Вход

Познавательный интерес и его особенности у детей в течении первого года жизни(до года)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 203618
Дата создания 15 мая 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Познавательный интерес является важнейшим образованием личности, складывающимся в процессе жизнедеятельности человека и характеризующим её избирательную направленность на предметы и явления окружающие действительность. Эта направленность выражается в постоянном стремлении к познанию, к новым, более полным и глубоким знаниям. Систематически укрепляясь и развиваясь, познавательный интерес становится основой положительного отношения к учению.
Познавательный интерес положительно влияет не только на процесс и результат деятельности, но и на развитие психических процессов - мышления, воображения, памяти, внимания, которые под влиянием познавательного интереса приобретают особую активность и направленность. Нельзя не отметить и то, что освоение системы знаний и представлений о мире происходит при ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Познавательный интерес и его особенности у детей первого года жизни 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 15

Введение

Познавательный интерес - это избирательная направленность личности на явления и предметы окружающей действительности. Эта направленность характеризуется постоянным стремлением к познанию, к новым, более глубоким и полным знаниям. В своем развитии познавательный интерес выражен различными состояниями. Условно различают последовательные стадии его развития: любознательность, познавательный интерес, теоретический интерес.
Первый год жизни малыша - это особый период в развитии. Если сравнить темп развития ребёнка первого года с другими возрастными периодами, мы легко обнаружим, что ни в один другой не будет наблюдаться такого интенсивного темпа изменений. Быстро развивается мозг ребёнка, поэтому повышается выносливость нервной системы и трудоспособность. Так же мы видим изменения в характере б одрствования и сна.
С первых месяцев жизни быстро развивается деятельность всех органов чувств и, как следствие, возможность быстрого восстановления связей с внешним миром. Например, развивается ориентировочная деятельность, являющаяся основой развития познавательной деятельности; начинается развитие высших психических процессов - внимания, памяти, восприятия.
В данном реферате рассмотрим более подробно развитие и особенности познавательного интереса у детей первого года жизни.

