Вход

Эволюция источников международного частного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202595
Дата создания 19 мая 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение


Таким образом, в результате проделанной работы следует выдвинуть следующие выводы. Международное частное право формировалось не сразу, его эволюция связана с рядом политических и социальных событий, которые наложили отпечаток на источники данного права в связи с Европейской конвенцией по правам человека (ЕКПЧ). За последнее десятилетие создание общего европейского международного частного права стало основной задачей для европейских институтов. Данная цель вытекает из необходимости примирить разнообразие частного права государств-членов ЕС.
Международное частное право имеет дело с тремя основными проблемами: 1) обладает ли государственный суд юрисдикцией в частных вопросах, имеющих трансграничные последствия, 2), какой государственный закон применим в данных вопросах, и 3), пр ...

Содержание



Введение 3
1 Общие сведения о международном частном праве 5
2 Эволюция международного частного права 9
Заключение 13
Список использованной литературы 15


Введение

Введение


Международное частное право формировалось не сразу, его эволюция связана с рядом политических и социальных событий, которые наложили отпечаток на источники данного права в связи с Европейской конвенцией по правам человека (ЕКПЧ). За последнее десятилетие создание общего европейского международного частного права стало основной задачей для европейских институтов. Данная цель вытекает из необходимости примирить разнообразие частного права государств-членов ЕС. Для достижения этой цели, европейские институты создавали единые нормы международного частного права, потому что преимущество единых правил международного частного права является то, что оно оставляет различные национальные нормы материального права нетронутыми, несмотря на то, что они способствуют принятию решений в европей ском судебном пространстве.
До сегодняшнего дня, с тем чтобы обеспечить пространство свободы, безопасности и правосудия по гражданским делам, Европейский союз использовал значительное количество правовых документов, которые имели дело с проблемами международного частного права, такими как вопросы юрисдикции, применимого права и признания и исполнение иностранных судебных решений. Такой режим был разработан в законодательстве ЕС в форме конвенций, правил, директив и прецедентного права. А разнообразная эволюция была помечена различными способами: европеизация международного частного права, европейского частного международного права или международного частного права. Соответственно, особенная важность и повышенное внимание к данному виду права объясняют актуальность данной темы.
Объектом исследования является международное право, в то время как в качестве предмета следует понимать источники международного частного права.
Для подробного изучения темы была выдвинута соответствующая цель – изучить эволюцию источников международного частного права. В соответствии с целью были установлены следующие задачи:
- рассмотреть ключевые источники международного права;
- проследить ключевые изменения в международном частном праве;
- изучить эволюцию источников международного частного права.
В качестве основного метода было выбрано реферирование существующих источников теоретического знания как на английском языке.

