Вход

Место мировой торговли в системе международных экономических отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202796
Дата создания 18 мая 2017
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание


Заключение

В современной мировой экономике, в эпоху углубления внешнеэкономических отношений, активного международного товарообмена, на фоне обострения конкуренции и связанных с ней торговых конфликтов, все чаще возникает потребность в диверсификации мер регулирования внешней торговли страны. Сейчас новые условия развития мировой экономики привели к формированию в системе мировой торговли более эффективного и гибкого протекционизма, основу которого составляют нетарифные инструменты регулирования, постоянно модифицируются и усложняются.
Современная экономическая система во многом определяется рамками, установленными международными организациями, регулирующих деятельность в различных сферах. Либерализация международной торговли в настоящее время является объективным процессом, который нап ...

Содержание

Оглавление

Введение 2
1. Современное состояние международной торговли 3
2. Формы и методы осуществления международной торговли 4
3. Развитие современной международной торговли 6
4. Экономика России в мировой торговле 8
Заключение 11
Список использованной литературы 13

Введение

Введение

Международная торговля товарами была исторически первой и до поры до времени главной сферой международных экономических отношений. Лишь в конце ХХ века ведущую роль в системе международной экономики начали играть различные формы финансовых операций. Но значение международной торговли и сейчас существенное. Об этом свидетельствует постоянный количественный и качественный рост ее объемов.
В связи с этим целесообразно сгруппировать факторы, влияющие на снижение эффективности экспортного потенциала нашего государства. Сюда можно отнести:
- Общее состояние экономики страны;
- Большой внешний долг;
- Рациональность управления внешнеэкономической деятельностью;
- Неразвитость инфраструктуры внешнеэкономической деятельности;
- Невысокие конкурентные возможности продукции отечественных пр едприятий;
- Превышение себестоимости большинства товаров уровня цен на мировом рынке;
- Несоответствие товаров отечественного производства мировым стандартам;
- Недостаточная гибкость регулирования основных товарных рынков на национальном уровне;
- Экономическое положение торговых партнеров;
- Дискриминационная (конкурентная) политика отдельных государств;
- Состояние экономики торговых партнеров.

