Вход

Основные методы прогнозирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 203280
Дата создания 16 мая 2017
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях все отрасли экономики и уровни управления нуждаются в высококвалифицированных специалистах, способных принимать взвешенные грамотные решения, соотносить текущие задачи с будущими перспективами и результатами. Поэтому так важно на сегодняшний день обладать навыками составления прогнозов, используя передовые методики прогнозирования.
Исследование методов и видов прогнозирования показало, что осуществление прогнозов позволяет создавать комплексный подход к пониманию вариаций развития будущего относительно объекта исследования. Прогноз чрезвычайно важен для оценки состояния хозяйствующих субъектов, перспектив деятельности и принятия возможных мер по устранению неточностей и ошибок.
Прогнозирование неотрывно связано с планированием, поэтому информация, получен ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ВИДЫ ПРОГНОЗОВ 5
2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ 13
3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23


Введение

ВВЕДЕНИЕ


Большая часть российских предприятий уже несколько лет использует маркетинговое управление в качестве способа повышения его эффективного функционирования. Для того, чтобы такое управление было эффективным, руководству необходимо оценивать возможное будущее состояние предприятия и среду, в которой оно взаимодействует с другими участниками рынка, также вовремя предупредить возможные сбои и срывы в деятельности. Обозначенные цели могут быть достигнуты при помощи использования методов прогнозирования как в плановой, так и в практической работе предприятия по всем направлениям его деятельности.
Следует отметить, что на сегодняшний день прогнозирование широко используется не только для повышения эффективности деятельности предприятий, но и в целом для понимания всех возможных экономич еских процессов, происходящих в государстве и, соответственно, для их успешного функционирования. Поэтому изучение сущности прогнозирования, его видов, методов и практического применения является актуальным на сегодняшний день вопросом.
Обеспечение жизнедеятельности предприятия связано с рядом проблем, которые могут выступать в качестве предмета прогнозирования. Это может привести к появлению значительного количества различных прогнозов, разработанных на основе существующих методов прогнозирования.
Целью данной работы является изучение сущности прогнозирования, ознакомление с его классификационными особенностями и существующими методами прогноза, а также понимание важности прогнозирования в целом для страны.
Задачами исследования являются:
1. определить сущность прогнозирования как отрасли науки;
2. ознакомиться с классификационными особенностями прогнозирования, выделить существующие его виды;
3. изучить современные методы прогнозирования;
4. определить важность прогнозирования для страны в целом на примере Российской Федерации.
Поставленные задачи данной работы позволят определить значимость прогнозирования как отрасли науки для современного общества и государства.

