Вход

Московский дворец молодёжи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202530
Дата создания 19 мая 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение

В каждом городе существуют свои градостроительные доминанты, обладающие не только архитектурной, но и особой культурной значимостью. Именно такой постройкой является Московский дворец молодежи.
Для развития архитектуры второй половины XX в. характерен поиск нового понимания ее сущности в новых архитектурных формах. Это было вызвано переменами, которые произошли в культурном и научно-техническом развитии человечества. В этот период усилилась критика технической цивилизации, указывающая на падение ценности гуманистических идеалов.
С появлением новых концепций завершается эпоха довоенной авангардистской архитектуры. Ее программные цели и принципы творчества, которые во второй половине XX в. стали всеобщим достоянием, оказались исчерпанными, как и потенциальные возможности функциона ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. История Московского дворца молодежи 5
Глава 2. Архитекторы МДМ 7
Глава 3. Современная жизнь здания 9
Заключение 10
Список литературы 12


Введение

Введение

В каждом городе существуют свои градостроительные доминанты, обладающие не только архитектурной, но и особой культурной значимостью. Именно такой постройкой является Московский дворец молодежи.
Для развития архитектуры второй половины XX в. характерен поиск нового понимания ее сущности в новых архитектурных формах. Это было вызвано переменами, которые произошли в культурном и научно-техническом развитии человечества. В этот период усилилась критика технической цивилизации, указывающая на падение ценности гуманистических идеалов.
С появлением новых концепций завершается эпоха довоенной авангардистской архитектуры. Ее программные цели и принципы творчества, которые во второй половине XX в. стали всеобщим достоянием, оказались исчерпанными, как и потенциальные возможности функциона лизма. Архитектура перестала руководствоваться функционалистской концепцией, и ее формирование по существу прошло через два этапа, которые по месту и времени существования пересекались, но имели самостоятельные, с точки зрения истории развития, характерные черты.
Для первого из них характерен распад единой и до той поры преобладающей идейной системы функционализма и его принципов формообразования. Симптомы этого процесса проявлялись в 30-е годы и нашли отражение в появлении идей органической архитектуры и в теоретических принципах историзма, на некоторое время завоевавшего, как уже говорилось, определенные позиции. Позднее распадаются и программные и организационные основы международного стиля. В середине XX в. это выразилось в появлении новых идей и предложений, среди которых многие носили ретроспективный или утопический характер. Одновременно, однако, возрастало беспокойство по поводу стилистического распада архитектуры.
Второй этап связан со стремлением к новому синтезу архитектурной и градостроительной системы, соответствующей историческим особенностям второй половины XX в. и одновременно отвечающей перспективам дальнейшего развития человека и общества.
Для современных тенденций характерно рассмотрение архитектуры в связи со всей деятельностью по созданию среды обитания. Архитектура нашла новые стимулы развития в новых функциональных системах. Отношение формы и функции, которое в предыдущий период казалось устоявшимся и теоретически точно определенным, снова требует своего объяснения и решения. Функция уже не считается фактором, который однозначно определяет пространственную организацию и форму сооружения, комплекса или города, так как функции изменяются быстрее, чем способы их физического выражения.
Во второй половине XX века – в период с 50-го по 90-е годы - сформировалась и окрепла высшая архитектурная школа, состоящая из сети архитектурных и архитектурно-строительных вузов во все территориях государства.
Именно развитие высшей архитектурной школы создало условия в конце XX века для воссоздания Российской Академии архитектуры и строительных наук.
Следует подчеркнуть, что сегодня, в начале XXI столетия, еще преждевременно давать окончательные и пространные оценки и заключения об отечественной архитектуре ввиду того, что события, особенно второй половины XX века, все еще рядом с нами, а для масштабной оценки требуется большее временное пространство.
Московский дворец молодежи - один из крупнейших развлекательных комплексов Москвы, - расположен на одной из самых оживленных магистралей столицы - Комсомольском проспекте - прямо над станцией метро «Фрунзенская». Выход из метро «Фрунзенская» осуществляется через наземный вестибюль, который в 1980-х годах был перестроен и встроен в здание Московского Дворца Молодежи (МДМ), на Комсомольский проспект и переулок Хользунова.
Цель данной работы – рассмотреть историю строительства Московского дворца молодежи.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение
История Московского дворца молодежи

Список литературы

Список литературы

1. Баранов Н.В. Современное градостроительство. - М.: Архитектура, 1962.
2. Курбатов В.В. Советская архитектура. - М.: Стройиздат, 1988.
3. Тиц А.А. Советская архитектура. Сб. СА СССР. - М.: изд-во СА СССР, 1969.
4. Ткачев В.Н. История архитектуры. М.: Ардо, 2007.
5. Хазанова В. Э. Советская архитектура. М.: Стройиздат, 1980.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024