Вход

Агригированные цели управления интегративными экономическими системами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202915
Дата создания 18 мая 2017
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Система как междисциплинарное понятие представляет собой совокупность субординированных и координированных взаимосвязанных составляющих некоторого целостного образования. Для любой системы характерны такие свойства как целостность, упорядоченность, самодвижение, стойкость и общая цель.
Экономические системы являются динамичными и сложными системами. Для упрощения моделирования, анализа и прогнозирования реальных экономических процессов используется такой инструмент как агрегирование. Агрегирование дает возможность согласовать отдельные задачи между собой, получить упрощенную модель.
Основными методами агрегирования являются определение конфигуратора и применение классификаций, а применение формальных математических моделей.
Конфигуратором называется минимально достаточный набор языков опис ...

Содержание

Введение 3
1. Управление экономическими системами 5
2. Агрегирование и его виды 11
3. Понятие эмерджентности систем и ее свойств 17
4.Уровни экономических систем и соответствующие им агрегированные цели управления 21
5.Конкретные агрегированные цели управления экономическими системами 23
Заключение 25
Список литературы 27

Введение

Экономика любой страны функционирует как многомерная система, состоящая из большого числа различных взаимосвязанных и взаимозависимых составляющих, которые развиваются по законам, общим для всей системы.
Агрегирование в широком смысле представляет собой объединение нескольких компонентов в единое целое. Результатом агрегирования является агрегат. Агрегирование осуществляется путем суммирования, группировки и иных методов сведения частных параметров в обобщенные. В экономике агрегирование - это укрупнение отдельных экономических показателей, объединение их в однородную группу. Агрегированные показатели отражают синтетические, обобщенные измерители, которые объединяют в одном общем параметры многие частные показатели. Будучи объединенными, составляющие агрегата формируют систему, которая обл адает внутренней целостностью, природным единством. Агрегирование дает возможность оценить общую ситуацию в экономике для определенного числа агрегированных параметров, что и определяет актуальность рассматриваемой проблематики.
Цель работы - изучение агрегированных целей управления экономическими системами.
В соответствие с поставленной целью были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить особенности управления экономическими системами;
- раскрыть сущность агрегирования в экономике и рассмотреть его основные виды;
- исследовать понятие эмерджентности системы;
- рассмотреть конкретные агрегированные цели управления экономическими системами.
Объектом исследования являются агрегированные цели управления экономическими системами, предметом исследования выступают методологические и теоретические особенности изучения агрегированных целей управления экономическими системами.
Реферат состоит из введения, пяти параграфов, раскрывающих тему, заключения и списка литературы.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды ведущих ученых по экономике и теории систем. При решении поставленных задач использовались методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнения, абстракции и т.д.

