Вход

Студенчество в блокадном Ленинграде

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 203260
Дата создания 17 мая 2017
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 490руб.
КУПИТЬ

Описание

Деятельность и роль студенчества Блокадного Ленинграда. Особенности быта, учебного и трудового процесса, общественной деятельности, взаимоотношений.
Работа получила высокую положительную оценку. ...

Содержание

Война нарушила привычное мирное течение жизни ленинградских вузов, потребовалась полная перестройка всех аспектов их деятельности, включая учебные планы, расписание, научно-исследовательскую работу и т.д.
В первый же день войны студенты и преподаватели, которые находились в городе, собирались в своих ВУЗах. Возникали стихийные митинги, обсуждения текущего положения. Вузы, таким образом, стали местом, где студенты получали последние новости, а также необходимые указания, распоряжения. 22 июня 1941 г. в два часа дня состоялось собрание в актовом зале Ленинградского кораблестроительного института. Перед собравшимися студентами выступил парторг ЦК М. Г. Палехов. Он заявил: "Растерянности и панике не должно быть места. Пришло время мобилизовать волю, продемонстрировать организованность, проявить те знания, черты характера, которые воспитали в вас институт, Родина, партия и комсомол на случай, если это станет необходимо. Стало необходимо. Не мечитесь, каждому будет указано, где его место в строю. Сейчас дождитесь, пока вывесят приказ, который директор готовит". Подобные мероприятия проходили и в других ВУЗах города.
Ректоры ВУЗов готовили соответствующие приказы, которые регулировали вопросы организации работы ВУЗов в новых военных условиях. Усиливалась пожарно-сторожевая охрана, решались вопросы мобилизационных мероприятий. Необходимо было переоборудовать здания ВУЗов: организовать бомбоубежища, зашить большие окна дюймовыми досками, закрыть окна шторами из плотной ткани для светомаскировки, провести противопожарные мероприятия. Менялось расписание учебного процесса и график работы. С началом военных действий руководство вузов требовало от сотрудников соблюдения строгой дисциплины: не допускались опоздания на работу даже на 5 минут или преждевременный уход с работы.

Введение

Желание узнать всю "правду о блокаде", разобраться в причинах и следствиях тех событий, в наше время не только не ослабевает, но даже усиливается, как у профессиональных исследователей, так и у российского общества в целом. Это связано с появлением многочисленных новых источников: рассекреченных и найденных новых документов и архивных материалов, опубликованных документов личного происхождения и т.д. За прошедшие десятилетия без цензуры в данной теме были поставлены новые вопросы, которые ещё далеко не полностью изучены. В связи с большим интересом к блокадной истории в различных аспектах, актуально и изучение истории ленинградских ВУЗов и студенчества этого периода, как одной из составляющих данной темы.

Список литературы

Обширный список разнообразной научной литературы, как классических, так и современных трудов. Источники по теме: воспоминания, мемуары, дневники, письма, документы.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024