Вход

По какому принципу психотропные вещества разделены на списки?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202901
Дата создания 18 мая 2017
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Психотропные вещества – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 г.
Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В зависимости от применяемых государством мер контроля в пределах Перечня они сгруппированы в отдельные спи ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие и характеристика психотропных веществ. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ 5
1.1 Понятие и характеристика психотропных веществ 5
1.2 Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ 7
Глава 2. Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров 11
Заключение 18
Список литературы 20

Введение

Неуклонный рост наркомании и наркопреступности вызывает растущую тревогу среди населения и свидетельствует о серьезнейших социальных проблемах не только российского, но и мирового сообщества в целом. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров составляет, во всех формах его проявления, значительную часть общеуголовной преступности.
Это приводит к усилению ее организованной составляющей в сфере наркобизнеса и кооперации с транснациональными криминальными структурами, а также в финансовой поддержке терроризма. В стране совершенствуется правовая база, разрабатываются федеральные и региональные антинаркотические программы, однако наркоситуация кардинально не меняется.
Прогностические экспертные оце нки дают основание утверждать, что, несмотря на усилия правительств большинства стран в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, каких-либо заметных позитивных изменений не происходит. Следовательно, корни проблемы наркотизации достаточно глубоки, а это предопределяет многофакторность и масштабность стоящей перед обществом задачи противодействия наркомании и наркопреступности.

Фрагмент работы для ознакомления

В главе 25 объединены посягательства с различными родовыми объектами и в зависимости от особенностей родового объекта могут быть подразделены на две группы: против здоровья населения, предусмотренные нормами ст. ст. 228–239 УК РФ, и против общественной нравственности, предусмотренные нормами ст. ст. 240–245 УК РФ. Общественно опасные деяния, названные в ст. 228 УК РФ, относятся к преступлениям первой группы. Таким образом, видовым объектом исследуемого состава преступления будет система общественных отношений, возникающая и существующая для сохранения здоровья населения, что служит залогом нормальной социальной, политической, экономической и духовной жизни общества.
Под основным непосредственным объектом большинство авторов понимают здоровье населения.5 Такая точка зрения сохраняется ещес советских времен, когда преступления, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, еще не были выделены в отдельную статью. В свою очередь, Н. И. Коржанский писал, что непосредственным объектом преступления являются именно общественные отношения, то есть преступление всегда направлено на изменение общественных отношений, а не посредством причинения вреда чему-то иному.
Нам представляется более верным мнение современных ученых, которые считают, что основным непосредственным объектом указанных преступлений выступают общественные отношения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, обеспечивающие безопасность здоровья населения.
Социальные факторы имеют крайне важное значение в поддержании состояния здоровья или в возникновении, или в развитии заболеваний. Злоупотребление или незаконное использование сильнодействующих и ядовитых веществ в противоправных целях несут повышенную общественную опасность, в том числе вероятность возникновения заболеваний, имеющих массовый характер — наркомании, токсикомании, т. е. ставят под угрозу естественное физическое, психическое и социальное состояние благополучия как отдельного человека, так и многих людей.
Таким образом, непосредственным объектом указанных преступлений должны быть общественные отношения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, обеспечивающие состояние защищенности физического и психического здоровья населения в целом и здоровья групп людей в частности.
Тем не менее в настоящий момент объект преступного посягательства связан с характером субъективного отношения лица к совершению преступлений в сфере оборота данных веществ.
В современной литературе принято помимо основного также указывать дополнительный, или факультативный, объект преступления. Исследователи в этой области считают, что в подобном случае дополнительным объектом, носящим факультативный характер, могут быть здоровье личности, общественная, экологическая безопасность, сохранность собственности и др.6
Глава 2. Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров
Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (далее – Перечень). В зависимости от применяемых государством мер контроля в пределах Перечня они сгруппированы в отдельные списки.
В соответствии с п. 2 ст. 2 названного Федерального закона такой Перечень утверждается Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения и федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел. Вследствие этого было устранено принципиальное для правоприменительной практики противоречие, состоявшее в том, что ранее Перечень, а вместе с ним и вопрос о привлечении к уголовной ответственности, формировался на основании рекомендаций Постоянного комитета по контролю наркотиков при Министерстве здравоохранения Российской Федерации, который не обладает статусом государственного органа.
Действующий Перечень был утвержден постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N№ 681 и состоит из четырех списков.
Психотропные вещества, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и в зависимости от применяемых государством мер контроля вносятся в следующие списки:
Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее – Список I);
Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее – Список II);
Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее – Список III).
На первый взгляд может сложиться впечатление, что критерием для включения наркотиков в тот или иной Список является степень их опасности (влияние на организм человека, скорость возникновения физической зависимости и др.). Но это не так. Известно, что наркотики, изготовленные на основе опийного мака, наиболее опасны (физическая зависимость возникает после 6-8 раз, средняя продолжительность жизни лиц, постоянно употребляющих героин, составляет 5-7 лет). Совершенно по-иному обстоит дело с марихуаной. Существует мнение, что конопля и ее производные (гашиш) являются гораздо менее опасными, чем табак,7 тем не менее они находятся в одном списке с героином.
Критерии контролируемости, в соответствии с которыми вещества включались в списки наркотических средств и психотропных веществ, были определены Постоянным комитетом по контролю наркотиков.
Кроме того, существуют достаточные свидетельства того, что имеет место злоупотребление данным веществом или существует вероятность такого злоупотребления, что представляет или может представить проблему для здоровья населения и социальную проблему, которые дают основание для применения к этому веществу мер контроля.8
Аналогичной позиции придерживается Комиссия по наркотическим средствам Экономического и Социального Совета Организации Объединенных Наций, Всемирная организация здравоохранения, указавшая на необходимость наличия информации, на основании которой возможно отнесение какого-либо вещества к категории контролируемых.9
Правительством РФ критерии отнесения веществ к наркотическим и психотропным не установлены. Вместе с тем представляется, что такие критерии должны быть необходимым условием контролируемости того или иного вещества. В качестве критериев контролируемости наркотических средств или психотропных веществ может быть наличие психоактивного действия, приводящего к состоянию зависимости, наряду с социальной опасностью, выражающейся в немедицинском употреблении и вредных последствиях.
На основании анализа Перечня можно сделать вывод, что при включении вещества в тот или иной список в первую очередь учитывалась его медицинская (фармакологическая) ценность, то есть возможность его использования для профилактики, диагностики и лечения болезней. В связи с этим наркотики первоначально были поделены на две группы: запрещенные для применения на людях и наркотические лекарственные средства, то есть препараты, разрешенные Министерством здравоохранения Российской Федерации для применения. В Список I вошли наркотические средства и психотропные вещества, запрещенные для посевов, выращивания и для применения на людях. А наркотические лекарственные средства были включены в Списки II и III.
При включении наркотиков в Список II или Список III учитывалась опасность их немедицинского потребления, то есть быстрота возникновения физической зависимости, действие на центральную нервную систему и влияние на организм человека в целом.
Исходя из данных критериев, в Список II вошли наиболее опасные по своему действию наркотические средства и психотропные вещества, и поэтому за ними установлены строгие меры контроля. В Список III вошли наркотические средства и психотропные вещества, являющиеся менее опасными, вследствие чего допускаются исключения некоторых мер контроля за ними.10
В списке III содержится 74 позиции. Из них в качестве лекарственных средств зарегистрировано 18 лекарственных препаратов (24.32%) и 13 фармацевтических субстанций (17.57%). На фармацевтическом рынке отсутствует сырье для производства лекарственных препаратов из (Декстрометорфана, Клоназепама, Лоразепама, Мидазолама, Нитразепама, Циклобарбитала).
В государственном реестре лекарственных средств лекарственные препараты систематизированы по следующим показателям международное непатентованное наименование, торговое наименование, лекарственная форма, дозировка, упаковка, страна-производитель, владелец, собственно завод-производитель, регистрационный номер, дата регистрации.
Результаты изучения номенклатуры психотропных веществ Списка III по данным государственного реестра лекарственных средств показали, что в настоящее время зарегистрировано 16 МНН психотропных веществ Списка III. (Циклофарбитал рассматривался совместно с диазепамом в составе реладорма, а дектрометорфан в разделе о препаратах, содержащих малые количества ПВ ). Ассортимент ПВ Списка III по торговым наименованиям составляет 46ТН. Обобщенное соотношение числа МНН и ТН для НС и ПВ Списка II и Списка III представлено в таблице 1.
Таблица 1.
Ассортиментный анализ количества международных непатентованных и торговых наименований НС и ПВ (Список II и Список III) по данным государственного реестра

