Вход

Администрация Президента РФ: функции и правовая природа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202761
Дата создания 18 мая 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В целом, представляется необходимым более целенаправленно проводить линию на укрепление конституционно-правового статуса Администрации Президента, которая должна стать органом (центром), определяющим успех конституционноправового обеспечения и защиты законных интересов и прав граждан страны, решающим вопросы государственно-правового и муниципального строительства, реформирования судебной власти, содействующим упрочению политической системы, отвечающей демократическим принципам и общепринятым мировым стандартам.

...

Содержание

Содержание

Введение 2
Правовой статус и функции администрации Президента Российской Федерации 3
Заключение 10
Список литературы 11


Введение

Введение

На современном этапе модернизации политической и экономической системы страны особое значение приобретают проблемы совершенствования организационного обеспечения деятельности ее ведущих властных институтов. Особое место в этом процессе занимает институт Президента Российской Федерации (далее — Президент РФ). Процесс эволюции российского института президентства также обозначил весьма широкий круг актуальных практических проблем правового характера. Однако детального изучения и теоретической проработки заслуживает статус и такого на первый взгляд «вспомогательного органа», как Администрация Президента Российской Федерации (далее — Администрация Президента).
Конституционно-правовой статус Администрации Президента проработан пока еще недостаточно, накопленный к настоящему времени обш ирный нормативный и фактический материал не получил полного отражения в научных работах. Разработка вопросов конституционно-правового статуса Администрации Президента велась в основном фрагментарно и не изучалась как самостоятельная проблема.

