Вход

Израиль и Лига арабских государств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202863
Дата создания 18 мая 2017
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Изменения в международной системе становятся причиной трансформации структуры и характера конфликтов, акторов, вовлеченных в них и механизмов их разрешения. Окончание холодной войны было воспринято, как победа либерально-демократических ценностей над коммунистическими, что стало причиной пересмотра таких базовых понятий, как суверенитет и невмешательство, мировое сообщество все чаще стало вмешиваться во внутригосударственные конфликты по всему миру с целью продвижения таких либерально-демократических ценностей, как демократия, права человека, свобода слова и др. Прежде всего, эта деятельность направлена на страны, которые недавно обрели независимость, мирным путем или в ходе вооруженного конфликта. Для Ближнего Востока это очень актуально.
В данной работе особое внимание было уделено учас ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Арабо-израильский конфликт и интересы арабских стран 4
Глава 2. Участие Лиги арабских государств в урегулировании арабо-израильского конфликта 13
Заключение 17
Список использованных источников и литературы 18


Введение

Актуальность выбранной темы обуславливается тесной взаимосвязью ключевых тенденций, которые представлены как в данной работе, так и в основополагающих исследованиях современного этапа.
Особое значение данной работе придает выбор региона, в рамках которого рассматриваются межгосударственные отношения внешнеполитические интересы. Данный регион в настоящее время больше всего привлекает внимания в виду своей конфликтогенности, а также как источник многих глобальных проблем человечества.
В работе анализируется деятельность Лиги арабских государств в урегулировании ситуации вокруг арабо-израильского конфликта. В настоящее время действительно в регионе все больше активизируется деятельность различных политических сил.
Целью данной работы стал анализ позиции Лиги арабских государств по вопросу урегулирования отношений с Израилем.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• определить особенности арабо-израильского конфликта и интересы арабских стран;
• исследовать вопросы участия Лиги арабских государств в урегулировании арабо-израильского конфликта.
В качестве методов анализа использованы общенаучные методы, такие как индукция и дедукция, системный анализ, методы прогнозирования, контент-анализ. Также использованы методы сравнительного и институционального анализа, способствующие более глубокому раскрытию исследования. При анализе хода арабо-израильского конфликта важным стал историко-политологический подход.

