Вход

Сделки по поводу недвижимого имущества, требующие нотариального удостоверения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202577
Дата создания 19 мая 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Перед проведением процедуры государственной регистрации, некоторые сделки с недвижимым имуществом требуют обязательного нотариального удостоверения. А для остальных сделок, по общему правилу, нотариальное удостоверение осуществляется по соглашению сторон.
Российское законодательство содержит определенные нормы, устанавливающие форму заключения договоров (сделок) с недвижимым имуществом, несоблюдение которой влечет ее недействительность.
Сделками, требующими обязательного нотариального удостоверения являются следующие: рента, завещание, сделка по распоряжению общим имуществом супругов, брачный договор, доля в праве общей собственности, продажа земельной доли, распоряжение недвижимым имуществом на праве доверительного управления или опеки.
Государственная регистрация прав на недв ...

Содержание

Содержание:
Введение 3
1. Понятие и сущность недвижимого имущества 4
2. Основы нотариальной деятельности в Российской Федерации 5
3. Особенности удостоверения сделок с недвижимым имуществом 7
4. Изменения норм законодательства, связанных с нотариальным удостоверением сделок 10
Заключение 13
Список литературы: 14

Введение

Введение
Темой написания реферата является «Сделки по поводу недвижимого имущества, требующие нотариального удостоверения».
Данная тема является достаточно актуальной, поскольку существует большое количество научных, учебных дисциплин, отраслей права, изучающих виды и формы защиты и охраны права. К тому же право на защиту своих интересов – это конституционное право. А Конституция РФ провозглашает права и свободы человека и гражданина высшей ценностью.
Для реализации установленных основным законом государства прав, необходимо формальное закрепление юридических фактов, порождающих правоотношения и субъективное право в целом. Значение нотариальных действий состоит в том, что нотариус удостоверяет и свидетельствует необходимую информацию, договоры и другие сделки. Все это говорит об актуальнос ти работы.
Целью реферата является систематизация и закрепление теоретических знаний, приобретение навыков самостоятельной исследовательской работы, а также изучение порядка нотариального производства, правила совершения сделок с недвижимым имуществом, установленные российским законодательством.
Для реализации указанных целей необходимо поставить перед собой следующие задачи: раскрыть понятие недвижимого имущества, рассмотреть цели и задачи нотариальной деятельности, рассмотреть виды сделок с недвижимым имуществом, для которых установлена особая форма заключения, рассмотреть изменения норм законодательства, касающихся нотариального удостоверения.
Данный реферат состоит из введения, одного параграфа, а также заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

