Вход

Факторы,влияюще на структуру и формирование турпродукта.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203423
Дата создания 16 мая 2017
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Итак, подведем итоги всему вышесказанному и попробуем сделать ряд выводов.
Организации с каждым днем все больше понимают важность разработки нового продукта и связанную с этим выгоду, так как именно новый продукт в перспективе становится ориентиром и центром всех управленческих маркетинговых решений в организации.
Новый продукт представляет собой продукцию, идею либо услугу, воспринимающиеся некоторой частью потенциальных потребителей в качестве новых.
В качестве объекта нашей работы выступает туроператор ООО «Гранд Тур», спектр деятельности которого представляет собой туристическая и санаторно-курортная деятельность. На рынке туризма всегда имеется огромное число конкурентоспособных продуктов, именно поэтому «Гранд Тур» пытается выделить и популяризовать конкурентные преимущ ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения факторов разработки продукта в управлении маркетинга туроператора 5
1.1. Роль и место разработки продукта в управлении маркетинга организаций 5
1.2. Факторы разработки продукта в управлении маркетинга туроператора 9
Глава 2. Анализ технологии и факторов разработки турпродукта (на примере ООО «Гранд Тур») 14
2.1. Общая характеристика организации 14
2.2. Анализ и оценка факторов разработки продукта в управлении маркетингом туроператора (на примере ООО «Гранд Тур») 16
Глава 3. Разработка предложений по созданию нового продукта в деятельности ООО «Гранд Тур» 27
3.1. Усовершенствование технологии разработки продукта в управлении маркетингом туроператора (на примере ООО «Гранд Тур») 27
3.2. Разработка предложений по внедрению на рынок нового продукта 32
Заключение 36
Список использованных источников и литературы 38
Приложение 1 40
Приложение 2 43
Приложение 3 45
Приложение 4 46
Приложение 5 47

Введение

Введение

Маркетинг представляет собой деятельность по продвижению товаров и услуг от производителя к потребителю. В любой организации маркетинг является «управленческой деятельностью по планированию и выполнению принятых решений, которые связаны с производством и продажей определенных товаров и услуг с целью удовлетворения нужд определенной группы людей, поставивших перед собой конкретную цель» .
В деятельности организаций любой направленности маркетинг играет крайне важную роль, и его суть - это предоставление нужного товара или услуги по необходимой цене в нужное время и в нужном месте.
Актуальность. Маркетинг в туризме представляет собой «деятельность по планированию и разработке туристских товаров и услуг, продаже, продвижению товаров и услуг, стимулированию на них спроса и ценообра зованию» .
Данный вид деятельности способствует продвижение туристских продуктов либо услуг от производителя к потребителю, и ставит перед собой цель получения наибольшей прибыли при максимально эффективном удовлетворении потребностей целевой группы потребителей.
Туристский продукт представляет собой «совокупность вещественных (физических товаров) и невещественных (в форме услуг) потребительских стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей туриста, возникших в период его путешествия» . Туристский продукт содержит следующие обязательные составляющие: непосредственно сам тур, то есть, туристическая поездка по какому-либо маршруту; туристско-экскурсионные услуги, такие как размещение, питание, экскурсионные программы, трансфер и иные услуги на маршруте, которые относятся к цели поездки; товары, предметы потребления.
В современных условиях эта тема приобретает особую актуальность, так как на настоящий момент туризм занимает одно из лидирующих мест в списке важнейших социально-экономических отраслей мировой экономики. Положительное влияние туризма на развитие социальных, политических, культурных связей и межличностных отношений в международном масштабе является неоспоримым фактом. Актуальность темы определена быстро развивающимся рынком туристских услуг, где постоянно изменяются потребительский спрос и критерии спроса и предложения.
В качестве примера в данной работе выступает одна из наиболее крупных и динамично развивающихся турагентств региона ООО «Гранд Тур».
Объект: управление маркетингом.
Предмет: разработка продукта в управлении маркетингом туроператора.
Цель: разработать предложения по усовершенствованию технологии разработки продукта в управлении маркетингом организации ООО «Гранд Тур».
Задачи:
1. Проанализировать роль и место разработки продукта в управлении маркетингом организаций.