Фрагмент работы для ознакомления

Начиная с 2000-х годов орошо прослеживается желание России стать активным участником процесса арабо-израильского урегулирования. В частности, в апреле 2005 года и марте 2007 года Владимир Путин осуществил турне по арабским странам и пригласил тогда лидеров ХАМАС в Москву. Таким образом, Россия выразила желание вернуться на Ближний Восток с продуманной кампанией по объединению всех сторон, не удовлетворенных политикой США в регионе.
По убеждению бывшего министра иностранных дел и экс-премьер-министра России Евгения Примакова, политика США в ближневосточном регионе заставила поверить мировое сообщество в «ближневосточный миф», будто Вашингтон в состоянии в одиночку, без координации действий с другими внерегиональными игроками (ЕС и РФ) привести дело к ближневосточному урегулированию. Другим же мифом, который бытует в Израиле, является то, что «время работает на Израиль»6.
«Однако история пока не знает стран, которые оказались способными долго жить во вражеском окружении. Правильнее было бы серьезно попытаться наладить мосты сотрудничества и взаимодоверия между палестинцами и израильтянами, в частности, и на арабо-израильском фронте, в целом. Все войны и битвы велись и ведутся ради победы... Но окончательная победа, - по выражению А. Тойнби, - «пагубная иллюзия»: можно простоять с мечами в ножнах, тридцать, сто, двести лет, но рано или поздно Время сделает свое дело. Оно работает против строителей империй. Они не способны стать незыблемыми краеугольными камнями. Они обречены на расшатывание и выпадение, как зубы дракона»7.
В данной ситуации является важным понять, что менталитет у нынешних палестинских подростков складывался в эпоху двух Интифад, и мнение, что только вооруженная борьба против Израиля оказывается эффективной, все чаще находит у них свое подтверждение. Так, П. Бьюкенен в своей книге «Смерть Запада»: «Две Интифады вынудили уступить почти весь Западный берег, Сектор Газа и Восточный Иерусалим». И, констатировав, что военная мощь Израиля оказалась бессильна, он продолжает, «Разве 20000 русских ядерных боеголовок смогли предотвратить потерю Восточной Европы и окраин советской империи на Кавказе и в Центральной Азии?»8.
Перспективы урегулирования палестино-израильского конфликта не представляются ясными. Интифада Аль-Акса продолжается до сегодняшнего дня.
Среди наиболее вероятных вариантов развития арабо-израильского конфликта выделяются следующие три точки зрения:
1. продолжение борьбы палестинцев в нынешнем русле. Это может привести к тому, что ни в политической, ни в военной, ни в социальной ситуации не произойдет кардинальных изменений. В данном регионе и дальше будет сохраняться нестабильность и вероятность проявления насилия и террора;
2. отказ властей Палестинской национальной автономии от большей части прав палестинцев. В случае реализации данного сценария социально-экономическое положение палестинцев значительно более ухудшится, как следствие расторжения всех связей с Израилем. ХАМАС будет вынужден отказаться от большей части прав палестинского народа и согласиться на ограниченное самоуправление и устройство ближневосточного региона по израильскому плану;
3. достижение урегулирования при обоюдных уступках. Этот сценарий скорее всего будет способствовать если не укреплению взаимодоверительных отношений, то хотя бы проложит прогнозируемый путь к нему. Очень важно здесь будет найти таких политиков с обеих сторон, общественная поддержка которым будет максимальной, а их шаги - хотя и нелегкими, но легитимными с точки зрения обеих народов.
Бывший советник по вопросам национальной безопасности США при президентах Дж. Форде и Дж. Буше-старшем Б. Скоукрофт предлагает сделать Иерусалим столицей сразу двух государств – Израиля и Палестины, и тем самым эта проблема решится9.
Итак, еще раз повторим, что принято считать, что именно арабо-израильское противостояние лежит в основе всех проблем ближневосточного региона. Как отмечает президент российского Института Изучения Израиля и Ближнего Востока Е. Сатановский, «как следствие, аксиомой стала готовность мирового сообщества видеть в урегулировании этого конфликта панацею от всех ближневосточных бед»10. Король Иордании Абдулла II пишет: «Ради установления прочного мира необходима полная интеграция Израиля в регион... Но это зависит от того, будет ли создано независимое государство для палестинского народа. Без этого признание Израиля в регионе и настоящий мир недостижимы»11.
О. Никогосян пишет, что «решение ближневосточного кризиса, наверное, связано с преодолением «инерции воинственности». Частичный мир не устраивает арабов и не отвечает интересам Израиля. Мир станет возможным только тогда, когда обе стороны станут задавать себе трудные вопросы и находить трудные ответы на эти вопросы. Палестинцы, и арабский мир в целом, должны решить, готовы ли они смириться с существованием Израиля, израильтяне – готовы ли они отказаться от части «Земли Обетованной», которая, если быть честным, досталась им «по праву добычи»12.
История развития арабо-израильского конфликта и поисков путей его разрешения может быть адекватно рассмотрена только в связи с общемировыми и региональными политическими, экономическими и культурологическими тенденциями. Концепция профессора Гарвардского университета Сэмюэля Хантингтона о столкновении цивилизаций может получить в контексте данного конфликта свое полное подтверждение13. Бывший Госсекретарь США Генри Киссинджер также видит сущность ближневосточного конфликта в борьбе между арабским национализмом и сионизмом14. Также с этой точки зрения важно отметить слова МИД Российской Федерации С. Лаврова: «Нельзя не заметить, что основная масса событий происходит на Ближнем и Среднем Востоке и имеет межцивилизационное измерение...»15.
Как показывает практика, разрешение подобных конфликтов особенно сложно. На данный момент среди экспертов по разрешению конфликтов не выработана универсальная методология, которая бы могла лечь в основу конфликтологии, основанной на межцивилизационных противоречиях.
Усилия арабских государств, которые сообща выражали свою позицию по арабо-израильскому конфликту, реализовываются через Лигу арабских государств (ЛАГ). Рассмотрим ее усилия в следующем разделе работы.
Глава 2. Участие Лиги арабских государств в урегулировании арабо-израильского конфликта
Образованное 15 мая 1948 года государство Израиль не было признано всеми арабскими и исламскими странами.
По окончании Шестидневной войны в июле 1967 г. для создания дополнительного дипломатического и военного давления на Израиль, производящие нефть арабские страны пригрозили наложить эмбарго на поставку нефти странам, находящимся в дипломатических отношениях с Израилем. В результате этого некоторые африканские и азиатские страны разорвали отношения с Израилем.
