Вход

Тендер

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202876
Дата создания 18 мая 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Категория «тендер» плотно вошла в нашу жизнь. Под тендером подразумевается под данным понятием конкурс между потенциальными поставщиками товаров или работ/услуг за крупный и выгодный контракт от государственного или коммерческого заказчика. Главным принципом проведения такого мероприятия - указание сроков осуществления тендера. В основе любого тендера лежит соревновательный принцип эффективности.
Победителем торгов, с которым заключает контракт на выполнение работ и услуг заказчик, является организация, предложение которой в полной мере соответствует требованиям конкурсной документации, а также содержит наиболее выгодные для заказчика условия. Необходимо отметить, что наличие в предложении минимальной цены является не обязательным условиям для победы в тендер.
В настоящее вр ...

Содержание

Содержание


Содержание 2
Введение 3
1. Понятие тендер и его сущность 6
2. Аспекты участия СМИ в тендерах 9
3. Использование СМИ в тендерах другими сферами 12
Заключение 14
Список использованной литературы 15

Введение

Введение

За последнее время понятие тендера получило общую известность и заняло прочные позиции в современной жизни всех отраслей бизнеса. Настолько популярное на данный момент слово «тендер» является прямым заимствованием английского tender, которое имеет значение торги или конкурс. Необходимо отметить отсутствие законодательной базы под данным понятием. Во всех российских нормативных документах применяется термин «конкурс», которое наиболее полно раскрывает все аспекты процесса. При этом, понятие тендера и производные от него: «тендерная комиссия», «тендерная заявка» и «тендерная документация» применяются в обиходе регулярно.
Тендеры находят активное применение в области государственных закупок: способ выдачи заказов на поставку товаров, предоставление услуг или проведение подрядных ра бот по заранее объявленным в конкурсной документации условиям, в оговоренные сроки на принципах состязательности, справедливости и эффективности. При этом государственный контракт будет заключен с победителем такого тендера. Как правило, побеждает участник, подавший заявку, соответствующую требованиям конкурса и содержащую описание наилучших условий.
В условиях современного цивилизованного рынка вопрос о необходимости проведения тендеров не возникает в принципе, так как в проведении заинтересованы обе стороны, как заказчики, так и участники. Первые в данном случае получают возможность выбрать наилучшего исполнителя заказа. Вторые – реализацию своего потенциала, получение заказа и возможность последующего применения своей победы в качестве саморекламы и продвижения своих услуг.
СМИ, как и многие другие организации, безусловно, также принимают участие в тендерах с целью получения госзаказов и заказов от различных компаний (выпуск новостных передач, выпуск телевизионных программ о субъекте малого предпринимательства и пр.). Также нельзя упустить из виду использование СМИ в тендерах другими сферами (печать информации о проведении тендера в СМИ и пр.).
Актуальность данной темы заключается в том, что применение тендеров получает широкое развитие, так как позволяет выявить наиболее выгодного поставщика.
Целью работы является изучение понятия тендер и его взаимосвязи с деятельностью СМИ. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:
1. рассмотреть сущность и понятие тендера;
2. изучить аспекты участия СМИ в тендерах;
3. дать обоснование использования СМИ в тендерах другими сферами.
Объектом изучения работы является тендер. Предмет изучения – аспекты участия и использования СМИ в тендерах.
Теоретической основой работы послужили научные публикации по изучаемой теме, а также Интернет-источники и статьи журналов.


