Вход

Особенности кадрового делопроизводства в торговых сетях. на примере ООО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 203080
Дата создания 17 мая 2017
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимой составной частью современной организации является обеспечение высокого уровня кадрового делопроизводства. Если в организации не налажена четкая работа с кадровыми документами, то ухудшается и управление персоналом, поскольку оно зависит от качества и достоверности информации, оперативности ее приема и передачи, четкой организации поиска, хранения и использования документов.
В документах закрепляются производственные отношения как внутри организации, так и его отношения с другими учреждениями. Не последнее место документационное обеспечение играет и в кадровой работе.
В ходе проведенного исследования были разрешены следующие задачи: изучена специфика кадрового делопроизводства и ее правовая, нормативная регламентация на предприятиях, представляющих торговые сети, пр ...

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ 4
ВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО В СФЕРЕ ТОРГОВЛИ В РФ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА 10
1.1. Развитие кадрового делопроизводства на современных этапах социальной экономики состояния общества 10
1.2. Специфика кадрового делопроизводства в торговой деятельности в современной России 22
ГЛАВА 2. КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО В ООО «КВАДРО» 33
2.1. Краткая характеристика ООО «Квадро» 33
2.2. Анализ и совершенствование кадрового делопроизводства в ООО «Квадро» 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 63
ПРИЛОЖЕНИЯ 67-100


