Вход

Локальное регулирование режимов труда и отдыха в организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202771
Дата создания 18 мая 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Важным условием сохранения здоровья сотрудника в процессе трудовой деятельности считается регулирование и чередование режимов труда и отдыха. Таким образом, чтобы организация работала продуктивнее и эффективнее, нужно регулировать режимы труда и отдыха, при этом постоянно контролировать деятельность сотрудников.
Режим труда и отдыха представляет собой чередование и регламентированную продолжительность периодов отдыха и работы, которые устанавливаются в зависимости от особенностей процессов труда и обеспечивают сохранение здоровья и поддержание высокой работоспособности сотрудников.
Одним из главных вопросов установления рациональных режимов труда и отдыха считается выявление принципов их разработки. К таким принципам относятся следующие принципы.
1. Удовлетворение производстве ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3
1. Разработка режимов труда и отдыха в организации 5
2. Организация режимов труда и отдыха в организации 8
3. Регулирование режимов труда и отдыха в организации 10
Заключение 15
Список использованной литературы 16

Введение

Введение
Актуальность исследования. Человек в процессе трудовой деятельности нуждается в кратковременном периодическом отдыхе для поддержания собственной работоспособности на определенном уровне. Такая потребность в отдыхе индивидуальна, она находится в зависимости от степени тренированности к исполнению определенной работы, пола, возраста, психофизиологического состояния и здоровья человека. Но при организации совместной работы в компании вопрос о времени внутрипроизводственных периодов на отдых не может быть регламентирован, так как от этого находятся в зависимости затраты рабочего времени и слаженность процесса производства. Именно поэтому в целом в компании, а иногда и в ее отдельных подразделениях устанавливается единый режим труда и отдыха для компании. Этот режим устанавливается, ис ходя из индивидуальных особенностей деятельности компании.
Необходимость и важность чередования отдыха и труда имеет физиологическое обоснование. Любая деятельность связана с расходованием нервной физической энергии. Энергетические затраты человека в определенной границе происходят без ущерба для клеток организма, однако после преодоления такой границы обостряется утомление.
Именно поэтому, для эффективной работы компании, нужно правильно организовывать труд сотрудников, проводя постоянный контроль их деятельности.
Объект исследования – режим труда и отдыха.
Предмет исследования – регулирование режима труда и отдыха в организации.
Цель работы состоит в исследовании локального регулирования режимов труда и отдыха в организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть особенности разработки режимов труда и отдыха.
2. Рассмотреть организацию режимов труда и отдыха.
3. Провести анализ регулирования режима труда и отдыха.
Структура работы: работа состоит из введения, 3-х пунктов, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Отдых может быть пассивный и активным. Активный отдых рекомендуется на работах, которые протекают в благоприятных условиях труда. Самой эффективной формой активного отдыха считается производственная гимнастика, т.е. исполнение специального комплекса гимнастических упражнений. Такой отдых ускоряет восстановление сил, потому что при смене вида деятельности энергия, которая потрачена сотрудником, быстрее восстанавливается. Пассивный отдых (в положении лежа, сидя) нужен при тяжелых физических нагрузках, которые связаны с постоянными переходами и исполняются стоя, в особенности при неблагоприятных условиях внешней среды.
Все случаи индивидуальны, в каждом конкретном случае подбирается типовой соответствующий режим труда и отдыха. Он подбирается или по показателю количественной оценки условийтруда, который получен расчетным методов на базе оценки отдельных факторов условий труда, или по показателю утомления, который установлен на базе данных физиологических исследований.
Суточный режим организуют с учетом закономерности суточного ритма физиологических процессов. Такой режим труда и отдыха предусматривает установление сменности работы, время продолжительности смены, времени окончания и начала работы в сменах.
В согласовании с суточным циклом физиологических функций человеческого организма, в дневные и утренние часы отмечается высокий уровень работоспособности. Именно поэтому самой эффективной работой считается работа в первую смену. Но, он применяется в 2-х или 3-х сменной работе, а при непрерывном технологическом процессе трехсменная работа обязательна. При многосменной работе стоит использовать графики сменности, которые сокращают работу в ночные часы, где наблюдается самая низкая работоспособность. Характер годовых и недельных режимов труда и отдыха определяется принятой системой графиков сменности (графиков выхода на работу).
При односменном режиме труда и отдыха работа обязана начинаться не раньше 8 часов, при двусменном режиме – не раньше 6 часов, а заканчиваться не позже 12 часов ночи (2-я смена). При 3-х сменном режиме работа ночной смены должна начинаться не позже 12 часов ночи.