2. Выявить специфику разработки продукта в управлении маркетингом туроператора.
3. Проанализировать и оценить технологию разработки продукта в управлении маркетингом ООО «Гранд Тур».
4. Разработать рекомендации по усовершенствованию технологии разработки продукта в управлении маркетингом ООО «Гранд Тур» и оценить их эффективность.
Структура дипломной работы: введение, две главы с подпунктами, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Фрагмент работы для ознакомления

26. Саак А. Э., Пшеничных Ю. А. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2011.
Приложение 1
Программа тура «Великолепие Венецианской ривьеры».
День 1: Прилет в аэропорт Венеции «Марко Поло». Встреча с ассистентом группы. Трансфер в Венецию.
Экскурсионная программа: обзорная пешеходная экскурсия по городу с русскоговорящим гидом (площадь Святого Марка, собор Святого Марка, Колокольня Дей Мори, Мост Риальто, Мост Вздохов, три самых узких улочки Венеции – Чалле Вариско, Рамо Ча Дзусто и переулочек у Чампьелло Дей Орсетти, «Пизанская башня» Венеции колокольня Сан-Стефано. Свободное время.
Переезд на катере в Лидо-ди-Езоло (либо другой пригород Венеции), размещение и ночь в отеле.
День 2: Острова Венецианской лагуны.
Завтрак в отеле. Переезд накатере на остров Мурано – старинный центр производства прекрасных стеклянных изделий. Обзорная пешеходная экскурсия по острову, посещение фабрики, где вы сможете понаблюдать за работой муранских стеклодувов и сможете приобрести различные изделия. Переезд на катере на остров Бурано, издревна слявящийся своими кружевами ручной работы. Обзорная экскурсия по острову с потрясающими яркими домиками, посещение кружевной фабрики. Переезд на остров Торчелло – обзорная экскурсия, посещение базилики со старинной мозаикой. Переезд на остров Лидо – место прохождения Венецианского фестиваля, известный элитный курорт, где на своих виллах проводят лето кинозвезды. Обзорная экскурсия. Переезд на катере в Лидо-ди-Езоло, ночь в отеле.
День 3: Линьяно (пляжный, активный либо релакс-отдых).
После завтрака – автобусная экскурсия в Линьяно. Обзорная пешеходная экскурсия по городу, посещение сосновой рощи, свободное время. По желанию возможны дополнительные экскурсии за доплату. Возвращение в Лидо-ди-Езоло, ночь в отеле.
День 4: Каорле.
Завтрак в отеле. Трансфер в самобытный старинный рыбацкий городок Каорле (452 год до н. э.) на автобусе. Обзорная пешеходная экскурсия по городу, посещение уникальной колокольни 11 века, древнего романского собора на берегу моря. Свободное время либо дополнительная экскурсия за доплату. Возвращение в отель.
День 5: Бибионе (пляжный, активный либо релакс-отдых)..
Обзорная экскурсия по легендарному городу Афины.
Завтрак в отеле. Автобусный трансфер до Бибионе – один из самых престижных курортов на Адриатическом море. Свободное время, отдых на море либо дополнительные экскурсии на выбор.
День 6-8: Пляжный отдых в Лидо-ди-Езоло. По желанию большей части группы организуются дополнительные экускурсии.
День 9: После завтрака переезд в аэропорт «Марко Поло», перелет в Самару.
Перечень дополнительных экскурсий (осуществляются при наличии не менее 15 желающих и за отдельную плату):
День 1. Катание на катере по каналу Джудекка или Гранд Каналу, катание на гондоле, посещение Дворца Дожей или Палаццо Дукале.
День 3. Посещение аквапарка или зоопарка; экскурсия в природный заповедник Чинкве Терре, охраняемый ЮНЕСКО - здесь на склонах гор приютилось несколько старинных деревушек потрясающей красоты - Монтероссо, Вернацца, Корннилья, Манарола и Риомаджоре, в окрестностях находятся виноградники, лимонные и оливковые рощи.
День 4. Морское путешествие в лагуну Каорле – любимое место писателя Эрнеста Хемингуэя.
День 5. Посещение парка аттракционов или аквариума, термального СПА-центра или различных видов активного спорта (серфинг, парусный спорт, водные лыжи, теннис или катание на лошадях).
