Вход

Сравнительный анализ декрета о мире СНК и 14 пунктов Вильсона.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202871
Дата создания 18 мая 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
«Декрет о мире» и «Четырнадцать пунктов президента США В.Вильсона» стали одними из ключевых документов XX века, определив новые векторы развития. И это не было случайным.
Итак, мирные инициативы Советской власти и В. Вильсона появившиеся практически одновременно, стали ответом на назревшие мировые проблемы. Отсюда сходство целого ряда провозглашённых в них тезисов.
Во-первых, это признание необходимости проведения открытой прозрачной международной политики.
Во-вторых, это осуждение прежних методов силового доминирования сильных держав (народов) над слабыми и предложение развития новых отношений на основе равноправия.
В-третьих, это устремление к модернизации мирового порядка, к изменению политической международной системы. Со стороны большевиков, это курс на мировую социалистиче ...

Содержание

План
Введение 3
Глава 1 Декрет о мире и «Четырнадцать пунктов Вудро Вильсона»: основные положения 4
Глава 2. Декрет о мире и «Четырнадцать пунктов Вудро Вильсона»: общее и различия 8
Заключение 12
Список используемых источников и литературы 14


Введение

Введение
1914-1918 гг. стали одними из самых непростых в истории человечества: большинство стран и народов оказались втянутыми в невиданную до того времени по масштабам, средствам и способам ведения войну, носившую тотальный характер и получившей название «мировой».
Война изначально спровоцировала раскол мировой общественности, разделив её на 2 лагеря – сторонников и противников кровопролития.
Лидеры РКП (б) – РСДРП (б) с самого начала I Мировой последовательно выступали за её завершение. И, получив власть в стране, начали свою деятельность в качестве правительства именно с провозглашения заключить мирный договор. Свою мирную программу они официально представили в форме «Декрета о мире», ставшего основанием внешней политики Советской России.