Фрагмент работы для ознакомления

Расхождения между результатами исходной и агрегированной задач называются ошибками агрегирования. Снижение величины такой ошибки - один из главных критериев, применяемых в процессе поиска наилучшего метода агрегирования.
Экономическое агрегирование распространяется, в первую очередь, на экономических субъектов, которые, как было отмечено выше, группируются в четыре сектора (домашних хозяйств, государственной экономики, предпринимательства, остального мира), и на рынки (рынок товаров и услуг, факторов производства, - финансовый рынок).
Выделяют следующие виды агрегирования:
- экономических показателей (объемов, цен и т.д.) (рис. 1);
- экономических субъектов (рис. 2);
- во времени (рис. 3).
Рис. 1. Агрегирование показателей
Рис. 2. Агрегирование субъектов
Рис. 3. Агрегирование вовремени
Агрегирование может быть двух типов: горизонтальное и вертикальное. Последнее означает объединение продукции по технологической цепочке. Например, в соответствии с этим принципом в одну группу могут быть объединены железная руда, чугун, сталь, прокат (тогда отрасль дает потребителям один продукт - прокат); в другую - пряжа, суровая ткань, готовая ткань, в третью - целлюлоза, бумажное производство. При этом все показатели, прежде всего затраты, относятся на избранную единицу агрегированного продукта (в данных примерах это: 1 т готового проката, 1 млн м2 готовой ткани, 1 т бумаги).
Выбрать правильное объединение сложно, поскольку та же сталь может отпускаться потребителям (для литейных производств) не в виде проката, а в виде слитков; целлюлоза может поступать не только на бумажные комбинаты, но и на заводы искусственного волокна, где из нее делают вискозную пряжу, и т.д.
При горизонтальном агрегировании в одну группу объединяются, например, продукты, сходные между собой либо по экономическому назначению (различные виды зерна, топлива), либо по техническим условиям производства. Однако это связано с дополнительными трудностями. Логично объединить в одну группу всю электроэнергию, но структура затрат на ее производство на тепловых и гидравлических станциях в корне различна. Любой сдвиг в соотношениях внутри такой объединенной отрасли резко скажется на ее показателях, необходимых для расчета.
Наиболее рациональные способы агрегирования отраслей и продуктов определяются путем экономико-математических расчетов. Основным инструментом агрегирования почти во всех экономических расчетах является цена.
Уровни агрегирования. Подобно тому, как можно говорить о разных уровнях декомпозиции, значит, уровня детализации системы рассматриваемого объекта, явления, проблемы, можно говорить и о разных уровнях агрегированности системы как о балансе между конкретикой и предположениями.
В то же время также стоит принимать во внимание иерархическое структурно-функциональное строение реальных сложных систем живой и неживой природы. В процессе агрегировании системы принимается во внимание тот факт, что каждый структурный уровень описывается специфическими для него законами, регулирующими становление экономических систем. Высший уровень агрегированности отвечает итоговому уровню декомпозиции.
По мере повышения уровня агрегации системы происходит следующее:
- трансформация законов, определяющих поведение системы, что обуславливает дальнейшее изменение структуры и даже типа системы;
- упрощение информационного обеспечения системы за счет снижения степени детализации;
- возможная потеря некоторых важных результатов, представляющих интерес для пользователей информации;
- изменение состава потенциальных пользователей системы;
- повышение целостности объекта;
- удаление закономерностей, описывающих поведение системы на высоком уровне агрегирования от фундаментальных естественных законов.
Последняя специфика может приводить к отрыву системы от реальной экспериментальной базы. Кроме того, показатели, применяемые в процессе модельном описании объекта, становятся более абстрактными, что снова может увеличить трудности информационного обеспечения системы.
В процессе создании моделей сложных систем следует иметь в виду указанную специфику, поэтому стоит налаживать работу таким образом, чтобы на каждом этапе получать перечень завершенных моделей разного уровня агрегированности, которые являются в каждом случае сформированным объектом.
В то же время уровень детализации системы каждого уровня может быть различной и зависит от постановки практической задачи, которую предполагается решать при помощи данной системы. Системы высоких уровней агрегирования могут выступать в форме логических систем, помогать документировать и обосновывать системы нижлежащих уровней, обеспечивать непротиворечивость общей логики построения иерархии систем.
Классификация как способ агрегирования. Наиболее простым методом агрегирования является установление отношений эквивалентности между агрегируемыми объектами, то есть образование классов. Классификация может рассматриваться и как систематизация классов объектов, и как средство установления отношений и взаимосвязей между ними. В то же время класс может быть интерпретирован как агрегированный представитель входящих в него компонентов.
Применение классификаций для целей упорядочения задач проектируемой системы дает возможность выделить задачи как равнозначные составляющие, так как они будут иметь общее основание классификации, сделав понятными связи между ними.
Основания классификаций в каждом отдельном случае могут быть различными: по временной и «пространственной» структуре процесса реализации проекта, по структуре, составу и функциям. В процессе иерархического многоуровневого построения задач появляется потребность в определении общего базиса оснований классификаций, на основе которого строятся дальнейшие, детализированные классификации.
Существуют и иные способы агрегирования, которые опираются на математические модели. Так, существенным результатом, возникающим в сложных иерархических системах, является агрегирование информации.
Применение агрегирования информации свойственно, как правило, организационным иерархиям. Агрегирование экономических коэффициентов происходит во всех социально-экономических системах, при управлении проектами появляется необходимость в агрегированном описании подпроектов, а в задачах управления нельзя обойтись без агрегированного описания состояний управляемой системы.
