Вход

Форма государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202725
Дата создания 18 мая 2017
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, рассмотрев и исследовав форму государства, можно подвести итоги и сделать определенные выводы.
Следует отметить, что цели и задачи данной работы были достигнуты и выполнены.
В процессе написания данной работы было установлено, что форма государства представляет собой структуру, определенную модель внутреннего устройства государства, включающую его территориальную организацию, принципы, способы образования и взаимодействия органов государственной власти, а также методы осуществления власти. Существуют следующие структурные элементы формы государства: форма правления, форма государственного устройства, политический режим.
Под формой правления способ формирования институтов высшей государственной власти, определяющий их полномочия, структуру, принципы взаимоотношений между ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ФОРМА ГОСУДАРСТВА: ПОНЯТИЕ, ЭЛЕМЕНТЫ, ПРИЧИНЫ МНОГООБРАЗИЯ 5
2. ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВЛЕНИЯ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ 8
3. ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ 11
4. ПОЛИТИЧЕСКИЙ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ) РЕЖИМ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 19


Введение

Исследование темы данной работы заключается в изучении формы государства.
Тема данной работы является весьма актуальной, поскольку изучение формы государства дает возможность понять, как организована власть в государстве, какими органами представлена, каков порядок образования данных органов, сколь длителен период их полномочий, какими методами при этом происходит осуществление государственной власти в стране. Форма государства включается в себя такие элементы как форму государственного правления, форму государственного устройства и политический режим.
Благодаря форме правления можно увидеть порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношения друг с другом и населением. При изучении государственного устройства государства можно увидеть внутреннюю тер риториальную организацию государственной власти. Политический режим отражает отношения власти и общества, уровень политической свободы и характер политической жизни в стране.
Предметом исследования данной работы является российское законодательство, учебная и научная литература, закрепляющие и регламентирующие форму государства.
Объектом исследования данной работы являются общественные отношения, которые возникают по поводу исследования формы государства.
Методологическую основу данной работы составляют анализ, синтез, системный, функциональный подходы и другие методы исследования.
При написании данной работы была изучена и применена впоследствии нормативная правовая база, в частности, Конституция Российской Федерации.
При написании данной работы были рассмотрены и использованы известные труды правоведов и ученых, а именно можно выделить: Беляева О.М. (исследование и изучение понятия и элементов формы государства); Пушкарев С.В. (рассмотрение и исследование понятие и видов форм государственного правления); Лазарев В.В. (анализ и изучение понятия и видов форм государственного устройства); Лавриненко В.Н. (исследование и изучение понятия и признаков политического режима); Капицын В.М. (рассмотрение и исследование видов политического режима) и другие.
Практическая и теоретическая значимость данной работы заключаются в использовании полученных данных в преподавании, использовании материалов в создании методической литературы.
Целью данной работы является исследование и изучение формы государства, её основных элементов (формы государственного правления, формы государственного устройства и политического режима).
Задачи данной работы:
1) рассмотреть и раскрыть понятие, элементы и причины многообразия формы государства;
2) рассмотреть и исследовать понятие и виды форм государственного правления;
3) определить и раскрыть понятие и виды форм государственного устройства;
4) рассмотреть и исследовать понятие и виды политического режима.
Данная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка.