Фрагмент работы для ознакомления

Если первый Президент РФ использовал вертикальную систему управления, то с 2004 года используется так называемая смешанная система управления Администрацией Президента. В.В. Путин замкнул все службы Администрации Президента на руководителя своей администрации, докладывающего ему лично по всей государственной повестке. Одновременно чуть ранее он вывел отдельные ключевые министерства и ведомства из подчинения Правительства РФ и переподчинил их непосредственно себе.
Вместе с тем внутренняя структура Администрации Президента остается до сих пор достаточно централизованной: каждый работник аппарата занимается вверенной ему областью или конкретной задачей в соответствии с должностным регламентом. Все, что подлежит докладу Президенту РФ, обычно направляется в письменном виде по инстанциям, от руководителя самостоятельного подразделения (советника Президента) к заместителю руководителя Администрации Президента РФ (помощнику Президента РФ), от заместителя руководителя (помощника Президента РФ) к руководителю Администрации Президента РФ, а затем к Президенту РФ.
В итоге Президент РФ имеет три канала альтернативной информации. Во-первых, от Руководителя Администрации Президента, во-вторых, от Председателя Правительства РФ, министров и руководителей иных федеральных органов исполнительной власти (ряд министерств и ведомств, как уже было отмечено выше, находится в непосредственном подчинении Президента РФ), и в-третьих, являясь непосредственным председателем ряда Советов при Президенте РФ и участвуя в работе Комиссий при Президенте РФ, глава государства имеет третий источник информации3. Таким образом, общее стратегическое и тактическое руководство Администрацией Президента осуществляет Президент РФ.
Конституция Российской Федерации не определяет Администрацию Президента как государственный орган. В нормативных правовых актах главы государства Администрация Президента характеризуется как государственный орган, обеспечивающий деятельность Президента РФ. Однако, в соответствии с Конституцией России, государственными могут быть только органы законодательной, исполнительной и судебной власти (ст. 10)4. Естественно, что Администрация Президента не может быть отнесена к какому-либо из названных звеньев государственного аппарата. В силу этого положения понимание ее подлинной организационно-правовой природы в значительной степени усложняется.
Между тем Указ Президента РФ от 6 апреля 2004 года «Об утверждении Положения об Администрации Президента Российской Федерации» в п. 1 вновь закрепил статус Администрации Президента РФ как государственного органа5, в дальнейшем Указ Президента РФ от 11 февраля 2013 г. N 128 «Вопросы Администрации Президента Российской Федерации»6.
Крайне актуальным остается реформирование Администрации Президента путем исключения бюрократизации, разрастания структуры и дублирования функций подразделениями. Это процесс осуществляется по двум направлениям. Первое из них предполагает совершенствование структуры аппарата органов при Президенте РФ путем сокращения отдельных структурных подразделений (управлений, департаментов, отдельных должностей) в целях сокращения как общей численности сотрудников аппарата, так и штатной численности отдельных подразделений. Второе направление частично вытекает из первого, хотя часто носит вполне самостоятельный характер и проявляется в совершенствовании содержания текстов нормативных актов, регламентирующих правовой статус, функции и компетенцию вспомогательного аппарата путем их конкретизации, исключения противоречивых положений, пробелов и т. п.
Административная реформа, затрагивающая в том числе модернизацию конституционно-правового статуса Администрации Президента, не должна создавать иллюзию конечного положительного результата в решении вышеназванной проблемы. Конституция РФ не закрепляет четких параметров и принципов организации и деятельности государственного аппарата, институционально не разграничивает карьерное и политическое чиновничество. В таком закрепленном на правовом уровне «реформировании» меняются названия органов и их структура. По существу же изменения структур практически не производятся.
Законодательно закрепляется недопустимость вмешательства Администрации Президента в деятельность Правительства Российской Федерации при решении конкретных вопросов, входящих в компетенцию органов исполнительной власти.
В целях недопущения распространения недостоверной информации о возможности воздействия Администрации Президента на отдельные средства массовой информации или политические партии законопроект закрепляет недопустимость вмешательства Администрации Президента в деятельность средств массовой информации, политических партий и иных некоммерческих организаций (за исключением случаев подготовки по заданию Президента РФ законопроектов, затрагивающих названные организации, а также деятельности пресс-службы).
Руководителям Администрации Президента запрещается участвовать в управлении хозяйствующими субъектами (в том числе входить в их советы директоров), за исключением случаев, когда исполнение такого рода обязанностей не сопряжено с получением вознаграждения от хозяйствующих субъектов (устанавливаемый запрет призван исключить возможность появления недостоверной информации о наличии в деятельности сотрудников Администрации Президента конфликта интересов, а также признаков коррупционного поведения).
Устанавливаются следующие функции Администрации Президента:
обеспечение деятельности Президента РФ по руководству федеральными органами исполнительной власти, ведающими вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий,
обеспечение деятельности Президента Российской Федерации в качестве Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации и Председателя Совета Безопасности Российской Федерации7.
Среди других функций выделяют:
Организация подготовки законопроектов для внесения их в государственную думу Президентом РФ.
Выпуск актов и иных документов, подписанных президентом.
Учет и анализ обращений граждан, предложений и представление докладов Президенту РФ.
Осуществление контроля и проверки исполнения законов, актов и поручении и подготовка соответствующих докладов Президенту РФ.
Подготовка согласование и представление Президенту проектов актов, поручений и обращений, а также подготовка к представлению проектов (заключений, обращений Президента в конституционное собрание РФ, Ежегодных посланий Президента федеральному собранию и иных программных документов).
Содействие Президенту в обеспечении взаимодействия органами государственной власти, в т.ч. в области защиты прав человека и свободы СМИ, в реализации полномочий по кадровым вопросам, обеспечении единства информационного и правового пространства8.

Список литературы

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 // СПС Консультант
2. Указ Президента РФ от 11 февраля 2013 г. N 128 «Вопросы Администрации Президента Российской Федерации»
3. Иксанов И.С. Президент Российской Федерации: основные полномочия и их организационное обеспечение. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. М., 2008. С. 130.
4. Окуньков Л.А. Президент Российской Федерации: Конституция и политическая практика. М., 2010. С. 110.
5. Полномочия Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти: Аналитический обзор законодательства. М., 2010. С. 101.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024