Вход

развитие транспортно- логистических и сервисных услуг на авиаперевозках пассажиров на примере ПАО МАНН

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 202518
Дата создания 19 мая 2017
Страниц 100
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом, произведенное в данной выпускной квалификационной работе исследование, показало, что в настоящее время привлекательным направление развития конкурентоспособности российских региональных авиапортов связана с совершенствованием системы транспортнологистических и сервисных услуг. Как правило, осуществлять развитие инфраструктуры авиапорта самостоятельно они не в состоянии, следовательно, инфраструктурные изменения в деятельности авиапортов происходят под влиянием внешних инвестиций. Региональные авиапорты для улучшения процессов развития инфраструктуры и привлечения частных инвестиций объединились в холдинги, передав управление этими процессами структурам управления холдинга. В тоже время необходимо создать условия для повышения имиджа и привлекательности авиапорта для пот ...

Содержание

ДАЙДЖЕСТ 3
ВВЕДЕНИЕ 5
1. АНАЛИЗ ПРЕДПРИЯТИЯ И СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТНОГО И ЛОГИСТИЧЕСКОГО СЕРВИСА. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УСЛУГ ПАССАЖИРАМ, ПРОХОДЯЩИМ ЧЕРЕЗ ПАССАЖИРСКИЙ ТЕРМИНАЛ 8
2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНО- ЭКСПЕДИЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАССАЖИРОВ НИЖЕГОРОДСКОГО АЭРОПОРТА 21
2.1. Описание инфраструктуры и транспорта, используемого для обслуживания пассажиров 21
2.2. Характеристика расписания и режима работы автотранспорта 24
2.3. Проблемы в области транспортно- экспедиционного и сервисного обслуживания пассажиров 25
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК И ТРАНСПОРТНО- ЭКСПЕДИЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАССАЖИРОВ ВНУТРЕННИХ РЕЙСОВ 37
3.1. Построение логистической схемы транспортного обслуживания и перевозок пассажиров по интермодальной системе (доставка от вокзала до вокзала) 37
3.2. Оптимизация технологического процесса перевозки пассажиров автобусами 53
3.3. Совершенствование информационного обеспечения 57
4. МАРКЕТИНГОВОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМЫХ РЕШЕНИЙ 70
4.1. Прогноз пассажиро- потоков по направлениям 70
4.2. Обоснование организации партнеров и типов автотранспортных средств 74
4.3. Определение и установление тарифов 76
4.4. Экономическая эффективность проектных решений 82
5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОС РЕГУЛИРОВАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ТРАНСПОРТНО- ЭКСПЕДИЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАССАЖИРОВ ( КАКИЕ ГОС ТРЕБОВАНИЯ, СИСТЕМА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ, НОРМЫ БЕЗОПАСНОСТИ И Т Д) 88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 93
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 98
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 100



