Вход

Методы работы с конфликтными семьями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 203175
Дата создания 17 мая 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, можно сделать следующие выводы по данной работе.
Конфликтная семья – это семья, где между ее членами (в основном в практическом психологии при этом имеют в виду супругов) существуют по-стоянные сферы, где их интересы сталкиваются, порождая продолжительные и сильные негативные эмоциональные состояния. Но семья при этом может сохраняться благодаря иным положительным факторам, а также компро-миссным решениям конфликтов и уступкам.
В современной практической психологии и конфликтологии сущест-вуют методы, при помощи которых у родственников, которые находятся в конфликтной ситуации, формируются навыки конструктивного поведе-ния. Среди них наиболее распространенными и часто применяемыми явля-ются «Техника списка», «Конструктивный спор», «Семейный совет», «Чест-ная борьба» и другие ...

Содержание

Введение 3
1 Методы работы с конфликтными семьями 4
2 Стресс как внутренний конфликт: причины и формы проявления 10
Заключение 13
Список использованных источников 14

Введение

Понятие «конфликт» происходит от латинского «столкновение» и представляет собой столкновение направленных противоположно целей, по-зиций, интересов, взглядов или мнений оппонентов или субъектов взаимо-действия; серьезное разногласие, острый спор, что зачастую предполагает борьбу между сторонами.
Конфликт как неотъемлемый элемент социального бытия группы и личности может осуществлять две функции: позитивную (конструктивную) и негативную (деструктивную). Конструктивная функция конфликта в семей-ных отношениях состоит в том, что он может выступить мощным источником развития как для личности, так и для отношений в целом. Конструктив-ная функция конфликта реализацию начинает тогда, когда спорящие стороны имеют навыки конструктивного поведения в конфликтной ситуации. Если таких навыков нет, то у силивается деструктивная функция конфликта.
Деструктивная функция состоит в том, что на уровне личности по сте-пени нарастания ощущения неразрешимости конфликта последний может приводить к все более нарастающему ощущению психологического диском-форта. Если конфликт приобретает затяжной характер, благодаря которому множество базовых потребностей личности удовлетворяться перестают, то результатом данного конфликта для личности может стать невроз.
Целью настоящей работы выступает исследование конфликта в аспекте психологической работы.
В соответствии с обозначенной целью в работе предстоит решить ряд задач, таких как:
- рассмотреть методы работы с конфликтными семьями;
- изучить стресс как внутренний конфликт, его причины и формы про-явления;
- сделать выводы по работе в целом.

