Вход

Современные отношения России и Германии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202798
Дата создания 2019
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 17
Файлы
DOCX
Современные отношения России и Германии.docx[Word, 45 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Современные отношения России и Германии Образец 64964
Современные отношения России и Германии Образец 64965
Современные отношения России и Германии Образец 64966
Современные отношения России и Германии Образец 64967
Современные отношения России и Германии Образец 64968
Современные отношения России и Германии Образец 64969
Современные отношения России и Германии Образец 64970
Современные отношения России и Германии Образец 64971
Современные отношения России и Германии Образец 64972
Современные отношения России и Германии Образец 64973
Современные отношения России и Германии Образец 64974
Современные отношения России и Германии Образец 64975
Современные отношения России и Германии Образец 64976
Современные отношения России и Германии Образец 64977
Современные отношения России и Германии Образец 64978
Современные отношения России и Германии Образец 64979
Современные отношения России и Германии Образец 64980
Современные отношения России и Германии Образец 64981
Современные отношения России и Германии Образец 64982
Современные отношения России и Германии Образец 64983

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Российско-германские отношения на современном этапе ... 5
2 Перспективы развития отношений России и Германии ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

Актуальность исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется наличием различных негативных факторов. А именно − падение цен на нефть, нестабильность курса рубля, введение санкций зарубежными государствами. Одной из возможных мер преодоления указанных негативных влияний является укрепление уже имеющихся и налаживание новых экономических связей, сотрудничество.

Россия и Германия являются давними партнерами и, что не менее важно, соседями. Географическая близость обусловливает развитие отношений между двумя странами, которые могут быть партнерскими и способствовать развитию государств, и конфронтационными.

Наши государства рассматривают друг друга как важных партнеров в различных сферах.

История российско-германских отношений насчитывает уже более десяти веков. Судьбы двух стран, двух народов оказались тесно переплетены друг с другом. Это касалось и политических отношений, и экономики, и духовной сферы. Невозможно себе представить историю Европы и мира без истории взаимоотношений двух соседей – России и Германии. Точно так же, как невозможно представить себе без них современный мир.

Несмотря на то, что фундаментальных трудов по данной теме пока нет, тем не менее, интерес к ней довольно велик. Статья Х. Дайнингер Франция-Россия-Германия в 1871-1879 гг. : взаимосвязь внешней политики, экономических интересов и культурных связей накануне русско-французского союза подтверждает мысль о том, что страны действительно имеют давний интерес в вопросах сотрудничества в разных сферах жизни. Вопросом «Россия и Германия: кто мы друг для друга?» задается в одноименной работе немецкий политический деятель О. Ламбсдорф. Современные глобальные события, несомненно, приводят к необходимости серьезно анализировать современное состояние российско-германских отношений и размышлять о конструктивном и плодотворном сотрудничестве двух сторон в будущем. Этим вопросам посвящены статьи Н. Павлова «Внешняя политика берлинской республики: новый «германский путь»? и Франка-Вальтера Штайнмайера «Россия и Германия. Общая история не заканчивается никогда» , а также работы российского ученого-германиста И. Максимычева.

Цель исследования заключается в анализе современных отношений России и Германии.

Задачи исследования. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

  • провести анализ российско-германских отношений на современном этапе;
  • исследовать перспективы развития отношений России и Германии.

Последовательность решения задач исследования определила следующую структуру: введение, две главы, заключение и список литературы.

В процессе отбора, классификации и анализа фактического материала в качестве методологической основы использовался системный анализ, а также методы исследования, принятые в правовой науке и отдельных ее отраслях – формально-юридический, сравнительно-правовой.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Российско-германские отношения на современном этапе

В начале XXI века, пройдя долгий и сложный путь, российско-германские отношения вновь находятся на подъеме. Поддерживается постоянный политический диалог, расширяется объем двусторонней торговли и инвестиций. И, что намного более важно, стремительно развивается диалог гражданских обществ двух стран, который должен стать прочной основой российско-германских отношений в следующие десятилетия.

Россия играет довольно значительную роль во внешней политике Германии. Еще с начала 90-х гг. прошлого века немецкие политики часто заявляют о существовании особых взаимоотношений с РФ. Скорее всего, это означает, что из всех европейских государств именно Германия заинтересована в укреплении партнерских и дружеских отношений с Россией, а также в оказании помощи в осуществлении трансформации, как экономики, так и других сфер жизни общества.

...

2 Перспективы развития отношений России и Германии

Политика Германии в отношении РФ полна противоречий. С. В. Скурихин отмечает, что «с одной стороны, существует заинтересованность в укреплении экономической и политической стабильности России. <…> С другой стороны, существуют опасения, что стабильная, экономически сильная России может быть не только партнером, но и конкурентом Германии».

Другой отечественный политолог А. К. Никитин отмечает еще два проблемных вопроса, которые стремится решить ФРГ, чтобы чувствовать себя полноправным членом клуба сильных мировых держав, – запрет на собственное ядерное оружие и тот факт, что Германия не входит в число постоянных членов СБ ООН.

Говоря о будущем российско-германских отношений. Рар указывает на три возможных пути развития:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россия и Германия – две страны, имеющие много общего в своем историческом развитии, как в прошлом, так и в настоящем. Оба государства сталкивались с похожими проблемами, а эпохи сотрудничества порой сменялись войнами. Федеративная республика Германия – демократическое и экономически высокоразвитое государство, «донор» Европейского союза. При всей разности сегодняшних России и Германии, у них есть нечто общее, что их объединяет – это богатая история и масштаб. Можно предположить, что именно из-за этих факторов эти два государства установили столь крепкие партнерские отношения.

...

Список литературы [ всего 17]

  1. Белозеров В. К. Отражать любые угрозы в любой точке мира [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://vpk-news.ru/articles/3203/
  2. Истягин Л. Г. Потенциал сближения // Российско-германские отношения в контексте европейской безопасности / под общ. ред. В. И. Дашичева; отв. ред. Н. К. Меден. – М. : Институт экономики РАН, 2009.
  3. Ламбсдорф О., Явлинский Г. Россия и Германия: кто мы друг для друга? // - М.: Моск. бюро Фонда Фридриха Науманна. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:: http://www.yabloko.ru/Publ/Speach/yavl-berlin-1.html
  4. Максимычев И. Ф. Германский фактор в европейской политике России 1914–2004 гг.– М. : Институт Европы РАН – ОГНИ, 2005.
  5. Меден Н. К. Некоторые проблемы российско-германских отношений // Российско-германские отношения в контексте европейской безопасности / под общ. ред. В. И. Дашичева; отв. ред. Н. К. Меден. – М. : Институт экономики РАН, 2009.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01542
© Рефератбанк, 2002 - 2024