Вход

Проблемы правового регулирования пособия по безработице

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202896
Дата создания 2018
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Правовое регулирование пособия по безработице.docx[Word, 37 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Проблемы правового регулирования пособия по безработице Образец 83285
Проблемы правового регулирования пособия по безработице Образец 83286
Проблемы правового регулирования пособия по безработице Образец 83287
Проблемы правового регулирования пособия по безработице Образец 83288
Проблемы правового регулирования пособия по безработице Образец 83289
Проблемы правового регулирования пособия по безработице Образец 83290
Проблемы правового регулирования пособия по безработице Образец 83291
Проблемы правового регулирования пособия по безработице Образец 83292
Проблемы правового регулирования пособия по безработице Образец 83293
Проблемы правового регулирования пособия по безработице Образец 83294
Проблемы правового регулирования пособия по безработице Образец 83295
Проблемы правового регулирования пособия по безработице Образец 83296
Проблемы правового регулирования пособия по безработице Образец 83297
Проблемы правового регулирования пособия по безработице Образец 83298
Проблемы правового регулирования пособия по безработице Образец 83299
Проблемы правового регулирования пособия по безработице Образец 83300
Проблемы правового регулирования пособия по безработице Образец 83301
Проблемы правового регулирования пособия по безработице Образец 83302
Проблемы правового регулирования пособия по безработице Образец 83303
Проблемы правового регулирования пособия по безработице Образец 83304

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Признание граждан безработными и их основные права ... 5
2 Пособие по безработице как основная форма материальной поддержки безработных граждан ... 7
3 Размер, условия и сроки выплаты пособия по безработице ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

На сегодняшний день сложившаяся ситуации в России с безработицей, обусловила необходимость роста государственного регулирования рынка труда, направленного на обеспечении условий, требуемых субъектами рынка труда - государство, работодатель, работник.

Трудоустройство выступает в роли организационно-правовой меры, направленной государством на обеспечения трудовой занятости населения.

Физическое лицо, обратившееся в орган по трудоустройству с целью поиска подходящей работы, является трудоустраиваемый, в Российской Федерации основной группой трудоустраиваемых являются граждане РФ, но согласно ст. 6 Закона о занятости, в эту группу трудоустраиваемых могут входить иностранные граждане и лица без гражданства. Однако приоритет при устройстве на вакантные места отдается гражданам Российской Федерации в силу особых правил при устройстве на работу иностранных граждан.

Правовые отношения между гражданами и трудоустраивающим органом возникают с момента подачи заявления о признание гражданина безработным и в последующем оказании помощи в поиске подходящей вакансии. Трудоустраивающий орган является основной гос.службой занятости РФ.

Трудоустраивающий орган осуществляет регистрацию гражданина, помогает в поиске вакантной должности или получении гражданином квалификации, если этого осуществить не получается, то выплачивается пособие по безработице.

Трудоустраивающий орган является посредником между гражданами и работодателями, а направления данные службой занятости населению носят рекомендательный характер, т.к. работодатель сохраняет право на выбор необходимого работника. Так же существует квотирование рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях. Квота – это минимальное количество рабочих мест, которые работодатель обязан создать в своей организации для трудоустройства особо нуждающихся в социальной защите граждан (инвалидов, молодежи и т.д.).

Фрагмент работы для ознакомления

1 Признание граждан безработными и их основные права

Трудовое право придает значительное внимание проблеме занятости и трудоустройству населения. Несмотря на это в стране существует значительный процент населения являющихся трудоспособными, но не занятые рабочими местами, тесть безработные.

Безработными - являются граждане не имеющие работы и заработка, зарегистрированные в центрах занятости населения с целью поиска работы.

Согласно определения который закреплен в законе выделяются ряд признаков для признания гражданина безработным:

...

2 Пособие по безработице как основная форма материальной поддержки безработных граждан

Пособие по безработице выступает как компенсация материальной недостаточности в связи с потерей дохода, так как нет подходящей работы. Пособие служит обеспечительной функцией способствующей стабилизации потребления, не дает падению уровня жизни безработному индивиду и его семье, а также стимулирующею функцию, что служит подталкиванию безработного лица к поиску работы.

В настоящее время материальная поддержка безработных в виде пособия исчисляется в процентах от среднего заработка. Пособия в твердой сумме выполняет поддержку со стороны государства в минимальном размере, к тому же выступает способом компенсации бедности. Все это сближает с социальными пособиями, выплачиваемыми в системе государственной социальной помощи. Так как пособия выдаются без проверки нуждаемости, а период выплат довольно продолжителен и в тоже время риск бедности не обладает особенностью которая позволила бы выдавать пособие за границами системы гос.помощи, оценивается как отрицательный фактор. Существование ее обусловлено малой развитостью государственной социальной помощью в России для населения, что является благоприятной почвой для развития смешанных форм защиты.

...

3 Размер, условия и сроки выплаты пособия по безработице

Назначение пособия происходит одновременно с признанием гражданина безработным и начисляется с первого дня. Лицам, уволенным в следствии ликвидации предприятия или сокращения штата и признанные безработными, но не трудоустроенным в промежуток сохранения по последнему месту работы среднего заработка, пособие по безработице начисляется с первого дня по истечении указанного периода. Пособие выплачивается раз в месяц при условии прохождения регистрации два раза в месяц.

В ст. 30 "Закона о занятости населения" указан порядок определения размера пособия, где по общему правилу пособие считается в процентном соотношении к среднему заработку, в некоторых случаях от прожиточного минимума.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Не стабильность на рынке труда создает социальные проблемы, требующие государственного вмешательства для обеспечения защищенности общества. Путем регулирования правовыми и экономическими методами.

Нужно усовершенствование законодательства с целью снижения безработицы и повышению уровня помощи населению оказавшегося в неблагоприятной экономической среде

...

Список литературы [ всего 12]

Нормативные акты

  1. Гражданский Кодекс Российской Федерации от 21 октября 1994 года. N 51-ФЗ
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
  3. Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.91 № 1032-1 (в ред. от 03.06.2009 № 106-ФЗ) // СЗ РФ. – 1996. - №17. – Ст. 1915; СЗ РФ. – 09.06.2013.
  4. ...

Литература

  1. Бердычевский, В.С., Акопов, Д.Р. Трудовое право: Учебное пособие / В.С. Бердычевский - Ростов н/Д: Феникс, 2012.-512с.
  2. Буянов, М.О. Трудовое право в вопросах и ответах: Учебное пособие/ М.О. Буянов.- М: Проспект, 2015.-176 с.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01003
© Рефератбанк, 2002 - 2024