Вход

Организация деятельности конструкторского бюро по разработке документации для производства швейных изделий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 203559
Дата создания 15 мая 2017
Страниц 106
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью работы было рассмотреть вопрос организации деятельности конструкторского бюро по разработке документации для производства швейных изделий в городе Самара. Обеспечения небольших швейных производств и ателье качественными модельными разработками модной одежды со всей необходимой технической документацией, и для непосредственного развития малого предпринимательства в швейной отрасли.
После проведенных исследований, было обнаружено, что сейчас наблюдается прогрессивный рост требований потребителей к качественным, разнообразным изделиям и быстрой смене ассортимента моделей. Поэтому одним из основных требований рынка одежды к швейным предприятиям является высокая мобильность и эффективность процессов проектирования.
Чтобы повысить конкурентоспособность и снижение себестоимости ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6
1. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ 9
1.1. Исторические аспекты развития 13
1.2. Изучение отечественного и зарубежного опыта по оказанию услуг 18
1.3. Анализ конкурентной среды 29
1.3.1. Выявление ведущих предприятий конкурентов 29
1.3.2. Анализ показателей конкурентоспособности предприятий конкурентов: организационно-правовая форма, ассортимент услуг и товаров, ценовая политика, квалификация персонала, реклама 36
1.4. Формирование цели и задач работы 37
Выводы по разделу 46
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 47
2.1. Выбор организационно-правовой формы предприятия 47
2.2. Разработка структуры управления 49
2.3. Особенности организации технологического процесса 51
2.4.Проектирование процесса оказания услуг 52
2.5. Определение состава помещений и предварительный расчет ихплощадей 54
2.6. Формирование материальной базы предприятия. Планирование и организация рабочих мест 56
Материальная база для конструкторского бюро включает: 56
2.7. Разработка рекламных мероприятий 58
2.8. Кадровая политика. Должностные инструкции и обязанности персонала 61
3.ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 64
3.1. Инвестиционные затраты на открытие 65
3.2. Прейскурант цен на услуги предприятия 67
3.3. Постоянные и переменные издержки предприятия 68
Расчёт стоимости аренды предприятия 69
Расчёт заработной платы персонала предприятия 69
Расчет объёма инвестиционных затрат предприятия 70
3.4. Расчёт выручки предприятия 72
3.5. Система налогообложения предприятия 72
3.5.1. Расчет единого налога 73
3.6. Расчет чистой прибыли предприятия 73
3.7. Расчёт прибыльности и убытка предприятия 74
Выводы по разделу 78
4. РАЗДЕЛ ОХРАНЫ ТРУДА, ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 79
4.1. Анализ процессов оказания услуг на наличие опасных и вредных факторов, влияющих на организм человека 79
4.1.1 Шум, вибрация, освещенность, вентиляция 79
4.1.2 Пожаро- и электробезопасность 87
4.2 Разработка рекомендаций по технике безопасности и охране труда 89
4.3. Охрана окружающей среды 95
Выводы по разделу 97
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 100
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 103


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Легкая промышленность, выпускающая одежду, объединяет группу отраслей, обеспечивающих население предметами потребления (ткани, обувь, одежда), и имеет тесные связи с сельским хозяйством, химической промышленностью и машиностроением. Они снабжают ее сырьем – хлопком, натуральной и искусственной кожей, красителями, а также машинами и оборудованием. Ведущая отрасль легкой промышленности – текстильная. Она является крупнейшей и по объему производства, и по количеству занятых в ней работников.
В целом легкая промышленность включает 14 отраслей, в которых работают 29 тысяч предприятий и 49 тысяч индивидуальных предпринимателей. Доля легкой промышленности в ВВП относительно невелика: и составляет 0,2%, а в общем объеме товаров собственного производства промышленной сферы деятельности – 0,7%[19].
Доля отрасли в экспорте и импорте сегодня также невелика: доля продукции обувной и текстильной промышленности в российском экспорте не превышает 0,2%. В российском импорте доля текстиля, текстильных изделий и обуви выше и достигает 5.5%.
Как показывает практика последних лет, основные проблемы отрасли можно разделить на эндогенные (внутренние) факторы и экзогенные (внешние) факторы.
К эндогенным факторам относят:
- низкий уровень заработной платы, который негативно сказывается на квалификации кадров и привлекательности отрасли для молодежи и специалистов в целом;
- использование морально и физически устаревшего технологического оборудования не позволяет производить высококачественную, сравнимую с зарубежными аналогами продукцию, что приводит к импортозамещению.
К экзогенным факторам относят:
- проблемы курса рубля и квотирования ввоза товаров в Россию.
Во всем мире давно существуют квоты на ввоз дешевых товаров из-за границы. Население вследствие низкой доходности охотно покупает дешевую продукцию. Россия уже десятилетие работает на процветание именно этого региона Азии.
Многие текстильные и швейные предприятия испытывают большие трудности, связанные с натиском легального и контрабандного импорта продукции. Более 62 % изделий лёгкой промышленности, представленных на российском рынке — товары теневого производства или товары, незаконно ввезенные на территорию России[19].
Подводя итог выше сказанному можно сделать вывод что, на сегодняшний день легкая промышленность нашей страны находится в тяжелой, кризисной ситуации.
В связи с этим в последнее время встает необходимость создания такой одежды, которая пользовались бы высоким спросом у населения страны, что в конечном итоге приводило бы к увеличению продаж, популяризации отечественных производителей и выходу производства из кризисного положения.
С целью обеспечения небольших швейных производств и ателье качественными модельными разработками модной одежды со всей необходимой технической документацией, и для непосредственного развития малого предпринимательства в швейной отрасли, актуально проработать вопрос в рамках данной выпускной квалификационной работы об организации деятельности конструкторского бюро по разработке документации для производства швейных изделий в городе Самара.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является процесс создания услуги по разработке документации для производства швейных изделий на базе конструкторского бюро.
Предметом исследования является технология организации оказания услуги по разработке документации для производства швейных изделий на базе конструкторского бюро.
Целью работы является проект оказания услуги по разработке документации для производства швейных изделий на базе конструкторского бюро.
В качестве способов решения основных задач выбраны сбор информации, изучение и анализ научной литературы, анализ информации, анкетирование, интервьюирование и изучение отечественной и зарубежной практики.
Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования полученных результатов при создании предприятия малого бизнеса в швейном производстве.


Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Идентификационная и товарная экспертиза одежно-обувных и ювелирных товаров: Учебник / А.Н. Неверов, Е.Л. Пехташева, Е.Ю. Райкова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014 - 472 с
2. Горемыкин В.А., Богомолов А.Ю. Бизнес-план: Методика разработки. 45 реальных образцов бизнес-планов. - 3-е изд., доп. и перераб. - М.: «Ось-89», 2012. 864с.
3. Идентификационная и товарная экспертиза одежно-обувных и ювелирных товаров: Учебник / А.Н. Неверов, Е.Л. Пехташева, Е.Ю. Райкова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014 - 472 с.
4. Инновационная экономика и временные параметры жизненного цикла технической системы: статья / Эйдис А.Л., Тинякова В.И. [Современная экономика: проблемы и решения, 2014, вып. 6 (54), стр. 81-90]
5. Жаркова Н.Н. Кластерная модель инвестирования легкой промышленности, как способ возрождения отрасли / Российское предпринимательство, №11 (2), 2011
6. Медведева Т.В. Художественное конструирование одежды. М. Форум 2005г
7. Мартынова А.И. и Андреева Е.Г. Конструктивное моделирование одежды. М. МГАЛП, 2006 г.
8. Маркетинг: учебник для вузов / Г. Л. Багиев, В. М. Тарасевич, Х. Анн; Под общ. ред. Г. Л. Багиева.-М.: ОАО «Изд-во „Экономика“», 2010. — 703 с.
9. Менеджмент малого бизнеса: Учебник/ Под ред. проф. М. М. Максимцова и проф. В. Я. Горфинкеля. — М.: Вузовский учебник, 2007. - 269 с.
10. Назарова А.И., Куликова И.Н. Проектирование швейных предприятий службы быта - М.: Легпромбытиздат, 2006г., 288с.
11. Промышленные швейные машины : справочник / под ред. В. Е. Кузьмичева. -Москва : «В зеркале», 2010. - 252 с.
12. Панин Л.В., Виноградова А.П. Организация планирования деятельности предприятия сервиса Академия мастер. М. 2010 г
13. Родинова И.В. Аксенов Л.А. Мониторинг современного рынка, как основа постановки и эффективного решения управленческих задач в швейной промышленности / Экономический анализ: теория практика, № 14 (221), 2011
14. СНиП 11-8075. Предприятия бытового обслуживания населения.
15. Смирнова Н.И., Конопальцева Н.М. Конструирование одежды по индивидуальным заказам. ВШ - 2012 г.
16. Смирнова Н.И., Н.М. Конопальцева. Проектирование конструкций швейных изделий на индивидуального потребителя.- М.: ИНФРА-ФОРУМ-М, 2005.
17. Справочник по конструированию одежды. М.: Легкая индустрия, 1982
18. Сборник бизнес-планов реальных организаций: практ. пособие / под ред Ю.Н. Лапыгина. – 2-е изд., стер.-М.: Издательство «Омега-Л», 2011. -310с.
19. Текущее состояние и перспективы развития легкой промышленности в России [Текст]: докл. К XI Апр. Междунар. науч. Конф. По проблемам развития экономики и общества/ В.В. Радаев, В.Н. Данилина, З.В. Котельникова, Е.А. Назарбаева; Нац. Исслед. Ун-т «Высшая школа экономики». - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2014.-333с.
20. Техническая экспертиза продукции текстильной и легкой промышленности: Учебное пособие / А.Ф. Давыдов, Ю.С. Шустов и др. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 384 с.
21. Труевцева М.А., Евгеньева А.М. Технологические процессы в сервисе. Технологические процессы примерки и сборки, дублирования и влажно-тепловой обработки выбор оборудования при изготовлении швейных изделий для индивидуального потребителя. Учебное пособие. Издательство «Сервис» СПГИСЭ, 2013г.
22. Халтаева С.Р. Яковлева И.А. Бизнес-планирование: Учебное пособие. – Улан-Удэ, 2010.-170с.
23. Янчевская Е.А. Конструирование одежды. М.: Легпромбытиздат, 1986
24. http://www.gks.ru/scripts/db_inet2/passport/table.aspx?opt=367010002014 [Электронный ресурс. Дата обращения: 30.03.2016 г.]
25. http://www.rbc.ru/economics/26/03/2013/850838.shtml [Электронный ресурс. Дата обращения: 30.03.2016 г.]
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024