На конференции Лиги арабских государств, состоявшейся 1 сентября 1967 г., восемь стран приняли так называемую Хартумскую резолюцию, которая содержала заявление о непризнании Израиля. Подобное давление было оказано и после арабо-израильской войны 1973 г.
В 1982 году ЛАГ на основании Фесской декларации объявила о готовности нормализовать отношения при условии выполнения Израилем определенных требований.
В 2002 году Лига арабских государств внесла предложение признания Израиля арабскими странами как часть резолюции палестино-израильского конфликта в рамках инициативы «Мир арабам» (Бейрутская мирная инициатива).
Проект документа, содержащего общеарабскую позицию в отношении урегулирования арабо-израильского конфликта, был предложен в марте 2002 г. наследным принцем Саудовской Аравии Абдаллой бен Абдель Азизом. Появление данного документа именно в начале 2002 г. по инициативе руководства Саудовской Аравии можно объяснить воздействием как внутрирегиональных, так и международных факторов. Во-первых, в 2001 г. безрезультатно закончились палестино-израильские переговоры о постоянном статусе Западного берега реки Иордан и сектора Газа, а начавшееся 28 сентября 2000 г. палестинское восстание - «интифада Аль-Акса» - сделало невозможным их возобновление. Во-вторых, на кризис в переговорном процессе влияли напряженные отношения между лидерами Палестины и Израиля. В 2001 г. премьер-министром Израиля стал Ариэль Шарон, занимавший жесткую позицию в отношении урегулирования конфликта с арабскими странами и имевший плохую репутацию в арабском мире. Глава Палестинской национальной автономии Я. Арафат обвинялся израильским руководством в неспособности контролировать палестинские территории, а с декабря 2001 г. находился под «домашним арестом». В-третьих, после террористических актов 11 сентября 2001 г. в США и начала международной антитеррористической кампании стала возрастать дипломатическая активность отдельных арабских стран, направленная на решение региональных проблем, в частности урегулирование арабо-израильского конфликта. Проект резолюции ЛАГ по нормализации отношений с Израилем стал попыткой Саудовской Аравии приобрести имидж страны - «инициатора мира в регионе»16. В-четвертых, активизация региональных государств в области арабо-израильского урегулирования была обусловлена некоторым снижением роли США в этом процессе, что наблюдалось в 2001-2002 годах (но с лета 2002 года американцы проявили вновь интерес к арабо-израильскому конфликту).
В окончательном варианте резолюции ЛАГ 2002 года были выражены следующие требования арабских стран к израильскому правительству:
полный вывод войск с оккупированных в 1967 г. территорий, включая сирийские Голанские высоты до линии 4 июня 1967 г., а также оставшиеся оккупированные территории Ливана на юге страны;
достижение справедливого решения проблемы палестинских беженцев в соответствии с резолюцией ООН № 194 (с оговоркой об отказе палестинцам в натурализации в арабских странах;
признание создания независимого суверенного палестинского государства на палестинской территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, оккупированной с 4 июня 1967 г., со столицей в Восточном Иерусалиме.17
В такой формулировке арабская мирная инициатива, основанная на плане наследного принца Абдаллы, была утвержден Бейрутским саммитом ЛАГ как единая согласованная позиция арабских стран по проблеме нормализации отношений с Израилем и урегулирования арабо-израильского конфликта. Бейрутская инициатива ЛАГ получила одобрение всех арабских стран.
Израильские политические силы в целом приветствовали идею нормализации отношений с арабскими странами. Вместе с тем, многие положения резолюции ЛАГ вызвали критику, особенно в отношении пунктов о выводе войск и проблеме палестинских беженцев.
Если рассматривать в целом позицию ЛАГ по конфликту (на основании всех принятых документов), то можно обозначить несколько важных для данной организации вопросов.
Во-первых, ядром конфликта является палестинская проблема, а ее сердцевина – статус Иерусалима. Тут у ЛАГ двойственная позиция. С одной стороны, она считает, что столицей Палестинского государства должен быть весь Иерусалим, с другой стороны, иногда говорится, что столицей Палестины должен быть Восточный Иерусалим. Также тут отмечается важность проблемы беженцев.
Во-вторых, проблемой, по мнению ЛАГ, является тот факт, что Израиль незаконно использует водные ресурсы, принадлежащие арабским государствам18.
ЛАГ периодически принимает документы, в которых идет речь о единодушных требованиях государств-участников об освобождении территорий, захваченных Израилем у Палестины, Сирии и Ливана, выпустить сирийских и палестинских заключенных из израильских тюрем, разминировать минные поля и обезвредить неразорвавшиеся боеприпасы, примененные Израилем.
Последней инициативой ЛАГ (в июле 2014 года) по арабо-израильскому конфликту стал призыв к Израилю и ХАМАС принять предложение Египта о перемирии в секторе Газа. План Египта, выступившего посредником между еврейским государством и палестинскими группировками во главе с ХАМАС, предполагал, что за обоюдным прекращением огня последуют переговоры в Каире об условиях долгосрочного урегулирования19.
Таким образом, на основе проведенного анализа можно констатировать, что ЛАГ постоянно следит за развитием арабо-израильского конфликта и выражает точку зрения арабских государств по урегулированию ситуации. До настоящего момента инструменты, предложенные ЛАГ, не смогли помочь ситуации сдвинуться в сторону нормализации.
Заключение
Изменения в международной системе становятся причиной трансформации структуры и характера конфликтов, акторов, вовлеченных в них и механизмов их разрешения. Окончание холодной войны было воспринято, как победа либерально-демократических ценностей над коммунистическими, что стало причиной пересмотра таких базовых понятий, как суверенитет и невмешательство, мировое сообщество все чаще стало вмешиваться во внутригосударственные конфликты по всему миру с целью продвижения таких либерально-демократических ценностей, как демократия, права человека, свобода слова и др. Прежде всего, эта деятельность направлена на страны, которые недавно обрели независимость, мирным путем или в ходе вооруженного конфликта. Для Ближнего Востока это очень актуально.
В данной работе особое внимание было уделено участию Лиги арабских государств в урегулировании ситуации арабо-израильского конфликта, который так и не может быть разрешен.
ЛАГ выступает проводником точек зрения арабских стран, их геополитических интересов в регионе.
С одной стороны, арабские страны в рамках ЛАГ демонстрируют готовность активизировать деятельность в ближневосточном урегулировании и нормализовать отношения с Государством Израиль, а с другой стороны, становятся видны разногласия между арабскими странами по основным проблемам арабо-израильского урегулирования.