Введение

ДАЙДЖЕСТ
Выпускная квалификационная работа состоит из пяти глав, введения, заключения и приложения. Во введении выделена цель работы, которой является выработка подходов к организации системы авиаперевозок и комплекса дополнительных логистических услуг для пассажиров Нижегородского авиапорта.
Также во введении выделен объект работы, которым является система авиаперевозок и комплекс дополнительных логистических услуг авиапорта Нижнего Новгорода ПАО МАНН. И введен предмет работы, которым является организация системы авиаперевозок и дополнительной логистической деятельности в авиапорту Нижнего Новгорода ПАО МАНН. Также во введении обоснована актуальность работы и перечислены ее основные задачи.
Первая глава работы посвящена проблеме комплексного анализа авиапорта ПАО «МАНН», его структуры, ос обенностей работы и специфики реализации транспортнологистических и сервисных услуг.
Вторая глава работы посвящена проблеме анализ существующей структуры транспортнологистических процессов в ПАО «МАНН», выявлению их проблемных звеньев и рисков для конкурентоспособности и привлекательности авиапорта среди других региональных авиапортов России. В работе анализируется расписание и характеризуется специфика работы авиационного транспорта, которая позволяет исследовать возможности согласований расписания авиатранспорта с другими видами транспорта, используемыми в авиапорту.
Третья глава работы посвящена проблеме совершенствования технологических процессов осуществления транспортнологистических и сервисных услуг в авиапорту. Эта глава исследует направления развития информационного сопровождения транспортнологистических и сервисных процессов и их объединения единой информационной структурой. Здесь исследуется возможность введения в строй нового автобусного маршрута для обслуживания пассажиров авиапорта, соединяющего авиапорт с железнодорожным вокзалом Нижнего Новгорода. Введение маршрута предполагается делать с привлечением нового партнера, управляющего автопарками Нижнего Новгорода. В этой главе также изучается возможность оптимизации схемы транспортировки пассажиров автобусами в авиапорту.
Четвертая глава посвящена анализу тенденций развития и проводимым маркетинговым исследованиям привлекательности авиапорта под воздействиям предлагаемых усовершенствований системы транспортно-логистического и сервисного обслуживания. Здесь проведено прогнозирование основных показателей деятельности авиапорта под воздействием предлагаемых направлений развития. В этой главе исследуются тарифы авиапорта и возможности их оптимизации. Проведен анализ затрат и прибыли авиапорта под воздействием предлагаемой стратегии развития транспортно-логистических и сервисных услуг, рассчитывается экономическая эффективность предлагаемых мероприятий.
Последняя глава работы посвящена изучению правовых документов и нормативных актов, регламентирующих процессы обеспечения транспортно-логистической и сервисной деятельностью в авиапорту.
В заключении работы приведены основные выводы и рекомендации работы, которые могут быть реализованы не только в ПАО «МАНН», но в других региональных авиапортах России с целью повышения их привлекательности и конкурентоспособности.