Фрагмент работы для ознакомления

В российской педагогической энциклопедии - интерес - это стремление к познанию явления или объекта, к овладению тем или иным видом деятельности[4]. Интерес носит избирательный характер, выступает одним из наиболее существенных стимулов расширения кругозора, приобретения знаний, служит важнейшим условием подлинно творческого отношения к природе. Если интерес присутствует, то знания усваиваются основательно прочно; при его отсутствии учебный материал усваивается с трудом, чаще всего формально. В основе интереса лежат потребности человека. Важную роль в качестве физиологического интереса играет ориентировочный рефлекс. Интерес может характеризоваться со стороны устойчивости, широты, содержания, действительности и силы.
Содержание интереса - это объект, на который он направлен. Всестороннее развитие личности предполагает разносторонность и широту интересов при наличии основного, стрежневого интереса.
В психолого-педагогической науке выделяют различные признаки интереса. Например, А.Н. Прядёхо выделяет следующие:
- объективно-субъективный характер, то есть посредством интереса устанавливается связь с объективным миром;
- эмоциональная окрашенность интереса;
- осознанность интереса (степень осознанности характеризует силу его проявления и устойчивость);
- избирательный характер интереса;
- положительное влияние интереса на интеллектуальную и практическую деятельность, на волевые усилия личности
Интерес формируется и развивается в процессе трудовой, игровой, учебной, общественной деятельности человека и зависит от условий жизни, обучения и воспитания.
Познавательный интерес имеет особое значение в развитии детей. Уже на первом году жизни у детей появляются элементарные проявления неосознанного познавательного интереса, в этот момент они начинают ориентироваться в окружающем мире. Объектами таких интересов являются красочные, яркие, а также издающие звуки и подвижные предметы. Ребёнок непроизвольно обращает на них внимание и испытывает чувство удовлетворении при манипулировании ими.
Уровнем развития познавательного интереса в существенной мере определяется качество познавательной деятельности личности в целом. Познавательный интерес концентрированно выражает степень субъектной активности в этой деятельности, поскольку обеспечивает осознание ценности ее для личности, мотивационную нацеленность на ее осуществление, мобилизацию волевых усилий и интеллектуальных сил на ее результат и сам процесс.
Имея начало в дошкольном детстве, становление познавательного интереса продолжает свою логику развития далеко за пределами данного возраста, однако именно в дошкольном детстве, а именно в младенчестве, в связи со становящейся субъектной познавательной активностью закладывается фундамент многих личностных качеств, формируются основы мировосприятия, мироощущения ребенка. По утверждению Н.С. Лейтеса, в силу остроты восприятия, яркости воображения этот возраст обладает повышенными возможностями в развитии познавательного интереса.
Анализ имеющихся в детской психологии эмпирических данных касательно развития познавательного интереса и явлений, образующих с ним общее семантическое пространство - познавательной направленности, познавательной активности, познавательной потребности, в которых в той или иной мере выражено познавательное отношение к объективной действительности, позволил выяснить характер происходящих изменений в развитии познавательного интереса на этой ступени онтогенеза, установить ведущие тенденции его становления, а также дало возможность выявить вероятный потенциал его развития к концу дошкольного возраста, т.е. определить своеобразный «идеальный» вариант достижений ребенка в этой сфере психики.
В работах ученых установлено, что стремление к познанию различных граней и сфер окружающего мира проходит ряд этапов (стадий) или ступеней. Не останавливаясь подробно на этом аспекте, приведем в качестве примера позицию Г.И. Щукиной. Ступени развития интереса обозначены по восходящей как любопытство, любознательность, познавательный, а затем теоретический интерес. Для детей первого года жизни характерно любопытство, это элементарная стадия ориентировки, обусловленная чисто внешними, часто неожиданными, новыми обстоятельствами, при которой ребенка увлекает факт сам по себе. Эта стадия считается характерной для детей до пяти лет[2].
Познавательный интерес отличает постоянное стремление к умственной деятельности, проникновению в сущность явлений, самостоятельному поиску решения возникших проблем, ситуаций. Особенностью познавательного интереса считают направленность не столько на результат, сколько на сам процесс познания, ненасытный характер и бескорыстность этого процесса. И хотя некоторые психологи и педагоги отрицают возможность развития познавательного интереса в младенческом возрасте, факты свидетельствуют о том, что и в этом возрасте некоторые дети уже обнаруживают ненасытную «жажду» новых знаний.
Большинство ученых полагают, что биологической основой познавательного интереса является ориентировочно-исследовательский рефлекс, обозначенный И.П. Павловым как рефлекс «Что такое?». В ходе онтогенеза, по мере усложнения различных форм взаимодействия с окружающим миром, отмечает Л.И. Божович, исследовательская активность приобретает теоретический характер, т.е. перестает быть связанной с удовлетворением органических потребностей и направляется на предмет, не данный непосредственно в восприятии.
Л.И. Божович обстоятельно проанализировала первоначальное возникновение познавательной потребности, формирующейся на границе новорожденности и младенчества благодаря появлению потребности в новых впечатлениях.
После 3-й недели жизни у ребенка возникает первая социальная реакция - улыбка в ответ на ласковый разговор взрослого и его склоненное над малышом лицо. В 3 мес. положительные эмоции входят в состав «комплекса оживления» - специфического поведения в отношении взрослого. В четырехмесячном возрасте младенец улыбается и радостно двигается, как только услышит голос матери. С 4 мес. он громко смеется, особенно часто в ситуациях, когда взрослый приподнимает и опускает его или быстро приближает и отдаляет от своего лица. Радостное состояние малыша говорит и о его хорошем самочувствии, благоприятствует протеканию физиологических процессов, повышает общую активность, содействует двигательному и сенсорному развитию.