Фрагмент работы для ознакомления

Правила «честной борьбы»:
- высказывания должны отражать чувства в ситуации «здесь и сейчас»;
- участникам следует воздерживаться от обобщений вроде «ты никогда не слушаешь»;
- участникам следует воздерживаться от злости и актуализации прошлых обид, от аргументов, нацеленных на «слабое место» партнера: дефекты речи, особенности внешности, фигуры, вес и др;
- следует воздерживаться от критики родственников: «ты такая же глупая, как и твоя мать», «ты такой же рохля, как и твой отец»;
- в споре пользоваться следует описательным безоценочным языком.
Для диагностики подавляемых агрессивных эмоций применяют:
- поролоновые дубинки, которыми конфликтующие стороны друг другу наносят удары;
- флажки красного и зеленого цветов, при помощи которых партнеру по общению посылают сигналы о прекращении или продолжении общения;
- совместное «выколачивание ковра» - парный прием, во время выполнения которого имитируют выбивание из ковра пыли. Во время выполнения приема необходимо фиксировать, кто из конфликтующих сторон является лидером; сколько и кто наносит ударов; какую площадь обрабатывает ударами каждый участник.1
Методика «честная борьба» собой представляет конструктивный спор, проводящийся в три фазы, у каждой из которых есть свои правила:
1. Вводная фаза - правило: «Дай знать, что хочешь спорить, и назови предмет спора».
2. Средняя фаза - правило: «Скажи, что думаешь о поведении партнера, отреагируй и критикуй».
3. Финальная фаза - правило: «Признай свои ошибки и позитивное в партнере найди».2
Общая длительность конструктивного спора не должна быль более 10-15 мин, а финальной фазы 1,5-2 мин. Если конфликтующие стороны продолжают друг друга критиковать, психолог дает команду спор заканчивать и выполнить требования финальной фазы (спор окончательно завершается поцелуем, объятиями или рукопожатием).
По окончании конструктивного спора следует оценить его стиль и его результаты по определенным позициям и критериям. Для конструктивного спора является характерным реализм, открытость, юмор, конкретность, ответственность, честность, акцентуация внимания участников на важности соблюдения правил и обратной связи «честной игры».
5. «Экокарта» - метод описания места конкретной семьи в расширенной семейной системе и социальном сообществе. Большое внимание фиксируется на внутренних и внешних ресурсах, которые семье доступны.
Цель методики - изобразить схематически семью и исследовать ее потребности, а также изучить взаимосвязи с иными семьями, социальными институтами и организациями. Связи, поддержка, напряженность и множество иных проявлений метасемейных и внутрисемейных взаимоотношений могут наглядно быть представлены на основе данной методики. Помимо этого, методика дает возможность выявить материальные и эмоциональные ресурсы семьи.
В основе методики лежит беседа, цель которой может быть сформулирована как получение психологом информации от клиента о связях, которые имеются внутри семьи и вне ее в разных социальных средах, и изображение данных сведений в графическом виде.1
Психолог задает вопросы членам семьи, которые касаются размера семьи, характера взаимоотношений внутри семьи, с соседями, сослуживцами, родственниками, друзьями, административными органами, с которыми семья общается: школа, служба социальной помощи, церковь, начальство, семейный врач и т.д.
Полученные данные заносятся в карту. Взаимоотношения между людьми изображаются с позиции их близости и значимости. Отмечаются негативные и позитивные связи. Знакомые друг другу люди соединяются линиями. При этом выявляются люди, находящиеся в изоляции, а также всевозможные союзы, противники и сторонники этой семьи.
Участие семьи в составлении «экокарты» стимулирует обсуждение того, какие ресурсы существуют у этой семьи для улучшения ее функционирования, каковы в ней источники конфликтов и напряжения. Это, в первую очередь, является актуальным для так называемых «закрытых семей», которые «варятся в собственном соку» и не могут применять существующие у них ресурсы для улучшения положения.1
2 Стресс как внутренний конфликт, причины и формы проявления
Как считают многие ученые, самым сильным закисляющим фактором (а соответственно и разрушающим) для человеческого организма является стресс.
В особенности сильно разрушает стресс длительный, или хронический. Данный вид стресса часто называют «внутренний конфликт».
Что собой представляет внутренний конфликт? Это конфликт между двумя одинаково сильными, но друг с другом несовместимыми потребностями, между двумя разнонаправленными тенденциями поведения.1
К примеру, если человек ради удовлетворения каких-либо своих эгоистических потребностей (корыстолюбия, честолюбия, страха за свое благополучие, стремления к чувственным удовольствиям или власти) должен совершить поступки, которые противоречат его представлениям о самом себе как о сильном и благородном человеке, поступки, которые ущемить могут его чувство справедливости и чести, – он оказывается в ситуации раздвоенности, конфликта с самим собой.
Потребность, само существование которой основным воспитанным установкам поведения противоречит, не может быть непосредственно удовлетворена в поведении и вызывает хроническое эмоциональное напряжение. Вне зависимости от того, по каким причинам не удается удовлетворить актуальную потребность, у человека появляется состояние внутреннего стресса.
Стресс (от англ. stress - напряжение, давление) — состояние человека, появляющееся в ответ на различные эмоциональные воздействия. Он может проявляться на поведенческом, психологическом и физиологическом уровнях и является довольно распространенной реакцией на внутриличностный конфликт, если он зашел весьма далеко и личность не способна разрешить его конструктивно и вовремя. При этом сам стресс зачастую провоцирует последующее развитие внутреннего конфликта или порождает новые конфликты, так как некоторые пытаются свое гнев и раздражение сорвать на окружающих.
Внутриличностные конфликты бывают конструктивными (оптимальными, продуктивными) и деструктивными (разрушающими личностные структуры человека). Первый своим результатом имеет позитивные последствия, второй — негативные.1
Негативным последствием внутриличностного конфликта и является стресс. Разрешение (или преодоление) внутриличностного конфликта — это снятие внутреннего напряжения личности, преодоление противоречий между разными элементами ее внутренней структуры и достижение состояния внутреннего равновесия, гармонии и стабильности. 
Известный ученый Г. Селье выделил три фазы стресса:
- реакцию тревоги, отражающую процесс мобилизации резервов;
- фазу сопротивления, когда удается с успехом преодолевать возникшие сложности без какого-либо видимого ущерба для здоровья. На данной фазе организм оказывается даже более устойчивым к разного рода вредным воздействиям (кровопотере, интоксикации, лишению пищи, болевым ощущениям и т. п.), чем в исходном, обычном состоянии;
- фазу истощения, когда вследствие чрезмерно долговременного или избыточно интенсивного напряжения истощаются приспособительные возможности организма, снижается его устойчивость к заболеваниям и появляются разнообразные признаки физического неблагополучия: снижение аппетита, нарушение сна, расстройства стула, потеря веса, повышение артериального давления, нарушение сердечного ритма и т. п.2
Селье отмечает, что стресс является обязательным компонентом в жизни каждого человека. Стресс может не только понизить, но и повысить устойчивость организма к негативным факторам. Для разведения этих полярных функций стресса Г. Селье предложил различать непосредственно сам стресс, как необходимый организму механизм преодоления негативных внешних воздействий, и дистресс, как состояние, безусловно вредное для здоровья. Механизмами разрешения внутриличностных конфликтов выступают механизмы психологической защиты: отрицание, регрессия, проекция, подавление, замещение, изоляция, сублимация, интеллектуализация, рационализация, компенсация и фантазия.1

