Вход

Жанр поэмы в творчестве А.Т. Твардовского. Анализ поэмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202741
Дата создания 18 мая 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Наследие А.Т. Твардовского сродни русской народной песне, полной грусти, тоски, с одной стороны, но вдохновленной жизнеутверждающей любовью к родной земле – с другой. Описывая исторические события, потрясшие жизнь русских крестьян от коллективизации до Великой Отечественной войны и сталинских репрессий, Твардовский сам проходит этот путь вместе со своим народом. Путь от веры в светлое социалистическое будущее, возглавленное Сталиным, сидящим на коне, до трагедии раскулаченной собственной семьи, репрессированных товарищей.
Его поэмы представляют собой процесс сложной эволюции и становления Твардовского как писателя и поэта. Преодолев идеологичность ранних произведений, Твардовский руководствуется одним принципом - достоверность изложения событий, предельная честность и откровенность авторс ...

Содержание

Введение 3
Особенности поэм А.Т. Твардовского 5
Художественное своеобразие поэмы «Василий Теркин» 10
Заключение 13
Список литературы 14


Введение

Произведения А.Т. Твардовского представляют собой поэтическую историю русского народа в период тяжелых испытаний, связанных с революционными событиями и Великой Отечественной войной. Его герои – крестьяне, отправившиеся на поиски счастья в некую утопическую страну Муравию. В поэмах «Путь к социализму» (1931) и «Страна Муравия» (1934—1936) изображен процесс коллективизации, переданы мечты народа о «новой» деревне, даже представлен скачущий на коне Сталин как символ светлого будущего.
Семья Твардовского была раскулачена, а его хутор был начисто сожжён. Однако, несмотря на эти события, писатель вместе со своими героями-крестьянами, поддерживает коллективизацию крестьянских хозяйств и верит в успешность политики государства. Отметим, что в дни смерти и похорон Сталина А. Т. Твардовский написа л следующее:
В этот час величайшей печали
Я тех слов не найду,
Чтоб они до конца выражали
Всенародную нашу беду…
Александр Трифонович Твардовский (8 июня 1910 - 18 декабря 1971) - один из талантливейших советских писателей, поэт, журналист, главный редактор журнала «Новый мир», член Центральной ревизионной комиссии КПСС, кандидат в члены ЦК КПСС. Родился на хуторе Загорье (Смоленская область) в семье деревенского кузнеца Трифона Гордеевича Твардовского и Марии Митрофановны, происходившей из однодворцев. Так называлось в Российской империи сословие, состоявшее из военизированных землевладельцев. Отметим, что младший брат поэта - Иван Трифонович Твардовский, в будущем - русский литератор, а также краснодеревщик, резчик по дереву и кости, диссидент.

Отец, Трифон Гордеевич, был известен как человек грамотный и начитанный, по вечерам в доме часто читали вслух Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Некрасова, Толстого, Никитина, Ершова. Сам Александр начал сочинять стихи, ещё будучи неграмотным. Он унаследовал от отца любовь к литературе и родному краю, а также уважение к крестьянскому труду. С тысяча девятьсот двадцать восьмого года Твардовский работает в Смоленске корреспондентом. В этот период собственно и происходит его становление как поэта, выработка авторского стиля - говорить просто, доступно, эмоционально и образно.
Излюбленным жанром стала поэма как лиро-эпическое произведение, в котором лирические настроения автора гармонично переплетались с повествовательной формой изложения событий.
В своих поэмах А. Твардовский отразил современное ему историческое время, в глубине конфликтов, идеологических противоречий эпохи, в связи с чем, основным критерием творчества поэта была достоверность изображаемых событий. Вспомним, что именно Твардовский, будучи главным редактором, боролся за право публикации в «Новом мире» произведений, противоречащих официальной идеологической линии (например, «Один день Ивана Денисовича» А. Солженицына). Главной идеей его собственных поэм стала идея гуманизма и человека как основной ценности. Произведения Твардовского – это творчество поэта, не просто писавшего о судьбе русского народа, но и лично разделившего с ним эту тяжелую судьбу эпохи лихолетья.
В центре нашего внимания – поэмы Твардовского как отражение его художественной эволюции и мировоззрения.