3) снимают и налагают запрещения на отчуждение имущества;
4) удостоверяют верность копий документов, а также выписок из них;
5) свидетельствуют подлинность подписи на документах, а также совершают иные нотариальные действия.
Нотариусы осуществляют свою деятельность посредством совершения нотариальных действий. Нотариальные действия являются юридическими значимыми действиями, которые совершаются нотариусами, от имени государства.8
Следует сделать вывод о том, что
В соответствии с Основами законодательства «О нотариате», нотариальную деятельность могут осуществлять: частнопрактикующие нотариусы и государственные. Значение нотариальных действий состоит в том, что нотариус удостоверяет и свидетельствует необходимую информацию, договоры и другие сделки.
3. Особенности удостоверения сделок с недвижимым имуществом
Рассмотрим подробнее сделки, требующие обязательного нотариального удостоверения.
В соответствии со ст. 585 ГК РФ, договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а договор, который предусматривает отчуждение недвижимого имущества, предусматривает еще и государственную регистрацию.9
По договору ренты одна сторона, то есть получатель ренты, передает другой стороне – плательщику ренты имущество в собственность, а плательщик ренты обязуется выплачивать в обмен на полученное им имущество ренту в виде денежного предоставления, либо предоставления средств на содержание, либо в иной форме.
Рента может быть установлена на срок жизни получателя ренты, то есть пожизненная, а может устанавливаться бессрочная рента, то есть постоянная.
Также обязательному нотариальному удостоверению подлежит завещание. Завещание предусматривает, что завещатель вправе по своему усмотрению, свободно завещать имущество любым лицам, вправе любым образом определить доли наследников, лишить одного или нескольких наследников по закону от наследства, а также включить в завещание любые распоряжения.
В соответствии со ст. 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и обязательно удостоверено нотариусом. Несоблюдение письменной формы и удостоверения влечет последствия недействительности сделки, а соответственно недействительность завещания.10
Удостоверять завещания вправе только государственные нотариусы.
Удостоверение завещания должно быть написано либо самим завещателем, либо нотариусом со слов завещателя.
Нотариус должен соблюсти тайну завещания и предупредить о необходимости соблюдать тайну свидетелей, а также иных лиц.
Кроме того, нотариальное удостоверение требуется при распоряжении общим имуществом супругов в соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса РФ.11
При распоряжении таким имуществом предполагается, что один из супругов действует по обоюдному согласию. Поэтому в случае несоблюдения формы согласия, а именно нотариально удостоверенного согласия супруга, сделка по отчуждению недвижимого имущества может быть признана судом недействительной.
Право супруга, чье согласие не было получено, охраняется законом и он может оспорить сделку в судебном порядке в течение 1 года с того момента, когда он узнал, что его права нарушены.
Еще одной сделкой, требующей нотариального удостоверения, является брачный договор. Брачный договор хотя и не является непосредственной сделкой с недвижимым имуществом, но оно может быть его предметом, поэтому в данном случае также необходимо его обозначить.
Брачный договор может быть заключен в любое время, до брака, либо в период брака.
В соответствии с ч. 2 ст. 41 СК РФ, брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть изменен или расторгнут, при этом форма его расторжения, либо изменения должна быть такой же, как и при заключении договора.
Для всех остальных сделок с недвижимым имуществом удостоверения нотариусом определяется по соглашению сторон.
Кроме нотариального удостоверения предусматривается процедура регистрации для некоторых из указанных сделок, а также для иных видов сделок с недвижимым имуществом.
4. Изменения норм законодательства, связанных с нотариальным удостоверением сделок
В закон «О регистрации» произведены изменения и дополнения в редакции закона от 29.12.2015 года, касающиеся нотариального удостоверения сделок. С 01.01.2016 года изменения вступили в законную силу.12
В основном изменения коснулись доли в праве общей собственности на недвижимое имущество.
Новая редакция Закона « О регистрации» в ст. 24 устанавливает, что в том случае, если продавец решил продать долю в праве общей собственности постороннему лицу, он должен известить других участников долевой собственности о своем намерении продажи доли с указанием всех условий сделки.
Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению не раньше месяца с момента извещения всех лиц.
Если же продавцом доли нотариусу будет предоставлен отказ всех участников долевой собственности, то регистрация может быть произведена ранее месяца.
Также дополнен п. 3 ст. 24.1 Закона. Теперь, сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению. Право на земельную долю может быть зарегистрировано на основании заявления участника долевой собственности на земельный участок или его представителя, полномочия которого удостоверяются нотариально или уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления, а также на основании заявления лица, которое уполномочено общим собранием участников долевой собственности на земельный участок, в составе которого имеется данная земельная доля, и полномочия которого подтверждаются копией протокола общего собрания участников долевой собственности на земельный участок или выпиской из этого протокола, заверенными уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления.
Кроме того, изменения коснулись ст. 30 Закона, а именно п. 2 дополнен, и теперь излагается в следующем виде: «Сделки, которые связаны с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению».
Таким образом, мы видим, что с 01.01.2016 года обязательному удостоверению подлежат следующие сделки:
1. сделки по продажи доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу;
2. сделки по продажи земельной доли;
3. сделки, которые связаны с распоряжением недвижимого имущества на условиях опеки, доверительного управления, а также по продаже недвижимого имущества, которое принадлежит несовершеннолетнему или недееспособному, а также признанному судом ограниченно дееспособному гражданину.
В остальном, Закон «О регистрации» не претерпел изменений. А что касается, всех остальных сделок, то они подлежат нотариальному удостоверению по желанию сторон.

Список литературы

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (ред. от 21.07.2014) // Российская газета от 25 декабря 1993 г.
2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред.от 31.01.2016) // «Собрание законодательства РФ», 05.12.1994 №32, ст.3301.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) // Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, № 5, ст.410.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 46-ФЗ (ред. от 09.03.2016) // «Парламентская газета», № 224, 28.11.2001.
5. Основы законодательства Российской Федерации «О нотариате» от 11.02.1993 г. №4462-1// «Российская газета» №49, 13.03.1993 (ред. от 29.12.2015).
6. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Собрание законодательства РФ, 01.01.1996, №1, ст.16.
7. Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // «Собрание законодательства РФ», 28.07.1997 №30, ст.3594.
8. Федеральный закон от 29.12.2015 №391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // «Российская газета» № 297, 31.12.2015.
9. Боруленков Ю.П. Юридический факт как образ обстоятельства реальной действительности // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. – Выпуск №1/2013. – С.122.
10. Сучкова Н. В. Нотариат: учебник для бакалавров. — М.: Издательство Юрайт. – 2013. С.157.
11. Шагиев Б.В. Нотариат и адвокатура как правозащитные органы России // «Нотариус». – 2012. №5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024