Введение

ВЕДЕНИЕ
В деятельности любой организации главную роль играет грамотное ведение кадровой документации, подразумевающая под собой, документирование трудовых отношений. В целом от документирования трудовых отношений может зависеть обеспечение социальных, пенсионных, и иных гарантий, предоставленных российским законодательством работникам.
Актуальность данной темы обусловлена важностью правильного документального оформления кадровой документации в силу высокой значимости данных документов, как для работника, так и работодателя, а также наличия государственного контроля в этой сфере. В тоже время кадровая документация, относящаяся к оценке эффективности использования персонала, в достаточной степени не проработана, системно на многих торговых предприятиях не используется. Кроме того, недостаточ ные знания трудового законодательства и кадрового делопроизводства работников организации, принимающих решения по кадровым вопросам и/или оформляющих эти решения документально, а также небрежность в оформлении кадровых документов приводят к серьёзным последствиям для организации. Эти недостатки очевидны на фоне возрастающей правовой грамотности работников, готовых обращаться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих интересов.
В этой связи назрела необходимость активизировать усилия кадровых служб в направлении совершенствования кадрового делопроизводства. Это позволит повысить эффективность использования персонала, и, следовательно, внести значительный вклад в достижение финансово-экономических целей предприятия.
Для повышения эффективности управления необходимо уделять достаточное внимание совершенствованию работы с документами, в том числе с кадровыми, так как всякое управленческое решение всегда базируется на информации, на служебном документе.
Организация работы с кадровыми документами влияет на качество работы службы персонала, организацию и культуру труда работников всей организации. От того, насколько профессионально ведется кадровая документация, зависит успех управленческой деятельности организации в целом.
Грамотный работник службы персонала должен уметь не только правильно составлять и оформлять сами документы, но и знать, какие виды работ выполняются с этими документами.
К сожалению, многие руководители предприятий, работники, отвечающие за ведение кадровой документации в организации, не знакомы с основами современного кадрового делопроизводства, а тем более – с тонкостями ведения документации.
Вместе с тем, правильное составление и оформление документов в соответствии с трудовым законодательством – важнейшая обязанность работников кадровых служб.
Для успешного ведения дел в любой сфере деятельности немаловажное значение имеет стабильность трудового коллектива организации, осуществляющей эту деятельность.
Как известно, в основе большинства конфликтных ситуаций, трудовых споров, возникающих между работником и работодателем, лежат, в первую очередь, недостаточное знание руководителями организаций и сотрудниками кадровых служб положений законодательства, регулирующих трудовые отношения, а во вторую - неумение их применять. Причем зарождение трудового конфликта (о чем его участники не всегда могут подозревать) нередко начинается с ошибок, допущенных еще на этапе приема работника на работу (при заключении с ним трудового договора), т.е. задолго до кульминации – возникновения индивидуального трудового спора и его рассмотрения комиссией по трудовым спорам или судом. Хотя, надо признать, основная масса трудовых споров связана с увольнениями работников. На основании всего вышесказанного тема данной работы на сегодняшний день является актуальной и социально значимой.
Объектом исследования выступает ДОУ ООО «Квадро».
Предметом дипломной работы является специфика кадрового делопроизводства в торговых сетях.
Цель данной работы – рассмотрение теоретических аспектов организации кадрового делопроизводства в торговых сетях и разработка мероприятий по их совершенствованию на примере ООО «Квадро».
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. изучить специфику кадрового делопроизводства и ее правовую, нормативную регламентацию на предприятиях, представляющих торговые сети;
2. провести анализ системы кадрового делопроизводства в ООО «Квадро»;
3. сформулировать и разработать мероприятия по совершенствованию системы кадрового делопроизводства в ООО «Квадро».
Степень разработанности проблемы.
В целом различные аспекты документационного обеспечения деятельности организаций неоднократно рассматривались многими отечественными и зарубежными специалистами. В частности, в работах М.И. Баскакова, Л.М. Дика, Р.М. Наумова, Т.В. Кузнецовой, М.Ю. Рогожина, Е.П. Смирновой. Так, например, М.В. Ларина в своей работе «Управление документацией в организациях» решает научную проблему управления документацией в целях новых информационных технологий в организациях различного типа, формирования концепции и методологии управления документационными ресурсами для принятия решений.
При написании данной работы была использована специальная литература, которая способствовала раскрытию теоретической части материала, законодательство РФ, правовые акты, статистическая и оперативная отчетность ООО «Квадро».
В процессе подготовки дипломной работы были также использованы публикации в журналах «Секретарское дело», «Делопроизводство», «Кадры. Кадровое делопроизводство».
Научная новизна дипломной работы заключена в том, что с учетом практической деятельности данной организации предложены мероприятия, позволяющий максимально оптимизировать работу с документами и, соответственно, саму управленческую деятельность организации.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в полученных результатах, которые создают теоретическую основу для развития кадрового делопроизводства в торговом предприятии ООО «Квадро», а также в аналогичных структурах.
При написании работы были использованы следующие методы исследования:
анализ существующей источниковой базы по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа).
обобщение и синтез точек зрения, представленных в источниковой базе (метод научного синтеза и обобщения).
Будущие исследования по рассматриваемой тематике также актуальны в целях постоянного и обоснованного решения проблемы данной работы.
Структура дипломной работы состоит из введения, двух основных глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих документы для проведения анализа, документы, разработанные в ходе выявленных проблем при ведении кадрового делопроизводства в ООО «Квадро».
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, ее практическое значение, определен объект и предмет исследования.
В первой главе рассмотрены теоретические аспекты кадрового делопроизводства.
Во второй главе проведен анализ системы кадрового делопроизводства на примере ООО «Квадро» и разработаны практические предложения по их совершенствованию в исследуемой организации.
В заключении обобщаются выводы, полученные в ходе изучения, данной темы, а также указываются направления дальнейших исследований.
В приложении представлены образцы документов и новые разработанные проекты документов для ООО «Квадро».