День 6-8. Экскурсия в Верону – посещение домика Джульетты, античного амфитеатра Арена ди Верона, площади Делла Эрбе, площади Синьории, Арки Скалигеров и др.
Экскурсия в Падую – посещение площади Трав и площади Фруктов, Кафедрального Собора, баптистерия с фресками Менабуои, палаццо Джустиниани, виллы Контарини и др.
Экскурсия в Милан – посещение Собора Дуомо, замка Сфорца, монастыря Санта-Мария-делле-Грацие (здесь хранится фреска «Тайная вечеря»), по желанию шопинг в загородном аутлете, где с огромными скидками продаются вещи известных мировых брендов.
Примерная стоимость программы в евро (цена указана за номер)
Одноместный номер на 1-го взрослого
Двухместный номер на 2-х взрослых
Трехместный номер на 3-х взрослых
BB
HB
BB
HB
BB
HB
В стоимость тура входит: авиаперелет Самара-Венеция-Самара, проживание в отелях категории В и C; питание согласно выбранной программе («завтраки» или «завтраки+ужины»); экскурсии в сопровождении русскоговорящего гида; трансферы на протяжении всей программы на комфортабельном автобусе или катере.
Дополнительно оплачиваются: Шенгенская виза, медицинская страховка и страховка от невыезда, проезд на катере, входные билеты в музеи, входные билеты в музеи и соборе.
*Для детей до 18 лет вход в музеи и соборы – бесплатный.
При аннуляции заявки за 7 дней до выезда размер штрафных санкций составляет 70% от стоимости тура.
Компания «Гранд Тур» оставляет за собой право изменения последовательности проведения экскурсий.
Приложение 2
Ценовые предложения итальянских отелей (цены за номер/ночь в «высокий» сезон с 01.05.14 по 31.10.14)
Лидо-ди-Езоло
Ute Hotel 3*
Тип номера
Категория номера
Размещение
Питание
01.05-31.10
Room
Standard
1Ad
BB
48,0
Double Room
Standard
2Ad
BB
44,1
Triple Room
Standard
3Ad
BB
70,0
Single Room
Standard
1Ad
HB
51,0
Double Room
Standard
2Ad
HB
44,1
Triple Room
Standard
3Ad
HB
85,0
Amalfi Hotel 3*
Тип номера
Категория номера
Размещение
Питание
01.05-31.10
Single Room
Standard
1Ad
BB
42,0
Double Room
Standard
2Ad
BB
54,0
Triple Room
Standard
3Ad
BB
84,0
Single Room
Standard
1Ad
HB
46,0
Double Room
Standard
2Ad
HB
64,0
Triple Room
Standard
3Ad
HB
87,99
Centrale Hotel 3*
Тип номера
Категория номера
Размещение
Питание
01.05-31.10
Single Room
Standard
1Ad
BB
54,0
Double Room
Standard
2Ad
BB
72,0
Triple Room
Standard
3Ad
BB
108,0
Single Room
Standard
1Ad
HB
60,0
Double Room
Standard
2Ad
HB
64,8
Triple Room
Standard
3Ad
HB
120,0
Regina Hotel 3*
Тип номера
Категория номера
Размещение
Питание
01.04-31.10
Single Room
Standard
1Ad
BB
36,5
Double Room
Standard
2Ad
BB
59,5
Triple Room
Standard
3Ad
BB
81,0
Single Room
Standard
1Ad
HB
49,0
Double Room
Standard
2Ad
HB
72,0
Triple Room
Standard
3Ad
HB
90,0
Park Hotel Brasilia 4*
Тип номера
Категория номера
Размещение
Питание
01.04-31.10
Single Room
Standard
1Ad
BB
84,0
Double Room
Standard
2Ad
BB
99,0
Triple Room
Standard
3Ad
BB
134,0
Single Room
Standard
1Ad
HB
132,0
Double Room
Standard
2Ad
HB
144,0
Triple Room
Standard
3Ad
HB
187,0
Adriatic Palace Hotel 4*
Тип номера
Категория номера
Размещение
Питание
01.04-31.10
Single Room
Standard
1Ad
BB
88,0
Double Room
Standard
2Ad
BB
109,0
Triple Room
Standard
3Ad
BB
147,0
Single Room
Standard
1Ad
HB
165,0
Double Room
Standard
2Ad
HB
197,0
Triple Room
Standard
3Ad
HB
233,0
Приложение 3
Таблица 3.2
Стоимость размещения в отелях Лидо-ди-Езоло категории В и С с завтраком и полупансионом (в евро)
Наименование отеля
Одноместный номер
Двухместный номер
Трехместный номер
BB
HB
BB
HB
BB
HB
Ute Hotel 3*
38
51
44
65
70
85
Amalfi Hotel 3*
42
49
54
64
84
98
Centrale Hotel 3*
54
60
65
72
108
120
Park Hotel Brasilia 4*
84
112
99
144
134
187
Adriatic Palace Hotel 4*
88
105
109
147
147
233
Таблица 3.3
Расчет стоимости проживания на протяжении всего экскурсионного маршрута (в евро)
Наименование отеля
Количество ночей
Одноместный номер
Двухместный номер
Трехместный номер

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. ГОСТ Р 50681-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Проектирование туристской услуги». – М., 2012.
