Вход

Информатизация образования как стратегия реформирования системы ВПО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 203580
Дата создания 15 мая 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Политика в области образования в настоящее время стала важным приоритетом социально-экономического развития государства. Принятый государством в 2012 году закон Российской Федерации «Об образовании в РФ» утвердил правовую основу деятельности высшей школы, дальнейшее развитие получили идеи демократизации и гуманизации.
Высшее профессиональное образование на современном этапе требуют дальнейшего реформирования, внедрения новейших технологий. Поэтому в стратегию совершенствования ВПО в обязательном порядке должны быть включены информационно-коммуникационные технологии. Это особенно актуально, так как наше государство декларирует приверженность инновационному пути развития.
Информатизация образовательного процесса - один из важнейших приоритетов в развитии высшей школы, качественно ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Особенности государственной политики развития системы высшего профессионального образования на современном этапе 4
Глава 2. Роль информатизации образования в системе реформирования ВПО 8
Заключение 14
Список использованных источников и литературы 15

Введение

Введение

Образование – это основа существования цивилизованного общества. Политика в сфере образования является социально значимым направлением государственной политики, она должна являться одним из приоритетов работы каждого правительства.
На современном этапе на национальные системы образования стали оказывать влияние новые факторы развития мирового сообщества. Среди них – глобализация, либерализация, а также интернационализация. Все эти три понятия являются тесно связанными друг с другом. Сюда также нельзя не отнести и современные достижения научно-технического прогресса. Так, развитие информационно-коммуникационных технологий не может остаться не задействованным и в рамках образовательных систем, особенно это касается высшего профессионального образования.
Целью данной работы стал а нализ процессов информатизации образования в рамках стратегии реформирования системы высшего профессионального образования.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
• определить особенности государственной политики развития системы высшего профессионального образования на современном этапе;
• показать роль информатизации образования в системе реформирования ВПО.
Данная постановка задач определила структуру настоящей работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Работа построена на материалах научно-исследовательской литературы отечественных и зарубежных авторов, а также данных статистики.