Фрагмент работы для ознакомления

«Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и Дизайна»
Утверждаю
Кафедра Рекламы и связей с общественностью
Заведующий кафедрой
_______________________________
__________________________
_______________________________
«_______» _________________ 20 г.
ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу
Студенту Федоровой Валерии Сергееве гр. 4-СЗ-44С
1. Тема выпускной квалификационной работы:
«Специфика кадрового делопроизводства в торговых сетях» утверждена приказом _______от ________№ _______
2. Срок сдачи студентом законченной выпускной квалификационной работы
________________________________________________________________________
3. Исходные данные по выпускной квалификационной работе:
Научно-исследовательская и учебно-методическая литература, нормативно-правовые акты и законодательство Российской Федерации, практические наблюдения, организационная и другая документация предприятия «Квадро», интернет-ресурсы.
4. Перечень подлежащих разработке в выпускной квалификационной работе вопросов или краткое содержание выпускной квалификационной работы:
Рассмотреть современное состояние нормативно-методического обеспечения кадрового делопроизводства и особенности организации кадровой службы коммерческих предприятий; определить специфику кадрового делопроизводства на предприятиях, представляющих торговые сети, рассмотреть кадровое делопроизводство в ООО «Квадро», выявить существующие проблемы в кадровом деле организации, предложить пути их решения с учетом специфики их деятельности.
5. Перечень графического материала (с точным указанием обязательных чертежей) Таблицы, схемы, графики
6. Консультации по выпускной квалификационной работе с указанием относящихся к ней разделов выпускной квалификационной работы:
Обсуждение темы дипломной работы и разработка ее структуры;
Обсуждение концепции 1 главы дипломной работы;
Анализ и разработка структуры 2 главы дипломной работы;
Разработка комплекса приложений. Работа над презентацией к ВКР.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ
I. Источники
Опубликованные
1. Российская Федерация. Конституция (1993) Конституция Российской Федерации: Основной закон. - М.:Проспект, 2010-32с.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (1994) 1-4часть. – М.: Юрайт, 2008 – 555с.
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.11.2013)
4. Федеральный Закон от 8 февраля 1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью (с изм. от 23 июля 2013 г. № 210-ФЗ)// Собрание законодательства Российской Федерации от 16 февраля 1998 г. № 7 ст. 785
5. Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» // Собрание законодательства Российской Федерации от 11 апреля 2011 г. N 15 ст. 2036
6. Федеральный закон РФ от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»// Собрании законодательства Российской Федерации от 31 июля 2006 г. N 31 (часть I) ст. 3448
7. Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 65-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электронной подписи»// Собрание законодательства Российской Федерации от 11 апреля 2011 г. N 15 ст. 2038
8. Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2008г. N 687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации» опубликован в «Российской газете» от 24 сентября 2008 г. N 200.
9. Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» // Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 16, ст.1539 и
10. Постановление Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» // Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 ноября 2003 г.№ 5219
11. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 362 «Об утверждении государственных требований к профессиональной подготовке, повышению квалификации и стажировке государственных гражданских служащих Российской Федерации»: // Собрание законодательства РФ. 2008. № 19. Ст. 2194
12. ГОСТ Р 6.30-2003. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. – М.: Изд-во стандартов,2003.-17с.
13. Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения// Приложение к приказу Министерства культуры Российской Федерации от 25 августа 2010 г. № 558.
Неопубликованные
14. Должностная инструкция начальника Департамента по управлению персоналом ООО «Квадро», 2013г.
15. Организационная структура ООО «Квадро», 2015г.
16. Положение о Департаменте по управлению персоналом в ООО «Квадро», 20013г.
17. Устав ООО «Квадро», 2009г.
18. Штатное расписание ООО «Квадро», 2015г.
II. Исследования
19. Алавердов А.Р. Управление человеческими ресурсами. – 2-е изд. перераб. и доп., – Московская финансово-промышленный университет «СИНЕРГИЯ», 2012. – 656с. (Университетская серия).