Месячный (недельный) режим труда и отдыха содержит график сменности (выхода на работу), который определяется числом нерабочих и рабочих часов и дней в месяц (неделю), чередованием работы в разные смены и порядком чередования дней отдыха и рабочих дней.3
2. Организация режимов труда и отдыха в организации
Режим труда и отдыха представляет собой чередование и регламентированную продолжительность периодов отдыха и работы, которые устанавливаются в зависимости от особенностей процессов труда и обеспечивают сохранение здоровья и поддержание высокой работоспособности сотрудников.
Организация режимов труда и отдыха с учетом умственного и физического напряжения человека в ходе трудовой деятельности предусматривает:
- определение режимов отдыха (пауз), которые устанавливаются трудовым распорядком в организации и включают оплачиваемые перерывы для устранения негативных последствий утомления и отдыха, неоплачиваемые перерывы на питание и отдых (обед);
- определение режима рабочих смен (система чередования смен, продолжительность рабочего времени в отдельных изменениях, место изменений в течение суток);
- определение продолжительности работы, рабочего дня, отпусков в зависимости от социального статуса, категории, условий труда сотрудника и иных факторов.4
Правильно организованный режим труда и отдыха, несмотря на сокращение времени работы, на 10-12 % повышает производительность труда и сокращает утомляемость сотрудников организации.
Предоставляемые перерывы предполагают следующие действия:
- повышают трудовую дисциплину при одновременности перерывов в организации;
- способствуют разнообразию трудового процесса;
- позволяют сотруднику организации самостоятельно регулировать рабочие усилия;
- стабилизируют высокую производительность труда;
- способствуют восстановлению трудоспособности.
Одним из главных вопросов установления рациональных режимов труда и отдыха считается выявление принципов их разработки. К таким принципам относятся следующие принципы.
1. Удовлетворение производственной потребности.
Данный принцип состоит в том, что при выборе оптимального режима отдыха и труда нужно определить такие параметры, которые обеспечивают наибольшую производственную эффективность и приводят к лучшему использованию производственных фондов. Режимы отдыха и труда строятся применительно к самому рациональному режиму производства, с тем, чтобы обеспечить нормальное исполнение заданных производственных объемов, течение технологического процесса, своевременное и качественное проведение осмотра и ремонта оборудования при сокращении в рабочее время его простоев.
2. Обеспечение наибольшей работоспособности сотрудника.
Данный принцип говорит о том, что без учета объективной потребности человеческого организма в отдельные периоды его рабочей деятельности и без учета человеческой работоспособности нельзя строить режимы труда и отдыха. Для учета физиологических человеческих возможностей (в рамках предписаний по продолжительности рабочего времени и охране труда, установленных законом) нужно разрабатываться такой порядок чередования времени отдыха и работы, определять их такую длительность, которые бы обеспечивали самую большую производительность и работоспособность труда.
3. Сочетание личных и общественных интересов.
Данный принцип предполагает, что режим отдыха и труда обязан ориентироваться на обеспечение и учет удовлетворения личных интересов сотрудников организации и отдельных категорий сотрудников (студентов, молодежи, женщин и пр.).
Следовательно, при выборе оптимального режима отдыха и труда необходим комплексный экономический и социальный подход, целью которого считается всесторонняя и полная оценка его оптимизация с позиции учета общественных и личных интересов, физиологических человеческих возможностей и интересов производства.
Именно поэтому важно отметить, что научно обоснованным режимом отдыха и труда в организации считается такой режим, который обеспечивает самым лучшим образом одновременное сочетание повышения производительности и работоспособности труда, формирования благоприятных условий для всестороннего человеческого развития, сохранения здоровья сотрудников.5
3. Регулирование режимов труда и отдыха в организации
Проектирование оптимального режима отдыха и труда должно строиться так, чтобы обеспечивать нормальное течение технологического процесса.
При регулировании режима труда и отдыха важно учитывать определенные требования. А именно:
1. Режим труда и отдыха должен пересматриваться с учетом изменений условий, организации и технологии труда, требований трудового законодательства и уровня автоматизации (механизации) труда.
2. Недопущение подмены регламентированного отдыха беспорядочными перерывами на усмотрение сотрудников.
3. Учет половозрастной структуры сотрудников (для подростков – сокращенный рабочий день).
4. Форма и длительность отдыха должны определяться с учетом структуры и величины рабочих нагрузок, условий труда, обеспечивать высокий уровень работоспособности и предупреждение утомляемости.
