Вход

Культура в эпоху Золотого века Испании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202629
Дата создания 2019
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Культура в эпоху Золотого века Испании.docx[Word, 47 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Культура в эпоху Золотого века Испании Образец 60596
Культура в эпоху Золотого века Испании Образец 60597
Культура в эпоху Золотого века Испании Образец 60598
Культура в эпоху Золотого века Испании Образец 60599
Культура в эпоху Золотого века Испании Образец 60600
Культура в эпоху Золотого века Испании Образец 60601
Культура в эпоху Золотого века Испании Образец 60602
Культура в эпоху Золотого века Испании Образец 60603
Культура в эпоху Золотого века Испании Образец 60604
Культура в эпоху Золотого века Испании Образец 60605
Культура в эпоху Золотого века Испании Образец 60606
Культура в эпоху Золотого века Испании Образец 60607
Культура в эпоху Золотого века Испании Образец 60608
Культура в эпоху Золотого века Испании Образец 60609
Культура в эпоху Золотого века Испании Образец 60610
Культура в эпоху Золотого века Испании Образец 60611
Культура в эпоху Золотого века Испании Образец 60612
Культура в эпоху Золотого века Испании Образец 60613

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Особенности испанского Возрождения ... 4
2 Испанская ренессансная архитектура ... 6
3 Живопись Испании «Золотого века» ... 8
4 Литература и театр «Золотого века» Испании ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

К началу XVI в. Испания становится одной из ведущих держав мира, войдя в состав империи Габсбургов. При этом такого мощного ренессансного процесса, который наблюдался в других европейских странах, Испания практически не знала.

Великое могущество католической церкви, которое сыграло положительную роль период реконкисты отразилось на развитии всей ренессансной культуры Испании. Получив в свои руки безграничную власть, церковь превращается в реакционную силу, которая подавляла все новое и прогрессивное. Кроме этого, религиозная мораль того времени наложила свой отпечаток и на испанскую живопись, где поэтизация человека была не только не характерна, но и неуместна.

Однако XVI столетие характеризовалось появлением в Испании целой плеяды выдающихся писателей, скульпторов, архитекторов, живописцев. Недаром втор. Пол. XVI - начало XVII в., то есть время, когда творили такие таланты, как Сервантес, Тирсо де Молина, Лone де Вега, Гонгора, Хуан де Эррера, Эль Греко, стало принято называть «золотым веком» испанской культуры.

Историко-культурное наследие «Золотого века» Испании было богато и по-своему разнообразно. Влияние разных народов, религий, культур, пограничное положение между Европой и Африкой, замкнутость Средиземноморья и бескрайность Атлантического океана - всё это свое нашло отражение в величественных памятниках и интереснейших традициях Испании.

Данное обстоятельство делает рассмотрение темы «Культура в эпоху Золотого века Испании» актуальным.

В рамках данной работы будут рассмотрены особенности испанского Возрождения, архитектура живопись литература и театр «Золотого века» Испании.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Особенности испанского Возрождения

Церковный контроль, которому подчинялась жизнь средневековых испанцев, а также их усиленная религиозность – все это предопределило формированию строгости национальных обычаев в стране. При этом испанское Возрождение по-прежнему находилось под гнетом диктатуры церкви. Испании в силу политических процессов и национального характера была не свойственна итальянская свобода нравов. Именно отсюда проистекает повышенное внимание, в первую очередь, к нравственному облику человека, его внутренней чистоте, а не к его телесно-материальной оболочке.

Испанцы рассматривали религиозные сюжеты прежде всего в морально-соприкасающихся плане, а не для утверждения внутренней и внешней красоты физической человека.

...

2 Испанская ренессансная архитектура

К выдающимся образцам испанской ренессансной архитектуры можно отнести дворец Карла V в Гранаде, а также внутренний двор Алькасара в Толедо.

Однако самым значимым произведением в истории ренессансной архитектуры Испании, подобных которому не знала Европа XVI в., стал известный всему миру Эскориал, дворец-монастырь, резиденция Филиппа II, короля-монаха. Это грандиозное по масштабам сооружение было посвященное святому Лаврентию. Оно было воздвигнуто в 45 километрах от Мадрида в качестве символа могущества великой монархии.

...

3 Живопись Испании «Золотого века»

В процессе оформления Эскориала фресками и картинами при дворе Филиппа II зародилась школа придворных живописцев, которая получила название испанского романизма. Она представляла собой некоторое особое подобие французской школы Фонтенбло, однако, менее яркое. Классическая простота Эскориала определила те же нормы и в искусстве живописи. Однако мастера, которые украшали Эскориал, относились по своему мастерству к тому официальному художественному направлению, которое сложилось под воздействием итальянского маньеризма. Создаваемые мастерами произведения были внешне нарядными, но в художественном отношении не имели высокой художественной ценности. Таковыми были росписи сводов собора святого Лаврентия, исполненные Лукой Камбъязо, более известным в Испании как Лука Генуэзский. Таковыми были и работы самого известного мастера в Эскориале Тибальди Пеллегрино, создавшего картины для ретабло, фрески для галереи Двора евангелистов и потолка эскориальской библиотеки.

...

4 Литература и театр «Золотого века» Испании

Ярким выражением ренессансных направлений в культуре Испании стал классический романс. Он зародился и получил развитие из лиро-эпического стихотворения и стал впоследствии одним из самых распространенных литературных жанров. Это связано с тем, что его ритм наиболее соответствовал собой певучести испанской речи.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Испанское Возрождение имело свои особенности. К ним можно отнести давление церкви, строгость национальных обычаев в стране, разгул инквизиции, постоянное состояние борьбы.

Как один из образцов испанской ренессансной архитектуры можно отнести дворец Карла V в Гранаде, а также внутренний двор Алькасара в Толедо.

Одним из величайших представителей «золотого века» испанского искусства стала живопись Эль Греко. В его творчестве превалирует ирреальное начало.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Емохонова, Л.Г. Мировая художественная культура / Л.Г. Емохонова. – М.: Академия, 2000.- 448 с.
  2. Ламина, К.В. Об истоках языковой вариативности у Сервантеса и других испанских писателей Золотого века / К.В. Ламина //Сервантовские чтения. – Л., «Наука»1985 – С.137-145.
  3. Любимов, Л.Д. Искусство Западной Европы. Средние века. / Л.Д. Любимов. – М., 1996. – 388 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0102
© Рефератбанк, 2002 - 2024