Фрагмент работы для ознакомления

Предлагались конкретные шаги по изменению отношения к отдельным странам и народам, менявшие прежние принципы международных отношений. В частности, подразумевались:
6) Пересмотр политики в отношении России. В частности, призыв признать за Россией право самостоятельно решать вопросы своего социально-политического развития, определения собственной экономической и национальной политики. Для этого Вильсоном предлагалось прекратить интервенцию и гарантировать России всестороннюю поддержку.
7) Инициировалось также обеспечение суверенных прав Бельгии.
8) Декларировалась необходимость освобождения от оккупации Франции. Кроме того, заявлялось требование пересмотра договорённостей 1871 г., а именно возврат Германией французскому народу территории Эльзаса и Лотарингии.
9) Выдвигалось требование определить границы Италии на базе четко видимых национальных границ.
10) Предлагалось предоставить народам бывшей Австро-Венгерской империи возможность автономного развития.
11) «14 пунктов» объявляли не просто об освобождении территории Румынии, Сербии и Черногории, но и о необходимости гарантировать им политическую и экономическую самостоятельность и территориальную целость.
12) Констатировалось, что Османская империя должна предоставить автономию нетурецким территориям. От Турции также требовалось открыть проход Дарданеллы.
13) Выдвигалось предложение о создании суверенной Польши, политически и экономически независимой.
14) Наконец, для формирования взаимной гарантии политической суверенности и территориальной целостности Вильсон предлагал сформировать международный союз наций7.
Итак, как видно из анализа ключевых положений этих документов в них прослеживается общая тенденция на изменение узловых положений международной политики. Прежнее мироустройство виделось устаревшим и нежизнеспособным как для радикальных большевиков, так и для умеренного В. Вильсона. Новизна же предложений и идей была очевидна: она открывала следующую страницу мировой истории.
Глава 2. Декрет о мире и «Четырнадцать пунктов Вудро Вильсона»: общее и различия
Самый первый декрет советского правительства касался самого животрепещущего вопроса той поры – вопроса о мире. Очевидно, что к концу 1917 г. все устали от войны. Вследствие этого заявления правительства Советской России (переданные, в том числе по радио) вызвали неоднозначную реакцию: от игнорирования предложений, изложенных в Декрете со стороны правительств воюющих стран, до поддержки со стороны населения и армейских соединений тех же государств.
Поражало всё, начиная с самой формы документа, в частности его обращение не только лишь к руководству государств, но и к народам воюющих стран.
Впрочем, подобная форма Декрета позволила отдельным исследователям несправедливо обвинить большевиков якобы в сокрытии истинного смысла такой формы послания. Они утверждали, что этот документ Советского правительства был адресован не столько к иным правительствам, сколько «к народам, против правительств»8.
Напротив, именно всеобщее обсуждение обстоятельств заключения мирного договора, его ключевых положений, было логическим продолжением линии на ликвидацию политики тайной дипломатии9.
Внешне схожая позиция отразилась и в «Четырнадцати пунктах…»: так в пункте 1 объявлялось, о поддержке действий дипломатии «откровенно и на виду у всех».
Впрочем, это положение также вызвало ряд сомнений у исследователей. В частности, президента США заподозрили в том, что он не был до конца искренним, что в действительности выступал только лишь против засекреченных переговоров и договорённостей таких стран, как Англия и Франция, да и то, заключённых без участия американской стороны. При этом Вильсон не отступал от принципов тайной дипломатии в целом.
Современников не мог не поражать предложенный большевиками подход к проблеме. Принцип «мир без аннексий и контрибуций» не мог быть не признан несправедливым и не вызывать поддержки европейской общественности. В то же время, он был проигнорирован правительствами стран – участниц войны, как раз и втянувшихся в неё ради территориального передела мира и рассматривавшего и аннексии, и контрибуции в качестве законного вознаграждения для победителей.
Приблизительно в этом смысле определился и Вильсон, заявивший о необходимости новых подходов к разрешению «колониальных вопросов». В пункте 5 президент Соединённых Штатов потребовал при рассмотрении спорных проблем такого характера строго соблюдать принципы суверенитета населения этих территорий, их интересов.
По сути два этих документа – Декрет о мире и «Четырнадцать пунктов…» Вудро Вильсона – способствовали организации национально-освободительных течений и устранения колониальных держав в мире, санкционировав право даже небольших народов формировать свою собственную культуру.
Т. о., и Советская Россия, и Соединённые Штаты констатировали нежизнеспособность устаревшей и изживавшей себя колониальной системы.
Так, в частности, констатировалось, что Османская империя обязана будет обеспечить нетурецким народам империи недвусмысленную гарантию жизни и стопроцентно абсолютные условия автономного развития.
Существовал, естественно, и ряд важных различий в основных положениях рассматриваемых документов.
В предложениях Вудро Вильсона мы видим недвусмысленное стремление разграничить противоборствующие стороны. Так им предлагалось определить чёткие границы национальных государств. Говоря о Польше, Румынии, Сербии и т. д., Вильсон рекомендует свои методы устранения конфликтных ситуаций. Он заявляет о необходимости освобождения оккупированных территорий и о формировании государств, сформированных по территориально-этническому принципу.
Вудро Вильсон крайне серьёзно относился к проблеме выстраивания новых межгосударственных взаимоотношений. Он ревностно относился к становлению и утверждению таких положений международного права как суверенитет отдельных народов, как их равенство в международных делах (вне зависимости от размера того или иного государства, силы того или иного народа). Иллюстрируя эти положения В. Вильсон заявил, что например попытки ограничения суверенности Бельгии нанесёт ущерб всей системе международного права10.
В целом сила и привлекательность плана В. Вильсона заключалась в её умеренности относительно мирной программы большевиков11.
Напротив, большевики декларировали иные ценности. В Декрете о мире заявлялось не просто о стремлении «успешно довести до конца дело мира», но и способствовать в дальнейшем освобождению «трудящихся и эксплуатируемых масс населения от всякого рабства и всякой эксплуатации»12.
Естественно, что подобный подход составлял угрозу и существовавшему режиму США. Поэтому потребовалось дать адекватный ответ. И он прозвучал в послании президента В. Вильсона. А именно – в 14 пункте, предусматривавшем создание международной организации – Лиги Наций.
Проект под названием «Лига Наций» был своего рода скрытой программой установления гегемонии Соединённых Штатов в международной политике13.
Итак, при помощи сравнительного метода мы выявили некоторую схожесть положений мирных инициатив большевиков и американских правящих кругов. Это неудивительно, поскольку данные положения по своему генезису были следствием одинаковых условий формирования и развития.
Вместе с тем, разнородная природа разнохарактерных объектов – радикальных большевиков и умеренного Вильсона – проявилась в глубинных основополагающих положениях этих документов, явившись следствием кардинального различия политических взглядов их авторов.
Заключение
«Декрет о мире» и «Четырнадцать пунктов президента США В.Вильсона» стали одними из ключевых документов XX века, определив новые векторы развития. И это не было случайным.
Итак, мирные инициативы Советской власти и В. Вильсона появившиеся практически одновременно, стали ответом на назревшие мировые проблемы. Отсюда сходство целого ряда провозглашённых в них тезисов.
Во-первых, это признание необходимости проведения открытой прозрачной международной политики.

Список литературы

Список используемых источников и литературы
Источники
Декрет II Всероссийского съезда Советов о мире 26 октября (8 ноября) 1917 г. // Декреты Советской власти. Т.I. М., Гос.изд-во полит.литературы, 1957
История Советской Конституции (сборник документов). М., 1976.
Троцкий Л. Тайна дипломатии и тайные договоры // Троцкий Л. Сочинения. Том 3. Часть 2. М.,-Л., 1925
Четырнадцать пунктов президента США В.Вильсона об условиях мира из его послания Конгрессу от 8 января 1918 г. // Системная история международных отношений в четырех томах. 1918–2000. Том 2. Документы 1910–1940-х годов. М. 2000.
Литература
Боффа Дж. История Советского Союза (в 2-х томах). Т. 1. М., 1994.
Выгодский С. Ю., Ленинский декрет о мире, Л., 1958.
Дудин А.П. Влияние Ленинского «Декрета о мире» на принципы международной дипломатии // «Академия Тринитаризма», М., 06.11.2003.
Зубок Л. И., Яковлева Н. Н. Новейшая история США (1917-1968). М., 1972.
История международных отношений (1918-2003) / Том первый. События 1918-1945 / Раздел первый. Становление многополярной структуры мира после первой мировой войны / Глава 1. Международные отношения на завершающем этапе боевых действий (1917-1918)/ Программа мира США (14 пунктов Вильсона). М., 1961.
Каррер д'Анкосс Э. Николай II: расстрелянная преемственность. М., 2006.
Росенко И. А. Ленинский декрет о мире в действии, Л., 1968.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024