Вход

команды и командообразование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203411
Дата создания 16 мая 2017
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любой человек в системе менеджмента является очень важным звеном, так как люди являются основой каждой компании. Как правило они ведутсебяпо-разному, отличаются подходом к порученному делу, у них различное отношение к своим обязанностям и к компании. Каждый человек обладает разными способностями и потребностями, следовательно, их побудительные мотивы к тем или иным действиям могут существенно различаться. Каждый человек по-своему видит окружающую действительность, людей и самого себя в этом окружении. Управление отдельным человеком в организации – это сложное и ответственное дело, требующее индивидуальный подход.
В настоящее время очень распространен командный менеджмент организации, поскольку то, с чем не сможет справиться один человек, может выполнить и сработанный коллектив. ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА 5
ГЛАВА 2. КОМАНДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ 8
1.1.Миссия команды и командные отношения 8
1.2. Этапы командообразования 13
1.3.Методы формирования и развития командных эффектов 15
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КОМАНДООБРАЗОВАНИЯ В ООО «МАСТЕРШИН» 22
3.1.Общая организационно-экономическая характеристика ООО «Мастершин» 22
3.2 Предложения и рекомендации по совершенствованию эффективности процесса командообразования в ООО «Мастершин» 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27

Введение

ВВЕДЕНИЕ


В связи с большой международной конкуренцией бизнес главным образомсвязан с потребностями конечного потребителя и как следствие это повышает требования к гибкости систем управления и организационных структур.Потенциалсаморазвития и личного роста в мотивации персонала играют все большую роль и отсюда остро встает вопрос мотивации и удержания высококвалифицированных специалистов.
Использование феномена команды, ее возможностидля установки амбициозных целей и достижении беспрецедентных результатов, умении извлекать максимум возможностей от каждого члена команды и поддерживание высочайшей мотивацию членов команды на совместную работу, может стать решающим конкурентным преимуществом современных компаний.
Особенности российской культуры связана со склонностью к групповой работе, ориен тации на неформальные отношения и это позволяет утверждать, что командный менеджмент можно и нужно применять в российском бизнесе, как действенный путь развития конкурентоспособности российских компаний.
Актуальность работы определяется тем, что на современном этапеусиливается интерес человечества к бизнес-структуре и в особенности к выявлению скрытых возможностей, поиску новых ресурсов. Это связано с привлечением к работе профессионалов, способных плодотворно работать в условиях неопределенности, с установлением управленческих практик, поддерживающих эти способности, и, как следствие, с повышенным вниманием менеджеров к возможностям развития и объединения таких профессионалов, трансляции их опыта. Создание и развитие команд можно причислить к наиболее актуальным практикам в современном менеджменте.
В настоящее время в теории и в практике менеджмента собрано большое количество подтверждения высокой эффективности команд при решении атипичных организационных задач и деятельности в условиях повышенных рисков и неопределенности. Команды рассматриваются как важный компонент инициации процессов обмена знаниями и создания самообучающейся организации.
Так при формировании временных малочисленных рабочих коллективов«под задачу», которые включают в себя профессионалов разных областей дает возможность компании добиться высокого качества и максимальной скорости реализации заданий высокой степени сложности или инновационных проектов. Но в тоже время не всегда команды могут получать запланированный результат работы и не всегда удается компании получить предполагаемую прибыль от внедрения командного менеджмента. Поэтому надо проводить анализ успешности тех или иных управленческих практик, используемых по отношению к командам, анализировать вопросы от их комплектования и подбора участников до форм морального и материального стимулирования, развития и обучения, переформирования и расформирования команд, а также исследовать процессы групповой динамики и лидерства.
Объект исследования - современная бизнес структура.
Предмет исследования – процессы формирования команды.
Цель работы – раскрыть сущность командообразования, как фактора эффективной совместной деятельности.
Задачи работы:
- выявить сущность командного менеджмента;
- раскрыть особенности командных отношений;
-исследовать основные этапы командообразования;
- определить методы формирования команд.
Цель и задачи курсовой работы предопределили ее структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении актуализируется тема работы, определена ее цель, задачи, объект и предмет.
В Главе 1 систематизируются тенденции в области развития организаций и высокоэффективного менеджмента.
В главе 2 курсовой работы раскрывается сущность командного менеджмента, а также этапы и методы формирования команд.
В главе 3 рассматривается внедрение процесса командообразования на примере ООО «Мастершин».
В Заключении обобщаются результаты, полученные в процессе исследования. 

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1. Авдеев В.В. Управление персоналом: технология формирования команды. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 512 с.
2. Артемов О.Ю. Кадровый менеджмент: практическое руководство для руководителей и специалистов кадровых служб. – М.: ПРИОР, 2001. – 448с.
3. Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика: учебник. – М.: ТК Велби, Проспект, 2007. – 688 с.
4. Галкина Т.П. Социология управления: От группы к команде: Учеб. пособ. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 322 с.
5. Гуленко В.В. Менеджмент слаженной команды: Соционика для руководителей. - М.: ООО АСТ, 2009. – 286 с.
6. Донцов А.И. Психология коллектива: (Методологические проблемы исследования). М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. — 208 с.
7. Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности: учеб. пособие. – Н.Новгород: НИМБ, 2003. – 320 с.
8. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Фролов Д.Ф., Грабенко Т.М. Теория и практика командообразования: Современная технология создания команд. - СПб: Речь, 2010. – 256 с.
9. Кричевский P.JI. Социальная психология малой группы: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Психология" / P.JI. Кричевский, Е.М. Дубовская. М.: Аспект Пресс, 2001. - 318 с.
10. МередитБелбин Р. Команды менеджеров. Секреты успеха и причины неудач: Пер с англ. - М.: HPPO, 2010. - 315с.
11. Управление персоналом организации / под ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 638 с
12. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. – М.: Бизнес-школа ИНТЕЛ-СИНТЕЗ, 2003. – 356 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0102
© Рефератбанк, 2002 - 2024