Вход

Конфликт в Афганистане и рост наркоугрозы .

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 203312
Дата создания 16 мая 2017
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, бедственное положение населения становится одним из ведущих факторов, стимулирующих развитие производства наркотических веществ и торговлю ими. В результате военных конфликтов и прихода к власти радикальных группировок, для многих из жителей Афганистана производство наркотических веществ и участие в наркотрафике стало единственным способом заработка. Решением же данной проблемы на уровне мирового сообщества пока не найдено.
Афганский конфликт становится фактором международной дестабилизации и этот факт вызывает необходимость усиления позиций и влияния на конфликт со стороны международных организаций. Во много именно практика вмешательства и усиление влияния международных представителей помогают снизить градус накала в противостоянии сил в Афганистане. Однако, ...

Содержание


Введение 3
Глава 1. Афганский конфликт и его последствия в рамках международной безопасности 8
1.1. Исторические аспекты развития Афганского конфликта 8
1.2. Состояние и влияние на международную безопасность Афганского конфликта на современном этапе 17
1.3. Роль и эффективность работы международного сообщества в Афганском конфликте 29
Глава 2. Наркоугроза мировому сообществу как проблема афганского конфликта 44
2.1. Ведущие составляющие наркоугрозы для современного глобального сообщества 44
2.2. Влияние конфликта на производство наркотических веществ Афганистане и наркотрафик 58
2.3. Направления борьбы с афганским наркотрафиком и ее перспективы 69
Заключение 85
Список литературы 88
Приложения 94