Фрагмент работы для ознакомления

- сроки поставки товара (услуги);
- сумма, которую обязуется выплатить заказчик [5, с. 68].
Победителем тендера становится участник, который не просто смог опередить конкурентов по срокам подачи заявок, но и предложил поставить товар, заявленный на тендерные торги, по наиболее выгодным условиям.
После выбора победителя производится подписание контракта между потенциальным продавцом и победителем тендерных торгов, согласно которому обе стороны обязуются выполнить свои обязательства друг перед другом.
Отличительной чертой тендера является возможность победы участником, которым было предложено заказчику потенциально невыгодное для себя предложение. Ярким примером такого сотрудничества может выступать заключение контракта на оказание услуг для государственного предприятия сроком 3 года. Втечение всего периода действия контракта победитель тендера обязуется оказывать услуги именно по изначально указанной в договоре цене, несмотря на то, что стоимость услуг за этот период может значительно измениться.
Необходимо отметить, что проведение тендеров предполагает наличие строгих временных рамок, соответственно, за нарушение условий регламента, возможно удаление претендентов из списков участников тендера.
Наиболее развито проведение тендеров в области государственных закупок. Проведение государственных закупок через тендеры используется в качестве наименее предвзятого способа распределения заказов с заранее известными условиями и сроками, описанными в конкурсной документации. Такой тендер находит свое применение в случаях, когда возникает необходимость обеспечения какого-либо государственного предприятия материалами, оборудованием либо услугами на взаимовыгодных для обеих сторон условиях. При этом качество продукции либо услуг должно быть наиболее высоким, а временные затраты минимальными. В некоторых случаях наличие низкой цены не обязательно, цена предложения является одним из главных факторов при выборе поставщика, но не единственным условием. Победителем может стать участник, предоставивший наибольшее количество доказательств того, что именно он способен выполнить условия контракта наилучшим образом. Получает госзаказ победитель тендера – тот участник торгов, чье предложение будет полностью соответствовать описанным условиям конкурсной документации и нести наиболее интересное для государственного предприятия предложение [2, с. 92].
Также возможно объявление тендерных торгов государством на проведение исследований в различных областях научного знания, геологических и геофизических разработок. Кроме того, получили распространение тендеры по проведению благоустройства муниципальных территорий, жилых и административных помещений. Большой популярностью обладают тендеры по исполнению строительных работ. Все вышеперечисленные тендерные работы объединяются одним более широким термином - государственные закупки. Под государственными закупками подразумевается приобретение государством на конкурсной основе услуг по поставкам товаров, научным исследованиям, изыскательским работам, проведению строительных и ремонтных работ и т.д.
2. Аспекты участия СМИ в тендерах
В нашей стране участие в тендерах уже давно является неотъемлемой практикой любого бизнеса. Через тендеры проводят закупки все бюджетные учреждения, а также некоторые другие виды предприятий. Средства массовой информации наравне с другими сферами бизнеса могут принимать участие в тендерах по предоставлению своих услуг. Яркими примерами такого участия СМИ в тендерах могут выступать предоставление ими следующих услуг:
- для печатных изданий: оказание услуг оператора по подготовке и размещению материалов, информирующих население о жизнедеятельности города;
- для телевидения: оказание услуг по производству и размещению телевизионных программ;
- для радио: оказание услуг по производству и трансляции программ о субъектах малого предпринимательства.
Средства массовой информации могут принимать участие, как в тендерах государственных предприятий, так и в тендерах коммерческих организаций - электронных торгах, проводимых коммерческими организациями по собственным правилам или без них.
Информирование СМИ о проведении тендера и правилах участия в нем возможно через размещение соответствующей информации в печатных СМИ, а также по приглашению участников при проведении закрытого тендера либо тендера с ограниченным составом участников. Также субъекты средств массово информации могут осуществлять самостоятельный поиск актуальных тендеров через Интернет. В случае проведения госзакупок применяется изучение Общероссийского Официального Сайта по соответствующей тематике, а также других торговых площадок. При желании принять участие в тендерах коммерческих организаций СМИ обращаются к коммерческим электронным торговым площадкам.
Государственными учреждениями используются пять Федеральных торговых площадок: электронная Торговая Площадка Сбербанк-АСТ, Единая Электронная Торговая Площадка, площадка Заказ РФ, ММВБ Электронная торговая площадка и площадка РТС тендер. Данные площадки применяются только с целью проведения электронных аукционов.