Фрагмент работы для ознакомления

Следующий этап творчества Твардовского был обусловлен новыми трагическими событиями – Великой Отечественной войной. Были созданы «Василий Теркин», о котором мы будем говорить позже, и ряд других замечательных произведений, принесших Твардовскому всенародное признание. Его лирика военных лет отличалась небывалой на­пряженностью чувств и единством коллективной и личной ответ­ственности за судьбу родины. Более того, лирическое и эпическое начала слились в одно целое для выражения героического пафоса всенародной борьбы. Лиризм Твардовского, таким обрзом, получает особое звучание в рамках большой повествовательной поэзии.
В 1946 году написана поэма «Дом у дороги», посвященная первым трагическим месяцам Великой Отечественной войны. С. Маршак отмечал, что эта поэма могла родиться только в годы великого народного бедствия, которое обнажило жизнь до самого основания. Главные темы – защита родины, преемственность народной памяти, материнская любовь. Центральным образом является образ матери Анны Сивцовой, который представляет собой некий идеально обобщенный тип русской крестьянки, показанный в момент напряженной исторической ситуации в своей личной и общенародной жизни. Лирическое начало приобретает не только эпическое, но и трагическое содержание. Семья, семейная общность и ценности воплощают авторский идеал народной жизни конкретных крестьян в конкретное историческое время. В связи с этим, особое место в поэме занимает образ дома как символа родного края.
Образ дороги также наполняется символическим содержанием и выступает в качестве символа пути из родного дома в чужие враждебные края и возвращения назад. Совмещение эпического, трагедийного и лирического начал вновь выступает в непосредственной бытовой и в психологической конкретности, характерной для стиля Твардовского. Это поэма о силе духа, стойкости и выносливости русского человека, о любви, прошедшей испытание войной, о высокой нравственности воинского долга солдата.
Следующую поэму «За далью - даль» в «Автобиографии» Твардовский называет «книгой», подчеркивая ее жанровое своеобразие, и считает ее своей главной работой 50-х годов. Поэма написана в результате поездки поэта в Сибирь и на Дальний Восток, чем обусловлена форма большого «путевого дневника». Однако содержание поэмы гораздо глубже дорожных впечатлений. Не случайно поэма считается главным достижением Твардовского этого периода, а тиражи изданий составляют миллионы экземпляров и занимают второе место после «Василия Теркина».
Тем не менее, несмотря на то, что существует достаточное количество литературы о поэме, она остается неизученной и дискуссионной. Прежде всего, основное количество споров возникает вокруг определения жанровой характеристики.
Так, исследователь П. Выходцев считал ее «поэтическим эпосом», Е. Любарева - «лирическим эпосом», В. Огнев называл «лирической поэмой», Б. Сарнов - «лирическим рассказом», А. Турков - «лирическим дневником», В. Гусев - «лирическим циклом». Разногласия возникают и в вопросе определения основной идейной направленности произведения. Исследователь А. Турков считает, что это поэма об утверждении незыблемой силы народа-созидателя, которую не сломить ни самым страшным бедам, ни тяжелым испытаниям. Согласно концепции В. Гусева, главное в поэме - лирическое решение темы судьбы народа, а главная мысль заключается в том, что «настоящее, сегодняшнее, будущее» - в народной силе.
В произведении – только два главных героя: сам автор и некий «ты» (читатель), к которому обращается автор. Поэма представляет собой не просто дорожные записи и впечатления – это непрерывный разговор с будущим читателем, на развитии которого и выстроен сюжет. Однако автор и читатель не противопоставлены друг другу, а образуют некую общность - «мы». Твардовский даже представляет особый типаж читателя - читателя-друга, обращением к которому и приглашением которого к новой встрече завершается поэма.
Одной из особенностей поэмы является образ автора, который одновременно выступает и как рассказчик, и как лирический герой, и как собственно персонаж. Это конкретная личность с определенной жизненной судьбой, автобиографическими реалиями. Это рассказ поэта Твардовского о поэте Твардовском, его жизненном и творческом пути, личном и творческом кризисе, который и стал причиной путешествия «за дальней далью».
В последние годы жизни Твардовским была написана лирическая поэма-цикл «По праву памяти» (1966-1969) - лирико-философское раздумье трагического звучания о непростых путях истории, о драматической судьбе своей раскулаченной семьи: отца, матери, братьев. Помимо личностных, исповедальных мотивов, в поэме представлена народная точка зрения на сложные, трагические события прошлого.
В силу стремления автора к бескомпромиссной правде в личной оценке трагических событий нашей истории, поэма Твардовского не смогла быть опубликована при его жизни и появилась в печати лишь спустя десятилетия - в 1987 г.
В поэме «По праву памяти» на примере истории репрессированного товарища Твардовский пишет о бесчеловечности сталинских репрессий и идей, насаждаемых не одно десятилетие. Это произведение стало итоговым и одновременно ключевым для всего творчества Твардовского, в том числе и поэмного.
