Вход

Экономический аспект членства КНР в ШОС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 202956
Дата создания 18 мая 2017
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание



В настоящее время Китай динамично развивающаяся страна с высоким экономическим потенциалом. Заложившие экономические реформы Дэн Сяопина и последовавшая за экономическими реформами открытость перед инвестициями капитала западных стран, позволило Китаю по праву занять свое место в мировой политике.
В данных условиях Китай стремится обогнать экономику США, и для этих целей использует участие в экономических организациях, потому что упор на экономику является определяющим во внешней политике Китая. В связи с конкуренцией США, Китай, как азиатское государство, выбрала определяющим вектором Азию, и доминирование в Азии ставит приоритетной задачей во внешней политике. В этой связи, становится интересным рассмотрение вопроса об участии Китая в экономических интеграционных образованиях в АТР.
Ша ...

Содержание


Введение 3
Глава 1 Участие КНР в интеграционных экономических процессах ШОС 5
Глава 2 Экономическое участие Китая в ШОС 12
Глава 3 Экономическое взаимодествие Китая со странами участниками ШОС 19
Заключение 27
Литература 29


Введение

Большой интерес Пекина к ШОС продиктован тем, что в рамках этого политического института Китай может применять на центрально-азиатском направлении различные компоненты своей внешнеполитической стратегии. И, таким образом, видения китайской внешней политики отразились в целях и задачах Шанхайской организации сотрудничества, потому что ШОС не является военно-политическим блоком или регулярным совещательным органом по вопросам безопасности, ШОС занимает промежуточную позицию. Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, которое объединяет государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, международным наркотрафиком и организованной международной преступностью, взаимодействие в рамках ШОС связанно с развитие м экономического сотрудничества, с углублением энергетического партнерства, а также взаимодействие в сфере науки и культуры.
Причиной же участия Китая в ШОС является очевидное желание китайского руководства выступать одним из наиболее активных участников международных организаций Восточной Азии, опираясь на которые он поддерживает развитие модели ограниченного многостороннего сотрудничества в Центральной Азии, на базе Шанхайской организации сотрудничества.
Цель курсовой работы – исследование экономического аспекта членства КНР в ШОС.
Задачи курсовой работы:
- Рассмотреть участие КНР в интеграционных процессах в рамках ШОС,
- Исследовать экономическое участие Китая в ШОС,
- Изучить экономическое сотрудничество со странами участниками ШОС.
Объект курсовой работы - Китай и Шанхайская организация сотрудничества.
Предмет курсовой работы – особенности экономического участия Китая в ШОС.

