Вход

Роль частной благотворительности в решении проблем здравоохранения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 203522
Дата создания 15 мая 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Благотворительная акция - положительное нравственное деяние, оцениваемое моральным сознанием как добро.
Осуществление благотворительности - частное и добровольное дело каждого человека. Оно связано с наличием ресурсов – материальных, финансовых или трудовых. Благотворительность лежит вне сферы официального администрирования. Решения в этой сфере принимаются, а действия предпринимаются без предписаний закона или официальной политики.
Необходимые условия осуществления благотворительности – альтруизм, эмпатия и сострадание, присущие каждому человеку. в какой-то степени занятие благотворительностью – это удовлетворение потребности в альтруизме или выход соответствующих положительных эмоций. Во всех случаях благотворительность представля ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Определение сущности и функций частной благотворительности 5
Глава 2. Союз благотворительных организаций России 13
Заключение 18
Список литературы 20


Введение

Введение
Развитие российского общества в настоящее время характеризуется существенными изменениями в политической, социально-экономической и культурной сферах. К ним, в частности, можно отнести, появление безработицы, увеличение категорий нуждающегося населения, недостаточное финансирование со стороны государства науки, образования, культуры и т.д. все это приводит к поиску и совершенствованию иных, не государственных форм поддержки социальной сферы. В свете этого, особого внимания требует осмысление такого феномена российского общества, как благотворительность.
Благотворительность в России имеет давние традиции. Оказание поддержки соплеменникам понималось нашими предками, как добровольная безвозмездная помощь и составляла важную часть их жизни. Поворотным п унктом в развитии благотворительности стало принятие христианства, призывавшего к любви и милосердию.
На всех этапах своего исторического развития благотворительность была добровольной деятельностью и ее формы, виды призрения, источники финансирования совершенствовалось на каждом этапе.
Цель реферата заключается в определении роли частной благотворительности в решении проблем здравоохранения.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Определение сущности и функций частной благотворительности;
2. Анализ деятельность союза благотворительных организаций России.

Реферат состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Развитие отечественной системы благотворительной деятельности сопровождается формированием философии «деятельной любви к ближнему», которая становится основой данного явления. Обязательная подача милостыни неимущим, стремительно приводит к развитию такой социальной патологии как профессиональное нищенство.
Петр I запретил частную благотворительность и подачу милостыни. «Прошение милостыни и подача такой были запрещены. Согласно указу от 1718 г., милостыню надлежало пересылать в богадельни, а за подачу милостыни налагался денежный штраф, в первый раз – в пять рублей, а во второй – в десять рублей, указ подтвержден 16 ноября 1720 г. Запрещение прошения милостыни коснулось также заключенных в тюрьмах; за выпуск их для сбора подаяния указом от 1711 г. предписывалось виновных ссылать на каторгу, но через одиннадцать лет, как бы сознавши строгость изложенного распоряжения, Петр Великий издает указ (от 17 октября), коим разрешалось отправлять за милостынью из одной и той же тюрьмы по одной "связке колодников", а из тюрем с большим числом заключенных по две и даже по три "связки", употребляя для "связок" длинные цепи, с примеру того, какие на каторгах учинены».
В этом же документе отмечается, что для русской жизни, где издавна была столь сильно распространена ручная милостыня, где тюрьма получила эпитет «богаделенной», упомянутые распоряжения Петра Великого следовало признавать революционными, так как они в корень подрывали весь строй прежней благотворительности. Во времена Петра I благотворительность постепенно должна была выйти «из узкой сферы религиозной добродетели в более широкие рамки политико-экономической обязанности».
Но, к сожалению, указы с запрещением милостыни не встретили сочувствия и одобрения среди современников Петра. К более правильным воззрениям на развитие благотворительности в России пришла организация «Приказов общественного призрения» (учреждение о губерниях 1775 года), которые должны были позаботиться об открытии по всем городам народных школ, сиротских домов, госпиталей, богаделен. Эти учреждения финансировались на средства благотворительных обществ и отдельных благотворителей. Приказы общественного призрения становятся административными единицами регулирования благотворительной деятельности, которую осуществляют как частные лица, так и общественные организации.
