Вход

Учение И. Канта об априорных формах чувственного созерцания, рассудка и разума.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 203291
Дата создания 16 мая 2017
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Идеи выступают, согласно Канту, как высший принцип меры, всеобщий образец, некий нравственно-социальный-общечеловеческий абсолют. Классификация трансцендентальных идей строится по следующему принципу: 1) исследование абсолютного единства мыслящего субъекта, вследствие которого появляется мир психологических идей; 2) формирование абсолютного единства ряда условий явлений, порождающих мир космологических идей; 3) изучение абсолютного единства всех предметов, позволяющих погрузиться в мир теологических идей. [2]
Применительно к космологическим идеям Кантов вводится понятие антиномии – противоречия мысли, восходящей к вершинам философской обобщенности.
Антиномии трансцендентальны, но в качестве предмета выделяют совокупность условий чувственно-воспринимаемого мира. Так или иначе, Кант считал, ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

1 Учение И. Канта об априорных формах чувственного созерцания, рассудка и разума…………………………………………………………………………..2
Список литературы………………………………………………………………6

Введение

И. Кант называет учение о чувственности трансцендентальной эстетикой. Созерцание Кант определял как способ, в котором познание относится к предметам и которое выступает как то, к чему стремится мышление. Созерцание возможно тогда, когда человеку дается прдмет, а он, в свою очередь, оказывает воздействие на его душу. Способность получения представления о воздействии предметов и называется чувственностью. Из этого следует, что чувственность проецирует созерцание. Размышление же над предметами происходят посредством рассудка, из которого формируются понятия.
Способность к чувственности и рассудку существует в неразрывном взаимодействии, засчет которого возможен опыт.
Кант, исследуя чувственность, обращает внимание на выделение элементов чувственности и их анализа. Среди таких элементов выдел яются, ощущения. В качестве неопределенного предмета эмпирического созерцания Кант берет явление.

Фрагмент работы для ознакомления

Теория Канта утверждает принцип дополнительности мира вещей по отношению к сознанию субъекта и его по отношению к познанию самого мира вещей.
Рассудок, в отличие от чувственности, Кант определял как способность к самостоятельному формированию представлений, предполагающем спонтанность. Таким образом, способность к осмыслению чувственного созерцания и есть рассудок. Из соединения рассудка и чувств возникает знание. Вместе с тем, Кант считает, что способность человека чувственно-рассудочная.
Рассудок возможен при осмыслении предметов без помощи чувств происходит опора на внутренние специфические возможности человека. Кроме того, рассудок, согласно Канту, есть способность составлять суждения.
Различие трансцендентальной и формальной логики Кант видит в связывании трансцендентальной логикой форм мысли с человеческой деятельностью и рассмотрении ею субъективных процессов как некоторых “чистых” возможностей. Таким образом, трансцендентальная логика анализирует рассудок с точки зрения его априорных форм и структур.
В центре внимания Канта находится способность рассудка, склонным к установлению, синтезу многообразного в целое. Следовательно, синтез является одной из способностью воображения.
Действие рассудка осуществляется в противоположных направлениях. В первом случае, происходит отдаление человека от целостности предметов. При этом, в познании и суждении выделяются важные свойства. В другом случае, происходит обособление свойств от самих предметов, в процессе чего в уме затем образуется единство, принимающее предметно-объектную форму. Единство возможно засчет синтезирующей деятельности человеческого познания – рассудка. Деятельность рассудка способствует возникновению представления об объекте как о единстве свойств, частей и отношений, а также постижения его целостности.
По мнению Канта, понятие должно быть однородно и с чувственным созерцанием и с рассудком. Эта связь обеспечивает возникновение понятий через образ и схему.
С помощью образа сознание человека способно делать обобщения, а посредством схем происходит раскрытие смысла и объективной сути предмета.
Следовательно, схематизм представляет собой один из механизмов рассудка.
В качестве чистых понятий рассудка Кант выводит следующие категории: количество (единство, множество, совокупность), качество (реальность, отрицание, ограничение), отношение (присущность и самостоятельное существование, общение) и модальности (возможность и невозможность, существование и несуществование, необходимость и случайность).
Разум Кант определяет как способность опосредованного в отношении опыта познания, а также способность к обобщению, синтезу и единству познания, в том числе, способность к вопроизводству понятий. Также разум есть способность познания частного в общем с помощью понятий. И, наконец, разум – это способность к построению умозаключений. [1]
Идеи выступают, согласно Канту, как высший принцип меры, всеобщий образец, некий нравственно-социальный-общечеловеческий абсолют. Классификация трансцендентальных идей строится по следующему принципу: 1) исследование абсолютного единства мыслящего субъекта, вследствие которого появляется мир психологических идей; 2) формирование абсолютного единства ряда условий явлений, порождающих мир космологических идей; 3) изучение абсолютного единства всех предметов, позволяющих погрузиться в мир теологических идей. [2]

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 История философии: Запад-Россия-Восток - М.: «Греко-латинский кабинет” Ю.А. Шичалина, 1999.- 448с.
2. Кант И. Критика чистого разума. – М.: Мысль, 1994.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024