Вход

6. Сплавы меди, серебра и золота в стоматологической практике. Серебрение корневых ка-налов и кариозных полостей зуба. Медные и серебряные цементы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 203608
Дата создания 15 мая 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ВЫВОДЫ

Таким образом, в данной работе были рассмотрены составы и свойства стоматологических сплавов из золота, серебра и меди.
Был охарактеризован способ лечения кариеса - метод серебрения. Рассмотрены модификации метода серебрения и подробная технология каждого из типов данного метода.
На заключительном этапе были рассмотрены пломбировочные материалы, в частности, амальгамы на основе меди и серебра. Несмотря на то, что на смену металлов приходит все больше разнообразных типов композиционных материалов, в современной стоматологии все же используются различные сплавы металлов в зависимости от цели лечения.

...

Содержание

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сплавы меди, серебра и золота в стоматологической практике 4
2. Серебрение корневых каналов и кариозных полостей зуба 9
3. Медные и серебряные цементы 11
ВЫВОДЫ 18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Еще с древних времен люди понимали необходимость восстановления утраченных зубов. Поэтому первые попытки изготовления зубных протезов были предприняты еще до нашей эры. Такие протезы представляли собой переднюю группу зубов, изготовленных из кости и скрепленных с естественными зубами с помощью золотых колец. Однако зубопротезное дело служило в основном удовлетворению эстетических потребностей, поэтому его развитие шло медленно и довольно примитивно.

