Вход

«ОТВЕТСВЕННОСТЬ НЕЗАВИСИМО ОТ ВИНЫ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202591
Дата создания 19 мая 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 750руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика ответственности в гражданском праве 5
1.1. Понятия и признаки гражданской ответственности 5
1.2. Основания и условия гражданско-правовой ответственности 7
Глава 2. Вина как условие гражданско-правовой ответственности 11
2.1. Ответственность наступающая независимо от вины 11
2.2. Ответственность за действия третьих лиц 13
Заключение 16
Список использованных источников литературы 18 ...

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика ответственности в гражданском праве 5
1.1. Понятия и признаки гражданской ответственности 5
1.2. Основания и условия гражданско-правовой ответственности 7
Глава 2. Вина как условие гражданско-правовой ответственности 11
2.1. Ответственность наступающая независимо от вины 11
2.2. Ответственность за действия третьих лиц 13
Заключение 16
Список использованных источников литературы 18

Введение

Содержание
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика ответственности в гражданском праве 5
1.1. Понятия и признаки гражданской ответственности 5
1.2. Основания и условия гражданско-правовой ответственности 7
Глава 2. Вина как условие гражданско-правовой ответственности 11
2.1. Ответственность наступающая независимо от вины 11
2.2. Ответственность за действия третьих лиц 13
Заключение 16
Список использованных источников литературы 18

Фрагмент работы для ознакомления

1) Противоправный характер поведения лица, на которое подразумевают возложить ответственность;
2) Наличие у потерпевшего убытков;
3) Причинная связь между противоправным поведением нарушителя и наступившими вредоносными последствиями;
4) Вина правонарушителя.
Совокупность приведенных условий, по общему правилу необходимы для возложения гражданско-правовой ответственности на конкретное лицо, именно это и указывает на правонарушение. Но при отсутствии хотя бы одного из условий ответственности, исключает ее применение. Установленные условия осуществляются именно в данной последовательности, так как отсутствие одного из предыдущих условий лишает смысла другие условия.
Ответственность в гражданском праве наступает при любой форме вины. ГК РФ признает, что может быть невиновным, если имеется та степень заботы и осмотрительности, которая от него требовалась по характеру обязательств и условий, что лицо приняла все меры для должного исполнения обязательства.
Но так же есть случаи наступления гражданско-правовой ответственности вне зависимости от вины:
1) если лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность, доказывает, что это произошло вследствие непреодолимой силы. (Чрезвычайная ситуация или непредотвратимые обстоятельства);
2) ответственность владельцев, у которых имеются источники повышенной опасности. (Автомобиль, железная дорога и пр.);
3) ответственность профессионального хранителя и некоторые другие.
Поэтому лицо, которое причинило вред или убытки, должен возместить их в полной мере. Снижение размера убытка допускается: когда вред наступил по вине обеих сторон (ДТП); Кредитор принял меры по увеличению размера убытков или не принял разумных мер к их снижению. Но в случаях установленных законом, стороны могут увеличить размер неустойки.
Соотношения возмещения убытков и взыскания компенсации:
1) Зачетная неустойка - когда убытки взыскиваются в части, не покрытой неустойкой. Например, не произведена в срок оплата товара, в итоге у продавца образовались убытки в размере 50 000 рублей. Взысканная неустойка состоит в объёме 10 000 рублей. В этом случае убытки будут потребованы с покупателя в размере 90 000 рублей;
2) Исключительная неустойка - когда законом или договором, предусмотрено что взыскание допускается только неустойки. Например, когда взыскание убытков исключается, то есть кредитор не имеет право потребовать оплату убытков, так как по договору взыскивается только неустойка.
3) Штрафная неустойка – когда убытки взыскиваются в полной сумме сверх неустойки. Например, оплата товара, которая подлежит взысканию составляет 95 000 рублей (70 000 рублей – убытки, и плюс 25 000 рублей неустойки.);
4) Альтернативная неустойка - взыскивается только неустойка, но не убытки. Например, когда по выбору кредитора оплачиваются либо убытки, либо неустойка.
Но необходимо знать, что в гражданском праве наличие состава права нарушения требуется для того, чтобы привлечь к имущественной ответственности по общим правилам, из чего устанавливаются некоторые исключения в законе.
Речь идет о ситуациях, в которых для возбуждения ответственности нужны некоторые условия.