20. Андропова И.Ю. Кадровое делопроизводство: Документация — М.: Издательский центр «Академия», 2011. – 163 с.
21. Аширов Д. А. Управление персоналом: учеб. Пособие // Аширов Д. А. — М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, - 2012. — 432 с.
22. Басаков М.И. Справочник кадровика: документирование кадровой работы. – Ростов н/Дону: Феникс, 2010. – 382 с.
23. Белов А.А., Белов А.Н. Делопроизводство и Кадровый документооборот: Учебное пособие. // – М.: Эксмо, 2008. – 560с.
24. Бланк И.А. Торговый менеджмент. - 3-е изд., перераб. и доп. - К.: Эльга, Ника-Центр, 2014. – 784с.
25. Булыга Н.Н. Ведение кадровой документации. // Новая бухгалтерия, , 2010. – №5. – С. 12-15.
26. Бухалков М.И. Управление персоналом: Учебник // -М.: ИНФРА-М, - 2011 – 368 с.
27. Васина Ю.А. Справочник по кадровому делопроизводству. – 4-е изд., перераб. – М.: Издательство «Дело и сервис», 2009. – 184с.
28. Григорьев В.П. Управление персоналом: процессный подход: Учебное пособие // – Самара: Изд-во Самар. гос, экон. ун-та, - 2011. - 108 с.
29. Дворовой И.Г. Автоматизация администрирования безопасности электронного кадрового документооборота... // Информация и безопасность. - 2014. - Т. 13. - № 1. - С. 50
30. Зинчук Э.А. Коммерческое (торговое) право М, 2013 – 960с.
31. Иванова-Швец Л.Н. Управление персоналом: Учебно-методический комплекс //– М.: Изд. Центр ЕАОИ. - 2012. – 200 с.
32. Кадровая служба предприятия: делопроизводство, кадровый документооборот и нормативная баз: практ. пособие/ О.И. Захаркина, Д.Е. Гусятникова. 3-е изд., испр. – М.: Омега-Л, 2008. – 261 с.
33. Карсетская Е.В. Кадровый документооборот: Локальные нормативные акты, которые проверит трудовая инспекция. – М.: АйСи Групп, 2011. – 168 с.
34. Касьянова Г. Ю. Организация кадровой работы и документационное обеспечение. – М.: Абак, 2012. – 324 с.
35. Котов К.С. Программное средство автоматизации кадрового документооборота и делопроизводства // Техника и технология. - 2011. - № 5. - С. 13
36. Круглов А.К. Комплексная автоматизация кадрового документооборота на предприятии // Известия Волгоградского государственного технического университета. - 2013. - Т. 9. - № 4. - С. 86.
37. Кузнецов С.Л. «Современные технологии документационного управления»: Учебное пособиедля вузов // Под ред. Профессора Т.В. Кузнецовой. – М.: Издательский дом МЭИ, 2010. – 232с.
38. Кузнецова Т.В. Делопроизводство (документационное обеспечение управления). – М.: ООО «Журнал «Управление персоналом», - 2012. – 528с.
39. Кузнецова Т.В. Документационное обеспечение управления: учебник. М.:МЦФЭР, - 2012. – 416с.
40. Ларин М.В., Рысков О.И. Электронные документы в управлении: Научно-метод. пособие. 2-издание, дополненное. ВНИИДАД. М., 2008. - 208с.
41. Ларин М.В.Управление документацией в организациях — М.: Научная книга. 2002. — 288 с.
42. Леженкина Т.И. Интернет-курс по изучению “Основы кадрового документооборота” - М.: Московская финансово-промышленная академия. 2009. – 129 с.
43. Ловчева М.В. Делопроизводство в кадровой службе. – М.: Проспект, 2012. – 190 с.
44. Митрофанова В.В. Оформляем кадровые документы. – М.: Кнорус, 2012. – 285 с.
45. Пшенко А.В. Документационное обеспечение управления: Учебник. – 9-е изд., стереотип. – М.: Академия, 2010. - 178с.
46. Семенихин В.В. Кадровый документооборот. – М.: Эксмо, 2011. – 234 с.
47. Толбухина Н.С. Факультативные кадровые документы. //Кадровое дело, 2010. – № 11.– С. 26-28.
48. Чиканов А.А. Трудовой договор//Трудовое право. № 4, 2010-c.58
49. Якупов Р.С. Кадровое делопроизводство /– Ростов н/Д : Феникс, 2008. – 202с.
50. Янковская В.Ф. Нормативная база работы с конфиденциальными документами // Секретарь-референт. – 2008. - № 4. – С.14-17.
51. Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://base.garant.ru/180422/#ixzz464Beg8TW. - (Дата обращения 07.04.2016)
52. Официальный сайт журнала Секретарское дело [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http:www.sekretarskoe-delo.ru - (Дата обращения 07.04.2016)
53. Официальный сайт журнала Секретарь-референт [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: (http:www.sekretar-info.ru);(http:www.profiz.ru). - (Дата обращения 07.04.2016)
54. Официальный сайт электронных офисных систем [Электронный ресурс]. –Режим доступа: URL: http:www.eos.ru (Дата обращения 07.04.2016).
55. Румынина В.В. Кадровые документы предпринимателя. //Арсенал предпринимателя, апрель 2008. -[Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://www.delo-press.ru/articles.php?n=7601. - (Дата обращения 07.04.2016)
56. Электронный документооборот. Технологии и внедрение. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.escom-bpm.com/products/applied_solution.php?ID=88. - (Дата обращения 07.04.2016)


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024