Вход

Проблемы экономического роста и модернизации в России в начале xx века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 203456
Дата создания 16 мая 2017
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение


Россия уступала многим передовым капиталистическим странам на период начала XX века, при этом обладая высочайшими темпами в производстве. Сравнительно небольшой капитал, наличие тормозящих сельскохозяйственных факторов и разобщенности населения. Бедность, община сосуществовал с помещичьим мышлением верхушки власти. Недостаточное финансирование экономики и излишнее привлечение иностранных ресурсов сводило на нет большинство преобразований. Неспособность трезво оценить обстановку в деревне и нарастающую силу пролетариата помешали здравомыслящей части элиты реализовать действенную реформу во всех сферах и создать достойный средний класс, отсутствие которого до сих пор тормозит развитие российского общества. Низкий уровень жизни большинства населения и высокая смертность не дава ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Проблемы экономического роста и модернизации в России в начале XX века 5
Заключение 22
Список использованных источников и литературы 24


Введение

Введение

Актуальность выбранной темы заключается в том, что через сто лет, сегодня, вопрос экономической модернизации также встает перед правящими кругами, в связи с ростом санкций и общей необходимостью передела привычной экономической системы страны. Тот же рост безработицы, падение мировых цен на основные продукты экспорта страны, рост цен внутри страны, обнищание населения и невозможность проводить адекватную социальную политику приводят к необходимости пересмотра исторического опыта. Стоит учесть реформы прошлых лет и понять как избежать ошибок, приведших к включению страны в мировые войны и потере большого количества населения и ухудшению в общем положения страны на международной арене. На данный момент мы также находимся на пороге новой войны, а информационная и экономическая уже и дет. Таким образом, тема данного реферата приобретает особую актуальность и отвечает критериям необходимости исследования.
Объектом исследования становится история России начала XX века, предметом же экономическая структура страны.
Целью исследования является анализ экономической системы России и выявление причин неудачи модернизации обозначенного периода.
Для достижения поставленной цели автору необходимо решить ряд следующих задач:
1) Определение экономического положения страны в начале XX века;
2) Проведение анализа самого процесса модернизации;
3) Определение особенностей неудачи модернизации, приведших к революции и изменению самой страны.
Хронологические рамки исследования включают период с конца XIX века до 1917 года. Нижние рамки обусловлены началом процесса индустриализации и создания капиталистического общества в России, верхние же моментом потери самого характера модернизации экономики страны, так как свершилась октябрьская революция, повлекшая за собой передел власти и экономический аспект отошел на второе место.
Методологическая база исследования. В работе используется системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнительно-сопоставительный анализ, структурно-функциональный анализ, а также принцип историзма, сравнительно-исторический и хронологический методы.
Работа структурирована и состоит из введения, основной части и заключения, списка использованных источников и литературы. В основной части анализируются особенности экономического развития Россия в начале XX века и приводятся особенности процесса модернизации в стране, а также выявляются причины неудачи и подводятся положительные итоги. В заключении приводятся выводы по всем главам исследования.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. Косулина Л.Г., Лященко Л.М. История России. Ч.П. Расцвет и закат Российской империи (ХIХ - начало ХХ вв.). - М., 1994. – С. 55-59.
2. С.В. Мироненко. “История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России 19-начала 20 вв.” – М.: Просвещение, 1991 г. – С. 47.
3. Погребинский А.П.. Очерки истории финансов дореволюционной России (XIX--XX вв.).- М., 1954. – С. 59-87.
4. Л.Н. Жарова, И.А. Митина. “История Отечества 1900-1940”. М.: Просвещение, 1992 г. – С. 89-120.
5. Тарновский Константин Николаевич. Формирование государственно-монополистического капитализма в России в годы первой мировой войны: На примере металлургической промышленности. — М. : Изд-во Моск. ун-та, 1958. — С. 150-154.
6. Анфимов, Андрей Матвеевич. Российская деревня в годы первой мировой войны: 1914 - февраль 1917 г. — М.: Соцэкгиз, 1962. — С. 56.
7. Китанина, Таисия Михайловна. Война, хлеб и революция. (Продовольственный вопрос в России. 1914-октябрь 1917 г.) / Т. М. Китанина; Академия Наук СССР; Институт истории. — Л. : Наука, 1985. — С. 215-230.
8. Лаврин В.А. Возникновение революционной ситуации в России в годы Первой мировой войны. - М., изд-во МГУ, 1984. – С. 120-156.
9. Аврех А. Я. «П. А. Столыпин и судьбы реформ в России».- М.,1998. – С. 67-80.
10. Островский И. В. «П. А. Столыпин и его время». - Новосибирск,1992. – С. 39-45.
11. Маевский, Иван Васильевич. Экономика русской промышленности в условиях Первой мировой войны. — М. : Госполитиздат, 1957. — С. 125-135.
12. Назаров М. Россия накануне революции и февраль 1917 года // Наш современник, № 2, 2004, С. 145-167.
13. Сидоров А.Л.. Финансовое положение России в годы первой мировой войны. - М., 1960. – С. 49-121.
14. Грунт, Александр Янович. Россия в эпоху империализма. Вып. 2, 1907-1917 гг. / А. Я. Грунт, В. Н. Фирстова. — М.: Изд-во ИМО, 1960. — 160 с.
15. Дякин, Валентин Семенович. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны: 1914-1917 / В. С. Дякин. — Л. : Наука, 1967. — 363 с.
16. Косулина Л.Г., Лященко Л.М. История России. Ч.П. Расцвет и закат Российской империи (ХIХ - начало ХХ вв.). - М., 1994. – С. 387-401.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024