ВВЕДЕНИЕ


В современных условиях глобализации мировой экономики возрастает роль развитой системы грузовых и пассажирских перевозок, которая способная сократить расстояния и осуществить быструю поставку грузов и пассажиров по месту их назначения. В тоже время на мировом рынке авиаперевозок довольно жесткая конкуренция, авиакомпании многих стран стремятся расширить свои рыночные сегменты за счет предложений по новым рейсам и направлениям. Высока конкуренция и между авиапортами России за привлечение крупных авиакомпаний и возможность организации стыковочных рейсов, а также за увеличение объемов перевозки через авиапорт. В этих условиях актуально выявление перспективных направления развития комплекса аэропорта и обеспечения его конкурентоспособности на внутреннем и глобальном рынке.
Большинство крупных мировых авиапортов стремятся вступить в большие логистические сети, осуществляющие как грузовые, так и пассажирские авиаперевозки, в соответствии со сложными системами стыковки рейсов и услуг разных перевозчиков. Именно таким способом многим крупным авиасистемам удается удерживать свое рыночное положение и обеспечивать сравнительно низкие тарифы на свои услуги, что составляет на рынке внутренних и международных авиаперевозок одну из важных составляющих конкурентоспособности.
В этих условиях сравнительно небольшому авиапорту, не имеющему федерального значения, довольно сложно выделиться на рынке и завоевать свою устойчивую конкурентную нишу. Следовательно, тема выпускной квалификационной работы является актуальной, так как она направлена на выявление таких направлений развития системы авиаперевозок и развития дополнительных услуг авиапорта, которая бы позволила обеспечить возможности для устойчивого развития авиапорта и реализации его эффективной конкурентной стратегии.
Целью данной работы является выработка подходов к организации системы авиаперевозок и комплекса дополнительных логистических услуг для пассажиров Нижегородского авиапорта.
Проблема организации и комплексного сопровождения системы авиаперевозок и деятельности авиапортов достаточно активно освещается в литературе, однако, некоторые аспекты этой проблемы остаются еще недостаточно полно изученными. Так, проблематика развития комплекса логистических услуг для пассажиров авиапорта с целью повышения его конкурентоспособности остается пока недостаточно исследованной.
Объектом дипломной работы является система авиаперевозок и комплекс дополнительных логистических услуг авиапорта Нижнего Новгорода ПАО МАНН.
Предметом данной работы являются организация системы авиаперевозок и дополнительной логистической деятельности в авиапорту Нижнего Новгорода ПАО МАНН.
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи:
• Исследование особенностей осуществления организации системы авиаперевозок и деятельности авиапорта;
• Анализ подходов к организации системы авиаперевозок и деятельности авиапорта;
• Анализ комплекса дополнительных логистических услуг, оказываемых авипортом для его пассажиров, с целью повышения своей конкурентоспособности;
• Выявление основных рисков и проблем организации системы авиаперевозок, деятельности авиапорта и организации дополнительных логистических услуг для пассажиров авиапорта;
• Разработать рекомендации по оптимизации информационного сопровождения процессов авиаперевозки и оказания дополнительных логистических услуг в авиапорту;
• Разработать рекомендации по оптимизации процессов авиаперевозок, деятельности партнеров и оказанию дополнительных логистических услуг авиапорта;
• Разработать прогноз развития авиапорта;
• Разработать проектные мероприятия по продвижению и ценообразованию авиапорта;
• Провести оценку эффективности проектных мероприятий.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Алексеева М. М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие. - М.: «Финансы и статистика». - 2010. –248 с
2. Асмус В.А. Организация и управление коммерческой деятельностью: Учебное пособие. – Ульяновск: Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия, 2013. – 292 с.
3. Балашов В.В., Смирнов А.В. Оценка спроса на пассажирские авиаперевозки // Мир транспорта. – 2013.– №4. – С. 78-87
4. Богославец Д.М. Специфика построения моделей прогнозирования объемов продаж на примере авиаперевозок // Вестник Московского университета им. С.Ю. Витте. Серия 1: Экономика и управление. – 2014. – №3. – С. 28-32
5. Бугуманова Р.Т., Копейкин С.В., Курочкин Е.П. Оценка функции спроса на пассажирские авиаперевозки в условиях ограниченных финансов // Вестник транспорта Поволжья. – 2015. – №1. – С. 12-17.
6. Варюхина Е.В., Клочков В.В. Анализ эффективности экономических стимулов повышения безопасности авиационной техники // Управление большими системами: сборник трудов. – 2011. – №34. – С. 146-164.
7. Власова О.В. Коммерция. Учебное пособие. – Саратов: Корпорация «Диполь», 2012. – 326 С.
8. Глебов Г. И. Коммерция. Конспект лекций: - Ч. 2 / Пензенский гос. ун-т. Пенза: Изд-во Пензенского гос. ун-та, 2010. – 139 с.