Фрагмент работы для ознакомления

модернизация общего и дошкольного образования как института социального развития;
приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда;
развитие системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг.
Целевыми индикаторами программы являются:
уровень доступности образования, в соответствии с современными стандартами для всех категорий граждан независимо от местожительства, социального и имущественного статуса и состояния здоровья;
уровень соответствия образования современным стандартам.
Программа реализуется в два этапа. На первом этапе (2011-2013 годы) в соответствии с мероприятиями Программы должны были быть сформированы стратегические проекты развития образования, включающие в себя ряд новых взаимоувязанных направлений. Эти проекты реализуются субъектами Российской Федерации, образовательными и иными учреждениями и организациями при федеральной поддержке с участием профессионально-педагогического сообщества.
На втором этапе (2014-2015 годы) предполагается завершить начатые на первом этапе стратегические проекты, обеспечив последовательные изменения в образовании на всей территории Российской Федерации. На этом этапе будут сформированы новые институты образования, модели управления в условиях широкомасштабного использования ИКТ. Также будут определены основные позиции по целям и задачам Федеральной целевой программы развития образования на следующий период
Таким образом, можно констатировать, что современная политика России в области развития системы образования на сегодняшний день имеет свои приоритеты, для их реализации разрабатываются специальные программы. В целом можно отметить положительный результат развития образовательной политики РФ.
Глава 2. Роль информатизации образования в системе реформирования ВПО
Революция в сфере информатизации и телекоммуникаций, особенно в последнее десятилетие, открывает новую главу в развитии человеческого общества.
Информационно-коммуникационные технологии оказывают преобразующее воздействие на все сферы его жизнедеятельности – экономику, политику, безопасность, социальную сферу, науку, культуру, образование и досуг.
В этой связи в мировой политике появляются новые направления, в экономической деятельности государств – новые задачи, связанные с обеспечением национальных интересов в области информатизации.
Использование ИКТ становится органической частью жизни и деятельности человеческого общества.
Начало бурного развития информационно-коммуникационных технологий обычно связывают с 1990-мы годами, когда в мире быстрыми темпами стало расти количество персональных компьютеров: 1991 год – 130 млн. персональных компьютеров, 1995 год – 235 млн. ПК, 2001 год – 555 млн. ПК5. Их включение в локальные и мировые сети привело в дальнейшем к появлению глобальной информационной сети Интернет, открывшей перед международных сообществом новые широчайшие перспективы.
В процессе распространения и дальнейшего развития ИКТ и информационных услуг формируется глобальная электронная среда. В нее во все большей степени переносятся важнейшие составляющие политической, экономической, социальной и культурной деятельности, для которой границы государств уже не являются препятствием и которую в итоге можно вести в международном масштабе.
К наиболее существенным чертам ИКТ относят следующее:
трансграничность, способность проникать сквозь традиционные межгосударственные барьеры
глобальность охвата различных сфер деятельности общества.
ИКТ также содействуют развитию контактов между людьми различных стран и континентов, поскольку эта новая среда позволяет интенсифицировать обмен информацией, мнениями, идеями, услугами, товарами, создавать различные виртуальные сообщества, объединенные какими-либо общими интересами6.
Однако наряду с позитивными моментам, развитие ИКТ влечет за собой и негативные последствия. Скрытность и обезличенность подключения к телекоммуникационным сетям создают возможности для несанкционированного, в том числе трансграничного, сбора информации и контроля за личностью, осуществления в международном масштабе различного рода незаконной деятельности (терроризм, криминал), экспорта идей, культуры и моральных ценностей, разрушительно действующих на национальное общество в этих странах.
Так, в научных кругах можно встретить следующую оценку данной ситуации: «Человечество, используя новые возможности, одновременно переносит в виртуальное пространство свои проблемы, которые могут там обретать всемирные масштабы, оттуда влиять на реальность и даже формировать ее, поскольку мировое сообщество еще не успело установить разумные барьеры и правила регулирования в этой новой, глобальной электронной среде»7.
Информатизация высшего профессионального образования является одной из важнейших составляющих информатизации России. Знания и навыки, приобретаемые при обучении будущими специалистами и результаты научных исследований, ведущихся в вузах, в дальнейшем во многом определяют пути развития общества. Анализ развития передовых в экономическом отношении стран показывает, что информатизация системы высшей школы является одним из ключевых условий, определяющих последующее ускоренное развитие экономики, науки и культуры.
Дадим определение информатизации высшего образования. Информатизация высшего образования – это инновационный процесс совершенствования форм и методов обучения, организации учебного процесса, автоматизации информационно-методического обеспечения и организационного управления на основе информационно-коммуникативных технологий8.
Анализ современного состояния процессов информатизации высшей школы позволяет выявить противоречие между возможностями, предоставляемыми новыми информационными технологиями, и практическим уровнем их освоения. Сфера образования, обладающая большой инертностью, отстает в своем стремлении использовать современные информационные инструменты от объективной необходимости по их применению, диктуемой как результатами научно технического прогресса, так и потребностями субъектов информатизации. В этих условиях перед высшей школой и другими образовательными институтами остро встает вопрос переосмысления своей роли и места не только в сфере образования, но и в жизни общества.
На практике в большинстве вузов России информатизация образования понимается лишь как обеспечение учебного процесса компьютерной и оргтехникой, средствами мультимедиа и предоставлением доступа в Интернет, что, в целом, не меняет ни характера обучения, ни процессов, связанных с организацией и управлением учебной и научной деятельностью. Это приводит к увеличению расходов, связанных с заработной платой высококвалифицированных специалистов, обслуживанием и ремонтом дорогостоящей техники, с приобретением и настройкой лицензионного программного обеспечения, обеспечением безопасности, охранных услуг, и в конечном счете – к несоответствию затраченных ресурсов полученным результатам9.
В качестве наиболее актуальных инфраструктурных решений для учреждений высшей школы можно выделить следующие:
построение стратегии информатизации, ориентированной на применение подходов BYOD (Bring Your Own Device - «Принеси свое собственное устройство») и GYOD (Give me your own device - «Дай мне свое устройство»), подразумевающих использование персональных мобильных устройств (смартфонов, планшетов, ноутбуков, нетбуков, электронных книг и др.) для доступа к общесетевым и специализированным ресурсам и сервисам учебного заведения;
организацию облачной инфраструктуры образовательного и научно исследовательского пространства (для функционирования коммуникационных сервисов, организации хранилища контента, виртуализации образовательных ресурсов, выполнения высокопроизводительных вычислений и пр.); использование сервисных моделей (PaaS, IaaS, SaaS);
создание единой интегрированной точки входа средства с использованием персонального мобильного устройства (смарткарты) как средства идентификации и платежного инструмента (для организации учета, управления финансами, контроля и управления доступом и др.);
применение энергоемких, энергосберегающих и экологически чистых технологий, интеллектуальное управление потреблением энергетических ресурсов.
Реализация данных предложений, не смотря на необходимость инвестиций в первоначальную модернизацию инфраструктуры и бизнес процессов, приведет к сокращению расходов на закупку и обслуживание компьютерной техники, содержание ИКТ инфраструктуры и штата высококвалифицированных специалистов, на приобретение и разработку специализированного программного обеспечения и др., что в результате снизит совокупную стоимость владения ИКТ ресурсами и увеличит экономическую эффективность от применения информационных технологий.
К наиболее востребованным инструментам для организации поддержки педагогической деятельности сегодня относятся:
мультимедийные и интерактивные технологии для моделирования и прогнозирования изучаемых процессов и явлений, проведения исследований в условиях имитации на компьютере реального опыта или эксперимента (тренажеры, телеприсутствие, виртуальные лаборатории, виртуальная реальность, дополненная реальность и пр.);
возможности социальных медиа для коллективного обсуждения различных вопросов и осуществления совместной работы; использование игровых методик и эвристических методов в обучении, организации проектной деятельности;
геймификацию (gamification) образовательного и исследовательского процесса с использованием подходов и методов, характерных для компьютерных игр, при меняемых с учетом специфики игрового мышления в неигровом пространстве (данный подход позволяет обеспечивать по этапное погружение в процесс обучения; получать измеримую обратную связь; обеспечивать динамическую корректировку поведения учащегося и т.д.);

