Вход

Прикосновение как межчеловеческое событие. Терапевтическое использование прикосновения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202711
Дата создания 18 мая 2017
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Сегодня психологические проблемы личности выходят на первый план потому, что современное общество характеризуется высоким уровнем моральной и информационной нагрузки на личность. В данной связи «жизненно» необходимо находить способы преодоления быстро текущего процесса возникновения девиаций в развитии личности в том или ином контексте. Одним из способов решения заявленной проблемы являются техники гештальт-терапии, оригинальным ответвлением которой является применение прикосновений, как элементов физического контакта между индивидам.
Любое прикосновение является межчеловеческим событием потому, что имеет социальную направленность, а также реализует биологически значимые действия индивида. Кроме того, тактильные контакты позволяют оценить состояние эмоционального фона человека ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Прикосновение как межчеловеческое событие 4
2. Терапевтическое использование прикосновений 6
Заключение 8
Список литературы 9


Введение

Введение
В современной действительности пристальное внимание науки и практики привлекают вопросы, связанные с исследованием проблемы функционирования человека в обществе. Этот феномен связан с проблемами межличностного общения индивидов и их индивидуального развития. В данном контексте особе значение приобретает сущностный смысл оказания психологической помощи населению. Сегодня одним из перспективнейших направлений психологии и психотерапии является гештальт- консультирование, в ходе которого пациент является не пассивным наблюдателем экспериментов над собственным сознанием, а их активным участником. В ходе гештальт-терапии клиент может самостоятельно выявить какие-либо феномены психики с помощью различных техник и методик.
Оригинальным способом разрешения той или иной проблемы в ходе геш тальт - терапии является методика телесной психокоррекции или практика применения прикосновений. Считается, что непосредственный физический контакт позволяет психологу и клиенту «стереть» границы смущения и недомолвок в процессе консультирования, а также активизировать феномен осознавания собственного «Я», что, в конечном счете, и является целью гештальт - подхода в психологии и психотерапии.
Таким образом, учитывая актуальность сказанного, была определена цель исследования: изучить терапевтическое значение прикосновений как способа реализации основных целей гештальт-терапии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1) дать определение понятиям «прикосновение»; «гештальт-терапия»; 2) обосновать прикосновение как межчеловеческое событие; 3) исследовать терапевтический потенциал прикосновений.
Объект исследования: прикосновения как межчеловеческое событие.
Предмет исследования: процесс практического применения прикосновений в гештальт-терапии.

Фрагмент работы для ознакомления

Исторически сложилась тенденция о том, что прикосновения являются для человека первым, генетически обусловленным источником коммуникации. Ребенок с рождения познает мир через тактильный контакт с матерью, формируя первые эмоции. Для младенца прикосновение является межчеловеческим событием потому, что только через него он может оценить окружающую обстановку. Через сосательный рефлекс у ребенка складываются ощущения, формируются основы психической конституции, а также предпосылки его психического здоровья и недоразвития.
Прикосновением считают непосредственный физический контакт между индивидами. Также прикосновения признают межчеловеческим событием потому, что они, как физиологические действия являются социально обусловленными. В данном контексте выделяют три вида прикосновений.
Существуют прикосновения, обусловленные профессиональной деятельностью: при работе врачей, парикмахеров, закройщиков и т.п. Дифференцируют ритуальные телесные контакты. Это могут быть рукопожатия, принятые в европейской культуре, взаимные потирания носами, напоминающие обнюхивание, как в некоторых островных культурах, поцелуи в плечи (как в Индии), в лоб, в щеки (как в Европе и в России) и т. д.
И, наконец, третий вид прикосновений носит более интимный, личностно окрашенный характер, свидетельствуя о близких отношениях между людьми – о родстве, дружбе, любви, знакомстве, сексуальной связи.1
Что касается гештальт-терапии, она объясняет значимость прикосновений как причину проявления человеком тех или иных эмоций по отношению к индивиду или психологу. С точки зрения эмоционального фона рассматриваются и оцениваются те или иные феномены человеческой психики.
Вышеописанный подход наделяет технику прикосновений терапевтическим эффектом, направленным на достижение максимального комфорта от лечения. Центральной идеей «исцеляющего» прикосновения в гештальт-терапии является преодоление сопротивления, возникающего вследствие нарушения зоны физического контакта для формирования понимания психологической ответственности за собственные действия.2
Таким образом, прикосновение как межчеловеческое событие несет в себе следующие функции: 1) актуализация зоны комфорта, 2) формирование понимания существующих «внутри» человека психологических феноменов.
2. Терапевтическое использование прикосновений
Терапевтический эффект прикосновений в гештальт-терапии обусловлен целью из применения. Поэтому бля исключения возможности блокировки эффекта «исцеления» нельзя применять прикосновения для пациентов склонных к зависимости; склонных к «застреванию в регрессивной позиции»; имеющих в анамнезе случаи сексуального насилия; имеющих в анамнезе другие виды шоковых травм, особенно множественных и нанесенных другими людьми.3
С точки зрения актуализации психологических феноменов, прикосновение может быть использовано для обеспечения связи с внешней реальностью, чтобы клиент не «потерялся» во внутренних болезненных переживаниях. Также данную технику применяют для привлечения и усиления внимания (к партнеру или определенной области тела).
Гештальт-терапевты придают особо значение прикосновениям как методам получения доступа к более глубоким эмоциональным переживаниям (особенно, если эти переживания связаны с до вербальным или вытесненным опытом).4
Также среди областей терапевтического применения прикосновений выделяют: научение телесному осознаванию (например, осознаванию напряжений и паттернов дыхания); научение лучшему ощущению личностного пространства, выявления латентных движений и стимуляции новых.
Таким образом, область терапевтического использования прикосновений находится в ракурсе значимых задач психотерапии. Эта ситуация обусловлена тем, что на данный момент не существует ясного и четкого определения «приемлемого и этичного» вида прикосновений. Также не совсем ясно, как грамотно и четко применять прикосновения для осознания той или иной психологической проблемы, поэтому терапевтический эффект прикосновений признают весьма высоким, но не абсолютным.
Заключение
Сегодня психологические проблемы личности выходят на первый план потому, что современное общество характеризуется высоким уровнем моральной и информационной нагрузки на личность. В данной связи «жизненно» необходимо находить способы преодоления быстро текущего процесса возникновения девиаций в развитии личности в том или ином контексте. Одним из способов решения заявленной проблемы являются техники гештальт-терапии, оригинальным ответвлением которой является применение прикосновений, как элементов физического контакта между индивидам.5
Любое прикосновение является межчеловеческим событием потому, что имеет социальную направленность, а также реализует биологически значимые действия индивида. Кроме того, тактильные контакты позволяют оценить состояние эмоционального фона человека в контексте формирования его самопознания, что обуславливает основную цель гештальт-терапии.

Список литературы

Список литературы
1. Болюбаш И.Д., «Руководство по гештальт-терапии»: - М., 2000;
2. Лоуэн А., «Депрессия и тело»: - М., «ЭКСМО-Пресс», 2002;
3. Маринская Е.В., « Терапия телесного контакта»: - М., 2014;
4. Намин С.Д., «Исследование возможностей коррекции психологических отклонений с использованием телесной терапии»: - М., 2010;
5. Ухтомцева Ю.Ю., «Основные методы и приемы современной гештальт-терапии»: - М., 2014.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024