Вход

Понятие и критерии классификации социальных движений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 203375
Дата создания 16 мая 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Социальное движение может быть определено как коллективная попытка осуществить общие интересы или добиться общей цели посредством коллективного действия вне рамок установленных институтов. Определение должно быть достаточно широким в связи с различным характером самих движений. Многие из них невелики, насчитывают лишь несколько десятков человек, в других участвуют тысячи и даже миллионы. Некоторые движения действуют в рамках законов данной страны, другие являются нелегальными или подпольными. Иногда в результате деятельности социальных общественных движений меняются полностью или частично и сами законы. Например, рабочие объединения, занимавшиеся организацией забастовок, действовали в свое время незаконно, их участникам грозили наказания разной степени тяжести в зависимости от т ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1.Понятие социального движения 4
2.Критерии классификации социальных движений 7
3.Классификация молодежных движений 10
Заключение 16
Список литературы 17

Введение

Введение
Помимо революционной активности, в современных обществах существует множество других форм социальных движений; некоторые из них насчитывают уже долгую историю, другие только появились. В целом социальные движения — такая же неотъемлемая черта современного мира, как и формальные бюрократические организации, которым они чаще всего противостоят.
Цель работы – классифицировать социальные движения.
Задачи работы –
1. Дать определение социальному движению
2. Определить критерии классификации социальных движений
3. Классифицировать молодежные движения

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

Список литературы
1. Зиммель, Г. Большие города и духовная жизнь / Г. Зиммель // Логос. - 2012. - №3-4. - С. 1-12.
2. Лебон, Г. Психология народов и масс / Г. Лебон. - СПБ.: Макет, 2009. - 314 С
3. Сорокин, П. Социокультурная динамика и эволюционизм / П. Сорокин // Американская социологическая мысль / Под ред. В.И. Добренова. - М.: Изд-во МГУ, 2010. - С. 372-392.
4. Штомпка, П. Социальное изменение как травма / П. Штомпка // Социологические исследования. - 2011. - №1. - С. 6-16
5. Щепанская Т.Б. Традиции городских субкультур \\ Современный городской фольклор. М.: РГГУ, 2013.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024