9. Дашков Л.П. Организация и управление коммерческой деятельностью: Учебник/Л.П. Дашков, В. К. Памбухчиянц. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2012.-688 с.
10. Иванов Г. Г., Холин Е. С. Коммерция: учебное пособие. – М.: ГОУ ВПО "РЭУ им. Г. В. Плеханова", 2011. – 187 с.
11. Князев С.А., Викулова Д.А. Ключевая компетенция как фактор повышения конкурентоспособности российских авиакомпаний на международном рынке // Интернет-журнал Науковедение. – 2015. –№3. – С. 33.
12. Ковалева Ю.С. Совершенствование качества логистического сервиса международных грузовых авиаперевозок // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. – 2012. – №1. – С. 126-129.
13. Коммерция (торговое дело): Теория и практика. Коллективная монография / под общ. ред. Е. В. Сибирской. Воронеж: Науч. кн., 2011. – 217 с.
14. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов / Под общ.и науч. ред. проф. В.И. Сергеева. М.:ИНФА-М, 2010 - 456 с.
15. Кутепова Г.Н. Сравнительный анализ технологий организации авиаперевозок // Транспортное дело России. – 2011. – №7. – С. 95-98.
16. Максимов Р.В. Современные тренды международного привлечения инвестиций в целях обновления основных фондов авиационной отрасли // Вестник Университета (Государственный университет управления). – 2014. – №4. – С. 73-77.
17. Минько Э.В. Основы коммерции/Э. В. Минько, А.Э. Минько.- СПб.: Питер, 2013. -336с.
18. Мордкович А.А. Пассажирские авиаперевозки: финансово-экономические проблемы и экономический рост //Экономика. Налоги. Право. – 2014. – №5. – С. 62-64.
19. Окулов В.М. Развитие рынка пассажирских авиаперевозок: задачи и перспективы // Транспорт Российской Федерации. – 2010. – №4. – С. 4-5.
20. Окулов В.М. Развитие рынка пассажирских авиаперевозок: задачи и перспективы // Транспорт Российской Федерации. – 2010. – №4. – С. 4-5.
21. Панкратов Ф.Г., Солдатова Н.Ф. Коммерческая деятельность: Учебник. – 13-е изд. – М., 2013. – 500 с.
22. Плонская Н.И., Кренева Г.В. Применение сценарного планирования для разработки стратегии развития низкотарифной авиакомпании в российской федерации // Труды МАИ. – 2012. – №52. – С. 36.
23. Ревинова С.Ю., Саляхова А.Р. Роль инноваций в повышении конкурентоспособности российских авиакомпаний // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Экономические науки. – 2012. – Т. 1. – №139. – С. 189-192.
24. Ромашкина О.П., Гарейшин Р.З. Рынок мировых пассажирских авиаперевозок в туризме: история, современные тенденции, перспективы развития // Вестник Московского государственного лингвистического университета. – 2014. – №6. – С. 131-146.
25. Саати Т. Л. Принятие решений. Метод анализа иерархий. — М.: Радио и связь, 1989. — 316 с.
26. Сазонов Е.А. Региональные авиакомпании в условиях нестабильности рынка пассажирских грузоперевозок // Академический вестник. – 2012. – №3. – С. 99-105.
27. Семёнов А.А. Географические особенности развития и функционирования системы бюджетных авиаперевозок мира // Бюллетень транспортной информации. – 2011. – №9. – С. 10-22.
28. Семёнов А.А. Развитие бюджетных авиакомпаний в странах Юго-Восточной Азии // Бюллетень транспортной информации. – 2013. №10. – С. 014-020.
29. Смирнов И. Множественный корреляционный анализ определения годового объема работы авиакомпании //Предпринимательство. – 2014. – №5. – С. 119-126.
30. Смирнов О.А. Регулирование аэропортовой сети: международный и российский опыт //Экономика и социум. – 2014. – №2-4. – С. 250- 254.
31. Терентьев А.Н. Капитализация российских авиакомпаний в условиях отраслевого кризиса // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. – 2013. – №10. – С. 85.
32. Туан Л.М. Региональные факторы и особенности развития воздушного транспорта в РФ // Практический маркетинг. – 2011. – №2. – С. 37-40.
33. Цикунов А.А. перспективы развития регионального рынка авиатранспортных перевозок // Вестник Омского университета. Серия: Экономика. – 2013. – №1. – С. 41-45.
34. Щербаков В. Логистика и управление цепями поставок. Учебник. М.: Юрайт, 2015 – 592 с.
35. Щербаков В.В. Логистика и управление цепями поставок: от профессиональных компетенций к возможностям бизнеса // Интегрированная логистика. 2013. №2. С. 30-41.
36. Энгельгарт М., Энгельгарт Т. Священная коммерция: Бизнес как путь пробуждения / Сер. Технология лидерства. – СПб.: Весь, 2011. – 112 с.
37. Яковлев А.Н. Планирование и прогнозирование в авиации // Финансовая экономика. – 2015. – №2. – С. 88-91.
38. Ярошевич Н.Ю. Особенности развития аэропортовых комплексов в системе международных воздушных перевозок // Вестник УрФУ. Серия: Экономика и управление. – 2010. – №4. – С. 73-85.
39. Хвостунков А.Н. Формирование тарифов на услуги аэропортов: современные подходы и перспективы // Транспорт Российской Федерации  2015  №6 (55)
40. Постановление Правительства Российской Федерации «О государственном регулировании цен (тарифов, сборов) на услуги субъектов естественных монополий в транспортных терминалах, портах, аэропортах и услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей»
41. Федеральным законом №147-ФЗ «О естественных монополиях» от 17 авг. 1995 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024