5. Регулирование режима труда и отдыха должно осуществляться для всех категорий сотрудников и на всех работках, в рамках одной организации целесообразно придерживаться единых методов и принципов определения режимов.
Человеческий организм реагирует не одинаково на нервно-психическую и физическую нагрузку в равное время суток. Дневные и утренние часы считаются предпочтительней, ведь им предшествует ночной сон. Они совпадают со временем самой большей биологической активности. В ночные и вечерние часы замедляются физиологические процессы. Именно поэтому оптимальным считается 2-х сменный режим работы организации. При невозможности прерывать технологический процесс (трехсменный режим) продолжительность ночной смены должна быть меньше дня, длительным и регламентированные перерывы на обед и отдых.
Наиболее сложные работы следует проводить в период устойчивой высокой работоспособности, среди дней неделимый такие работы лучше выполнять во вторник - среду, когда наиболее высока недельная работоспособность.6
Эффективность суточных и сменных режимов труда и отдыха можно оценить по росту производительности труда в результате повышения уровня работоспособности, увеличение доли ее устойчивой фазы в переменном времени, улучшение использования внутрисменного фонда рабочего времени. При рационализации суточных режимов труда и отдыха эффективность во многом зависит от того, насколько правильно учитываются закономерности суточного ритма физиологических процессов человека. При выборе оптимального режима труда и отдыха требуется определить такие параметры, которые способствуют лучшему использованию производственных фондов и обеспечивают наибольшую эффективность производства. При выборе оптимального режима труда и отдыха должна проводиться полная и всесторонняя оценка его оптимизации с точки зрения учета личных и общественных интересов, интересов производства и физиологических возможностей человека.
Профилактика производственного утомления и регулирование интенсивности труда обеспечиваются с помощью проведения технических и организационных мероприятий, в частности, внедрением рациональных режимов отдыха и труда.
Рациональный режим отдыха и труда представляет собой распорядок в рабочей деятельности, регламентирующий такое соотношение отдыха и работы, при котором устанавливается устойчивая и высокая работоспособность сотрудника в течения максимально долгого времени.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 2014, № 31, ст. 4398.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Собрание законодательства РФ. - 2002, № 1 (ч.1), ст. 3.
3. Конвенция № 29 Международной организации труда «Относительно принудительного или обязательного труда» (принята в г. Женеве 28.06.1930 на 14-ой сессии Генеральной конференции МОТ) // Ведомости ВС СССР. 2 июля 1956 г. № 13. Ст. 279.
4. Конвенция № 105 Международной организации труда «Об упразднении принудительного труда» [рус., англ.] (Заключена в г. Женеве 25.06.1957) // Бюллетень международных договоров. 2002. № 2. С. 3 - 8.
5. Определение от 31 октября 2008 года № 25-В08-9 Верховного Суда РФ по делу о восстановлении на работе
6. Определение судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 12 августа 2009 года // Архив Кемеровского областного суда, дело № 33-6677
7. Решение от 12 марта 2009 года Новокузнецкого районного суда Кемеровской области // Архив Новокузнецкого районного суда Кемеровской области, дело № 2-41-09
8. Белинин А.А. Трудовое право, 2010, № 3
9. Бычин В.Б., Малинин С.В. Нормирование труда: Учебник. / Под ред. Ю.Г. Одегова. - М.: Издательство «Экзамен», 2003. – 320 с.
10. Бухалков М.И. Организация и нормирование труда [Текст] / М.И. Бухалков. - 2-е изд., испр.и доп. - М. : ИНФРА-М, 2008. - 415 с.
11. Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях: Учебник для вузов. - М.: Норма, 2005. - 448 с.
12. Организация, нормирование и оплата труда: учеб. пособие /А.С. Головачев и (др.) под общей ред. А.С. Головачева. – 3-е изд., испр. – Минск: Новое знание, 2007. - 603 с.
13. Егоршин А.П., Зайцев А.К. Организация труда персонала: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 320 с.
14. Жуков А.Л. Регулирование и организация оплаты труда: Учебное пособие для студентов вузов / А.Л. Жуков, Акад. труда и соц. отношений. - М.: МИК, 2002. - 336 с.
15. Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: учебно-практическое пособие [Текст] / В.П. Пашуто. - М.: КноРус, 2005. - 320 с.
16. Рофе А.И. Организация и нормирование труда: Учебник для вузов. - М.: Издательство «МИК», 2003. - 368 с.
17. Слезингер Г. Труд в условиях рыночной экономики. Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 1996. – 482 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00942
© Рефератбанк, 2002 - 2024