Вход

Трудовая книжка: порядок оформления, ведения, исправления неточных записей. Обзор судебной практики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202892
Дата создания 18 мая 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать вывод об огромном значении трудовой книжки для человека, ввиду того, что она является основной характеристикой трудовой деятельности работника на протяжении всей его жизни.
Можно предположить, что характеристику трудовой деятельности также можно проследить по данным Пенсионного фонда, где фиксируются все отчисления на работника, осуществляющего трудовую деятельность в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации.
Тем не менее вся та информация, которая подлежит изложению в трудовой книжке не указывается ни где, таким образом весь комплекс информации указываемой в трудовой книжке является документом, характеризующим практическую, трудовую деятельность работника с учетом его отличительных характеристик, наг ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
1. Порядок ведения трудовых книжек 4
2. Изменение данных работника 8
3. Исправление ошибок 9
4. Дубликат трудовой книжки 13
Заключение 15
Список использованных источников 16

Введение

Введение

Трудовая книжка – основной документ о трудовой деятельности работника. Законодательством четко регламентируются сроки выдачи трудовой книжки работнику и внесения в нее записей, которые должны быть сделаны в соответствии с Трудовым кодексом РФ и другими нормативно-правовыми актами.
Учреждение–работодатель обязано вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней в случае, когда работа в данном учреждении является для работника основной.
В трудовой книжке подлежит указанию информация о работнике, осуществляемой им трудовой деятельности, переводах на другую постоянную работу и об увольнении, а также указывается документ являющийся основанием внесения соответствующей записи в трудовую книжку работника. Сведения относительно наложению взысканий не подл ежат указанию в трудовой книжке, кроме такового дисциплинарного взыскания как увольнение.
При желании работника в трудовую книжку может быть внесена информация о его работе по совместительству согласно положениям ст. 66 Трудового кодекса РФ) .


Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с положениями пункта 24 Правил № 225 в трудовую книжку подлежат внесению следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:
- о награждении государственными наградами, с учетом информации относительно присвоения государственных почетных званий, в соответствии с соответствующими правовыми документами, иными решениями;
- о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом работодателями;
- об иных видах поощрения, которые регламентированы положениями действующего законодательства РФ, коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.
Записи о премиях, предусмотренных системой оплаты труда или выплачиваемых на регулярной основе, в трудовые книжки не вносятся (п. 25 Правил № 225)5.
2. Изменение данных работника
Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов осуществляются с указанием данных того документа, на основании которого они вносятся.
Соответствующие изменения размещаются на первой странице трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежние фамилия или имя, отчество, дата рождения и указываются новые данные.
Ссылки на документы, являющиеся основанием внесения соответствующих изменений указываются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью учреждения (или печатью кадровой службы) (п. 2.3 Инструкции № 69).
В процессе текущего реформирования государственного сектора экономики множество учреждений реорганизуются.
Согласно положениям части 5 статьи 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками6.
При оформлении реорганизации предприятия трудовые отношения с работником не прекращаются, причем даже не требуется наличия заявления работника о согласии продолжать свою трудовую деятельность после процедуры реорганизации, только в трудовую книжку вносится соответствующая запись о реорганизации с указанием основания документа.
Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ или иного федерального закона (п. 14 Правил № 225). При этом указываются номер пункта, статьи и наименование нормативно-правового акта без сокращений.
В том случае если между работником и работодателем расторгается трудовой договор по причине осуждения работника в соответствии с приговором суда к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые не отбыли наказание, то в их трудовую книжку должна быть внесена запись о лишении работника правом занимать соответствующую должность (какой деятельностью лишен права заниматься) (п. 19 Правил № 225) с указанием срока лишения указанного права.
3. Исправление ошибок
При обнаружения в трудовой книжке записи которая не соответствует действительности, либо противоречит положениям действующего законодательства, то необходимо внести исправления в трудовую книжку относительно данной записи.
Внесение изменений должна осуществить та организация, которая допустила соответствующие нарушение, ошибку, либо новый работодатель у которого работник осуществляет трудовую деятельность на основании официального документа работодателя, которым доли допущены соответствующие упущения.
Соответственно работодатель в подобной ситуации должен помочь работнику в приведении трудовой книжки работника в соответствии с положениями действующего законодательства (п. 27 Правил № 225), причем таким образом, чтобы у работника при оформлении пенсии или по иному поводу не возникло проблем и спорных вопросов относительно записей в трудовой книжке.
В том случае если организация, допустившая ошибку, или иное нарушение при внесении запись работнику реорганизована, то в этом случае исправление указанной записи осуществляется ее преемником, а при ее ликвидации - новым работодателем в соответствии с документом подтверждающим факт ликвидации организации в соответствии с требованиями законодательства и официальными документами работника.
Если же неверная запись в трудовую книжку внесена индивидуальным предпринимателем, работодателем - физическим лицом, который прекратил свою деятельность, то запись вносится, указываются исправления работодателем по текущей трудовой деятельности работника согласно официальному документу (п. 28 Правил № 225).
Исправленные данные внесенные в трудовую книжку работника должны содержать данные указанные в документе на основании которого и была внесена данная запись. В том случае если указанный документ будет утрачен, то тогда записи будут вносить по иным документам, которые содержат такую информацию
Свидетельские показания не могут рассматриваться в качестве основания для исправления внесенных ранее записей, исключением лишь выступает ситуации если имеется судебное решение, а также случаи восстановления трудовых книжек после массовой утраты работодателем в результате чрезвычайных ситуаций (п. 29 Правил № 225).
Не допускается зачеркивание записей, изложенных в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, являющихся неточными или не верными, либо содержащими ошибки, а изменение указанных записей возможно только после указания записи о недействительности указанных записей после чего уже можно внести правильные записи (п. 30 Правил № 225).
Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе «Сведения о работе» после соответствующей последней в данном разделе записи указываются последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна».
После этого производится правильная запись: «Принят по такой-то профессии (должности)» и в графе 4 повторяются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указываются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись (п. 1.2 Инструкции № 69).
В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным (п. 30 Правил № 225)7.
Рассмотрим простой пример из судебной практики о требовании истца внести записи в трудовую книжку: Сорочинским районным судом Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Каменцовой Н.В. 02 марта 2012 г рассмотрено в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Волгунцевой <данные изъяты> к обществу с ограниченной ответственностью «Электросеть» о взыскании заработной платы и обязании внести запись об увольнении в трудовую книжку
Волгунцева Ю.В. обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указала, что она работала в ООО « Электросеть» с 03 июня 2011 года по 05 декабря 2011 года в должности <данные изъяты>. 05 декабря 2011 года она была уволена по собственному желанию, в этот же день ей была выдана трудовая книжка на руки. В нарушении статьи 80 ТК РФ запись о ее увольнении в трудовую книжку внесена не была. Она неоднократно обращалась к руководству ООО «Электросеть» с просьбой о внесении записи об увольнении в ее трудовую книжку, но до настоящего времени такая запись произведена не была.
Просит взыскать с ООО «Электросеть» заработную плату в размере 11000 рублей за время задержки внесения записи в трудовую книжку с 05 декабря 2011 года по день ее фактической выдачи.
Обязать ООО «Электросеть» внести запись в трудовую книжку об увольнении по собственному желанию согласно Трудового законодательства РФ.
Взыскать с ООО «Электросеть» в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.
Поскольку судом не установлено вины ответчика в задержке внесения записи в трудовую книжку об увольнении Волгунцевой Ю.В. в удовлетворении исковых требований о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда Волгунцевой Ю.В. следует отказать.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, судом принято решение исковые требования Волгунцевой <данные изъяты> к обществу с ограниченной ответственностью «Электросеть» о взыскании заработной платы, обязании внести запись об увольнении в трудовую книжку, компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Электросеть» внести запись об увольнении по собственному желанию в трудовую книжку Волгунцевой <данные изъяты>8.
4. Дубликат трудовой книжки
Дубликат трудовой книжки может выдаваться:
- взамен имеющейся книжки по заявлению работника (в ряде случаев);
- в результате утраты трудовой книжки работником;
- в результате утраты трудовой книжки работодателем.
В том случае если в трудовой книжке имеется запись об увольнении либо о переводе на другую постоянную работу, которая затем признается недействительной, то на основании письменного заявления ему может быть выдан "Дубликат" трудовой книжки, в котором на первой странице должно быть написано: «Дубликат». На первой странице (титульном листе) прежней трудовой книжки пишется: «Взамен выдан дубликат» с указанием его серии и номера (п. 1.2 Инструкции № 69)9.

Список литературы


Список использованных источников

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 1 (ч. 1).
2. О воинской обязанности и военной службе: федер. закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1998. - N 13.- Ст. 1475.
3. О трудовых книжках (вместе с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей): постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 //Собрание законодательства РФ.-2003. -N 16. - Ст. 1539.
4. Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219): постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 // Российская газета. - 2003. N 235.
5. Артемова И.В. Трудовая книжка - внесение записей, исправление ошибок // Советник бухгалтера государственного и муниципального учреждения. - 2015. - № 2 (122). - С. 72-80.
6. Гражданское дело № 2 - 141/2012 по иску Волгунцевой Ю. В. к ООО`Электросеть` об обязании внести запись об увольнении в трудовую книжку, взыскании утраченного заработка и компенсации морального вреда // https://rospravosudie.com/court-sorochinskij-rajonnyj-sud-orenburgskaya-oblast-s/act-102698664/. просмотра: 01.04.2016 г.
7. Каков порядок оформления работодателем новой трудовой книжки в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой? (Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1026-6)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00369
© Рефератбанк, 2002 - 2024