Фрагмент работы для ознакомления

Если говорить о периодизации международного частного права, то можно выделить следующую точку зрения: «Three periods are regarded as having particular importance in the above-mentioned development of EU PIL: the beginnings of PIL evolution (1957–1999), the accelerated years after the Treaty of Amsterdam (1999-2009) and the most recent period after the Treaty of Lisbon (2009–) »3.
Другая особенность международного частного права – разнообразие его источников. Нормы международного частного права могут быть найдены не только в национальном законодательстве государств, но и в международных договорах европейского права. Интернационализация (и европеизация) норм международного частного права становится все более важной для данной области права. Для государств-членов ЕС, например, европейский законодатель является сейчас самым важным законодателем в области международного частного закона, что связано с тем, что было названо «европеизацией» международного частного права. Многие нормы международного частного права были традиционно заключены между различными государствами и закреплены в международных или двусторонних договорах. Наконец, каждое государство имеет также национальное законодательство в области международного частного права.
2 Эволюция международного частного права
Наиболее важным событием международного частного права в Европе является так называемая европеизация или в то время «Communitarization» международного частного права, которое по существу влечет за собой дальнейшее участие Европейского союза в области международного частного права. Тем не менее, не было действительной возможности Европейское сообщество (ныне Союза) ввести законодательство в области международного частного права до Амстердамского договора. Не следует забывать, что до этого было также развитие источников международного частного права, созданных в европейском контексте, однако они имели форму международных конвенций, которые должны были быть подписаны и ратифицированы всеми странами-участницами.
Примерами таких инициатив являются Брюссельская Конвенция о юрисдикции и признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений и Римская конвенция в отношении применимого права. Брюссельская конвенция, между тем, была скопирована и появилась в таком формате в Луганской конвенции, тем самым увеличивая число государств-участников Конвенции с некоторыми видами государств-членов ЕС. Однако очевиден недостаток такой системы, так как реализация данного права возможна лишь путем сотрудничества международных конвенций в области международного частного права. При каждом присоединении нового государства-члена, конвенция должна быть обновлена и снова ратифицирована всеми членами. Что и произошло несколько раз, что касается Брюссельской и Римской конвенций, но он, в конечном счете, оказался слишком медленным и трудным процессом, и он стал более обременительным с увеличением числа государств-членов.
С вступлением в силу вышеуказанного Амстердамского договора 1 мая 1999 года законодательное сообщество вошло в сферу международного частного права, и можно было бы сказать, что оно не было сдерживающим. Многочисленные новые инициативы были приняты на европейском уровне. В Брюссельской и Римской конвенции, например, обе были преобразованы в инструменты ЕС, и в настоящее время известны соответственно как Брюссельское I Положение и Римское I Правило4. Ряд дополнительных инструментов был введен в Брюссельское I Правило, они, в основном, имели дело с меньшими и более простыми требованиями. Так называемый Римский Регламент II был введен в отношении права, применимого к внедоговорным обязательствам5. Законодатель ЕС также участвовал в области семейного права в Брюссельском Правиле II и Римском Положении III.
Очевидно, что необходимо продолжение работы по гармонизации норм международного частного права государств-членов ЕС, чтобы сохранить и создать крепкую законодательную основу для дальнейшей европеизации норм международного частного права, которое будет иметь серьезные последствия для соответствующих систем международного частного права. Важным фактором является тот факт, что европеизация международного частного права не только приносит дальнейшую гармонизацию, но одновременно добавляет цели, вытекающие из европейского права, которые не взаимодействуют с международным частным правом, в конфликте методологии законов в Европе. Важные элементы Европейского частного права, таким образом, входят в сферу международного частного права и внедряют инструментализацию международного частного права в Европе. Нормы международного частного права, таким образом, состоят из четырех основополагающих свобод Договора о Европейском Союзе, принципа недискриминации, влияния основных прав и верховенства взаимного признания. С момента вступления в силу Лиссабонского договора гармонизация норм международного частного права регулируется разделом V, что принесет дальнейшие изменения международного частного права в рамках ЕС.
После вступления в силу Амстердамского договора (1 мая 1999 г.), унификация норм международного частного права на европейском уровне осуществлялась главным образом посредством регламентов ЕС, принятых Советом, или совместно Советом и Парламентом, в соответствии с разделом IV (от статьи 61 к статье 69) Договора о ЕС. В соответствии со статьей 65, были приняты меры в области судебного сотрудничества по гражданским делам с трансграничными последствиями в той степени, насколько это необходимо для надлежащего функционирования внутреннего рынка. Такие меры включают в себя следующее:
