Вход

Жизнь Древних славян, 4 класс.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Презентация*
Код 202615
Дата создания 19 мая 2017
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Презентация и описание к ней по Окружающему миру 4 класс. Описание (доклад) по теме презеции прилагается в "СОДЕРЖАНИИ" ...

Содержание

РАССЕЛЕНИЕ СЛАВЯН:
Давным-давно, на землях России, Украины и Белоруссии жили племена, называющие себя славянами. К славянам относили себя: поляне, древляне, северяне, кривичи, вятичи и др. А одно из племен, жившее по берегам озера Ильмень и реки Волхов, называло себя просто - славяне. Именно они являются нашими предками. Славяне жили родами, т.е. имели родственные связи меж собой. Главный среди родичей назывался князем. Все спорные вопросы и разногласия между родами, решались на всеобщем собрании, которое называлось «вече».
Чтобы обезопасить свои рода набегов воинствующих племен, славяне, как правило, селились в местах, окруженных крутыми склонами или оврагами, вдоль рек. Свои поселения древние славяне обносили частоколом. Бревна, которые использовались для сооружения частокола, тщательнообтесывались и обжигались на огне. Когда их глубоко врывали в землю, бревна плотно прилегали друг к другу таким образом, что не было между ними ни малейшего зазора. Такая изгородь стояла долго и была чрезвычайно крепкой. Поэтому такие поселения и называли «городами», от слова «городить» т.е. огораживать поселения. Основным занятием древних славян было земледелие, пчеловодство, рыболовство, пушной промысел и охота.
Жилища славян:
Время было беспокойное, жители соседних посёлков часто воевали между собой, поэтому селились славяне обычно в местах, окруженных крутыми склонами, глубокими оврагами или водой. Они возводили вокруг поселений земляные валы, копали рвы, ставили частокол. И дома было удобно строить на такой земле. Строили славяне рубленные избы или селились в полуземлянках, которые на половину уходили в землю. В загонах и хлевах держали домашний скот. Обстановка в избах была самая простая: деревянные лавки, столы, печь из камней или глины. Труб в избах не было. Топили по-черному. Дым выходил через небольшие окошки и дверцы. Из посуды были глиняные горшки и сковороды
Внешний вид:
Славяне были сильными, высокого роста, выносливыми людьми. Одежда славян-мужчин состояла из длинной рубахи, сотканной из льна и украшенной вышивкой, штанов, пояса и кожаной обуви. Кожаная обувь была вроде сапога на мягкой кожаной подошве или просто куска кожи, обернутого вокруг ноги и укрепленного веревкой. Разумеется, летом обходились вовсе без обуви. Одежда женщин включала длинное платье из льняной материи, также изукрашенное вышивками. Украшения из металлов, стекла, янтаря и полудрагоценных камней одевались только в торжественных случаях во время праздников и свадебных обрядов.
Занятия древних славян:
Занятия древних славян Рыболовство – в озерах и реках было много рыбы. Брали только крупную рыбу. Ловили гарпуном и сетями. Охота – в лесах много всяких зверей: медведей, кабанов, лис, волков…Их шкуры служили одеждой и одеялом. Гончарное дело – изготавливали глиняную посуду. Кузнечное дело.
Собирали дикие ягоды, орехов, грибов, трав, в жизни славян играло большую роль. Весной, когда кончались припасы, собирали молодые побеги и листья лебеды, крапивы. Лебеда часто заменяла хлеб, из нее в голодное время пекли лепешки. Бортничество – славяне занимались сбором меда, так как в леммах обитало много диких пчел. Использовали мед и в пищу, и в качестве лекарства. Собирательство меда лесных пчел называлось бортничеством (борть – "дупло дерева", где жили дикие пчелы).
Орудия труда славян.
Основные орудия труда славян появились вместе с земледелием. Для обработки земли и сбора урожая необходимы были специальные приспособления. Однако и в других хозяйственно-бытовых сферах жизни были свои инструменты. Конечно, орудия труда древних славян были достаточно примитивными. Основными орудиями труда были топор, а также мотыга, соха, борона-суковатка и заступ, которыми взрыхляли почву.
Серпами жали (собирали) урожай.
Молотили цепами.
Размалывали зерно каменными зернотерками и ручными жерновами. Но в дальнейшем, с развитием народов, им на смену пришли более современные инструменты.
Праздники.