Список литературы

1. Абдулла II (король Иордании) Что же дальше? // The New York Times. 2004. November 12 // URL: http://www.inosmi.ru
2. Ахмадуллин В.В. Роль региональных организаций в политическом процессе на Ближнем Востоке. Автореферат. М., 2014.
3. Бьюкенен П. Смерть Запада: чем вымирание населения и усиление иммиграции угрожают нашей стране и цивилизации. М., 2006.
4. Киссинджер Г. Психология Ближнего Востока // Россия в глобальной политике. 2004. №1 // URL: http://www.globalaffairs.ru/articles/2437.html
5. Киссинджер Г. Что требуется от ХАМАС // The Washington Post. 2006. September 27 // http://www.inosmi.ru
6. Лавров С. Россия в глобальной политике // Московские новости. 2006. 3 марта.
7. Москаленко А. Бейрутская инициатива Лиги арабских государств 2002 г. // Журнал международного права и международных отношений. 2013. №3. С. 64-68.
8. Никогосян О. Палестино-израильский конфликт в многополярном мире XXI века // URL: http://www.peacebuilding.am/arm/pages.php?page=point&id=310
9. Олбрайт М. На принципе борьбы добра со злом внешнюю политику не построишь // The Financial Times. 2006. March 24 // URL: http://www.inosmi.ru
10. Примаков Е. Годы в большой политике. М., 1999.
11. Сатановский Е. Россия и ближневосточный мирный процесс. М., 2001.
12. Скоукрофт Б. Ближневосточный прорыв // The Washington Post. 2006. November 12 // URL: http://www.inosmi.ru
13. СМИ: ХАМАС отвергло предложение Египта о перемирии в секторе Газа // URL: http://ria.ru/world/20140716/1016265250.html
14. Тойнби А. Постижение истории. М., 1991.
15. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // URL: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/41216
16. Яковина И. Улыбающееся лицо терроризма от 20.03.2006 // URL: http://www.lenta.ru
17. Reinharty T. The Road Map to Nowhere: Israel/Palestine Since 2003. L., 2006.
18. Teitelbaum J. The Arab Peace Initiative: A Primer and
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024