Вход

Использование маркетинговых технологий в промышленном дизайне в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202857
Дата создания 18 мая 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Как показывают проведенные исследования, российский рынок легковых автомобилей, несомненно, перспективен, причем как для развития отечественного производства, так и для зарубежных компаний. Лидирует среди российских производителей, несомненно, ОАО "АВТОВАЗ". Для закрепления первых строк в рейтингах и отчетах компания не должна стоять на месте, необходимо совершенствовать и модельный ряд, и технологии, и качество продукции. В третьей части работы приведены подробные рекомендации по совершенствованию и развитию позиций компании.
В рамках данной работы был проведен подробный анализ рынка, выявлены сильные и слабые стороны рассматриваемой компании, разработаны рекомендации. Можно утверждать, что цели и задачи работы выполнены.

...

Содержание

Оглавление
Введение 2
1. Современное состояние рынка легковых автомобилей 4
1.1. Краткая характеристика российского авторынка 4
1.2. Анализ мирового авторынка 5
2. Выводы и рекомендации по повышению конкурентоспособности российских производителей 7
2.1. Выбор компании для проведения комплекса исследований 7
2.2. SWOT-анализ ОАО "АВТОВАЗ" 7
2.3. Подготовка и проведение глубинных интервью 8
2.4. Оценка современных позиций ОАО "АВТОВАЗ" и разработка рекомендаций 12
Заключение 18
Список литературы и интернет-источников 19

Введение


Введение
Основная цель данного курсового проекта, как вытекает из названия, заключается в овладении навыками проведения качественных и количественных, кабинетных и полевых маркетинговых исследований для подготовки управленческих решений. Проводиться будет комплекс маркетинговых исследований рынка легковых автомобилей в РФ с целью изучения потребительских предпочтений и разработки рекомендаций для компании ОАО "АВТОВАЗ" в рамках реализации проекта повышения конкурентоспособности.
Объектом исследования в рамках данной курсовой работу будет являться внешняя маркетинговая среда ОАО "АВТОВАЗ", в т.ч. включая рынок, потребители, конкуренты.
Предметом исследования на этапе изучение рынка будет собственно структура рынка, его особенности, перспективы развития, закономерности функционирования состояния, факторы, оказывающие влияние на развитие этого рынка, основные группы потребителей, а также деятельность конкурентов. На этапе проведения полевых исследований предметом исследования будут являться потребительские предпочтения потенциальных покупателей легковых автомобилей производства ОАО "АВТОВАЗ".
Актуальность выбранной темы очевидна – в наше время легковыми автомобилями обзавелись практически все, многие просто не мыслят своей жизни или работы без машины. А поскольку спрос рождает предложение, то и крупные игроки мирового автопрома откликаются – строят заводы по производству своих автомобилей России, расширяют ассортимент, развивают продажи.
Для достижения поставленной цели в рамках работы необходимо решить следующие задачи:
1. в рамках кабинетного исследования изучить структуру автомобильного рынка России;
2. исследовать особенности и тенденции и развития данного рынка в нашей стране, факторы, оказывающие влияние на развитие этого рынка, основные группы потребителей;
3. понять закономерности функционирования рынка;
4. в рамках полевых маркетинговых исследований изучить потребительские предпочтения потенциальных покупателей;
5. исследовать отношение потребителей к автомобилям "АВТОВАЗ";
6. разработать рекомендации по совершенствования деятельности ОАО "АВТОВАЗ".