Глава 2 Вина как условие гражданско-правовой ответственности.
2.1.Ответсвенность наступающая независимо от вины.
Вина является субъективным условием юридической ответственности, которое выражает отношение правонарушителя к своему неправомерному поведению и его последствиям. С данной точки зрения виновными не могут считаться душевнобольные или малолетние граждане, так как в большинстве случаев они не могут правильно оценить свое поведение и его последствия. Правонарушением признаются действия совершённые умышленно, когда нарушитель осознавал девиантность своего поведения, предполагал его неблагоприятные последствия или сознательно допускал их наступление.
В гражданском праве вина имеет очень значительную специфику. Это вызывается особенностью регулировать гражданские правоотношения, которые в большинстве случаев имеет товарно-денежный характер. Поэтому в гражданском праве различие форм вины редко несет юридическое значение, так как для наступления ответственности в большинстве случаев достаточно любой формы вины правонарушителя.
Но по общим правилам для привлечения нарушителя к ответственности за нарушение обязательств является вина правонарушителя. Нормы об ответственности при наличии вины традиционно включалось во все отечественные гражданские кодексы (ГК РСФСР 1922г., ГК РСФСР 1964 г.). Такая норма есть и в действующем ГК РФ: согласно п.1 ст. 401 Кодекса - Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Также в действующем ГК РФ есть и другое отличие от прежних ГК, в которых не было определения вины нарушителя, по действующему ГК РФ имеется определение понятия вины: Лицо признается невиновным, если по той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. (ГК РФ, ч.1, гл. 25, ст.401, п.1).
Поэтому учитываю появившееся определение вины как условия гражданско-правовой ответственности за нарушения обязательств, мы ожидаем изменения исследований в этой области гражданского права.
Виной в гражданском праве следует признавать непринятие правонарушителем всех возможных мер по предотвращению неблагоприятных последствий своего поведения, необходимых при той степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него по характеру лежащих на нём обязанностей и конкретным условиям оборота.6
Отсутствие вины освобождает от гражданско-правовой ответственности по общему праву, но в котором имеются множество исключений. В случаях, установленными законом или предусмотренными договором, ответственность может применяться и независимо от вины, так же и при ее отсутствии.
Ответственность, которая не зависит от вины нарушителя, возможна в договорных и недоговорных отношениях.
В гражданском праве возможны казусы, которые могли быть предотвращены ответственным лицом, но этого не произошло, так как такое событие невозможно было предположить и предотвратить в связи с внезапностью его наступления.
Ответственность, которая не зависит от вины, не означает безграничную ответственность исполнителя вреда или убытков. В данных случаях исполнитель подлежит освобождению от ответственности за них при наличие умысла потерпевшего (например, человека, который решил покончить жизнь суицидом) или действия непреодолимой силы. Непреодолимая сила в договорных отношениях именуется как форс-мажор, закон определяет как чрезвычайное или непреодолимое происшествие при определённых обстоятельствах.
События, которые невозможно предотвратить имеющимися приспособлениями, даже если это было возможно предвидеть. Но важно помнить, что такое событие должно соответствовать всем признакам форс-мажора. Но важно помнить, что форс-мажором, например, не считается ежегодный разлив реки.
При наличие имущественного вреда непреодолимой силой в действиях привлекаемого к ответственности лица отсутствует его вина и причинная связь с появившимися убытками. Именно поэтому в подобных случаях ответственность исключается.
В целях охраны имущественных интересов потерпевшей стороны, законом предусмотрена ответственность за результат воздействия непреодолимой силы.
Закон называет рассматриваемые случаи ответственности, но стоит учитывать их специфику регулирования отношений гражданским правом. Юристы изучают случаи безвинной ответственности как ответственность, специально, поставленную гражданским законом. Данный путь признает возможность исключения из принципа виновной ответственности и получил термин «виновного начала с исключениями».
2.2. Ответственность за действия третьих лиц.
Но не стоит смешивать ответственность, наступающую независимо от вины с ответственностью за действия третьих лиц.
Ответственность за действия третьих лиц - это одна из разновидностей ответственности в гражданском праве. В Гражданском кодексе РФ прописано, что должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение третьими лицами обязательств, на которых была возложена доверенность исполнения, если законом не установлено, что ответственность несет заявленное исполнителем третье лицо. В гражданско-правовых отношениях данное возложение допускается, но за исключением случаев, когда из закона или других правовых актов, условия обязательств или его осуществление не вытекает в обязанность должника исполнить обязательство лично.
Данная ответственность создана для того, что бы повысить в людях чувство ответственности за выполнения обязательств, но и для защиты интересов потребителей, которое вызвало необходимость создать ответственность не только за собственные правонарушения, но и за действия других лиц. В ст. 362 и 363 Гражданского кодекса РФ предусматривает то, что должник отвечает за действия:
1) своих работников;
2) лиц, на которых должник возложил исполнение своего обязательства;
3) лиц, от действия которых зависит исполнение должником своего обязательства.
Это всё называется – субсидиарной ответственностью. К субсидиарному должнику предъявляются требования, только тогда, когда основной должник не удовлетворил требования кредитора или кредитор не получит от должника в разумные сроки ответа на предъявленные требования. Данная ответственность наступает только согласно с законом.
Третьи лица - это поручители, защищающие свои права и интересы, по иску за правонарушения другого лица. Существует два вида третьих лиц:
1) заявляющие самостоятельные требования;
2) не заявляющие самостоятельные требования.

Список литературы


Содержание
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика ответственности в гражданском праве 5
1.1. Понятия и признаки гражданской ответственности 5
1.2. Основания и условия гражданско-правовой ответственности 7
Глава 2. Вина как условие гражданско-правовой ответственности 11
2.1. Ответственность наступающая независимо от вины 11
2.2. Ответственность за действия третьих лиц 13
Заключение 16
Список использованных источников литературы 18
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024