В следующей главе мы рассмотрим одно из главных произведений в творчестве поэта, получившее всенародное признание, - поэму «Василий Теркин».
Художественное своеобразие поэмы «Василий Теркин»
Работа над поэмой и образом главного героя относится к 1939 - 1940 годам, когда Твардовский был военным корреспондентом. Имя героя и его образ родились в результате совместного творчества членов редколлегии газеты: художников Брискина и Фомичева, и поэтов, в числе которых были Н. Щербаков, Н. Тихонов, Ц. Солодарь и С. Маршак. Тёркин стал сатирическим героем небольших стихотворений-фельетонов, а в 1940 году была выпущена брошюра «Вася Тёркин на фронте», которую раздавали бойцам как своеобразную награду.
Красноармеец Тёркин быстро стал пользоваться популярностью у читателей, и Твардовский решил заняться развитием темы в рамках более крупного произведения.
22 июня 1941 года Твардовский едет на фронт в качестве военного корреспондента. В период 1941-1942 годов ему довелось побывать в самых горячих точках войны. По возвращении в Москву весной 1942 года он начинает работу над поэмой.
Среди особенностей «Василия Теркина», в сравнении с остальными поэмами, - колоссальность темы битвы с фашизмом, значительное увеличение масштабности и многоплановости событий и, соответственно, идей, полное обновление системы поэтики, более того, создание небывалого в истории поэзии жанра.
С одной стороны, в поэме «Василий Теркин» - те же образы дома и дороги, тема жизни народа в кризисный исторический период, долгого и трудного пути к дому, а также тема утверждения высшей ценности народной общности в битве за родную землю. Однако, с другой стороны, на сцену сразу же выступает автор как второй главный герой поэмы, что будет характерно для последующих произведений Твардовского (в частности, поэмы «За далью даль», о чем говорилось выше).
В авторских размышлениях о главном в военной жизни, о важнейших ценностях жизни, о солдатском братстве, героизме сформулирован характер главного героя и основной принцип художественного метода поэмы: соединение шутки и самой серьезной правды.
Основополагающий принцип разговорной интонации, благодаря новой, более гибкой и в то же время сложной синтаксической и ритмической организации, делает язык произведения напевным, непринужденным и свободным. В основе общего построения поэмы соблюдается принцип хроникальности дневникового времени, с ответвлениями и лирическими отступлениями, а также принцип последовательности эпизодов, объединенных одним главным героем. Помимо Василия Теркина, появляется второй сквозной герой – автор, который постоянно присутствует в повествовании, говорит либо от своего имени, либо от имени героя. В результате, создается эффект сложного диссимметричного движения двух основных характеров.
Поэма состоит из 30 глав, пролога и эпилога, условно разделяясь на три части. Каждая глава представляет собой небольшую новеллу об эпизоде из фронтовой жизни Тёркина. Главный герой Василий Тёркин сильный и смелый солдат, балагур, душа компании, в бою – находчивый, доблестный воин. В четырёх авторских главах-отступлениях - рассуждения о жестокости войне, о нелёгкой солдатской доле.
Отметим, что повествование поэмы напрямую не связано с ходом Великой Отечественной войны, однако в нём присутствует четкая хронологическая последовательность, в результате которой упоминаются и угадываются конкретные сражения (начальный период отступления 1941-1942 годов, битва у Волги, переправа через Днепр, взятие Берлина).
Критики отмечали, что в поэме нет сюжета в его традиционном понимании, но повествование построено вокруг связующей идеи военной дороги, по которой вместе с другими солдатами идет Василий Тёркин. Не случайно центральной главой большинство критиков считает «Переправу».
Язык поэмы - образец традиционного стиля Твардовского, основанного на народной, устной речи. В результате, интонационно богатый текст произведения переплетается с фразами, подобными народным поговоркам, прибауткам. Не случаен выбор в качестве стихотворного размера поэмы четырёхстопного хорея, характерного для русской частушки и прекрасно подходящего повествовательному ритму произведения.
Еще одной отличительной особенностью «Василия Теркина» является отсутствие идеологического начала (вспомним ранние поэмы Твардовского). В поэме нет похвал в сторону политики и личности Сталина, что впоследствии создало большие проблемы при публикации.
Несмотря на этот факт, поэма получает известность и имеет огромный успех, её перепечатывают центральные издания «Правда», «Известия», «Знамя», отрывки из поэмы читаются по радио.

Список литературы


1. Кондратович А. Александр Твардовский: Поэзия и личность. - М.: Художественная литература, 1985. – 318 с.
2. Твардовский А. Т. и русская литература: [Сб. науч. работ, посвящ. 90-летию со дня рожд. А. Т. Твардовского] / Воронеж. гос. ун-т, филол. фак.; науч. ред. В. М. Акаткин. - Воронеж: Полиграф, 2000. - 246 с.
3. Твардовский А. Т. «Я в свою ходил атаку…». Дневники. Письма. 1941-1945. - М., 2005. - 397 с.
4. Твардовский А.Т. и русская поэма XX века: материалы международной научной конференции / Воронеж. гос. ун-т. - Воронеж: ВГУ, 2008. - 341 с.
5. Твардовская В. А. Твардовский А. в жизни и литературе (письма 1950-1959). - Смоленск: Маджента, 2013. - 480 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024