Введение

Введение

Актуальность. Локальные конфликты остаются одной из серьезных проблем для современного мира и международных отношений. Приоритетом для международного сообщества становится их разрешение, однако же и последствия, которые они за собой несут, определяются не менее важной проблемой. Для Афганистана проблема имеет уже длительную историю и на современном этапе эта территория остается одной из самых неблагополучных в плане развития экономики, соблюдения норм международного права, прав человека и распространения терроризма. Однако, на фоне этих проблем, которые стали результатом длительных и затяжных военных действий, существует еще более серьезная и весомая проблема – налаженный наркотрафик, который серьезно бьет не только по самому населению страны, но также и странам Европы, России, соседям Афганистана.
Угрозу для мирового сообщества составляет производство и транспортировка наркотических веществ и меры, принимаемые за последние годы, приносят не слишком заметный результат. В Афганистане налажена целая индустрия по производству наркотиков и для многих жителей участие в этом процессе является единственным стабильным доходом. Сложная же экономическая и политическая ситуация вынуждает афганцев к тому, чтобы включаться в индустрию производства наркотиков целыми семьями.
Значительная часть потока наркотиков идет непосредственно через Россию и в Россию, а также и в страны Европы. Рост же наркомании в целом приводит к серьезной социально-демографической катастрофе и политической нестабильности, что определяет необходимым изучение истоков, причин, подходов к решению данной проблемы и особенно в сотрудничестве с международными организациями. Поиск оптимального пути решения, как уже было выявлено длительным периодом безрезультатных попыток, не связан с тем, чтобы просто уничтожать посевы и собранный урожай, готовый продукт, а так же просто не пропускать его через границу. Поиск же оптимального подхода предполагает тщательное обсуждение и решение проблемы, рассмотрения результатов проделанной работы в данном направлении. В связи с этим выбранную тему исследования возможно определить, как актуальную.
Степень изученности. Исследования, касающиеся проблематики наркоугрозы Афганистана, возможно разделить на две группы. Первая из них ориентирована на рассмотрение Афганского конфликта, который стал основной причиной дестабилизации страны и в связи с тем, что имел долговременный характер привел Афганистан к экономическому, политическому, социально-культурному кризису. Среди ученых, которые занимались данной проблемой, возможно отметить М.Р. Арунову , рассматривавшую политику США в Афганистане, В.А. Рунова , изучившего специфику ведения боевых действий в Афганистане в период конфликтов и результаты военных действий, В.С. Христофорова , изучившего составляющие военного конфликта в Афганистане в 1978 – 1989 года, В.Н. Бурлинову , изучившую специфику ведения военных действий США в Афганистане, практику борьбы с терроризмом и последствия вторжения.
Изучением проблем наркотрафика Афганистана и попыток решения данной проблемы занимались такие специалисты, как И.Н. Куклина , которая рассматривает возникшую проблему в качестве последствия затяжного периода военных действий и экономической нестабильности, Ю.Крупнов , рассматривающий вопрос, как составляющую международной проблемы, В.И.Сажин , изучавший вопросы возможностей противостояния наркотрафику и перспективы решения проблемы.
В целом, проблема непосредственно касательно наркоугрозы и возможных путей ее решения остается очень мало изученной в российской практике и на современном этапе представлена в большинстве в источниковых данных.
Объект исследования – конфликт в Афганистане и рост наркоугрозы.
Предмет исследования – проблемы и пути решения наркоугрозы Афганистана.
Цель – изучить влияние конфликта в Афганистане на развитие наркотрафика и выявить тенденции к решению проблемы на международном уровне.
Задачи:
1. изучить исторические аспекты развития Афганского конфликта;
2. выявить факторы влияния на международную безопасность Афганского конфликта на современном этапе;
3. определить роль и эффективность работы международного сообщества в Афганском конфликте;
4. рассмотреть ведущие составляющие наркоугрозы для современного глобального сообщества;
5. проанализировать влияние конфликта на производство наркотических веществ Афганистане и наркотрафик;
6. выявить оптимальные направления борьбы с афганским наркотрафиком и ее перспективы.
Источниковая база исследования. Нормативно - правовую базу исследования составляют документы, касающиеся вопросов решения проблемы Афганистана: договоры, хартии, акты, в том числе международных организаций.
В целом, источниковую базу возможно подразделить на следующие составляющие:
- Законодательная база: законы, резолюции, договоры и др. Данные источники представляются наиболее актуальными для рассмотрения в связи с тем, что позволяют выявить особенности принимаемых в отношении Афганистана мер, проследить изменения политики на международном уровне и оценить конкретные меры, которые принимают международные организации, в том числе и ООН и НАТО.
- Отчетность международных организаций, в том числе отчетность ООН. Отчетность ООН по результатам гуманитарных миссий не имеет отдельной периодичности, однако в целом представлена в отношении Афганистана достаточно объемно как в индивидуальных резолюциях, так и в резолюциях, касающихся вопросов гуманитарных миссий в целом.
- Интернет – источники. В целом, интернет – источники представляются одним из самых актуальных направлений при поиске источниковой базы в плане их доступности и обширности. Они включают в себя оценки экспертов, интервью, анализ и отчетность по операциям, проводимым в Афганистане с целью устранения проблемы наркоторговли.
- Материалы прессы. Данная составляющая источниковой базы наиболее обширна в связи с тем, что проблемы Афганистана не только активно осуждаются на уровне правящих политических кругов, но также на уровне мировой общественности.
Методология. Общетеоретическая основа данного исследования базируется на системном подходе к истории международных отношений. Она основывается на научных монографиях и трудах отечественных авторов, материалах научных конференций, посвященных международной политике рассматриваемого периода, трудах зарубежных ученых. Работы исследователей отечественных и ведущих мировых школ исторической и политологической науки имеют важнейшее значение для изучения тему исследования.
Научная новизна. В рамках работы были систематизированы материалы, касающиеся вопросов конфликтов в Афганистане, их последствий и роста наркоугрозы.
Теоретическая значимость. Теоретическая значимость моей работы заключается в том, что в работе были рассмотрены особенности сотрудничества международных организаций в рамках решения проблемы наркоугрозы Афганистана, произведена оценка успешной практики взаимодействия и неудач.
Практическая значимость. Практическая значимость моей работы заключается в том, что мной были выявлены составляющие возможностей решения проблемы наркоугрозы Афганистана.
Структура работы. Работа включает в себя ведение, две главы, заключение и список источников и литературы, приложения.


Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы


1. Арунова М.Р. Афганская политика США в 1945-2014 гг. / М. Р. Арунова, В. И. Иваненко ; Рос. ин-т стратег. исслед., Ин-т востоковедения РАН. – М.: РИСИ, 2015. - 217 с.
2. Ахматова А.А., Капицин В.М. Социальная работа с мигрантами и беженцами. – М.: Инфа –М, 2008. С.17.
3. Баландин А., Баландина Л., Джанибеков В. Самые опасные наркотики - М.: Авторское издание, 2008. – 318 с.
4. Баланс сил в мировой политике/ Сб.статей под ред. Э.А.Позднякова.- М.: Прогресс-Традиция, 2009. – 384 с.
5. Белоус В. И. На пути к глобальной безопасности/В.И. Белоус//МЭМО-2006-№ 9. – С. 26 – 33.
6. Богатуров А. Д. «Стратегия переламывания» и глобальная безопасность/А.Д. Богатуров//МЭМО-2007-№ 4. - С. 19.
7. Богатуров А.Д. Современная мировая политика. Прикладной анализ. - М.: Аспект-пресс. 2010. – 216 с.
8.Боришполец К. Наркотрафик Центральноазиатской зоны [электронный ресурс] – режим доступа: http://old.mgimo.ru/news/experts/document154202.phtml
9. Брагимов О.В., Горский Ю.М., Делягин М.Г., Коваленко А.А. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи/О.В. Брагимов, Ю.М. Горский, А.А. Коваленко. - М.: ИНФРА-М, 2008. – 432 с.
10. Бренсон Р. Пора кончать войну с наркотиками [электронный ресурс] – режим доступа: http://old.puaro.lv/lv/puaro-russian-stati/richard-brenson-pora-konchat-vonu-s-narkotikami-#comments
11. Бурлинова Н.В. Война в Афганистане (2001 – 2011 гг.): обзор и перспективы [электронный ресурс] –режим доступа: http://www.perspektivy.info/print.php?ID=95413
12. В Афганистане создан резерв в виде 12 тыс. тонн опиума [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.rosbalt.ru/2010/03/19/721557.html
13. Владов Ю. Наркотрафик из Центральной Азии и проблемы региональной безопасности [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.peacekeeper.ru/?mid=4640
14. Войтенко В.П. Угроза наркотрафика из Афганистана для европейского сообщества //Право и безопасность – 2004 - № 1. – С. 14 – 18.
15. Воскресенский А.Д. Мировые стратегии великих держав // Ресурсы модернизации: возможности и пределы международного контекста (Материалы VII Конвента РАМИ 28-29 сентября 2012 г.): Научное издание / Отв. ред. А.В. Мальгин. – Аспект Пресс, 2012. – 722 с.
16. Выступление председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН России Виктора Иванова на российско-итальянской конференции «Борьба с наркотиками как фактор международной безопасности» в некоммерческой организации «Итальянское общество сотрудничества с международными организациями» (SIOI), Рим, 22 мая 2015 года [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.fskn.gov.ru/includes/periodics/speeches_fskn/2015/0522/113937551/print.shtml
17. Герасименко Е.В. Экстремизм: понятие, социально- экономические, политические и исторические причины явления, тенденции его развития. - модедово: ВИПК МВД России, 2008. - 44 с.
18. Джагдиш Бхагвати. В защиту глобализации. – М.: Ладомир, 2012. – 381 с.
19. Дробот Г.А. Военная сила в мировой политике [электронный ресурс] – режим доступа: http://worldspol.socio.msu.ru/programmi/Voennaq_sila_v_mirovoj_politike.doc
20. Зеличенко А. история афганской наркоэкпансии 90-х. [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.e-reading.by/bookreader.php/23484/Zelichenko_-_Istoriya_afganskoy_narkoekspansii_1990-h.html
21. Зубова И. Паразиты искореняют мировой наркобизнес [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1273782600
22. Иванов И. С. Перспективы сотрудничества на современном этапе./И.С. Иванов //Международная жизнь-2006-№ 1. - С.58 - 64.
23. Иванов И. С. Верховенство права в МО./И.С. Иванов //Международная жизнь-2008-№12. - с.46 - 51.
24. Истук Э. Голая правда из белого дома: разногласия по вопросу о марихуане // The Washington Times – 21.01.2014.
25. Казанцев А.А. Наркоугроза из Афганистана: какие страны ее «крышуют»? [электронный ресурс] – режим доступа: http://mgimo.ru/about/news/experts/228642/
26. Крупнов Ю. Проблема Афганистана для России и мира [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.idmrr.ru/afghandoklad.html
27. Куклина И.Н. Афганская наркоугроза и безопасность России [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.imemo.ru/index.php?page_id=502&id=1037
28. Матвеев А. Глобальные угрозы в американском восприятии//Международная жизнь – 2008 - №1. – С. 31 – 38.
29. Мовсесян Л. Догнали и перегнали [электронный ресурс] – режим доступа: http://lenta.ru/articles/2009/10/22/drugs
30. Наркология. Методические рекомендации. - М.: Лаборатория базовых знаний, 2007. - С. 5.
31. Ниязи А.Афганская наркоиндустрия бьет рекорды [электронный ресурс] – режим доступа: www.ferghana.ru/article.php?id=5550
32. Оборот наркотиков в США и Афганистане [электронный ресурс] – режим доступа: http://tchest.org/america_vs_afghanistan/331-afganistan.html