Крупные коммерческие заказчики используют, как правило, собственные электронные торговые площадки для проведения торгов. Например, РАО ЕЭС был создан единый интернет-ресурс для компаний электроэнергетики (www.b2b-energo.ru). Крупные компании, такие как Газпром, Роснефть, Альфа-банк, ВТБ, также применяют собственные электронные торговые площадки. Каждая сфера бизнеса обладает порталами, объединяющими информацию о тендерах. Подобные сайты размещают информацию об актуальных тендерах, ссылки на сайт заказчика, на котором можно ознакомиться со всей конкурсной документацией [6].
Необходимо отметить, что СМИ могут принимать участие в разных видах тендеров, как в «тендере цены», так и тендере «открытых решений». Первая разновидность тендера – это «тендер цены». В первом случае заказчик имеет точное представление о том, какой товар или услуга ему необходимы, а участникам аукциона – СМИ необходимо выдвинуть свои предложения с указанием сроков исполнения и цены услуг.
Тендер «открытых решений» применяется заказчиками в случаях отсутствия четкого представления о том, какие товары, виды работ и услуг необходимы государственному учреждению либо коммерческому предприятию. Также возможно использование такого тендера в случаях, когда возможно достижение желаемого результата разными способами. В условиях тендера прописывается проблема, требующая решения либо желаемый результат. В ответ на условия тендера участники предлагают варианты возможного решения проблемы.  Главным плюсом тендера «открытых решений» является возможность для СМИ предложить свои творческие разработки [8].     
Участие в тендерах актуально для СМИ так как позволяет создать вокруг себя конкурентную среду, а также возможность на получение заказа на свою продукцию либо услуги за лучшую цену. В случае получения государственного заказа, для средства массовой информации в дальнейшем повышаются шансы на выгодные контракты. Наличие гордого звания «Поставщик продукции для государственных нужд России» является своего рода знаком качества для услуг или продукции компании.
3. Использование СМИ в тендерах другими сферами
Говоря об использовании СМИ в тендерах другими сферами, прежде всего, необходимо упомянуть об обязательной подаче объявления о проведении открытых торгов (тендере) заказчиком в газетах, журналах, иностранной прессе либо в технических журналах, распространяющихся по международным каталогам. Также при необходимости, информация о проведении тендера может быть размещена на радио или телевидении.
В данном случае необходимо учитывать, что объявления об открытых торгах (тендерах) допускается в печать либо к выпуску на телевидении либо радио допускается только при готовности тендерной документации у заказчика.
Объявление  об открытых торгах (тендерах) должно содержать следующую информацию:
- Название, адрес, контактные телефоны заказчика или организатора и тендерного комитета;
- Название и описание заказа;
- Источник финансирования заказа;
- Способ проведения торгов (тендеров);
- Желаемый или предельный срок выполнения заказа;
- Адрес, сроки, условия и другие сведения по поучению тендерных документов;
- Сроки и место представления документов для предварительной квалификации претендентов;
- Возможность уточнения информации, необходимой для подготовки документов в целях проведения предварительной квалификации претендентов;
- Сроки, адрес и способ представления тендерных предложений  (оферт);
- Язык, на котором должны составляться документы тендерного предложения [7].
Возможно расширение списка указанной информации при необходимости.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Коммерция и технология торговли [Текст]: Учебник / Л.П. Дашков, В.К. Памбухчиянц. - М.: ИКЦ «Маркетинг», 2010. -
2. Ковторев С. Тендерные торги и использование ресурсов городского развития [Текст] / С. Ковторев // Бизнес Информ. - 2011. - №1-2. - с. 92.
3. Кузнецов, К. Конкурсные закупки: торги, тендеры, конкурсы [Текст] / К. Кузнецов. – СПб.: Питер, 2011. - 368 с.
4. Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К. Коммерческая деятельность [Текст]: Учебник / Ф.Г. Панкратов, Т.К. Серегина. - М.: ИКЦ «Маркетинг», 2012. - 580 с.
5. Шелег Н.С. Тендерные торги: теория, практика, документация [Текст]: Курс лекций / Н.С. Шелег. – Минск, БЭГУ, 2011. – 377 с.
6. Все о коммерческих тендерах [Электронный ресурс] // Информационно-аналитическая программа для поиска и анализа тендеров «Seldor». Режим доступа: http://open-torg.ru/articles/vse-o-kommercheskih-tenderah.html
7. Все, что нужно знать о тендерах [Электронный ресурс] // Информационный сайт «О тендере.ком». Режим доступа: http://otendere.com/pro-tendery/tendery/vse-chto-nuzhno-znat-o-tenderax.html
8. Пошаговая схема участия в коммерческих тендерах [Электронный ресурс] // Информационный сайт «Закупки и тендеры Российской Федерации. Государственные и коммерческие». Режим доступа: http://zakupki-tendery.ru/articles/item/143-poshagovaya-skhema-uchastiya-v-kommercheskikh-tenderakh
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024