Фрагмент работы для ознакомления

Недостаточная технологическая оснащенность моделей.
Не рациональная структура себестоимости.
Отсутствие продуманной сбытовой стратегии, недостаточность рекламного бюджета.
Удаленность от основных очагов спроса.
Внутрифирменная конкуренция моделей.
Отсутствие собственного института потребительского кредитования.
Недостаток средств на обновление продукции.
Как показывает проведенный анализ, на российский рынок легковых автомобилей оказывают влияние многие факторы. Среди них можно выделить как те, что способствуют его развитию и росту, так и проблемные моменты. С целью устранения последних в дальнейшем разработаем ряд рекомендаций.
2.3. Подготовка и проведение глубинных интервью
В настоящее время ОАО "АВТОВАЗ" занимает лидирующие позиции на российском рынке, однако это не повод расслабляться.
Цель глубинных интервью
Получить мнения ряда представителей потенциальной клиентской базы ОАО "АВТОВАЗ" для предварительной формулировки рабочих гипотез по формулировке потенциальных возможностей для повышения конкурентоспособности и эффективности продвижения выпускаемых автомобилей.
Задачи глубинных интервью
Сравнить отношение респондентов к имиджу основных игроков рынка.
Сравнить отношение респондентов к конкретным маркам автомобилей.
Выяснить, в чем, по мнению респондентов, заключаются сильные и слабые стороны продукции ОАО "АВТОВАЗ" и других производителей.
Описать процесс принятия решения потребителей о покупке продуктов данного рынка (существуют ли отличия в этом процессе для разных категорий потребителей).
Выяснить, как оценивают респонденты рекламу выбранной компании и других операторов рынка (нравятся или не нравятся рекламные образы и сообщения, в чем их сильные и слабые стороны, насколько запоминается реклама, оказывает ли она реальное воздействие на принятие решения о покупке). Оценить, существуют ли отличия в этих оценках для разных категорий потребителей).
Сравнить степень лояльности респондентов к выбранной компании и ее конкурентам с точки зрения стремления покупать продукты только конкретной компании и готовности (и условий) переключения на продукты другой компании.
Оценить перспективы рассматриваемой компании в конкурентной борьбе, с учетом полученных в ходе интервью данных.
Сформировать рабочие гипотезы:
- по улучшению потребительских характеристик продуктов выбранной компании и (возможно) по более активному воздействию на потенциальных потребителей на этапах принятия решения о покупке;
- по повышению информативности и эффективности рекламы выбранной компаний и ее конкретных продуктов.
Характеристики выбранных для интервью респондентов
Номер + имя
Пол
Возраст
(лет)
Место работы (учебы)
Должность (статус)
Примерный уровень доходов
(низкий - менее 30 тыс., средний 30-60 тыс., выше среднего 60-100 тыс., высокий – более 100 тыс.) руб.)
Уровень знания продуктов рассматриваемого рынка
(продвинутый, средний, низкий)
№1 Николай
м
25
ГУУ (ИМ)
Студент
Низкий
Продвинутый
№2 Светлана
ж
34
Коммерческий банк
Экономист
Выше среднего
Низкий
№3 Андрей
м
37
Собственное дело
предприниматель
высокий
продвинутый
Отношение респондентов к имиджу основных операторов выбранного рынка
№1 Николай
В рассматриваемом сегменте рынка Николай считает наиболее продвинутой компанию … . Имидж "АВТОВАЗа" оценивает на низком уровне. По мнению самого Николая и большинства его друзей "АВТОВАЗ" максимально представлен на рынке автопрома благодаря низким ценам и традиционному стремлению многих наших соотечественников к приобретению отечественных авто.
№2 Светлана
Светлана считает, что выбранная компания среди российских выпускает автомобили достаточно качественные, кроме того, по мнению Светланы, доступная цена работает на положительный имидж компании и продукции.
№3 Андрей
Считает, что при исключении искусственных факторов поддержки "АВТОВАЗ" не имеет будущего без революционных изменений. Полагает, что компании необходимо выходить на качественно новый уровень, а не отсиживаться за спиной государственной поддержки и квот на ввоз импортных авто.
Отношение респондентов к конкретным продуктам выбранной компании и альтернативным продуктам, предлагаемым ее конкурентами
№1 Николай
Не имеет предпочтений в линейке "АВТОВАЗа", предпочитает любую иномарку - лучше старая иномарка, чем новая "Лада"
№2 Светлана
Светлана затрудняется назвать последние модели выбранной компании и альтернативные варианты у конкурентов. Согласна ездить на отечественном авто, например, "Лада Калина", поскольку на взгляд Светланы соотношение цена-качество нормальное.
№3 Андрей
О новинках отечественного автопрома не осведомлен, предпочитает автомобили "Тойота". В настоящее время ездит на "Камри"
Описание процесса принятия решения потребителей о покупке (существуют ли отличия в этом процессе для разных категорий потребителей).
№1 Николай
Считают, что приобретать машину надо тогда, когда либо ее нет (т.е. впервые), либо прежняя пришла в негодность по техническим или моральным аспектам.
№2 Светлана
№3 Андрей
Считает автомобиль статусной вещью.
Оценка респондентами рекламы выбранной компании и других операторов рынка (нравятся или не нравятся рекламные образы и сообщения, в чем их сильные и слабые стороны, насколько запоминается реклама, оказывает ли она реальное воздействие на принятие решения о покупке).
№1 Николай
Затруднился назвать какие-то образы из рекламы "АВТОВАЗа"; помнит слоган "Мазды" - "Я Мазда, Я твой идеал"
№2 Светлана
Рекламу машин "АВТОВАЗа" не помнит; знает рекламу "Шкода", "Тойота", но ярких слоганов назвать затрудняется
№3 Андрей
О рекламе осведомлен плохо ввиду большой занятости. Слышал и видел рекламу а/м "Школа" по ТВ во время чемпионата мира по хоккею в Минске
Степень лояльности респондентов к выбранной компании и другим, представленным на рынке брендам, с точки зрения стремления покупать продукты только конкретной компании и готовности (и условий) переключения на продукты другой компании.

Список литературы

Список литературы и интернет-источников
1. Воронина А. Дорогие выигрывают//Ведомости, № 43, 12.03.2009
2. Дмитриев С.А. Рынок автомобилей. М.: Смарт, 2008
3. Иванов И.Е. Новости мирового автопрома//Экспертиза, 2008, № 12
4. Капустин А.Н. Аналитика. Т.4 Авторынок. М.: Манускрипт, 2008
5. Спичак Е.А. Изучение международной маркетинговой среды автомобильными компаниями при выходе на внешний рынок // Вестник Финансовой академии. 2006. № 4
6. Яковлев П.А. История мирового автомобильного рынка. М.: Олма-пресс, 2009
7. http://www.step-by-step.ru/marketing-researches/176
8. http://www.marketing.spb.ru/mr/consumer/automotive.htm
9. http://with-avto.ru/obzory-avto/382-obzor-rynka-legkovykh-avtomobilej-2013.html
10. http://autostat.ru
11. largusladaclub.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024