3. Понятие эмерджентности систем и ее свойств
Агрегирование как инструмент объединения ряда составляющих в единую систему дает возможность получить упрощенную модель, которую называют агрегатом. Все агрегаты обладают особым свойством - эмерджетностью. Эмерджентность - специфическая черта систем, состоящее в том, что совокупность свойств системы не ограничивается простой суммой свойств ее составляющих. Это основывается на том, что в случае объединения элементов системы в единое целое возникает новое свойство, не существовавшее до такого объединения [1].
Кратко эмерджентность системы часто описывают простым математическим выражением: 2 + 2 > 4.
В широком смысле агрегирование можно представить как установление отношений на некотором заданном множестве составляющих. Если предположить, что отношения будут описаны на разных языках: экономическом, юридическом, философском, техническом и др. то можно получить несколько агрегатов одного и того же объекта.
Агрегат, который состоит из качественно разных языков описания системы и располагающий тем свойством, что число этих языков минимально, но достаточно для достижения заданной цели, называется конфигуратором.
Так, например, рассматривая кандидатуру на замещение вакантной должности, лицо, принимающее решение, составляет конфигуратор на претендентов - оценивает профессиональные компетенции, анализирует деловые и личностные качества, определяет состояние здоровья.
В реальной жизни не бывает проблем чисто физических, химических, экономических, социальных или иных проблем. Эти термины отражают не саму проблему, а точку зрения экспертов в какой-то отдельной области знаний.
Агрегаты-операторы. Их можно рассматривать как механизмы снижения размерности анализируемой системы. Самый простой способ агрегирования состоит в установлении отношения эквивалентности между агрегируемыми элементами, значит, в образовании классов.
Проект каждой системы должен содержать такое число структур, сколько языков включено в его конфигуратор. Описание связей проводится на всех языках конфигуратора. Говоря о типах структур, можно отнести к ним сети, матрицы, линейные и древовидные структуры. Система в целом располагает свойствами, которые не обязательно присущи каждому ее элементу - она характеризуется свойством эмерджментности.
Свойства эмерджментности следующие:
1) свойства системы не выступает суммой отдельных свойств составляющих системы;
2) свойства системы зависят (в целом) от свойств составляющих.
Кроме этого, необходимо отметить, что объединенные в систему элементы могут терять отдельные свойства, свойственные им вне системы, т.е. система как бы подавляет некоторые качества своих составляющих.
Эмерджментность является результатом агрегирования. Β результате агрегирования системы получает новые свойства, не характерные ее отдельным компонентам.
Любое исследование осуществляется в несколько этапов.
На первом этапе выявляются потребности в исследовании, оцениваются проблемы, которые стоят перед определенной системой управления, определяется главная цель, определяющая важность и первостепенность проведения анализа. Для этого проблема должна быть правильно определена.
Содержание второго этапа - выявление объекта и предмета анализа, это закономерное продолжение первой стадии. Объектом анализа выступает, как правило, система управления, а предметом - конкретная проблема, сдерживающая результативную работу объекта.
На третьем этапе определяется методология проведения анализа, под которой понимается совокупность целей, методов и принципов проведения анализа, а также подходы к принятию решений и расчету целевых ориентиров [4].
На четвертом этапе проводится анализ необходимых ресурсов. К таким ресурсам относятся трудовые, материальные, финансовые ресурсы, информация, оборудование и т.п. Анализ ресурсов необходим для результативного проведения анализа и получения адекватных итогов.
Пятый этап предполагает выбор методов проведения анализа с учетом имеющихся ресурсов и целей анализа.
Шестой этап состоит в организации проведения самого анализа. Β рамках этого определяется порядок проведения анализа, разделяются полномочия и ответственность. Также может уточняться или определяться технологию подготовки и утверждения управленческих решений по результатам проведения анализа.
На седьмом этапе фиксируются и оцениваются полученные результаты. Такими результатами могут быть меры и рекомендации, улучшенные нормы управляемости, новая модель системы управления, более совершенные методики, способствующие более быстрому и результативному решению проблем.
На этом этапе предварительно оценивается общая результативность анализа, демонстрирующая, насколько правильно были соотнесены затраты на проведение анализа и полученные результаты.
4. Уровни экономических систем и соответствующие им агрегированные цели управления
Различают следующие уровни экономической системы общества:
- глобально-экономический уровень;
- макроэкономический уровень;

Список литературы

1. Бурков В.Н., Коргин Н.А., Новиков Д.А Введение в теорию управления организационными системами. - М.: Либроком, 2009. - 264 с.
2. Голиков Г.В., Ю.В. Шеина Комплексный подход к оценке эффективности управления социально-экономическими системами. // Современная экономика: проблемы и решения, 2010. - 4.
3. Ильина Н.В., Лапшин Д.Д., Федянин В.И. Системный анализ процессов в техносфере: Учебное пособие. - Ч. 1. - Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет, 2008. 206 с.
4. Ильина Н.В., Лапшин Д.Д., Федянин В.И. Системный анализ процессов в техносфере: Учебное пособие. - Ч. 2. - Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет, 2008. 128 с.
5. Новиков Д. А. Структура теории управления социально-экономическими системами // Управление большими системами. 2009.- № 24. - 216-258.
6. Основы менеджмента [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://management-bases.narod.ru/ (дата обращения 17.07.2013).
7. Управление социально-экономической системой: монография / Под ред. А.П. Егоршина, В.А. Кожина. - Н. Новгород: НИМБ, 2009 - 288 с.

8. Шимко П. Д. Оптимальное управление экономическими системами: Учебное пособие. - СПб.: Бизнес-пресса, 2004. - 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024