Фрагмент работы для ознакомления

- При экспорте крупногабаритного и дорогостоящего оборудования;
- При экспорте стандартного серийного оборудования через собственные зарубежные филиалы и дочерние компании, имеющие свою торговую сеть;
- При закупке сельскохозяйственных товаров непосредственно в фермеров производителей.
- Прямой экспорт и импорт составляет значительную долю внешне торговых операций, осуществляемых государственными предприятиями и учреждениями. Прямые связи характеризуются следующими особенностями:
- Предусматривают поставку заранее согласованных видов продукции, ориентирующийся на специфические требования конкретного иностранного потребителя;
- Носят целенаправленный характер и создают условия для установления целой системы непосредственных связей между специализированными фирмами-субпоставщиками;
- Долгосрочность и устойчивостью отношений между потребителями и поставщиками.
В зависимости от ассортимента товаров, продаваемых на международных товарных биржах, они классифицируются следующим образом:
- Универсальные или общего типа, где заключаются сделки по широкому ассортименту биржевых товаров;
- Специализированные биржи, где заключаются сделки в отношении отдельных видов товаров, то есть они имеют товарную специализацию и делятся на бирже широкого профиля и узкоспециализированные.
На международных товарных биржах выполняют следующие операции:
- Заключают сделки на приобретение реального товара (споты), устанавливая, что продавцы и покупатели действительно намерены продать или приобрести товар; в свою очередь выделяют:
- Спот с немедленной поставкой товара, то есть в течение 15 дней;
- Соглашение с поставкой товара в будущем, то есть в течение следующих 3 лет после его заключения (это так называемая форвардная соглашение);
- Заключение срочных (фьючерсных) сделок, предусматривают не реальная продажа товаров, а предоставление права на владение товаром (то есть продаются соответствующие документы);
- Проведение спекулятивных операций, то есть действий, связанных с продажей документов на владение товаром с учетом повышения или понижения на них цен;
- Хеджирование, представляет собой страхование операций, осуществляемых с целью предотвращения потерь от изменения цен.
3. Развитие современной международной торговли
Развитие международной торговли находится под значительным влиянием факторов экономического, научно-технического, политического характера, постепенно трансформирует ее структуру как географическую, так и товарную.
Вторая половина ХХ в. характеризовалась стремительными темпами развития мировых товарных рынков и одновременными изменениями в международном разделении труда. Страны-лидеры мирового рынка постепенно переориентировали свое производство из сельскохозяйственной продукции и изделий с низкой добавленной стоимостью в пользу высокотехнологичной и наукоемкой продукции, в соответствии занимая ведущие позиции на мировых товарных рынках машиностроения, металлообработки, химической промышленности. Освобожденные при этом рыночные ниши заняли развивающиеся страны и образованные после распада социалистической системы хозяйствования страны Центральной и Восточной Европы. Однако такая специализация для большинства этих стран не является выгодной, так как не может обеспечить им достойное место на мировом рынке, что приводит низкий уровень их конкурентоспособности.
Основной тенденцией современного этапа развития международной торговли товарами является увеличение в ней доли продукции обрабатывающей промышленности (3/4 мирового экспорта) и сокращение доли сырьевых товаров. Динамика международной торговли товарами имеет следующие особенности: почти 40% стоимости мирового экспорта приходится на технически сложную, дифференцированную продукцию машины и транспортное оборудование. Увеличение экспорта продукции машиностроения сопровождается одновременным ростом торговли компонентами, узлами, деталями, полуфабрикатами.
Мировой рынок товаров характеризуется разветвленной структурой, в которой ведущее место занимает рынок топливно-энергетических товаров, играет существенную роль во внешнеторговых связях.
Распространенным среди них является рынок нефти, природного газа, угля, электроэнергии. Международная торговля нефтью характеризуется постоянным ростом ее экспорта, по сути это ископаемое стала массовым продуктом внешней торговли. В последнее время крупнейшими экспортерами нефти считаются Саудовская Аравия (17%), Норвегия (7%), Россия (7%), Венесуэла (6%). На страны ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти, основанная в 1960 г..) Приходятся около 40% мирового поставки этого продукта. Первоначально в состав организации вошли Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэла, которая была инициатором ее создания. К ним позже присоединились еще девять стран: Катар (1961), Индонезия (1962), Ливия (1962), Объединенные Арабские Эмираты (1967), Алжир (1969), Нигерия (1971), Эквадор (1973-1992, 2007), Габон (1975-1994), Ангола (2007). Сейчас в ОПЕК входит 13 членов. Доля стран СНГ (включая Россию) составляет около 17% от объема поставок нефти независимыми производителями. Общий объем годового экспорта нефти на мировой рынок составляет около 1,9 млрд. т. Основными импортерами нефти являются США (26%), Япония (11%), Корея (6%), Германия (5%), Франция (4%). Такие страны как США, Голландия, Сингапур и Китай одновременно являются экспортерами и импортерами этого сырья. Перечисленные страны импортируют продукты первичной переработки нефти, затем осуществляют их более глубокую обработку, продукты которой экспортируют.