Фрагмент работы для ознакомления

В целом экономический кризис выявил новые акценты в перспективах расстановки геополитических сил. Китай вышел на первое место в мире по объему золотоволютных резервов. Но в условиях обострения ситуации на Ближнем Востоке, связанной с «Арабской весной», появилась необходимость диверсификации источников энергии, что подталкивало Китай продолжать борьбу за влияние в Центральной Азии, при постепенном смещении вектора в сторону Восточной Азии. 
Китай с 2011 года Китай стал углублять сотрудничество с Ираном, проводя операции в юанях и поддерживая антидолларовое пространство. Также Иран, Россия и Китай поддерживали стабильность денежной валюты относительно доллара 22. 
В 2011 году в рамках торгово-экономических отношений и углубления интеграционных процессов на границе Казахстана и Китая, с обеих сторон было начато строительство международного центра пограничного сотрудничества Хоргос. Общая площадь комплекса составит свыше 500 гектаров, и он задумывался как место, куда гражданин любой страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сможет приехать не только в целях бизнеса, но и просто для отдыха. Полное завершение работ по международному центру Хоргос планируется на 2018 год. 
Также продолжается укрепление двусторонних отношений с Таджикистаном, Узбекистаном, Киргизией, что свидетельствует о продолжении китайского курса на закрепление доминирования в Центральной Азии. 
Итоги последних саммитов в 2011, 2012 и в 2013 гг. показывают, что кризисные явления в связи с мировым финансовым кризисом были преодолены и на повестку дня встали вопросы региональной безопасности, борьба с наркооборотом и антитеррористические действия. 
Перечисленные факты и соображения говорят о том, что Таким образом, Китай с помощью ШОС реализовал с самого начала свои экономические цели в регионе.
Китай в рамках ШОС старается укрепиться в роли лидера региональной политики и этому способствовал мировой финансовый кризис. И Китай несомненный лидер в Шанхайской организации сотрудничество в экономическом плане 23. 
Глава 3 Экономическое взаимодейтсвие Китая со странами участниками ШОС
Рассмотрение экономического участия Китая в ШОС стоит начать с его главных участников: России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана именно с позиции геоэкономических интересов Китая. 
В 2006 г. товарооборот КНР с регионом ШОС оценивался в 21 млрд долл., в 2011 г. – 106, в 2013 г. – 120, в 2014 г. – 130. По итогам 2015 г. товарооборот резко сократился до7 млрд долл. – табл. 1.
Таблица 1 -Динамика товарооборота КНР со странами ШОС 24
Страна
2011
2012
2013
2014
2015
Казахстан
20 449
24 961
25 682
28 595
17182
Киргизия
4200
4 976
5162
5137
1233
Узбекистан
2 483
2167
2 875
4 551
4272
Таджикистан
1433
2 069
1857
1965
2516
Россия
75900
79500
87500
89400
50000
Такое резкое сокращение товарооборота произошло из-за скачков курсов их национальных валют к рублю и доллару и, соответственно, к юаню во второй половине 2014 г., а также резкого снижения конкурентоспособности товаров центральноазиатских стран на китайском рынке.
Торговля Китая со странами ШОС имеет «классическую» для взаимоотношений развитых и сырьевых стран структуру. В экспорте превалируют топливо и сырье, а в импорте – товары широкого потребления. В последние годы определилось несколько важных тенденций в торговых отношениях Китая со странами-партнерами из ШОС. Главной из них является закрепление в качестве бесспорного лидера Казахстана, после России, обеспечивающего устойчивый и расширяющийся экспорт углеводородов. В то же время торговые отношения с Киргизией и Таджикистаном носят неустойчивый и несбалансированный характер. Эта проблема усугубляется высокой кредитной задолженностью этих стран КНР. За последние пять лет Китай обошел Россию не только в части приобретения товаров и сырья, ранее традиционно вывозившихся в Россию, но и в части конкуренции за рынки сбыта с российскими предприятиями 25.
Основным компонентом ШОС являются российско-китайские отношения, которые имеют длительную историю взаимоотношений. В настоящее время Пекин активно стремится к тому, чтобы установить свой геоэкономический и геополитический контроль над территориями Сибири и Дальнего Востока, то есть над главной «сырьевой кладовой» России. При этом китайская сторона в основном используют финансово-экономические и демографические методы влияния в данных регионах. Тем более, осуществлению такого рода китайских планов во многом благоприятствует та политика в отношении КНР, которой в настоящее время придерживается Кремль 26. 
Касательно также взаимоотношением Китая и России, то, как и Россия, так и Китай видит большой геополитический потенциал в Центральной Азии. Пекин здесь также преследует долговременные экономические интересы. При этом магистральным направлением геоэкономической экспансии Китая является нефтегазовое.
Для дальнейшего развития своей экономики Китай нуждается в надежном, гарантированном и безопасном пути поставки сырья, включая энергоресурсы. Кроме того, руководство КНР стимулирует экспорт произведенных собственных товаров, осуществляя масштабную экспансию на рынки Центральной Азии и Казахстана в частности.
«Развитие Западного Китая - это разработанная для нового века стратегическая программа Центрального Комитета КПК и Государственного Совета КНР », - отмечает в предисловии к изданию под названием «Социально-экономический атлас Западного Китая», академик Академии наук КНР Чэнь Шупеню. На период 12 пятилетки этот регион получил статус приоритетного развития.
