Вход

Этапы стратегического управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 203286
Дата создания 16 мая 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В ходе написания работы было выявлено, что стратегическая деятельность фирмы – это теория и практика организаторской деятельности, направленной на прогнозирование, отслеживание и учет рисков производственно-финансовой деятельности предприятия от факторов внешней и внутренней среды с целью достижения коммерческого успеха.
Задача стратегической деятельности предприятия – определять такое состояние обществ, и такую организацию системы управления, которые обеспечивают достижение цели уставной деятельности при существующих ограничениях на ресурсы времени, сил и средств и обусловленных уровнем подготовки персонала и характером рисков.
Решение задачи стратегической деятельности организации сводится к тому, чтобы формировать такую организационную структуру управления и принимать такие о ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Понятие стратегического управления и основные принципы его формирования 4
2. Основные этапы стратегического управления 7
Заключение 19
Список литературы 20


Введение

Введение
За последние годы интерес российских компаний относительно стратегического управления заметным образом усилился. На сегодняшнийй день многие руководители пришли к выводу, что стратегическое управление для них все-таки представляет собой средство средством, а не роскошь, без которой существует возможность обойтись. Одновременно с этим это средство используется для того, чтобы сделать свою компанию еще более успешной, увеличивать прибыль компании.
Деятельность любого предприятия осуществляется в настоящий момент в условиях жесткой конкуренции и нестабильной внешней среды. Умение при таком управленческом «фоне» не просто «удержаться в седле», а «оседлать» поток проблем, которые обрушиваются на руководителя, требует от него высокого управленческого мастерства.
Стратегическое управле ние — это не только установление параметров будущего состояния организации, но и в первую очередь обеспечение возможности принятия эффективных стратегических решений, которые будут нацелены на достижение поставленных целей.
Цель работы – изучить основные этапы процесса стратегического управления.
Указанная цель предполагает решение следующих задач:
1. Изучить понятие стратегического управления и основные принципы его формирования.
2. Рассмотреть основные этапы стратегического управления.