После принятия христианства на Руси, многие тысячелетние традиции были забыты, но многие живы до сих пор. Они остались в виде пословиц и поговорок, древних праздников и сказок. Может быть поэтому, русский народ до сих пор печет блины и гадает на святки. Мы до сих пор охотнее празднуем Масленицу и печем блины, нежели постимся и отмечаем Рождество. У нас до сих пор, в Великом Устюге, живет Дед Мороз, а Снегурочка, его внучка, веселит детей на празднике Нового года. В отдаленных деревнях, некоторые бабушки, умывая по утрам своих правнуков, до сих пор приговаривают: «Водичка, водичка, умой внучку личико. Чтобы щечки краснели, чтобы глазки горели, чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок». Как же хочется, чтобы и наши дети знали о культурных традициях наших предков.
Боги восточных славян.
На уроках окружающего мира мы узнали, что наши предки древние славяне жили в единстве с природой. Они воспринимали природу как живое существо, считали, что их жизнь зависит от небесных сил, а также от духов леса, воды, земли. Они верили, что любое явление природы (дождь, засуха, мороз, ветер) вызвано добрыми или разгневанными богами. Древние славяне были язычниками, поклонялись нескольким богам. В священных местах они ставили деревянных или каменных идолов, которые олицетворяли богов и духов. Главными богами у славян были: Ярило (Даждьбог) – бог Солнца, Святовит – бог плодородия, Перун – бог грома и молнии, Велес – бог скота, покровитель сказителей и поэзии. Они посвящали им праздники, во время которых, просили у них защиты, удачи в делах, молили о щедром урожае, спасении от невзгод.
• Перун – главный культ войны, повелевающий громом и молнией. Защитник воинской дружины в походах и сражениях.
• Велес – покровитель домашних животных и окружающей природы. Волшебный оборотень, помогающий торговцам и путешественникам, приносящий удачу.
• Хорс – божество, олицетворяющее солнечный свет.
• Даждьбог – покровитель русской земли, плодородия и силы. Дожившая до нас молитва «Дай, Боже!» сохранило его имя.
• Догода – известен, как несущий хорошую погоду, легкий свежий ветерок.
• Стрибог – хозяин ветра. Может нагнать бурю и укротить стихию.
• Мокошь – богиня рукоделия (ткацких и прядильных работ)
• Чернобог – воплощение неудач, холода, разрушения, смерти, безумия.
• Род – определяет судьбу новорожденного.
• Сварог – создатель земли и неба, хозяин огня и его повелитель.
• Коляда – веселый покровитель праздников и застолий.
• Лель – создатель любви и страсти.
• Белбог – отвечал за добро и удачи, воплощение светлого неба. Жил на высоком холме под открытым солнцем. Украшения из золота и серебра озаряли его храм, в котором не было ни теней, ни единого темного уголка.
Духи:
Родной, привычный им мир славяне населяли самыми фантастическими существами. Верили, что дом охраняет домовой. в реках и озерах живут водяные и русалки, а в лесу водятся леший. Были и другие духи природы — добрые и злые. К душам своих предков славяне обращались за защитой от злых сил., за советом, просили их о помощи и хорошем урожае.
• В славянских былинах кроме богов, встречаются необычные существа. Самые известные:
1. Алконост – райская птица с чудесным голосом, приносящая счастье людям.
2. Бабай – существо, усмирявшее ночные капризы детей легким припугиванием.
3. Гамаюн – божественная птица, поющая людям об их дальнейшей судьбе.
4. Леший – хозяин лесов и дубрав. Это косматый старичок, меняющий рост и превращающийся в любое дерево, животное или птицу.
5. Водяной – властелин озер и болот. Славяне рисовали его как пузатого старика с волосами из водорослей. Водяному прислуживали Русалки. Считалась, что перед тем как окунуться в воду необходимо задобрить Водяного. Иначе беды не избежать.
6. Домовой – хозяин в доме. Это самый уважаемый дух у славян. Считалось, что он защищает хозяйство и жителей дома, но иногда проказничает.
7. Банник – особый вид домового. Дух, живущий в бане и пугающий женщин. Перед тем, как идти в баню, его обычно задабривали различными способами.
Кроме живых персонажей, славяне верили в знаки и символы. Чтобы уберечься от злых духов создавались талисманы и обереги. Например, зуб убитого волка убережет охотника в темное время суток, а чашка с молоком, оставленная на столе на ночь, вызовет благосклонность домового.





Введение

Родину и предков не выбирают. Но чтобы искренне полюбить их, нужно вникнуть в их прошлое. Наши предки – славяне. Поэтому речь пойдет именно о них.

Список литературы

Использованы интернет-источники:
1. http://informic-doam.ru/publ/soobshhenie_na_temu_stranicy_istorii_rossii_zhizn_drevnikh_slavjan
2. «Как жили древние славяне» http://www.topauthor.ru/kak_gili_drevnie_slavyane_6235.html
3. http://ppt4web.ru/okruzhajushhijj-mir/zhizn-drevnikh-slavjan4.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01028
© Рефератбанк, 2002 - 2024