Казахстан с КНР самую длинный участок границы (более 1700 км). на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), провинциях Ганьсу и Цинхай проживает более миллиона казахов. Наиболее компактно они проживают в Илийском Казахском автономном округе. Часть китайцев получила гражданство Казахстана (официальная статистика свидетельствует про 25 тыс. человек). В рамках визита в Казахстан (6-8 сентября 2013) Председатель КНР Си Цзиньпин обнародовал новую инициативу КНР по формированию «экономического коридора Большого шелкового пути »丝绸之路 经济 带« Сичоучжилу цзинцзи дай »(то есть стратегии действий КНР в Центральной Азии и реализации собственного сценария развития Евразийского пространства).
Практическое воплощение будет происходить путем интенсификации политических контактов, реализации программ экономической интеграции, строительства единой транспортной инфраструктуры, углубления торговых связей, увеличение денежных потоков, широкой практики применения расчетов в национальных валютах, человеческих контактов, содействие созданию нового алгоритма сотрудничества в регионе. Этому должны помочь подписаны двадцать два контракта с Казахстаном на общую сумму около 30 млрд. долл. США по результатам визита первого лица КНР в эту центральноазиатскую страну 27.
Энергетическая составляющая взаимодействия. КНР увеличивает свое участие и активность в инвестиционных проектах в Казахстане. Главным объектом заинтересованности Китая является нефтегазовая отрасль Казахстана, а важным стимулом повышения заинтересованности является рост собственных потребностей экономики Китая в энергоресурсах (в первую очередь, в нефти и газе, гарантированном доступе к ним и их дальнейшем транзите вглубь страны). В сентябре 2015 года стороны договорились о строительстве нефтеперерабатывающего завода в Казахстане.
После «арабских революций» все сложнее контролировать поставки нефти и газа традиционными морскими путями из стран Ближнего Востока. В этих условиях резко возрастает роль сухопутных энергетических коридоров в Центральной Азии. За последнее десятилетие Китай фактически удалось избавиться углеводородной российской монополии, реализовав систему стратегических нефтепроводов (Казахстан) и газопроводов (Узбекистан-Туркменистан), которые являются альтернативными российским маршрутам поставки по контрактным ценам.
В 2012 г.. Китай получил из Казахстана около 10 млн. т. нефти, в планах на 2016 г.. нарастить поставки, постепенно увеличивая объемы экспорта до отметки в 17 млн. т.
С 2007 года между Казахстаном и КНР продолжается сотрудничество в соответствии с подписанным Соглашением о сотрудничестве в несырьевом секторе. Оно охватывает связь, информационные технологии, производство текстиля, строительных материалов, транспорт, химическое производство, нефтегазовую переработку, металлургию, туризм, финансы.
Китай все больше проявляет интерес к атомно-промышленному комплексу Казахстана. Традиционной сферой сотрудничества является электроэнергетика. С недавних пор началось сотрудничество в сфере металлургии и активное проникновение Китая на рынок Казахстана, особенно в сферу цветной металлургии. Это связано с масштабной программой авиа- и космического строительства в КНР 28.
Достигнута договоренность о сотрудничестве в аграрной сфере.. Действенным форматом взаимодействия Казахстана и Китая является сотрудничество в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в ходе которой реализуется ряд крупных региональных проектов, в перспективе будут иметь влияние и на глобальные процессы. В первую очередь, анонсировано создание к 2020 году зоны свободной торговли ШОС.
Сотрудничество между КНР и пограничными районами Казахстана рассматривается одной из важнейших составляющих китайско-казахской взаимодействия в рамках этой организации.
ШОС для Китая - это инструмент расширения своих экономических позиций в Евразии. Организация дает возможность Пекину легитимизировать свое присутствие в Центральной Азии наряду с Россией, что до недавнего времени была единственной страной, на которую ориентировался регион, и уже сейчас составляет прямую конкуренцию российскому влиянию.
Китай привлекает казахстанских партнеров в многосторонних интеграционных проектах. Значительное внимание стороны уделяют транспортной составляющей сотрудничества, которая является одним из самых направлений деятельности в рамках ШОС и двустороннего сотрудничества в частности. Страны реализуют проекты по строительству и модернизации автомобильных и железнодорожных путей сообщения, ориентированных на обеспечение транзита товаров между Азией и Европой. Годовой объем внешней торговли между КНР и ЕС уже сейчас превышает 500 млрд. долл. США при среднегодовом росте в 8%. На период до 2020 г.. может достичь 800 млрд. Долл. США.
Трансконтинентальный путь международной торговли не обеспечен большими объемам экспортных товаров из КНР - замысел, наверное, бесперспективен. Еще недавно почти 100% китайских экспортных товаров, отправлялись на экспорт на рынки ЕС, транспортировались морем. При этом товары, которые производились в западных регионах КНР, таких, как Суар, Ганьсу и автономный район Внутренняя Монголия, сначала по железной дороге доставляли на восточное побережье, где сосредоточены морские порты, а уже потом - по морю в Европу.
С переносом производственных мощностей из восточных и центральных в западные районы КНР, где производственная себестоимость в связи с удаленностью от традиционных морских портов по сравнению ниже, возникла потребность в открытии прямых железнодорожных маршрутов грузовых перевозок в Европу. Уже функционируют два транспортных железнодорожные маршрута Чжэнчжоу-Гамбург (июль 2013) и Чунцин-Дуйсбург (август 2011). Оба проходят по казахстанской территории и рассматриваются властями КНР как кратчайший путь доставки грузов из Китая потребителям Европы.