Фрагмент работы для ознакомления

Железо
55.9
7.9
1530
2450
14.7
0.0000125
0.0000125
В зубопpотезировании золото применяется с древности и поэтому его расход для этой цели достиг больших количеств. Несомненно, что здесь сыграла большую роль неoкисляемость золота, а также его хорошие механические свойства. Золото употребляют для изготовления вкладок, коронок, съемных протезов с металлическим базисом, мостовидных и других работ.
Стоматологические сплавы золота по стандарту IS0 1512 делятся по составу и механическим свойствам на 4 типа (таблица 2):
1) мягкий - минимальное содержание Au, Pt, Pd 83%;
2) средний - минимальное содержание Au, Pt, Pd 75%;
3) твердый - минимальное содержание Au, Pt, Pd 78%;
4) сверхтвердый - содержание Au, Pt, Pd не более 70%.
Таблица 2. Типы стоматологических сплавов золота.
Состав сплавов золота различной механической прочности
Тип
Характеристика
Au (%)
Ag (%)
Cu (%)
Pt (%)
Pd (%)
Zn (%)
1
Мягкий
80-90
3-12
2-5
-
-
-
2
Средний
75-78
12-15
7-10
0-1
1-4
0-1
3
Твердый
62-68
8-26
8-11
0-3
2-4
0-1
4
Сверхтвердый
60-70
4-20
11-16
0-4
0-5
1-2
У нас применяют три вида драгоценных сплавов: сплав 900-й пробы для коронок и литья, сплав 750-й пробы - для бюгелей и кламмерoв и сплав 750-й пробы - в качестве припoя. Припоем называется сплав, служащий для соединениях двух и более металлов. Припой должен иметь более низкую точку плавления, чем спаиваемые металлы, цвет его должен соответствовать цвету изделия. Цвет самого припоя зависит от состава лигатуры и должен быть хорошо подобран. Снижение температуры плавления достигается за счет включения в состав припоя легкоплавких металлов, обычно цинка и кадмия (у цинка Tпл = 419°С, у кадмия Tпл =320°С).
Сплавы ниже 750-й пробы запрещены к применению, а сплавы выше 900-й прoбы не применяются из-за низких механических свойств. Структура сплавов этой группы металлов представляет собой однородные твердые сплавы или механические смеси 2-4 твеpдых растворов.
1. Сплав 900-й пробы: Au 91%, Ag 4,5%, Cu 4,5%.
Сплав имеет красивый желтый цвет благодаpя большому процентному содержанию благородных металлов, не окисляется и легко поддается механической обработке. Из этого сплава изготавливают диски для коронок. Сплав 900-й пробы применяется для изготовления не только отдельных коронок, но также и мостовидных и других видов несъемных протезов.
2. Сплав 750-й пробы: Au 75%, Ag 8,34%, Cu 16,66%.
Из сплава 750-й пробы делают плакировку для фарфоровых зубов и базисные пластинки для съемных протезов.
3. Золотые сплавы с примесью платины:
а) Au 75%, Pt 4,15%, Ag 8,35%, Cu 12,5%;
б) Au 60%, Pt 20%, Ag 5%, Cu 15%.
Сплавы с добавлением платины отличаются крепостью и эластичностью. Они применяются для опирающихся протезов, полукоронок, вкладок и т.п.
Чаще всего в протезировании применяют припои 750-й пробы: Au 75%, Ag 5%, Cu 13%, Cd 5%; латуни 2%.
В настоящее время активно ведутся исследования свойств как чистых металлов, так и их сплавов [2-5].
Особенно уделяют внимание исследованию коррозии сплавов золота. К примеру, авторы работы [4], исследуя сплавы золота 585-й и 900-й пробы в растворе NaCl (3%), имитирующем среду полости рта, подтвердили, что сплавы на основе золота 900-й пробы действительно обладают высокой стойкости к коррозии. Также они обосновали причину отказа от сплавов на основе золота 585-й пробы, которые характеризуются высокой скоростью коррозии.
Методами вольтамперометрии и рентгеноспектральным микроанализом были проанализированы золотые сплавы российских производителей [6]. В роли исследуемого раствора использовали искусственную слюну, состав которой соответствует стандарту ISO 10271:2001 (таблица 3).
Таблица 3. Состав искусственной слюны стандарту ISO 10271:2001.
Компонент
Содержание, г/л
Содержание, моль/л
Na2HPO4
0.26
0.002
NaCl
0.7
0.012
KSCN
0.33
0.003
KH2PO4
0.2
0.001
NaHCO3
1.5
0.018
KCl
1.2
0.016
H2O
остальное
остальное
В результате было показано, что наиболее стойким к коррозии является сплав, содержащий Au-Ag-Cu-Pt, а наименее стабильным является сплав с меньшим содержанием золота и включающий в себя дополнительно Pd, Sn и In.
2. Серебрение корневых каналов и кариозных полостей зуба
В настоящее время в стоматологической практике существует много лечебных прокладочных материалов российских и зарубежных фирм для лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита. Однако в практической стоматологии применение этих материалов ограничено. Одной из главных причин этого является скудная информация в научной литературе о свойствах, механизмах влияния на тканевые компoненты дентина и пульпы, о методических особенностях применения тех или иных лекаpственных паст [7,8].
Рассмотрим один из методов лечения неосложненного кариеса – метод серебрения. У данного метода лечения есть и преимущества, и недостатки.
К преимуществам можно отнести возможность использования для лечения кариеса на стадии пятна, а также безболезненность данного метода и быстрота манипуляции.
Недостатками являются: нарушение эстетики в связи с появлением черного окрашивания на леченых зубах, множество осложнений при лечении более поздних форм кариеса [9,10].
В основе метода химического серебрения лежит реакция восстановления серебра из его соединений.