Фрагмент работы для ознакомления

8
По охвату объектов исследования
Локальный
Относится к части региона государства прогнозирования
Региональный
Относится к одному из регионов данного государства
Межрегиональный
Относится к нескольким регионам данного государства
Общегосударственный
Относится к государству в целом
Межгосударственный
Относится к совокупности государств
9
По экономической структуре
Глобальный
Относится ко всему миру
Отраслевой
Относится к какой-либо отрасли
Межотраслевой
Относится к нескольким отраслям
Территориально-производственный
Относится к территориально-производственным образованиям
Источник: составлено автором.
Как видно из представленной таблицы, существует множество классификационных признаков видов прогнозирования, однако представленные классификации являются наиболее частовстречающимися. Одним из важных классификационных признаков является временной охват прогноза, который может разрабатываться и на очень короткий период времени - до месяца (например, недельные и месячные прогнозы объемов продаж, движения наличности), на год, а также на 2-3 года (среднесрочный прогноз), 5 и более лет (долгосрочный прогноз). Прогнозы, разрабатываемые на длительный срок, носят также название перспективных и дальних, в некоторой литературе к таким относят прогнозы на период свыше 15 лет.
Прогнозы также делятся по типам: это поисковые, нормативные и комплексные прогнозы. Поисковое прогнозирование – это научное прогнозирование от настоящего момента к будущему: основывается на прогнозировании, начиная с сегодняшнего дня, постепенно проникая в будущее, основой прогноза является имеющаяся информация.
Все виды поискового прогнозирования используют как количественные, так и качественные методы прогнозирования.
В зависимости от степени вероятности будущих событий прогнозы делятся на вариантные и инвариантные. Инвариантный прогноз может произойти при условии наличия высокой степени определенности среды. Зачастую такой прогноз основывается на экстраполятивном подходе, т.е. закономерном продолжении установившегося тренда и в будущем. Вариантный прогноз берет за основу предположение о том, существует значительная неопределенность среды, соответственно, возможно наличие нескольких вероятных вариантов развития.
По способу представления результатов прогнозы могут быть точечными и интервальными. Точечный прогноз заключается в том, что при указанном варианте развития используется единственное значение прогнозируемого показателя, например, среднемесячный товарооборот в следующем отчетном периоде снизится на 7%.
Интервальный прогноз предполагает использование некоторого интервал в виде диапазона значений прогнозируемого показателя, например, среднемесячный товарооборот в следующем отчетном периоде снизится на 7%-9%.
Для построения точного прогноза необходимо соблюдать все существующие этапы прогнозирования, т.к. они взаимосвязаны между собой. Выделяют следующие восемь этапов:
1. Предпрогнозная ориентация – представляет собой совокупность действий, которые предшествовали разработке задания по прогнозированию. Они включают в себя следующие характеритики: определение объекта прогнозирования, цели и задачи прогноза, период временного охвата.
2. Разработка задания по прогнозированию – составление специального документа, определяющего цели и задачи прогноза и регламентирующего порядок его разработки.
3. Прогнозная ретроспекция - исследование истоков развития объекта прогнозирования и прогнозного фона для их систематизированного описания.
4. Прогнозное диагностирование – последующее исследование систематизированного описания объекта прогнозирования и прогнозного фона. Осуществляется для выявления тенденций их развития с целью последующего выбора моделей и методов прогнозирования.
5. Прогнозная ироспекция - составление прогноза по результатам прогнозного диагноза.
6. Верификация прогноза - оценка точности прогноза, проверка его обоснованности и достоверности.
7. Корректировка прогноза - уточнение некоторых параметров прогноза на основании его верификации и дополнительных данных.
8. Синтез прогнозов - разработка системного прогноза.
Возникновение этапов прогнозирования связано со спецификой при построении систематизированного описания объекта прогнозирования, сбором данных прогнозного фона, с построением поисковой и нормативной моделей, верификацией прогноза.
Особое место в указанных этапах занимает прогнозная ориентация, предшествующая этапам непосредственно прогнозирования, а также разработка рекомендаций для управления полученных прогнозных данных.
Прогнозы можно разделить на четыре типа на основе характеристик содержания и назначения: это поисковые, нормативные, аналитические, прогнозы-предостережения.
Поисковые прогнозы используются для вявления оценки будущго, опираясь на реалистичные оценки существующих тенденций развития в различных сферах общественной деятельности.
Нормативные прогнозы ориентируются на достижение определенных целей в будущем периоде, а также содержат практические рекомендации для реализации намеченных планов и программ развития.
Аналитические прогнозы, составляются в основном для того, чтобы в научных целях определить познавательную ценность различных методов и средств исследования будущего.
Прогнозы-предостережения используются для непосредственного воздействия на сознание и поведение людей с целью заставить их предотвратить предполагаемое будущее.
2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ
Большое значение при осуществлении прогнозирования имеет выбранный метод.
Методы прогнозирования - это способы и приемы, используемые для разработки прогнозных документов и показателей применительно к различным их видам и назначениям7. Совокупность специальных правил, приемов и методов составляет методику прогнозирования.
Основой методики прогнозирования является осуществление аналитического исследования, составление базы данных, анализ и соединение информации в единое комплекс. При решении сложных составных задач используется системный анализ и синтез. В качестве системы выступает экономическая отрасль в целом. Использование системного анализа позволяет определить более четко существующие проблемы и выявить способы их решения. Эффективность системного анализа заключается в том, что анализ системы всегда позволяет взглянуть на объект в целом, а не частично.
Можно выделить несколько стадий системного анализа (Рис. 1).
Источник: составлено автором.