Фрагмент работы для ознакомления

2) в республике существует система сдержек и противовесом, реализация принципа разделения властей и независимости ветвей власти;
3) в качестве единственного источника власти выступает народ, который реализует свою власть посредством честных и независимых выборов;
4) высшие органы государственной власти в республике несут полную ответственность перед своим населением и другие.
Современная юридическая литература выделяет три основных вида республики: парламентская, президентская, смешанная.
Парламентская республика является разновидностью современной формы государственного правления, где верховная роль в организации государственной жизни принадлежит именно законодательному органу власти - парламенту.
Президентская республика также является разновидностью современной формы государственного правления, которая вместе с парламентаризмом соединяет в руках президента полномочия главы государства и главы правительства.
Под смешанной республикой следует понимать форму государственного правления, которая находится между президентской и парламентской.1
Таким образом, рассмотрев и исследовав понятие и виды форм государственного правления, можно сказать, что в настоящее время существует две основные формы правления: монархия и республика. Монархия предполагает сосредоточение всей полноты власти в руках одного лица (монарха). Республика в настоящее время является самой распространенной формой правления. Она имеет свои отличительные признаки: единственным носителем власти является народ, существуют органы государственной власти, имеющие четкий перечень полномочий и другие.
3. ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ
Под государственным устройством следует понимать внутреннюю национально-территориальную организацию государственной власти, деление территории государства на определенные составные части, их правовое положение, взаимоотношения между государством в целом и его составными частями.
Форма государственного устройства как элемент формы государства характеризует территориальную организацию государственной власти в стране.
В настоящее время существуют следующие виды государственного устройства:
1) унитарное;
2 федеративное;
3) конфедерация.
Следует заметить, что раньше существовали и другие формы государственного устройства (империи, протектораты).1
Под унитарными государствами необходимо понимать единые государства, которые состоят только из административно-территориальных единиц (например, провинции, губернии и тому подобное). К унитарным государствам относятся: Франция, Финляндия, Норвегия, Румыния и другие государства.
Унитарные государства имеют свои определенные отличительные признаки:
а) существование одноуровневой системы законодательства;
б) подразделение на административно-территориальные единицы;
в) существование только одного гражданства;
С точки зрения территориальной организации государственной власти, а также характера взаимодействия центральных и местных органов все унитарные государства можно подразделить на следующие виды:
а) централизованные унитарные государства. Такие государства отличаются отсутствием автономных образований, иными словами, административно-территориальные единицы имеют одинаковый правовой статус;
б) децентрализованные унитарные государства. Данные государства имеют в своём составе автономные образования, правовой статус которых отличается от правового статуса иных административно-территориальных единиц.
На сегодняшний день довольно точно обозначилась тенденция к росту числа автономных образований и к увеличению многообразия форм автономии. Это отражает процесс демократизации в организации и осуществлении государственной власти.1
Под федеративными государствами следует понимать союзные государства, которые складываются из ряда государственных образований (например, республики, штаты и прочее).
Федеративные государства имеют свои определенные отличительные признаки:
а) это союзное государство, которое состоит из ранее суверенных государств;
б) наличие двухуровневой системы органов государственной власти;
в) двухканальная система налогообложения.
Федеративные государства классифицируются по различным основаниям:
1) по принципу формирования субъектов:
а) административно-территориальные;
б) национально-государственные;
в) смешанные.
2) по юридической основе:
а) договорные;
б) конституционные;
3) по равенству статусов:
а) симметричные;
б) ассиметричные.
Под конфедерацией следует понимать временный союз государств, который создаются в целях решения определенных политических или экономических задач.
В современной научной литературе выделяются следующие виды конфедераций:
а) межгосударственные союзы;
б) содружества;
в) сообщества государств.
Конфедерации являются непрочными государственными образованиями и существуют, как правило, недолго.
Конфедерации либо распадаются (как это случилось с Сенегамбией - объединением Сенегала и Гамбии в 1982-1989 годах), либо преобразуются в федеративные государства (как это, в частности, произошло со Швейцарией, которая из конфедерации Швейцарский Союз, существовавшей в 1815 - 1848 годах, трансформировалась в федерацию).1
Таким образом, рассмотрев и исследовав понятие в виды форм государственного устройства, можно сказать, что форма государственного устройства характеризует территориальную организацию государственной власти в стране. Существуют следующие виды форм государственного устройства: унитарное государство, федеративное государство, конфедерация.
4. ПОЛИТИЧЕСКИЙ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ) РЕЖИМ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ
В научной литературе понятие «политический режим» определяется как способ функционирования и взаимодействия основных элементов политической системы общества. Необходимо отметить, что изучение этого понятия осуществляется не только российскими учеными и правоведами, но и специалистами иностранных государств.1
Политический режим определяет реальное распределение политической власти и влияние в стране. В этом значении политический режим представляет собой определенный способ функционирования политической системы общества, который дает возможность отличать одно государство от другого. Политический режим формируется на основе взаимодействия всех элементов политической системы (политических институтов, политических отношений, политических норм и политической культуры).
Можно разделить политические режимы на демократические и недемократические (авторитарные и тоталитарные) режимы.2
Под демократическим режимом следует понимать режим, которые базируется на признании принципа равенства и свободы всех людей, участии народа в управлении государством. Демократическое государство, осуществляя предоставление своему населению достаточно большого количества прав и свобод, не ограничивается только их провозглашением. Это означает, что демократическое государство в обязательном порядке обязано обеспечивать для них социально-экономическую основу и устанавливать конституционные гарантии этих прав и свобод.
Характерные черты демократических режимов:
1) формирование органов власти выборным путем;
2) политический плюрализм, то есть свобода деятельности различных политических партий, движений, союзов;
3) гарантированное существование политических прав и свобод граждан;
4) равноправие всех форм собственности и другие.1
В Российской Федерации закрепляется демократический политический режим. Так, в статье 1 Конституции Российской Федерации закреплено то, что Российская Федерация является демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления.2
Антидемократический режим имеет свои определенные отличительные признаки:
1) интересы личности не учитываются при управлении государством;
2) государство осуществляет полный контроль над всеми сферами общественной жизни (в частности, социальная, культурная, экономическая и другие);
3) имеет место огосударствление всех общественных организаций;
4) при таком политическом режиме личность лишена каких-либо прав;
5) не подлежат учету существующие в государстве религиозные убеждения общества;
6) наличие цензуры;
7) отсутствие политического плюрализма.3

Список литературы

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 30. – Ст. 4202.

Литература

1. Абдуллаев М.И. Теория государства и права: учебник. - М.: Финансовый контроль, 2012. - 396 с.
2. Беляева О.М. Теория государства и права: учебник. - М.: Юрист, 2013. - 313 с.
3. Капицын В.М. Политология: учебник. - М.: Юрайт, 2015. - 584 с.
4. Кульков М.О. Структура формы государства как основание ее типологии // Вестник Волгоградского государственного университета. - 2006. - № 8. - С. 67-74.
5. Лавриненко В.Н. Политология: учебник. - М.: Инфра-М, 2014. - 547 с.
6. Лазарев В.В. Теория государства и права: учебник. - М.: Эксмо, 2015. - 432 с.
7. Лубнин Д.А. Виды политических режимов // Власть. - 2008. - № 5. - С. 33-37.
8. Малько А.В. Теория государства и права: учебник. - М.: Норма, 2014. - 456 с.
9. Морозова Л.А. Теория государства и права: учебное пособие. - М.: Юрист, 2014. - 525 с.
10. Назаренко О.А. Политический режим: теоретико-правовая характеристика // PolitBook.- 2013. - № 2. - С. 167-174.
11. Пушкарев С.В. Форма правления как особый вид правоотношения // Бизнес в законе. - 2011. - № 4. - С. 40-42.
12. Шевчук Д.А. Теория государства и права: учебник. - М.: Эксмо, 2013. - 361 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00378
© Рефератбанк, 2002 - 2024