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. Алексеева И.Ю. и др. Информационные вызовы национальной и международной безопасности / Под общ. ред. А.В. Федеорова, В.Н. Цыгичко. М.: ПИР-Центр, 2001.
2. Бурчик Л.А. Информатизация высшего образования: основные направления и проблемы // URL: http://elib.bsu.by
3. Иванченко Д.А. Информатизация высшей школы: социально-информационные детерминанты // Высшее образование в России. 2013. №7. C. 86-90.
4. Лопатина Н.В. Информационные специалисты XXI века: новые тенденции в профессии и профессиональном образовании // Информационные ресурсы России. М.: Российское энергетическое агентство Минэнерго РФ, 2010. Вып. 2. С. 26-30.
5. Михеев В.С. Образование в России и за рубежом // Специалист. 2009. №3.
6. Национальный проект «Образование» // URL: http://www.educom.ru/ru/works/projects_npobr/
7. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 163-р «О Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы» // Правовая база «КонсультантПлюс».
8. Серебрякова Л.А. Проблемы программно-целевого планирования регионов // Вестник СевКавГТУ, Серия «Экономика», 2004. №2 (13).
9. Технологический прогресс и современные международные отношения. Под общ. ред. А.В. Крутских. М.: Просвещение, 2004.
10. Key Global Telecom Indicators for the World Telecommunication Service Sector // URL: http://www.itu.int/ITU-D/ict/statistics/at_glance/KeyTelecom99.html
11. Tremblay E. Educating the Mobile Generation – using personal cell phones as audience response systems in post secondary science teaching // Journal of Computers in Mathematics and Science Teaching. 2010. № 29 (2). P. 217-227.
12. Canessa E., Zennaro M. A Mobile Science Index for Development // International Journal of Interactive Mobile Technologies (iJIM). 2012. Vol 6. № 1. Р. 4-6.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024