На возникновение новых форм поведения в переходный период от новорожденности к младенчеству обратили внимание Л.С. Выготский и А. Валлон, отмечая, что со второго месяца моторика аффективного типа уступает место активности, приближающейся по характеру к сенсомоторной: ребенок проявляет активность в форме движения по направлению к объекту, в форме внимательности к восприятию различных впечатлений из внешней среды.
Л.С. Выготский также свидетельствует, что пассивность по отношению к внешнему миру, которая раньше выражалась в ответных реакциях лишь при воздействии сильных раздражителей, уступает место реципирующему интересу, в котором проявляется внимание ребенка к другому человеку, к собственным движениям, чувственным раздражениям, собственным звукам и звукам вообще.
Поворотным пунктом, который свидетельствует о смене реципирующего интереса активным, Л.С. Выготский считает период между пятью-шестью месяцами. В этот период из новых форм поведения наблюдаются первые оборонительные движения, уверенное хватание, первые оживленные порывы радости, крик из-за неудавшегося намеренного движения, возможны экспериментальные поступки, социальные реакции на сверстников, поиски потерянных игрушек. Эти формы поведения говорят об активности, выходящей за пределы ответа на раздражение, активном поиске раздражителей.
Специфика познавательного поведения ребенка в первый год жизни описывается в ряде исследовательских работ (Н.Б. Шумаковой, А.И. Сорокиной, Н.Г. Морозовой, и др.). Отмечается, что активное отношение младенца к миру вещей проявляется в том, что малыш тянется к предмету, захватывает его, пытается произвести с ним ряд действий: пощупать, потрогать, взять в руки, и т.п. Такое познание А.И. Сорокина называет чувственным и полагает, что оно составляет начальную, еще не осознанную ступень интереса к предмету. Нередко действия, которые вызваны желанием узнать предмет поближе, приводят к нежелательным последствиям - дети, стремясь понять механизм действия игрушки, ломают её. По мнению Н.Г.Морозовой, и такое действие является признаком проявления эмоционально-положительного отношения к предметам окружающей обстановки.
В 5-6 мес. резко возрастает интерес к окружающему. Малыш по-разному относится к увиденному. Он плачет, хмурится, громко смеется. Сопровождаясь эмоциональными реакциями, ориентировочная деятельность является первым звеном познавательного процесса. Слуховые и зрительные раздражители вызывают положительные эмоции. Действия, которые побуждают ребенка испытывать положительные эмоции, он старается повторить. Удовольствие доставляют малышу собственные движения и ощущения, возникающие при перемене положения тела. Он может заплакать, если не удается перевернуться на живот, и он перестает видеть предмет, за которым следил.
Эмоциональные состояния, которые возникают при выполнении действий, служат показателем активности младенца. После 6 мес. освоение действий приводит к изменению переживаний. У ребенка возникают отрицательные эмоции, если он не может действовать с интересующим предметом. Когда действие начинает получаться, ребенок переживает яркие положительные эмоции. Спокойное состояние, активные «продуктивные» эмоции говорят о том, что ребенок полностью усвоил действие. Такое самочувствие дает возможность на спокойном эмоциональном фоне, сосредоточенно действовать с предметами, способствует проявлению внутренней активности, служит фоном развертывания устойчивых, полезных действий, побуждает к познанию окружающего. Таким образом, изменение эмоций связано с тем, как младенец умеет действовать с предметами, и получает ли он в желаемый эффект в результате действий, будь то складывание шариков в коробку или сосредоточение взора на игрушке или.
К концу младенчества формируются практически все свойства восприятия детей: системность, правильность, предметность, константность.
Появляются первые сенсорные (предметные) эталоны: постоянные образы окружающих предметов, с которыми дети соотносят новые объекты, воспринимаемые в окружающем мире, но эти эталоны не являются обобщенными и отражают свойства конкретных предметов.
Благодаря познавательному интересу в течение первого года жизни активно развиваются восприятие, двигательная сфера; формируются все генетические виды памяти (вербальная, образная, моторная, эмоциональная), речь и мышление. В этот период большое значение имеет развитие ориентировки реакции на новые предметы, стремление обследовать их.
Восприятие представляет собой ориентировку в качествах и свойствах предметов, мышление - в отношениях и связях между ними, а эмоции - в их личностном смысле.
Поэтому время, в течение которого ребенок обследует новый предмет, а также количество анализаторов, участвующих в этом процессе, - это важный показатель умственного развития младенца, чем дольше ребенок рассматривает новую игрушку, чем больше разных качеств он в ней открывает, тем выше его интеллектуальный уровень. К концу первого года жизни у младенцев появляется наглядно-действенное мышление, которое строится на основе проб и ошибок и связано с развитием первых самостоятельных движений.
В данный возрастной период преимущественно формируется пассивная речь - ребенок слушает и различает звуки. Появляется и собственно автономная речь, причем развитие внешней речи идет от слова к предложению, а внутренней - от предложения к слову.

Список литературы

1. Концепция Федеральной целевой программы развития образования Российской Федерации на 2016 - 2020 г. от 29 декабря 2014г. № 2765 -р - [электронный ресурс] - Консультант Плюс, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173677/7414094b2c70754ec96756ab440e1979ac550e4e/ дата проверки 18.03.2016
2. Баранова Э.А. Особенности познавательного интереса в дошкольном возрасте/ Э.А.Баранова// Детский сад от А до Я.-2009.-№1(37).-С.104-117
3. Джиоева А.Р. О психолого-педагогическом сопровождении познавательного развития дошкольника/ А.Р.Джиоева, Л.И. Рагимова// Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки.-2015.-№4(33).-С.38-40
4. Красова Т.Д. Современные исследования развития познавательных интересов у детей дошкольного возраста/ Т.Д.Красова// Психология образования в поликультурном пространстве.-2014.-№28(4).-С.21-29
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024