Фрагмент работы для ознакомления

6. культуру организации;
7. перспективы роста бизнеса.
Миссия акцентирует внимание на покупателе, а не на товаре, поскольку миссия, в первую очередь, устанавливается с учетом покупательских интересов.
Определение миссии подразумевает под собой широкое и узкое содержание.
В узком понимании миссия понимается как утверждение относительно того, для чего существует организация. В данном случае формулировка миссии должна быть яркой, лаконичной конструкцией удобной для восприятия (зачастую может быть лозунгом).
Широкое толкование миссии позволяет раскрыть все преимущества организации.
Если миссия устанавливает общие векторы функционирования организации, которые выражают смысл ее существования, то окончательные состояния, к которым стремится организация, определяются в виде ее целей.
Цель — это выраженное количественно или качественно желаемое состояние объекта стратегического управления.
Цели представляют собой отправную точку планирования, лежат в фундаменте построения организационных отношений. На целях базируется система мотивирования, используемая на предприятии. Цели являются точкой отсчета в процессе контроля и оценки результатов организации в целом.
Процесс постановки целей в различных организациях особенна. В одних организациях установление целей полностью централизовано, в других действует децентрализованная схема установления целей. Каждый вариант имеет свои недостатки и преимущества.
Все цели организации можно дифференцировать на долгосрочные (3–5 лет и более) и краткосрочные (1–2 года).
Долгосрочные цели понимаются как широкие по масштабу и времени цели, не имеющие четко выраженных количественных характеристик.
Краткосрочные цели конкретныи подразумевают оперативные действия в кратчайшие сроки (1–2 года), которые направлены в совокупности на достижение долгосрочной цели.
Краткосрочные цели подробным образом характеризуют результаты, которые необходимо достичь в ближайшем времени. Они задают темпы роста и развития предприятия, уровень показателей деятельности.
Важность установления целей связывается с тем, что они:
1. позволяют контролировать и оценивать результаты организации;
2. являются исходной точкой планирования;
3. лежат в фундаменте принятия любого управленческого решения;
4. устанавливают систему мотивации, которая используется в организации;
5. являются фундаментом для процесса менеджмента в целом;
6. определяют способы повышения эффективности организации.
Верная постановка целей способствует решению следующих управленческих задач:
1. сделать деятельность фирмы более инициативной и целенаправленной.
2. преобразовать миссию в выполнимые цели;
3. выбрать критерии для установления способа выполнения целей;
4. установить реально выполнимые цели, требующие определенного времени;
Однако при достижении целей следует остерегаться самоуверенности, пассивности, и формализма.
Разработка стратегии — это совокупность мероприятий по формулированию различных вариантов путей достижения целей предпрития, оценка разработанных вариантов и выбор наиболее эффективного и оптимального использования ресурсов организации.
Среда организации представляет собой совокупность различных факторов, которые оказывают влияние на деятельность и развитие компании. Среда организации содержет в себе внешнее окружение, которое состоит из макросреды и микросреды, и внутреннюю среду. Анализ среды — очень важный этап разработки стратегии организации.3
Анализ окружающей среды необходим для осуществлении стратегического анализа, поскольку его результатом является получение информации, на базе которой оцениваются относительно текущего положения организации на рынке.
Из представленного выше определения следует, что выбор самого эффективного пути достижения целей организации зависит от качества и глубины анализа ее среды. В общем виде анализ среды организации представляет собой процесс мониторинга внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на достижение организацией своих целей.
Анализ окружающей среды предполагает наличие двух составляющих:
1. внешней среды;
2. внутренней среды организации.
Анализ внешней среды включает изучение влияния экономики, политических процессов, природных ресурсов, социальной составляющей общества, инфраструктуры и т.п. Также анализируется состояние основных компонентов: покупатели, поставщики, рынок рабочей силы, конкуренты.
Анализ внутренней среды раскрывает те возможности, на которые может рассчитывать предприятие в конкурентной борьбе в процессе достижения целей. Внутренняя среда анализируется по следующим направлениями: кадры фирмы, квалификация производство, включая организационные, организация управления, финансовое состояние фирмы ,организационная культура.
Для того чтобы разработать единственно верную стратегию развития организации, необходимо проанализировать все уровни организационной среды. Наиболее распространенным методом, используемым стратегическим управлением, является метод SWOT-анализа.
SWOT-анализ — это аббревиатура английских понятий (strengths — сила, weaknesses — слабость, opportunities — возможности, threats — угрозы). Он понимает под собой анализ сильных и слабых сторон организации, оценку ее возможностей и потенциальных угроз.4
1. Сильные стороны — это внутренние факторы, которые могут способствовать повышению эффективности работы организации (хорошо подготовленный персонал по сбыту, высококачественная продукция, современная технология).
2. Слабые стороны — это внутренние факторы, которые наибольшей вероятностью будут препятствовать эффективной работе организации (высокие издержки, устаревший дизайн продукции).
Таким образом, организационная стратегия должна полностью учиты­вать сильные и слабые стороны организации.
3. Возможности — это положительные тенденции и явления внешней среды, которые можно использовать для повышения эффективности деятельности организации.
4. Угрозы — это отрицательные воздействия и явления внешней среды, которые могут ослабить конкурентную позицию организации или привести к деструкции бизнеса.
Одной важной частью SWOT-анализа является оценка сильных и слабых сторон организации, возможностей и угроз, а также выводы о положении организации и необходимости стратегических изменений. Результаты, полученные после проведенного анализа среды организации, необходимо внести в таблицу, которая будет содержать перечень SWOT-факторов
Выбор стратегии для организации во многом определяется результатами, полученными в ходе анализа внешней и внутренней среды организации.
Стратегический выбор предполагает формирование альтернативных направлений развития организации, их оценку и выбор лучшей стратегической альтернативы для реализации.
Оценка разбранной стратегии состоит в вопросе: приведет ли разбранная стратегия к достижению компанией своих целей? В случае если стратегия находится в соответствии с целям компании, то далее ее оценка проводится по следующим векторам:
1. соответствие разбранной стратегии состоянию и требованиям внутренней среды;
2. соответствие стратегии возможностям организации;
3. приемлемость стартегического риска.
Результаты реализации стратегии подвергаются оценке и контролируется деятельности компании, в ходе которого могут корректироваться предыдущие этапы.
И. Ансоффом сформулированы следующие принципы стратегического контроля:
1. В результате неопределенности и неточности расчетов стратегический проект может легко превратиться в пустую затею. Внимание должно быть сосредоточено на окупаемости расходов.
2. В каждой конечной точке существует необходимость оценки окупаемости расходов в течении жизненного цикла нового товара. До тех пор пока окупаемость превышает контрольный уровень, реализацию проекта следует продолжать. Когда она окажется ниже этого уровня, следует рассмотреть и другие возможности.
Функции руководства организации в процессе реализации стратегии заключаются в следующем:
1. Принятие решений по эффективности использования имеющихся у предприятия ресурсов.
2. Углубленное изучение состояния среды, целей и разработки стратегий: уяснение сущности определенных целей и широкое доведение смысла целей до сотрудников предприятия.
3. Проведение необходимых изменений в организации.
4. Решения по поводу организационной структуры.
5. Пересмотр плана выполнения стратегии в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

Список литературы

Список литературы
1. Алексеев Н. Стратегический менеджмент. Проблемы теории и практики менеджмента. – М.: Дело, 2012. – 312 с.
2. Баринов В.А. Стратегическое управление: Учебникю М.: Феникс, 2011.- 420 с.
3. Беглова А. С. Основы стратегического менеджмента. – М.: Инфра, 2013.- 302 с.
4. Владимиров B.A., Воробьев Ю. Л. Управление риском. М.: Дело, 2013. 361 с.
5. Гаджиева Е. А. Учебное пособие по стратегическому менеджменту. – М.: Феникс, 2011. - 256 с.
6. Гаринов Ф.О. Стратегическое управление.- М.: «ПРЕСС», 2011.- 599 с.
7. Державин К.Г. Антикризисное управление на предприятии.- М.: «Дело», 2011.- 379 с.
8. Елисеев А.А. Управление рисками. – С-Пт.: Питер, 2012.- 399 с.
9. Еремин Р.Ю. Стратегический менеджмент.- М.: «ПРЕСС», 2013.- 426 с.
10. И. Ансофф. Стратегический менеджмент. М.: Инфра, 2012.- 398 с.
11. Крыг О.Ю. Стратегический менеджмент.- М.: Дрофа, 2013.- 511 с.
12. Ларин В.Д. Менеджмент. Учебное пособие. - СПб: «Наука», 2012.-528 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024