Вход

Развитие мышление младших школьников в учебной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 202763
Дата создания 18 мая 2017
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В основе любой деятельности находятся потребности - исходные побуждения к деятельности, испытываемая человеком необходимость, нужда в чем-либо вне его находящемся. Состояние потребности противоречиво. Его пассивная сторона выражается в положительном или отрицательном эмоциональном состоянии; его активный аспект — в стремлении, влечении, желании, в которых элементы аффективно-волевой сторон психики представлены в неразрывном единстве.
Первоначально ребенок идет в школу, испытывая потребность в получении знаний, однако, впоследствии происходит угасание интереса. Это связано с нарушениями в учебно-познавательной деятельности, когда ребенок не понимает, зачем ему нужны эти знания, а, следовательно, не стремится их получить. Как следствие, мы имеем дело с назревшей проблемой – необходимостью ст ...

Содержание


Введение 4
Глава 1. Проблема мышления в психолого-педагогической литературе 5
1.1. Сущность понятия мышления. Характеристика основных мыслительных операций 5
1.2. Виды мышления. 8
1.3. Формы мышления 13
1.4. Особенности развития мышления у детей младшего школьного возраста 14
1.5. Формирование мыслительных операций у младших школьников в учебной деятельности 17
1.6. Упражнения для развития мышления 24
Выводы по первой главе 29
Глава 2. Изучение особенностей мышления у младших школьников 30
2.1. Цели, задачи, методы исследования 30
2.2. Полученные результаты, их анализ. 30
Выводы по второй главе 34
Заключение 35
Список литературы 37




Введение

Мышление является важнейшей психической функцией человека. Оно создает специфически человеческие способы сохранения информации, благодаря которым развиваются высшие формы познавательной деятельности, коллективного сотрудничества. Овладевая мышлением, ребенок приобретает способность к понятийному восприятию действительности, к обобщенному отражению окружающей действительности, к сознанию, планированию и регуляции своих намерений и действий.
Нарушение мышления приводит к специфическому формированию высших психических функций у детей. Специфические особенности данной функции организма отмечаются в таких видах деятельности как игровая, музыкальная и изобразительная. Проблемой развития мышления занимались такие специалисты как Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Л.Н. Ефименкова, А.В. Ястребова, Г.В . Чиркина, Т.Б. Флерина и мн. др.
Цель данной работы - рассмотреть особенности развития произвольного внимания у младших школьников. Для выполнения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть специфику мышления, как системы
2. Проанализировать развитие наглядно-образного мышления
3. Реализовать возможности усвоения логических форм мышления
Объектом работы является развитие мышления. Предмет - развитие наглядно-образного и логического мышления.
Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Глава 1. Проблема мышления в психолого-педагогической литературе

1.1. Сущность понятия мышления. Характеристика основных мыслительных операций

Мышление не развивается у человека с первых дней его существование. мы имеем дело с длительным и серьезным процессом. Ощущение и восприятие, безусловно, дают человеку основы знаний об окружающей действительности, однако, такая информация вряд ли может мыслиться как достаточная. Чтобы человек мог нормально жить и трудиться. ему необходимо осуществлять деятельность на основе мыслительных процессов. Это связано с тем, что знание единичного показателя никогда не сможет стать причиной для целостной оценки происходящего.
К примеру, практически любой человек знает, что будет с бумагой, если поднести ее к огню. Вполне естественно, что такие простые действия были усвоены людьми на основании эмпирики. Однако для того, чтобы сделать данный вывод, мы должны были сопоставить свойства данного листа бумаги с другой бумагой, выявить то общее, что их характеризует, и только после этого сделать вывод о том, что будет с бумагой, если она соприкоснется с огнем. Следовательно, единичные предметы не могут человеком реализовываться в качестве обобщения. Только в том случае, когда он может вычленить свойства определенного объекта, обратить внимание на сходство его в каком-то ключе, можно будет говорить о мышлении как некоей общей категории.
Этот многоступенчатый переход - от единичного к общему и от общего опять к единичному - осуществляется благодаря особому психическому процессу - мышлению. Не случайно во всех научных трудах мышление признается как высшая психическая функция. Суть данного процесса заключается в том, что он отображает реальность на основе творческого преобразования действительности. Знания поступают в человеческий мозг и только потом они переосмысляются и перерабатываются.
Мышление представляет собой порождение нового знания, активную форму творческого отражения и преобразования человеком действительности. По сути, мы имеем дело с таким событием, которое в настоящий момент не существует ни у субъекта, ни в действительности. Примечательно, что мышление есть и у животных и должно оно восприниматься как процесс преобразования и получения новых знаний.

Фрагмент работы для ознакомления

— Новосибирск: Наука, 1987. - 242с.Акулова О.В. Концепция системных- изменений школьного процесса обучения в условиях перехода к информационному обществу. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004.- 254 с.Акулова О.В., Писарева С.А., Пискунова 2Е.В., Тряпицына А.П. Школьное образование в современных социокультурных условиях: Монография / Под ред. проф. А.П.Тряпицыной - СПб.: ПетроПресс, 2005. - 181 с.Акулова О.В., Писарева С.А., Пискунова Е.В., Тряпицына А.П. Современная школа: опыт модернизации: Книга для учителя/ Под ред. проф. А.П.Тряпицыной - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - 290 с.Александрова Т. К. Формирование межпредметных умений учащихся в учебной деятельности: Методические рекомендации.- Л.:ЛГПИ, 1988.- 41 с.Алексашина И.Ю. Учитель и новые ориентиры образования: Гуманизация образования как предмет теоретической рефлексии и практического освоения учителем. — СПб., 1997. - 153 с.Асмолов А. Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа. - М.: Смысл, 2001. — 416 сБабанский Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе — М.: Просвещение, 1985. —208 с.

Список литературы

...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024