33. Операция «смоляная яма» [электронный ресурс] – режим доступа: http://tchest.org/america_vs_afghanistan/391-smolyanaya-yama.html
34. О причинах и последствиях афганского наркотрафика для Российской Федерации, законодательных и иных мерах по защите общества от наркоагрессии : материалы парламент. слушаний [19 февр. 2009 г.] / Федер. собр. Рос. Федерации, Гос. Дума ; [под общ. ред. В. А. Васильева]. – М.: ГД РФ, 2009. – 85 с.
35. Пейруз С. Наркотрафик в Центральной Азии: аналитическая записка [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.ponarseurasia.org/sites/default/files/policy-memos-pdf/pepm218_russ_peyrouse_sept2012.pdf
36. Потемкина О.Ю. Антинаркотическая политика европейского Союза [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.alleuropa.mgimo.ru/antinarkoticheskaya-politika-evropeyskogo-soiuza
37. Рабуш Т.В. История противоборства США и Советского Союза в афганском конфликте (1978-1984 гг.) / Т. В. Рабуш ; М-во образования и науки Рос. Федерации, С.-Петерб. гос. ун-т технологии и дизайна. – СПБ.: СПГУТД, 2012. - 229 с.
38. Россия: в поисках стратегии безопасности (проблемы безопасности, ограничения вооружений и миротворчества)./ Под общ. ред. М.А. Мунтяна.- М.: Наука, 2006. - С. 91.
39. Россия хочет усилить борьбу с афганским наркотрафиком [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.bbc.com/russian/russia/2010/11/101125_lavrov_afgnanistan_statement
40. Рунов В.А. Афганская война. Боевые операции / Валентин Рунов. – М.: Эксмо: Яуза, 2009. – 317 с.
41. Сажин В.И. К вопросу о «наркотизации» Афганистана [электронный ресурс] – режим доступа: дата обращения: http://www.iimes.ru/?p=3806
42. Серенко А. Незамуддин Бахави: «талибан» и наркотики неразделимы [электронный ресурс] – режим доступа: дата обращения: http://www.fergananews.com/articles/8897
43. Сокращение опиумных посевов в Афганистане — не заслуга НАТО [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.rosbalt.ru/2010/02/02/709031.html
44. Социальная Европа в ХХI веке / под ред. М. В. Каргаловой. М.: Изд-во «Весь Мир», 2011. – 411 с.
45. Струим, Н. Л., Гусева, Н. Г. Оценка мотивации возникновения ранних наркоманий как элемент эпидемиологического надзора и прогнозирования при ВИЧ-инфекции / Н. Л. Струим, Н. Г. Гусева. - М.: Государственный ПИИ семьи и воспитания, 2009. – 422 с.
46. США не препятствует наркотрафику из Афганистана [электронный ресурс] – режим доступа: http://tchest.org/america_vs_afghanistan/337-afganistan.html
47. Сушенцов, А. А. Малые войны США: политическая стратегия США в конфликтах в Афганистане и Ираке в 2000-2010-х годах / А. А. Сушенцов ; Науч.-образоват. форум по междунар. отношениям, Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России, каф. прикладного анализа междунар. отношений. – М.: Аспект Пресс, 2014. - 271 с.
48. Токмаков А. Транзит наркотиков через территорию Кыргызстана усиливается [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.zpress.kg/news/news_only/6/11283.py
49. Устав ООН. Глава VII: действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/charter/chapter7.shtml
50. Харитонова Н.И. Проблема афганского наркопроизводства и наркотрафика [электронный ресурс] – режим доступа: http://csrc.su/articles/10/
51. Хохлов И.И. Развитие наркобизнеса в условиях контртеррористической операции а Афганистане // Мировая экономика и международные отношения – 2006 - №6. – C. 58-69 .
52. Христофоров В.С. Афганистан. Правящая партия и армия (1978-1989) / В. С. Христофоров ; Рос. акад. наук, Ин-т рос. истории. – М. : Граница, 2009. – 318 с.
53. Черкесов В. Главной причиной усугубления наркообстановки стали внешние причины [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.narkotiki.ru/radio_5772o.html
54. Чурпита В.М. Афганистан. Взгляд в прошлое: воспоминания партийного советника ЦК КПСС при ЦК НДПА (1981-1983 и 1984-1986 гг.) / В. М. Чурпита. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2009. - 139 с.
55. Шак Х. Международное гражданское процессуальное право. - М.: Бек, 2001
56. Яковенко А. ООН о наркотиках и системе контроля над ними. // Международная жизнь. — 2000. - № 2. – С. 112 – 118.
57. Ярошенко Л. Афганистан в контексте внешней политики Европейского союза / Л.Ярошенко // Звенья. – 2011. – №2 (15). – С. 76 – 82.
58. Annual report: the state of the drugs problem in Europe, EMCDDA, Lisbon, November 2008. – P.13.
59. Blom T. From the Hague to the Hague: Programmes against Drugs Use / De Zwaan J.W., Goudappel F. (eds). Freedom, Security and Justice in the EU. – The Hague: T.M.C. Asser Press, 2006. – P.254.
60. The Hague Programme of November 2004: Strengthening Freedom, Security and Justice in the European Union, (2005/C 53/01), Official Journal 53 of 3 March 2005. - P.12.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024