Из данных таблицы 1 видно, что в качестве лекарственных препаратов по данным государственного реестра лекарственных средств на 1 апреля 2015 года зарегистрировано 23 международных непатентованных наименований (МНН) НС и ПВ. 7 (30.43%) из них (Список II) и 16 (69.57 %) наименований (Список III). Число торговых наименований НС и ПВ составило 63, из них Списка II 17 (26.99%) и Списка III 46 (73.01%).
Необходимо отметить, что данные государственного реестра лекарственных средств являются изменяемыми как по международным непатентованным наименованиям, так и по торговым наименования, а также то, что в настоящем разделе не учитывались лекарственные препараты, содержащие малые количества НС, ПВ.
При изучении структуры ассортимента по формам выпуска, принималось во внимание, что данная группа лекарственных препаратов предполагает различные их пути введения в организм, а медицинские показания для их применения значительно широки.
Согласно ст. 14 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О наркотических средствах и психотропных веществах":
1. Оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34 - 36 настоящего Федерального закона.
2. Оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, допускается в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных статьями 29, 33 - 36 настоящего Федерального закона.
3. Разрешается переработка наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров, внесенных в Список I и изъятых из незаконного оборота, для получения других наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров и последующего использования их в целях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также для получения веществ, не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами или их прекурсорами.
Глава 3.
Заключение
Психотропные вещества – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 г.

Список литературы

Нормативно-правовые акты
1. Единая конвенция о наркотических средствах (Нью-Йорк, 30 марта 1961 г.) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XXIII. М., 1970.
2. "Конвенция о психотропных веществах" (заключена в г. Вене 21.02.1971).
3. "Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ" (заключена в г. Вене 20.12.1988).
4. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.03.2016) // "Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
5. Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О наркотических средствах и психотропных веществах" // "Собрание законодательства РФ", 12.01.1998, N 2, ст. 219
6. Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (ред. от 01.04.2016) "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" // "Собрание законодательства РФ", N 27, 06.07.1998, ст. 3198.
Литература
7. Джиоев А.Р. Формирование перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю // В сборнике: Экспертно-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2015.
8. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / отв. ред. В. М. Лебедев. 12-е изд., перераб. и доп. М., 2012.
9. Кузнецов Д.О. Наркотики как социальная проблема и пути ее решения в России // Теория и практика противодействия наркомании в Уральском регионе. Выпуск 2. – Екатеринбург, 2008.
10. Медицинское право России : учебник для бакалавров / отв. ред. А.А. Мохов. – М., 2015.
11. Уголовное право России. Часть Общая: учебник для вузов / отв. ред. Л. Л. Кругликов. 2-е изд., перераб. и доп. – М., 2015.
12. Уголовное право. Части Общая и Особенная / под ред. Л. Д. Гаухмана, Л. М. Колодкина, С. В. Максимова. М., 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024