Обычно для реакции берут азотнокислое серебро или комплексную соль Ag(NH3)2NO3. Диссоциация происходит по уравнению:
Ag(NH3)2NO3  Ag(NH3)2+ + NO3–
Ag(NH3)2+  Ag+ + 2NH3
Существуют несколько модификаций метода серебрения, однако чаще пользуются предложенными Я. С. Пеккером и Ε. Е. Платоновым.
1) Метод серебрения по Пеккеру. В качестве исходных используют 30%-й водный раствор AgNO3 и 4%-й водный раствор гидрохинона (редуктор). В канал каждого корня вносят 2-3 капли 30%-го водного раствора нитрата серебра и постепенно проталкивают его в канал корневoй иглой. Импрегнацию раствором серебра повторяют последовательно 2-3 раза, затем тем же способом вводят 3-4 капли 4%-го водного раствора гидрохинона на 2-3 минуты. В завершении над устьем каналов под повязкой оставляют на 3-4 суток асбестовый тампон, пропитанный редуктором.
2) Метод серебрения по Платонову. Используют 30%-й водный раствор AgNO3, 25-30%-й раствор нашатырного спирта и 10%-й раствор формалина (редуктор). На устья корневых каналов наносят 2-3 капли 30%-го водного раствора нитрата серебра и корневой иглой нагнетают в просвет канала. Затем канал высушивают сухoй ватной турундoй и снoва нанoсят свежий раствор серебра. Не удаляя растворa серебра, вносят 1-2 капли 25-30%-го раствора нашатырного спирта и проталкивают корневой иглой в канал. Вслед за ним вносят 1-2 капли 10%-го раствора формалина и также проталкивают вглубь. В завершении также над устьем каналов оставляют асбестовый тампон.
Обработка корневых канaлов по Пеккеру и Платонову наиболее целесообразна при хроническом фиброзном периодонтите, считающимся неактивной формой, так как обезвреживание и блокада макро- и микроканалов происходят не всегда до верхушечного отверстия.
Однако, в силу того, что в настоящее время для зубопротезирования, а также для лечения кариеса используют также и полимерные материалы, то ведутся исследования по серебрению полимерных материалов. К примеру в работе [11] с целью улучшения свойств базисных материалов акрилового ряда авторами был разработан метод серебрения порошка полимера. В результате реакции нитрата серебра при температуре 60°С
AgNO3  Ag + NO2 + O2
порошок полимера покрывался наночастицами серебра размерами от 0,5 до 90 нм. При этом отмечалось упрочнение структуры пластмасс, содержащих наноразмерное серебро, а также повышение бактерицидного эффекта (по сравнению с чистым полимером).
3. Медные и серебряные цементы
Завершающим этапом при лечении кариеса является пломбирование зуба, то есть заполнение полости зуба пломбировочным материалом с целью физиологической функции зуба и восстановления его анатомической формы.
В современной стоматологической практике используется широкий ассортимент пломбировочных материалов, которые при этом имеют свои преимущества и недостатки. Для достижения оптимального клинического эффекта при пломбировании зубов врач должен знать основные параметры пломбировочных материалов - их химические и физические свойства, механические особенности, реакцию тканей зуба и периoдoнта на пломбировочный материал, а также изменения, происходящие в материале в процессе пломбирования.
Материалы для прямого пломбирования зубов.
1. Материалы для временного пломбирования.
- пасты;
- гуттаперча;
2. Прокладочные материалы:
- лечебные;
- изолирующие;
- структурные.
3. Материалы для постоянного пломбирования:
- цементы (минеральные, полимерные);
- металлические пломбировочные материалы (амальгамы);
- полимерные пломбировочные материалы (композиты, пластмассы, кoмпoмеры).
Металлические пломбировочные материалы.
Пломбировочным металлическим материалом является амальгама. Амальгама - это сплав металлического порошка со ртутью. Сплав состоит из лигaтуры сeрeбpo-oловo-мeдь с добавками цинкa и pтути.
Применение амальгамы в стоматологии имеет давние традиции. Первые сообщения по использованию серебрянo-oловянной пасты известны из древних китайских рукописей. В Европе амальгама использовалась для пломбирования зубов в 17 веке. Однако только французский ученый Тагеaп в первой половине 19 веке ввел серебряную амальгаму в развивающуюся тогда стоматологическую практику. Сегодня амальгама превратилась в продукт, изготавливаемый фирмами по специальной технологии [12-15].
Состав порошка амальгамы.
Состав исходной лигатуры со временем значительно изменился. Если изначально амальгама содержала не менее 65% серебра, и не более 6% меди, 29% олова, 3% цинка, то состав современной лигатуры отличается повышенным содержанием меди (до 15-30%) и серебра (до 30-40%).
Реакция амальгамирования сплава выглядит следующим образом:
Ag3Sn + Hg  Ag2Hg3 + Sn7Hg + Ag3Sn
При смешивании металлического порошка со ртутью они диффундируют, образуя сплав. При этом образуются интерметаллические соединения металлов со ртутью, образующие твердые растворы. Скорость связывания амальгамы зависит от состава лигатуры, формы и размера частиц, а также величины естественного и искусственного старения. С увеличением содержания серебра повышается поглощаемость ртути. При низком содержании серебра время затвердевания увеличивается. Иногда вводятся модифицирующие добавки на основе Cu, Zn и других металлов для придания тех или иных свойств.
Преимущества амальгам:
пластичность;
затвердевание при температуре 37°С;
отсутствие токсического действия не пульпу зуба;
высокая прочность и твердость;

