Вход

Анализ и оценка современных концепций сущности финансов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 203619
Дата создания 15 мая 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В заключение работы можно сделать ряд выводов.
Финансы – это одна из важнейших экономических категорий, которая отражает экономические отношения в процессе создания и использования денежных средств. Возникновение финансов произошло в условиях перехода от натурального хозяйства к регулярному товарно-денежному обмену и было довольно тесно связано с развитием страны и его потребностей в ресурсах.
В рамках трудовой теории стоимости сформировались две основные концепции сущности финансов – распределительная и воспроизводственная концепции.
Сторонники первой концепции (В.М. Родионова, Л.А. Дробозина, С.И. Лушин и др.) связывают возникновение и функционирование финансов только лишь со стадией распределения, при этом не отрицают взаимообусловленности последней и процессов производст ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Понятие финансов и их признаки 4
2. Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями 6
3. Анализ и оценка современных концепций о сущности финансов 8
Заключение 12
Список используемой литературы 13

Введение

Введение

Финансы являются совокупностью объективно обусловленных экономических отношений, которые обладают распределительным характером, денежной формой выражения. Эти экономические отношения материализуются в накоплениях и денежных доходах, которые формируются в руках субъектов хозяйствования и государства. Они имеют своей целью, в первую очередь, расширенное воспроизводство, материальное стимулирование наемного труда, удовлетворение социальных и иных потребностей общества.
В России современный этап развития рыночных отношений характеризуется осознанием значительной роли финансов в обеспечении социально-экономического развития. Исследования системы финансов как объекта и инструмента управления должны базироваться на адекватном восприятии этой многозначной категории, обладающей фундамента льным, диалектическим характером.
Вопрос о сущности финансов всегда относился к числу дискуссионных, поэтому целью данной работы является анализ и оценка современных концепций о сущности финансов.
Источниками информации для написания работы послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области.


