Вход

Принципы анализа аудитории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 203544
Дата создания 2016
Страниц 23 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Принципы анализа аудитории.docx[Word, 41 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (23)

Принципы анализа аудитории Образец 79163
Принципы анализа аудитории Образец 79164
Принципы анализа аудитории Образец 79165
Принципы анализа аудитории Образец 79166
Принципы анализа аудитории Образец 79167
Принципы анализа аудитории Образец 79168
Принципы анализа аудитории Образец 79169
Принципы анализа аудитории Образец 79170
Принципы анализа аудитории Образец 79171
Принципы анализа аудитории Образец 79172
Принципы анализа аудитории Образец 79173
Принципы анализа аудитории Образец 79174
Принципы анализа аудитории Образец 79175
Принципы анализа аудитории Образец 79176
Принципы анализа аудитории Образец 79177
Принципы анализа аудитории Образец 79178
Принципы анализа аудитории Образец 79179
Принципы анализа аудитории Образец 79180
Принципы анализа аудитории Образец 79181
Принципы анализа аудитории Образец 79182
Принципы анализа аудитории Образец 79183
Принципы анализа аудитории Образец 79184
Принципы анализа аудитории Образец 79185

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Характеристика аудитории ... 4
2 Принципы анализа аудитории ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

Начиная с младших классов, мы выступаем с различными докладами небольшого содержания, проводим праздники и различного рода мероприятия. Став старше, мы уже начинаем анализировать свое выступление, находить в нем ошибки, свои собственные уловки, с помощью которых можно привлечь внимание группы людей или определенной личности. У кого-то, получается, заинтересовать аудиторию, у кого-то нет.

Безусловно, успех оратора заключается в его личностных качествах, а зачастую в его внешности. Он должен проявлять интерес к людям, к работе с ними, быть коммуникабельным, уметь быстро и правильно ориентироваться в меняющихся условиях общения, владеть хорошими вербальными и невербальными способностями. Также немало важно оценивать к кому относится речь адресанта. Аудитория является одним из важнейших структурных элементов коммуникативного процесса. Для каждого оратора важно разбираться в различных видах аудиторий, учитывать ее особенности и к каждой находить индивидуальный подход.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Характеристика аудитории

1) Понятие аудитории – одно из центральных для психологических операций и паблик. Законом пропагандистского воздействия стало то, что на человека лучше воздействовать по его групповым характеристикам (возраст, пол, образование и под.), чем по индивидуальным.

Более оптимальный вариант воздействия возникает при опоре на подобного рода характеристики, которые, как оказалось, серьезным образом предопределяют поведение человека. А. Адлер видел во всей жизни человека реализацию его определенной, заранее заданной установки: "если я понял цель душевного движения или жизненного плана, то тогда я должен ожидать от всех отдельных актов, что они будут соответствовать цели и жизненному плану".

...

2 Принципы анализа аудитории

Трактовка понятия «аудитория»

В современном понимании аудитория – это группа людей, объединенных общими интересами и целями.

Если давать толкование с социологической точки зрения, то аудитория представляет собой совокупность людей, объединенных не только общими интересами, но и потребностями, которые, в свою очередь, исходят из социального положения.

Ф. Джефкинс, Д. Ядин в книге «Паблик рилейшнз» поднимают вопрос о том, что люди часто путают понятия «аудитория» и «общественность». Эти люди заблуждаются, трактуя понятие аудитории как группу людей, находящихся в организации.

Хотя с ними можно согласиться. В.Г. Королько в своей книге пытается доказать существование данной теории. Он приводит пример взаимодействия лектора со студентами, где учащиеся выступаю как пассивные реципиенты, объекты, находящиеся под определенным видом влияния.

...

Межличностное общение

Межличностное общение прежде всего основано на знании конкретных, индивидуальных черт слушателя, его эмоциональных и психических особенностях, которые могут так или иначе быть учтены в речи.

Существует две основные ситуации:

Когда адресант знаком с адресатом, знает его интеллектуальные, демографические черты, привычки, предпочтения и т.п.;

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ предполагаемой аудитории - один из самых важных этапов разработки в выступлении начинающего оратора. Особенности аудитории помогут оратору четко раскрыть содержание, уместно употребить языковые средства выражения. Обладая большим запасом знаний, умений и навыков, зная специфику аудитории, оратор может легко найти с ней общий язык, свой необычный, индивидуальный подход.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Сопер П. Основы искусства речи. - М. , 2002.
  2. Андреев В. И. Деловая риторика, Народное образование, М.:2005.
  3. Актуальные проблемы совершенствования. – Свердловск, УрГУ, 1986
  4. Волгин Б. Деловые совещания. - М., 2008 
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01638
© Рефератбанк, 2002 - 2024