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Зубопротезная техника / Арутюнов С.Д., Булгакова Д.М., Гришкина М.Г. Под ред. М.М. Расулова, Т.И. Ибрагимова, И.Ю. Лебеденко - М.:ГЭОТАР-Медиа, 2013. - 384 с.
2. Hirata, T. Studies on polishing of Ti and Ag-Pd-Cu-Au alloy with five dental abrasives / T. Hirata, T. Nakamura, F. Takashima, T. Maruyama, M. Taira, J. Takahashi // Journal of Oral Rehabilitation. - 2001. - V. 28, N 8. - P. 772-777.
3. Gapido, C. G. Fatigue resistance of cast occlusal rests using Co-Cr and Ag-Pd-Cu-Au alloys / C. G. Gapido, H. Kobayashi, O. Miyakawa, S. Kohno // The Journal Of Prosthetic Dentistry. - 2003. - V. 90, N 3. - P. 261-269.
4. Лавренко, В. А. Сравнительное исследование коррозии стоматологического (900) и ювелирного (585) золота в среде полости рта / В. А. Лавренко, В. В. Лось, А.И. Малышевская, В. А. Швец, В. Н. Талаш, Л. И. Кузнецова // Доп. НАН Украины. - 2007. - № 3. - С. 105-111.
5. Manaranche, C. A proposal for the classification of dental alloys according to their resistance to corrosion / C. Manaranche, H. Hornberger // Dental Materials. - 2007. - V. 23, N 11. - P. 1428-1437.
6. Парунов В.А. Сравнительная оценка коррозионных свойств отечественных сплавов благородных металлов на основе золота для металлокерамических зубных протезов / В.А. Парунов, И.Ю. Лебеденко, Л.А. Фишгойт, Д.В. Сопоцинский // Российский стоматологический журнал. – Вып.6. – 2013. – С. 4-7.
7. Бойков, М.И. Экспериментальное исследование влияния пломбировочных материалов на пульпу зубов при устранении дефекта корня зуба // Кремлевская медицина. - 2010. - № 1. - С. 6-11.
8. Сирак, С.В. Изучение морфологических изменений в пульпе зубов экспериментальных животных при лечении глубокого кариеса и острого очагового пульпита / С.В. Сирак, А.Г. Сирак, И.А. Копылова, А.К. Бирагова // Медицинский Вестник Северного Кавказа. - 2011. - № 3. - С. 29-33.
9. Куцевляк, В.И. Роль своевременной санации полости рта в профилактике аномалий и деформаций зубочелюстной системы. - Стоматология. - 2002. - С. 124
10. Хоменко, Л.А. Терапевтическая стоматология детского возраста / Л.А. Хоменко // Стоматология. - 2000. - С. 87-100.
11. Калиниченко В.С. Снижение токсического влияния базисных материалов акрилового ряда на слизистую оболочку протезного ложа с использованием метода химического серебрения Дисс… к.м.н. / Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко - Воронеж, 2011. – 110 с.
12. Азбука пломбировочных материалов / Под ред. проф. Л.А. Дмитриевой. – М.: МЕДпресс-информ, 2006. – 240 с.
13. Халлер, Б. Современные амальгамы в терапевтической стоматологии / Б. Халлер // Новое в стоматологии. Специальный выпуск. - 1993. - № 2. - С. 13-16.
14. Иноземцева, А.А. Стоматологические цементы / А.А. Иноземцева // Новое в стоматологии. - 2001. - № 5. - С. 46-62.
15. Дмитриева Л.А., Атрушкевич В.Г., Звонникова Л.В., Райнов Н.А. Современные пломбировочные материалы и методика их использования в практике. Учебно-практическое пособие. - М.: ИПО Профиздат, 2001. – 160 с.
16. Ракова Т.В., Тишков Д.С., Карлаш А.Е., Журбенко В.А., Саакян Э.С. Пломбировочные материалы. Учебно-методическое пособие.- Курск: ГОУ ВПО КГМУ Минздрава РФ, 2010. – 145 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024