На рубеже веков (XIX – XX вв.) в России благотворительность развивалась как одно из направлений национальной системы социальной защиты населения, включающей государственное призрение, частную и общественную благотворительность.
Рассматривая связь благотворительности с таким социальным явление как бедность, А. Горовцев – исследователь и общественный деятель конца XIX века – обозначил социальную функцию благотворительной деятельности, ее роль и значение в общественном развитии. Эта мысль подтверждена и Е. С. Шумигородским, который отметил (1897 год), что благотворительность является особым видом общественной деятельности, захватывающим «всю сложность человеческих отношений».
В современных определениях при рассмотрении социальной значимости благотворительности отмечается, что благодаря ей решаются насущные социальные, гражданские, просветительские, культурные проблемы Р(. Г. Апресяна, А. А. Гусейнова). В термин «благотворительность» включен более широкий смысл, чем просто помощь и поддержка неимущего населения. По мысли философов, благотворительность захватывает и понятийное поле таких категорий, как филантропия и меценатство.5
Под благотворительностью сегодня понимается и деятельность определенного рода структурных организаций, заключающаяся в оказании безвозмездной помощи нуждающимся в соответствии с установленными моральными и юридическими нормами.
В хронографе, вышедшем в 2001 году, благотворительность рассматривается как форма социальной помощи в России, существующей на протяжении тысячелетий. «Эта складывающаяся парадигма помощи и поддержки имеет сложную совокупность исторических государственных форм защиты, традиций и законов, общественных и индивидуальных действий и поступков».6
С юридических позиций благотворительность – это комплексный социолого-правовой институт, представляющий собой добровольный и бескорыстный отказ физического или юридического лица (благотворителя) от принадлежащих ему прав в пользу нуждающихся (благополучателей), основанный на избирательном отношении к нуждающимся и предполагающий нравственную безупречность личных побуждений благотворителя.
Рассматривая благотворительность как один из факторов национальной модернизации российского общества (конец XIX – начало XX века, а также в современный период общественного развития), исследователи подчеркивают социальную значимость исторически сложившейся формы помогающего труда, его роль в развитии национального института социальной защиты населения и становлении в России профессии «социальный работник».
Таким образом следует, что благотворительность во взглядах современных ученых представляет собой комплекс намерений, средств и действий, осуществляемых совершенно разными по социальной характеристике субъектами в отношении людей, также очень различных по социальному положению, но объединенных лишь объективной потребностью в общественной поддержке.
На наш взгляд, при определенной исследованности благотворительности сегодня в работах на должном уровне не представлены подходы к изучению данного социального института, не рассматриваются нормы и требования, предъявляемые обществом к деятельности и ее субъекту на разных этапах общественного развития благотворительности, не раскрывается ценностный аспект благотворительности как социального института.
Следуя общему подходу к определению социальных институтов, их роли и значения в развитии современных общественных структур, нам представляется, что в исследовании благотворительности как социально-помогающей деятельности необходимо выделить:
1. функциональную заданность и направленность благотворительной деятельности на разных этапах ее развития;
2. нормативную и организационную основу благотворительной деятельности, особенности системы финансирования;
3. средства и мотивационную основу деятельности;
4. социально-психологическую характеристику объекта и субъекта деятельности;
5. особенности развития разных форм благотворительности, их соотношения с другими видами социально помогающей деятельности (социальной работы).
На наш взгляд, такой подход позволит более четко определить место и роль благотворительности в формировании национальной системы социальной защиты населения, организации профессиональной социальной поддержки нуждающихся населения.