2. Договор на экскурсионное обслуживание ООО «Гранд Тур».
3. Устав Общества с ограниченной ответственностью «Компания Гранд Тур». Утвержден Общим собранием учредителей. Протокол №1 от 15 августа 2013 года.
4. Федеральный закон № 132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в ред. от 03.05.2012 №47-ФЗ). Электронный ресурс. http://www.referent.ru/1/106738
5. Адельсеитова Э. Б., Джемилева Л. Н. Обеспечение конкурентоспособности туристической фирмы на основе качества турпродукта. – Культура народов Причерноморья, 2012. - №236. – С. 10-13.
6. Биржаков, М. Б., Кудрявцева, Л. Б. Автобусные туры: Сборник статей. - Вып. 14. - СПб.: ОЛБИС, 2011.
7. Биржаков, М.Б. Индустрия туризма: перевозки. - М.: Издательский дом Герда, 2013.
8. Бриггс С. Маркетинг в туризме. – Киев: Знание-Пресс, 2012.
9. Бронникова Т. С., Чернявский А. Г. Маркетинг: Учебное пособие. – Таганрог, 2009.
10. Голубков Е.П. Маркетинг. Словарь-справочник. - М.: Дело. 2013.
11. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования. Теория, методология и практика. 2-е издание. — М.: Финпресс, 2013.
12. Дайан А., Букерель Ф., Ланкар Р. и др. Академия рынка: Маркетинг. – М.: Экономика, 2013.
13. Дежкина И. П., Макарова И. В., Рубцов А. П. Маркетинг: Учебно-методическое пособие. – М.: МГИУ, 2012.
14. Дойль П. Маркетинг-менеджмент и стратегии. - СПб.: Питер, 2011.
15. Дурович А. П. Маркетинг в туризме. – Минск: Новое знание, 2013.
16. Дурович А. П. Маркетинг гостиниц и ресторанов: Учебное пособие. – М.: Новое знание, 2012.
17. Дурович А. П. Реклама в туризме: Учебное пособие. - Минск: БГЭУ, 2011.
18. Жукова, М.А. Индустрия туризма: менеджмент организации. – М.: Финансы и статистика, 2012.
19. Ковалев А.И, Войленко В.В. Маркетинговый анализ. - М.: ЗАО «Центр экономики и маркетинга», 2011.
20. Котлер Ф., Триас де Без Ф. Новые маркетинговые технологии. Методики создания гениальных идей. – СПб.: ИД Нева, 2012.
21. Маркетинг в туризме. Электронный ресурс. www.tourlib.net
22. Ополченов И. И. Маркетинг в туризме. Обеспечение рыночной позиции: Учебное пособие. – М.: Советский спорт, 2013.
23. Остроумов О.В., Туризм. Продвижение российского турпродукта. Возможности и реальность: Учебно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 2011.
24. Поротникова Н. А. Создание и выведение на рынок новых товаров: Учебное пособие. – М. 2013.
25. Русанова О. О. Маркетинговые коммуникации в активизации продвижения туристического продукта. – М.: Экономические науки, 2012.
26. Саак А. Э., Пшеничных Ю. А. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2011.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024