(а) совершенствование и упрощение системы приграничного службы судебных и внесудебных документов; сотрудничество в области получения доказательств; признание и приведение в исполнение решений по гражданским и коммерческим делам, включая решения в случаях внесудебных (статья 65 (а));
(б) содействие совместимости правил, применяемых в государствах-членах в отношении конфликта законов и юрисдикции (статья 65 (б)). Они также включают в себя меры, устраняющие препятствия для нормального функционирования гражданского судопроизводства, при необходимости, путем содействия совместимости правил по гражданской процедуре, применяемой в государствах-членах. Тем не менее, «these measures adopted did not apply to Denmark, and did not apply to the United Kingdom or Ireland either, unless they elected to participate in the adoption of or to accept the measure in question»6.
Так как Амстердамский договор наделил ЕС правом на создание законов в области международного частного и международного процессуального права, было принято несколько правовых документов, которые обеспечивают общие правовые нормы в данных областях права. Следуя по пути, уже установленному конвенциями во многих областях международного частного права, Совет (позднее с Европейским парламентом) впервые принял нормативные положения в тех же областях.
Хорошо известен тот факт, что Брюссель I заменил Положение Брюссельской конвенции, а Римское правило I заменило Положение Римской конвенции. К 2009 году (когда Лиссабонский договор вступил в силу), были приняты многочисленные новые источники права, касающиеся юрисдикции и признания и исполнения судебных решений по гражданским и коммерческим делам, семейным вопросам и вопросам по обязательствам по техническому обслуживанию, права, применимые к договорным и недоговорным обязательствам, и обязательства по техническому обслуживанию. Более того, «the specific instruments are as follows: the Brussels I, the Brussels II bis, 4/2009/EC, Rome I, Rome II Regulations»7. Разумеется, данные правила не представляют собой эксклюзивные источники закона о международном частном праве в ЕС, так как многие другие источники существуют в других инструментах ЕС. Например, их можно встретить в директивах о компании и потребителе, трудовом праве, договорах страхования, праве интеллектуальной собственности, источниках права о ценных бумагах.
Основные нововведения Лиссабонского договора являются компетенция Союза, позиция Дании, компетенция Европейского Суда (СЕС) и специальная законодательная процедура (пункт Пассарель включительно) о семейных делах8.
Заключение
Таким образом, в результате проделанной работы следует выдвинуть следующие выводы. Международное частное право формировалось не сразу, его эволюция связана с рядом политических и социальных событий, которые наложили отпечаток на источники данного права в связи с Европейской конвенцией по правам человека (ЕКПЧ). За последнее десятилетие создание общего европейского международного частного права стало основной задачей для европейских институтов. Данная цель вытекает из необходимости примирить разнообразие частного права государств-членов ЕС.
Международное частное право имеет дело с тремя основными проблемами: 1) обладает ли государственный суд юрисдикцией в частных вопросах, имеющих трансграничные последствия, 2), какой государственный закон применим в данных вопросах, и 3), при каких условиях может иностранное решение быть признано и приведено в исполнение в другой стране.
Для государств-членов ЕС, например, европейский законодатель является сейчас самым важным законодателем в области международного частного закона, что связано с тем, что было названо «европеизацией» международного частного права. Многие нормы международного частного права были традиционно заключены между различными государствами и закреплены в международных или двусторонних договорах. Наконец, каждое государство имеет также национальное законодательство в области международного частного права.
Наиболее важным событием международного частного права в Европе является так называемая европеизация международного частного права, которое по существу влечет за собой дальнейшее участие Европейского союза в области международного частного права. Тем не менее, не было действительной возможности Европейское сообщество (ныне Союза) ввести законодательство в области международного частного права до Амстердамского договора.

Список литературы


1 Kunda, E. (ed.) Practical Handbook on European Private International Law. Civil Justice Programme. 2010. P. 3.
2 Meeusen J (2007) Instrumentalisation of private international law in the European Union: towards a European conflicts revolution? Eur J Mig Law.
3 SZABÓ, S. Brief Summary of the evolution of the EU Regulation on Private International Law. Iustum Aequum Salutare VII. 2011/2. Pp. 143–151.
4 International Law: Development of International Law. London, 2010.
5 Regulation (EC) No. 593/2008 on the law applicable to contractual obligations (Rome I).
6 Regulation (EC) 864/2007 on the law applicable to non-contractual obligations, OJ 2007, L199/40 (Rome II Regulation).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024