Благотворительность в обществе выполняет следующие функции:
1. Экономическую – обеспечение достойного существования тех граждан, которые в силу объективных причин и жизненной ситуации не в состоянии самостоятельно позаботиться о себе;
2. социальную – снятие социальной напряженности путем выравнивания уровня жизни, поддержки самых обездоленных слоев населения, которые по объективным обстоятельствам не могут адаптироваться в новых условиях;
3. Рыночную – восполнение недостатков социальной политики государства и функционирования рыночных механизмов, прежде всего за счет оперативности и адресности доставляемой помощи;
4. Общественную – восполнение перекосов общественных отношений, приводящих к отходу не по своей воле отдельных категорий населения от принятых стандартов жизнедеятельности, что ограничивает их возможности в самореализации и потреблении общественных благ;
5. Политическую – реализация механизмов обратной связи населения и властных структур, формулирование социальных приоритетов от имени тех, кто в социальном плане в силу объективных причин не способен отстаивать свои права;
6. Маркетинговую – удовлетворение потребностей филантропов, оказание донорам услуг по осуществлению благотворительных проектов, одновременно – культивация альтруистических и человеколюбивых настроений в обществе.
Цель благотворительности состоит в обеспечении возможности достижения социально приемлемого уровня жизни для тех групп населения, которые под воздействием социальных рисков не могут самостоятельно реализовать свои общепринятые социальные права.7
Таким образом, благотворительная акция понимается как положительное нравственное деяние, оцениваемое моральным сознанием как добро. Поэтому человек, занимающийся благотворительностью, расценивается как творящий добро, заслуживающий доверие.
Глава 2. Особенности частной благотворительности в России
В России к благотворительности относятся пока настороженно: большинство граждан мало знают о реальной помощи, которую оказывают благотворительные организации, и не верят в то, что переданные им деньги дойдут до тех, кто в них нуждается. Кроме того, благотворительность в крупных размерах - дело щекотливое и иногда даже опасное: во-первых, приходится платить дополнительные налоги, а, во-вторых, подобная щедрость может вызвать нездоровый интерес у государственных и налоговых органов. Поэтому если корпоративная благотворительность у нас стала уже явлением обычным и даже почти обязательным, то частная - распространена гораздо меньше, чем на Западе, и часто носит анонимный характер. Тем не менее, и в нашей стране отдельные граждане и даже целые семьи принимают какие-то проблемы настолько близко к сердцу, что даже решаются на создание специальных фондов для их решения.
Наиболее известные частные фонды
Первые частные благотворительные фонды появились в России в самом конце 90-х годов.
Фонд "Вольное дело" (первоначально он назывался "Паритет"). Он создан в 1998 году и формируется из личных средств Олега Дерипаски и отчислений компании "Базэл". Интересы его весьма разнообразны: поддержка науки и талантливой молодежи, материальное обеспечение школ, реабилитация инвалидов, восстановление монастырей и храмов и т.д.
Президент корпорации "Уралсиб" Николай Цветков в 2004 году учредил фонд "Виктория", названный в честь его младшей дочери. Фонд занимается помощью детям-сиротам и развитием семейных форм устройства таких детей и ведет свою деятельность на территории 42 регионов Российской Федерации. Бюджет фонда составляет более 3 млн. долл.
Примерно столько же предоставляет для помощи больным детям, воспитанникам коррекционных и обычных детских домов и интернатов фонд "Абсолют-Помощь", созданный в 2002 году на средства Александра Светакова и его инвестиционной компании "Абсолют".
В 2004 году Михаил Дмитриевич Прохоров, генеральный директор и председатель правления ОАО ГМК "Норильский никель" создал "Фонд культурных инициатив" для поддержки проектов в сфере науки, образования и просвещения, спорта и здоровья, а также художественных инициатив и театральных проектов. Изначально деятельность фонда охватывала лишь район Большого Норильска, однако теперь он работает также в Красноярском крае, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, на федеральном и международном уровнях. На момент создания Фонда его годовой бюджет составлял 1 млн. долл.; в настоящее время - более 10 млн. долл.
Примером регионального фонда стал семейный фонд, созданный супругой тверского губернатора Дмитрия Зеленина Аллой. Он оказывает помощь детским домам, ветеранам, инвалидам и другим социально незащищенным категориям населения, участвует в социальных программах областной власти.