До 2015 г.. Крупнейшему экспортеры газа могут столкнуться с его избытком на мировом рынке. При этом избыток газопроводов и терминалов сжиженного газа достигнет 250 млрд куб. м, что в четыре раза превышает емкость газопроводов по данным на 2007 Таким образом, переизбыток газа на рынке станет ударом для России, Ирана и Катара, которые контролируют большую часть его мировых запасов. Производство сжиженного газа - один из самых перспективных секторов рынка энергоресурсов, отличается высокими темпами роста. К 2010 году его поставки увеличились почти вдвое, а это около 40% мировой торговли природным газом; поэтому глобальный рынок этого продукта будут контролировать несколько стран. В настоящее время объем продаж сжиженного газа составляет около 27% от мирового экспорта этого продукта. Основные потребители энергоносителей все активнее покупают сжиженный газ. Согласно прогнозу к 2015 году в США в основном за счет этого продукта будет расти импорт «Голубого топлива».
Соотношение между ценами на нефть и газ находится в пределах 0,6-0,7 и в перспективе может сохраняться вплоть до 2020 года.
4. Экономика России в мировой торговле
Следует согласиться с тем, что в борьбе за максимально высокий уровень добавленной стоимости необходимо ориентироваться в первую очередь на виды деятельности, обеспечивающие наибольшую добавленную стоимость. Однако это не обязательно приведет к положительному результату, т.к. именно в таких областях экономической деятельности ведется самое активное конкурентное противостояние, результат которого будет зависеть от конкурентных возможностей экономики страны. Если исходит из перспектив российской экономики, то, по мнению специалистов, только 6% товаров обрабатывающей отрасли России способны конкурировать на международных рынках.
Из этого следует, что сравнительно свободный выбор возможен только для стран, обладающих прогрессивными экономическими системами и международной конкурентоспособностью по разнообразным видам экономической деятельности. Страны, не отличающиеся высокой конкурентоспособностью, должны взвесить свои реальные или доступные в будущем возможности достижения приемлемого уровня конкурентоспособности в избираемых видах деятельности.
По оценкам специалистов, объем коэффициента диверсификации, определяющий достаточную резистентность производств в условиях современного рынка, должен составлять от 130 до 150 [8].Для сравнения, у лидеров по уровню диверсификации прoизвoдства и экспoрта США и Китая этот показатель больше и находится на уровне, соответственно, 530 и 391. В Российской Федерации, несмотря на все предпринимаемые усилия, этот коэффициент в производстве не выше 40, а в экспорте – меньше единицы [8]. Такая ситуация определяет российскую экономику как незащищенную в отношении колебаний рыночной конъюнктуры.
Достижение эффективного уровня диверсификации является важнейшей задачей модернизации отраслевой структуры российской экономики, поскольку позволяет не только сформировать долгосрочную основу устойчивости и экономического роста, но и создать условия, обеспечивающие активную внешнеторговую экспансию российских компаний, пусть изначально и на довольно узких сегментах мирового рынка.
В 2014 г. существенно сократился экспорт российских спецтканей и трикотажных полотен. Более чем на 40% сократился экспорт российских игрушек.
Сокращение объемов российского экспорта наблюдается не по всем товарным группам. В частности, среди непродовольственных потребительских товаров вырос экспорт обуви из России (+ 22%) и трикотажной одежды и хлопка (+16).
Поставки товаров в Россию упали почти на 30%. Среди потребительских товаров, наибольшее падение среди сахара и изделий из него - почти 80%. Кроме того, иностранные производители на 40% меньше экспортировали какао и продуктов из него. На 60% упал импорт мяса и субпродуктов.

Список литературы


Список использованной литературы

1. Кузык Б. Инновационное развитие России: сценарный подход // Экономические стратегии. 2009. № 1.
2. Кизим А.А., Склярова Л.В. Инструменты международной торговли на мировом рынке // Труды Кубанского государственного аграрного университета. 2009. № 5 (20).
3. Максаковский В.П. Географическая картина мира. Кн. 1,2. М., 2009.
4. Мищенко Л.Я., Кизим А.А., Пономаренко Л.В. Влияние основополагающих тенденций развития мирового хозяйства на мировую торговлю // Экономика устойчивого развития. 2012. № 9.
5. Мэтьюз Р. Информационная стратегия и семиотика //Экономические стратегии. 2000. Июль – август.
6. Портер М. Конкуренция: Обновленное и расширенное издание. – М., 2010.
7. Россия в цифрах. Официальный статистический сборник. М., 2014.
8. Сальников В. Диверсификация и экспортная экспансия промышленных компаний как фактор экономического роста в долгосрочной перспективе. М., 2008.
9. Strategic Priorities in Developing Science, Technology and Innovation Policy. OECD Meeting of Senior Executives. 2014.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024