Фрагмент работы для ознакомления

2. Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями
Для категории «финансы» характерны такие основные признаки:
- финансам присущ исключительно «денежный характер» (однако, в качестве исключения могут иметь место некоторые ситуации, когда в финансовой системе обращаются и средства в натуральной форме;
- финансовые отношения обладают распределительным характером;
- финансовые отношения непременно имеют взаимосвязь с денежными доходами и накоплениями, принимающими форму финансовых ресурсов.
Следует, в первую очередь, выявить тесную взаимосвязь категории «финансы» со следующими экономическими категориями: цена, кредит, заработная плата, а также то, в какой именно последовательности данные категории вступают в распределительный процесс.
Первой в распределительный процесс вступает цена. Благодаря ней определяются первичные пропорции в процессе распределения общественного продукта. Поле деятельности для финансов создают колебания цены вокруг стоимости.
Следом за ценой, в цепочке процесса финансового распределения, следует заработная плата. Благодаря финансам создаются необходимые условия для нормирования фонда заработной платы, а также других фондов оплаты труда. Категория «заработная плата» создает необходимые предпосылки для процесса воспроизводства рабочей силы; в тесном взаимодействии с данной категорией стимулируется воспроизводственный процесс.
Фонды кредитных учреждений также формируются на стадии перераспределения. То есть, кредит является заключительной стадией процесса распределения. Кредитные ресурсы появляются в результате того, что имеет место несоответствие в наличии собственных средств и потребности в средствах. Кредитные средства играют важную роль в финансовых ресурсах как субъектов хозяйствования, так и государства, позволяя, при этом, осуществляться процессу расширенного воспроизводства.
Простым языком, категория «кредит» также участвует в перераспределении финансовых ресурсов между субъектами хозяйствования и домохозяйствами.
Непрерывно происходит процесс перелива заемных (кредитных) средств в финансовые ресурсы и наоборот. Фонды предприятий сосредоточены на банковских счетах, а потому служат в качестве основных источников ссудного капитала.
Государство также не стоит в стороне по отношению к категории «финансы». Доказательством тому является тот факт, что в любом обществе государство активно оперирует финансами для осуществления своих основных задач и функций. Чрезвычайно важная роль в реализации поставленных государством целей принадлежит финансовой политике.
3. Анализ и оценка современных концепций о сущности финансов
В середине ХХ века ученые экономисты  в советской экономической литературе начали рассматривать финансы как экономическую категорию.
Советские ученые трактовали содержание финансов в соответствие с методологией политической экономии, которая основана на трудовой теории стоимости, основу этой теории составляют производственные отношения.
В современной литературе финансы уже трактуются уже «как совокупность денежных отношений по поводу распределения стоимости валового внутреннего продукта, доходов от внешнеэкономической деятельности и части национального богатства, в результате которого формируются денежные доходы, поступления и накопления у отдельных субъектов хозяйствования, государства, используемые в дальнейшем для решения экономических и социальных задач»3
В рамках трудовой теории стоимости были сформированы две основные концепции сущности финансов, которые представлены в современной российской учебной литературе:
1. Распределительная.
2. Воспроизводственная.
Рассмотрим каждую концепцию подробно.
Распределительная концепция. Суть этой концепции заключается в том, что возникновение и функционирование финансов связывается со стадией распределения процесса общественного воспроизводства. К современным представителям данной концепции в российской научной школе можно отнести профессора Радионову, Дробызину, Лушина. 
Воспроизводственная концепция. Суть данной концепции заключена в том, что финансовая категория, более всего связанная с этапом обмена. К современным представителям данной концепции можно отнести Вознесенского, Александрова, Сычева.
В рамках воспроизводственной концепции денежные операции фактически совпадают с финансовыми, а финансовые ресурсы совпадают с денежными средствами. Хотя в данной ситуации, ошибочно говорить о самостоятельной категории, которая отлична от денег. С другой стороны, сторонники воспроизводственной концепции ближе к некоторым современным подходам исследования финансов как денежных потоков или же как процессов создания фондов и капиталов для осуществления различных затрат, при которых не стоит проблема разделения сущности явления и его внешних форм проявления.
Результатом таких дискуссий является весьма различный подход к понятию «финансовые ресурсы» и к составу финансовые ресурсы.
Исходя из воспроизводственной концепции, все денежные отношения походи с финансовыми отношениями, а это в свою очередь, означает, сто все денежные средства отождествляются с финансовыми ресурсами. Исходя их распределительной концепции финансы – это часть денежных отношений, а финансовые ресурсы – это часть денежных ресурсов.
Приверженцы воспроизводственной концепции не оценивают в качестве отличительного показателя финансов одностороннее движение стоимости, поскольку они расширяют сферу финансовых взаимоотношений, включая в нее также отношения купли-продажи. 
В качестве дополнительного отличительного признака ученые ленинградской школы (Вознесенский) рассматривают признак императивности (гласности) финансовых отношений. Такая точка зрения противоречит объективному характеру финансов, который признается большинством ученых экономистов.
Таким образом, финансы — это термин, в определении которого на сегодняшний день не существует единой точки зрения.
Более верной и глобальной трактовкой финансов является их рассмотрение как безграничней системы формирования, движения и использования денежных доходов согласно с решениями их владельцев. При этом подходе в состав финансов входит и безвозмездное перераспределение средств в рамках бюджетной системы, и платные формы мобилизации денежных ресурсов с дальнейшим их применением в целях увеличения доходов. В такой ситуации и кредитные отношения, и страховая деятельность, и купля-продажа финансовых инструментов входят в состав финансов.
Расширительная трактовка финансов в зарубежной экономической науке не случайна, а совершенно естественна, так как это есть просто признание очевидного и наглядного факта господства денежного хозяйства и разнообразных форм собственности в условиях развитой рыночной экономики.
Например, в Окфордском словаре понятие финансов трактуют как:
1) практику обращения с деньгами и управления ими;
2) капитал, участвующий в каком-либо проекте, прежде всего капитал, который необходимо получить, чтобы начать новое дело;
3) денежный заем для определенной цели, особенно сделанный финансовой компанией.
Энциклопедия «Британика» рассматривает финансы как процессы создания фондов и капиталов для осуществления различных расходов. Университетские профессора Зви Боди и Роберт Мертон (Нобелевский лауреат по экономике 1997 г.), авторы базового учебника по курсу финансов при изложении традиционных вопросов корпоративных финансов, основываются на всестороннем анализе их концептуальных основ (деньги и время, оценка активов и управление риском) и дают следующее определение финансов: «Финансы — это наука о том, каким образом люди управляют расходованием и поступлением дефицитных денежных ресурсов на протяжении определенного периода времени.
Финансовые решения характеризуются тем, что расходы и доходы:

Список литературы

Список используемой литературы

1. Леонтьев В.Е. «Финансы. Деньги, кредит и банки». / М., ИВЭСЭП, 2013.
2. Нешитой А.С. Финансы: Учеб. 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К°, 2010. 512 с.
3. Финансы: Учеб. / Под ред. М.В. Романовского. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт-Издат, 2009. - 462 с.
4. Финансы: Учеб. / Под ред. В.В. Ковалева. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Велби; Проспект, 2011.- 640 с.
5. Финансы / Под ред. Г.Б. Поляка. 3-е изд., перераб. и доп. М. :ЮНИТИ-ДАНА, 2012.- 254 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01109
© Рефератбанк, 2002 - 2024