Список литературы

Декларация о создании ШОС (15.06.2001 г.)
Рамочное соглашение для повышения экономического сотрудничества государств-членов ШОС (23.09. 2003 г.)
Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС (16.08.2007 г.)
Екатеринбургская декларация глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (16.06.2009 г.)
Душанбинская декларация глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества 12 сентября 2014 года, г. Душанбе
В Казахстане начал свою работу саммит ШОС [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.uznews.net/news_single.php?lng=ru& cid=31&nid=17369 (дата обращения: 7.12.2013).
Голобоков А.С. КНР и Шанхайская Организация Сотрудничества: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/knr-i-shankhaiskaya-organi-zatsiya-sotшdnichest:va-opyt-problemy-i-perspektivy-vzaimodeistviy (дата обращения: 7.4.2016).
Данилович М.В. Роль КНР в формировании и развитии ШОС: политико -экономический аспект [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://evo-lutio.info/content/view/1835/232 (дата обращения: 7.4.2016).
Как Иран, Китай и Россия спасают от краха сирийскую экономику [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.newsru.com/finance/28 jun2013/syrianeconomy.html (дата обращения: 7.4.2016).
Китай и Казахстан строят торговый город на совместной границе [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.intersolution.ru/news/23 (дата обращения: 7.4.2016).
Шатохин А.В. Геополитические интересы КНР в XXI в. [Электронный ресурс] / А. Шатохин // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки. Электронный сборник статей по материалам VI студенческой международной заочной научно-практической конференции. -М.: Изд. «МЦНО». - Режим доступа: http://www.nauchforum.ru/ru/node/1770 (дата обращения: 7.4.2016).
Рамезани-Бунеш Ф. Итоги 13-го Саммита ШОС [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.inosmi.ru/world/20130924/213247237.html (дата обращения: 7.4.2016).
Цзян И. Чжунгодэ добянь вайцзяо юй шанхай хэцзо цзучжи = Китайская и ШОС / Цзян И // Элосы Чжунъя Дуноу яньцзю = Исследования России, Средней Азии и Восточной Европы. 2003. № 5. С. 46—51 (на кит. яз.).
Чжао Хуашэн. Китай, Центральная Азия и Шанхайская Организация Сотрудничества: пер. с кит. / Чжао Хуашэн. М., 2005.
Шанхай хэцзуо цзучжи чэнъюаньго цзунли хуэйу цзай Бэйцзин цзюсин Вэнь Цзябао цзян хуа = Выступление Вэнь Цзябао на Совете глав правительств стран — членов ШОС в Пекине 23 сентября 2003 г. (на кит. яз.) [Электронный ресурс] // Информационное агентство Синьхуа. Режим доступа: <http://news.xinhuanet.com/newscenter/2003-09/23/content_1095574.htm>. Дата доступа: 19.04.2016.
Keidel, Albert — China’s Economic Rise — Fact and Fiction, the Carnegie Endowment / Policy Brief No. 61 July 2008 // URL:http://www.carnegieendowment.org/files/pb61_keidel_final.pdf
Guang Pan, Bailes Alyson, Dunay Pál & Troitskiy Mikhail — The Shanghai Cooperation Organization, Stockholm International Peace Research Institute Policy Paper No. 17, May 2007. — 60. ISSN 1652-0432 // URL: http://books.sipri.org/files/PP/SIPRIPP17.pdf
Market Analysis and Research // International Trade Centre (Trade Map). URL: http://www.trademap.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024