На сегодняшний день существует множество методов прогнозирования и их классификаций. В табл. 2 представлена классификация по наиболее популярным признакам.
Таблица 2
Классификация методов прогнозирования
Метод
Вид метода
Подвид
Типы подвидов
Однородные
Экспертные
Индивидуальные
Интервью
Метод генерации идей
Аналитические экспертные оценки
Коллективные
Построение сценария
Метод дерева целей
Морфологический анализ
Матричный метод
Фактографические
Статистические
Экстраполяция
Интерполяция
Методы аналогии
Методы анализа публикаций
Анализ динамики публикования
Анализ динамики патентования
Комплексные
Метод прогнозного графа
Метод Паттерн
Метод профайл
Источник: составлено автором.
Данные из таблицы 2 показывают, что совокупность методов прогнозирования состоит из двух групп, которые различаются по степени однородности, т.е. простые и комплексные методы. Группа простых методов имеет в своем составе однородные по своим параметрам методы прогнозирования (например, экстраполяция, морфологический анализ и т.д.). Комплексные методы включают в себя совокупность различных методов, чаще всего реализуемые специальными прогностическими системами (например, методы прогнозного графа, система “Паттерн” и др.).
Дополнительно все методы прогнозирования можно разделить еще на три класса:
фактографические методы – основываются на фактах, имеющихся о состоянии объектов в прошлом и настоящем развитии объекта;
экспертные методы – используют труды специалистов-экспертов об объекте прогнозирования и обобщении их мнений о развитии объекта в будущем. Экспертные методы в большей мере соответствуют нормативному прогнозированию скачкообразных процессов;
комбинированные методы состоят из методов со смешанной информационной основой, в которых в качестве первичной информации наряду с экспертной используется и фактографическая.
В свою очередь, каждый из перечисленных классов также подразделяется на группы и подгруппы. Так, среди фактографических методов выделяются группы статистических методов и опережающих методов.
Группа статистических методов включает методы, основанные на построении и анализе динамических рядов характеристик (параметров) объекта прогнозирования. Среди них наибольшее распространение получили экстраполяция, интерполяция, метод аналогий (модель подобия), параметрический метод и др. Группа опережающих методов состоит из методов, которые используют научно-техническую информацию и результаты реализованных научно-технических достижений.
Группа экспертных методов состоит из методов нескольких групп, выделенных по определенным признакам: по количеству привлеченных экспертов и по наличию аналитической обработки полученных данных экспертизы.
В настоящее время наиболее распространенными методами прогнозирования являются экстраполяция, метод экспертных оценок, математическое моделирование, метод аналогий и нормативные расчеты.
Экстраполятивное прогнозирование подразумевает под собой непрерывное экономическое и прочее развитие, поэтому прогноз в данном случае выступает в виде простой экстраполяции прошлого момента в будущий. Составление такого прогноза требует оценки, в первую очередь, прошлых показателей деятельности предмета прогноза, тенденций развития, затем переноса выявленных тенденций в будущий момент. Данный подход активно используется при осуществлении прогнозирования и находит свое отражение в большинстве методов прогнозирования.
Нормативный метод прогнозирования определяет пути и сроки достижения возможных состояний явления, которые приняты в качестве цели. Зачастую он применяется при составлении программных или целевых прогнозов. Нормативный метод прогнозирования позволяет составить рекомендации для принятия более эффективных решений.
Метод экспертных оценок применяется при составлении долгосрочных прогнозов. Прогнозирование в данном случае производится на основе суждений эксперта относительно поставленной задачи. Эксперт - это квалифицированный специалист, специализирующийся на конкретной проблематике и способный сделать достоверный вывод об объекте прогнозирования. Метод экспертных оценок чаще используется в тех случаях, когда имеются затруднения с количественной оценкой прогнозного фона, поэтому специалисты составляют прогноз на основе своего понимания вопроса.
Метод аналогий заключается в том, что на объект прогнозирования переносятся знания об аналогичном предмете. При использовании данного метода необходимо учитывать, что достоверность данного прогноза имеет определенную долю вероятности, так как полностью схожих объектов практически не бывает.
Как отмечалось выше, на сегодняшний день существует большое количество методов прогнозирования. Использование того или иного метода зависит от предмета прогнозирования и вида прогноза.
3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В соответствии с установленным порядком в Российской Федерации происходит разработка государственных прогнозов и составление программ социально-экономического развития. Прогнозы социально-экономического развития показывают состояние таких параметров как демографические, научно-технические, экологические, экономические, социальные, отраслевые, региональные общественно в значимых сферах деятельности государства и общества.
Такие прогнозы носят макроэкономический характер и разрабатываются в целом по стране и регионам, по экономическим рынкам и отраслям. Отдельно можно выделить прогноз развития государственного сектора экономики.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие. М.: Финансы и статистика, 2007.
2. Лопатников Л.И. Экономико-математический словарь: словарь современной экономической науки. V изд., переработанное и дополненное. Под. ред. Г.Б. Клейнера. М.: Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, Дело, 2003.
3. Третьякова А.П., Терентьев Д.А. Прогнозирование и планирование в организации: Учебное пособие.- Тюмень: Издательство ТюмГУ, 2008.-288 с.
4. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учеб. пособие для вузов /Под ред. Т.Г. Морозовой, А.В. Пикулькина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 279 с. - (Серия «Профессиональный учебник: Экономика»).
5. Черныш Е.А. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учеб. пособие / Е.А. Черныш – М.: ПРИОР, 2011. - 395 с.
6. Э.Е. Тихонов. Методы прогнозирования в условиях рынка: учебное пособие. - Невинномысск, 2012. - 221 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024