Итак, круг интересов благотворителей стоит расширить. Этот список далеко не исчерпывающий. По данным Натальи Каминарской, исполнительного секретаря Форума доноров, сегодня в России существует более 20 крупных частных фондов и множество мелких фондов и просто благотворителей, о которых общественность почти ничего не знает. Многие бизнесмены предпочитают заниматься благотворительностью, не афишируя своего имени. При этом частные фонды позволяют им направлять средства именно в ту сферу, которая лично им кажется наиболее важной. В случае корпоративной благотворительности необходимо все же заручиться согласием акционеров и руководства компанией, не забывать об имидже компании и взаимоотношениях с властями.
Многие бизнесмены, хотя и не создали пока частных фондов, но вкладывают весьма значительные личные средства в решение каких-то конкретных проблем. Так, председатель совета директоров компании "Вимм-Биль-Данн" Давид Якобашвили финансирует разработку и производство отечественных лекарств для лечения больных СПИДом.
Проблемы благотворительности в России
В отличие от Запада, в России отношение к благотворителям двоякое: кто-то скажет "какой молодец!", а кто-то заинтересуется, откуда это взялись такие деньги. Кроме того, благотворителей зачастую подозревают в желании улучшить таким образом свою репутацию или отмыть неправедно нажитые капиталы. Поэтому зачастую люди предпочитают не привлекать лишнего внимания к своей благотворительной деятельности.
Затрудняют развитие благотворительности и несовершенные законы, в частности, система налогов и обложение налогом грантополучателей. Не каждый готов расплачиваться за свои благородные порывы, тем более что сумма налогов часто весьма значительная. Конечно, введение налоговых льгот значительно увеличило бы процент благотворителей.
Однако основная проблема заключается все же в огромном количестве бюрократических препятствий. "Можно сто раз говорить, что нам нужны такие льготы и сякие, но я не думаю, что это своевременно, - подчеркивает Мария Черток, директор Российского представительства британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation (CAF Россия). - Потому что если кто-то опять будет неправильно использовать через эти налоги деньги и это станет известно - это будет очередной крах. Надо двигаться в сторону упрощения административно-бухгалтерской и юридической волокиты в этой сфере. Потому что, чтобы дать деньги на хорошее дело, нужно столько бумаг написать и столько оправдываться перед налоговой, почему это не заплатили и это, что легче вообще ничего не делать. У нас, конечно, очень бюрократизированная система и в этом тоже".
Перспективы российских частных благотворительных фондов
Благотворительность в России нельзя пока назвать явлением повсеместным, отмечает Анастасия Акрамовская, директор по развитию CAF Россия. Однако, по ее мнению, тенденция к ее развитию уже наметилась. Даже, несмотря на кризис, продолжают создаваться новые частные фонды. При этом развивается благотворительность не только крупного, но и среднего и мелкого бизнеса.

Список литературы

Список литературы
1. Брокгауз Ф. А., Ефрон И. А. Энциклопедический словарь. Философия и литература. Мифология и религия. Язык и культура. М.: Изд-во Эксмо, 2003.
2. Годунский Ю. Откуда есть пошла благотворительность на Руси // Наука и жизнь. 2006. №10.
3. Некрасов А. Я. Благотворительность // Социальная энциклопедия. М., 2000.
4. Теория социальной работы: Учеб. пособие. / М. В. Ромм, Е. В. Андриенко, Л. А. Осьмук, И. А. Скалабан. Под ред. М.В. Ромма. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2000. Ч. II.
5. Толковый словарь русского языка / сост. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. М., 1983.
6. Ульянова Г. Н. Благотворительность в Российской империи. XIX - начало XX.вв. М.: Наука, 2005.
7. ФЗ РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11.08.95 г. № 135.
8. ФирсовМ. В. Методологические проблемы историографии социальной работы // Российский журнал социальной работы. 2006. №1.
9. Хананашвили Н. Л., Якимец В. Н. Межсекторные взаимодействия в России. Настольная Книга – 1999. Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании» (Фонд «НаН»). М., 2000.
10. Холостова Е. И. Генезис социальной работы в России. М., 2008.
11. Хорева Л. В., Сущинская М. Д. История благотворительности в России: Учебное пособие. сПб: Питер. 1999.
12. http://www.sbornet.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024