подвести итоги и сделать соответствующие выводы.
Методология и методы проведенного исследования. В качестве общенаучных методов исследования применялись: формально-логический и системный методы научного познания, описание, наблюдение, сравнение, анализ и синтез.
Нормативно-правовая база исследования представлена Конституцией РФ, жилищным законодательством РФ.
Структура работы. Реферат состоит из введения, двух параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. // РГ. – 1993. №237. – 25 дек.
2. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016) // "Собрание законодательства РФ", 03.01.2005, N 1 (часть 1), ст. 14.
3. Борисенко А. Жилая недвижимость как объект купли-продажи / А. Борисенко // Законность. 2011. № 2. С. 41-45.
4. Комментарий к Жилищному кодексу РФ с образцами правовых документов / под ред. М.Ю. Тихомирова. М. : Изд. Тихомирова М.Ю., 2010. - 447 с.
5. Рамзаев П.В., Рамзаева Л.Ю. Жилищное право: учебник; ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия». – Саратов: Изд-во ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2013. – 184 с.
6. Ростовцева Н.В. Об актуальных вопросах российского жилищного законодательства // Журнал российского права, 2011. № 11. С. 22.
7. Фаршатов И.А. Комментарий к Жилищному кодексу РФ (постатейный) / И.А. Фаршатов. М. : Городец, 2012. - 464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024