Список литературы

1. Агеева Л.Г. Конфликтология: краткий теоретический курс: учебное пособие / Л.Г. Агеева. - Ульяновск: УлГТУ, 2010. - 200 с.
2. Анцупов А.Я. Словарь конфликтолога / Анцупов А.Я., Шипилов А.И. - 2-е изд. - СПб. и др.: Питер, 2006. - 528с.
3. Атоян А.Д. Конфликтология : конспект лекций / А.Д. Атоян. - М. : Приориздат, 2010.
4. Бирман Л.А. Конфликт - хорошо это или плохо? // Энергия: эконо-мика, техника, экология. - 2012. - N 7. - С.59-62.
5. Галустова О.В. Конфликтология в вопросах и ответах / О.В. Галусто-ва. - М. : Проспект, 2010.
6. Козырев Г.И. Конфликтология: Учебник. – М.:ИНФРА-М, 2010. – 304с.
7. Конфликтология: учебник / отв. ред. А.С.Кармин. - 2-е изд., испр. - СПб., 2000. - 443с.
8. Макарова И. В. Психология: конспект лекций / И. В. Макарова. - 2-е изд., доп. - М. : Высш. образование, 2008. - 237 с.
9. Никовская Л.И. Трансформация в России с точки зрения теории конфликта // Социол. исслед. - 2006. - N 9. - С.79-85.
10. Орлова Э.А., Филонов Л.Б. Взаимодействие в конфликтной си-туации // Психология конфликта: Хрестоматия / Сост. и общ. ред. Н.В. Гри-шиной. - СПб.: Питер, 2001. - С.380-403.
11. Смолькин А.А. Межпоколенческие конфликты в повседневной жизни // Социол. исслед. - 2010. - N 11. - С.110-114.
12. Сулимова Т. Технологии урегулирования конфликтов / Т. Сули-мова// Социальная политика и социальное партнерство. – 2011. – № 9.– С. 24-32.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024