Вход

Методы калькулирования себестоимости продукции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202487
Дата создания 19 мая 2017
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

В заключение проведенного исследования можно сделать ряд выводов.
В отчетности предприятия производственные затраты отражаются в виде себестоимости. Себестоимость продукции - это текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. Себестоимость отражает большую часть стоимости продукции и как показатель хозрасчетной деятельности предприятия быстро реагирует на эффективность использования производственных ресурсов, повышение фондоотдачи, экономию сырья, материалов, топлива и энергии, рост производительности труда.
Процесс определения себестоимости единицы продукции и оказания услуги и называется калькулированием. Данные калькуляции фактической себестоимости продукции (широко используются для управления организацией, контроля за соблюден ...

Содержание

Введение 3
Методы калькулирования себестоимости продукции 4
Заключение 12
Список использованной литературы 13

Введение

Основной задачей деятельности предприятия является производство необходимых потребителям товаров и услуг. Любая производственная деятельность в рыночных условиях эффективна лишь в том случае, когда стоимость произведенного конечного продукта будет больше стоимости исходных ресурсов или факторов, затраченных на производство и сбыт. И основная цель предприятия состоит в максимизации этой разности. При этом существуют объективные экономические критерии, задающие оптимальные размеры выпуска товаров и услуг при существующих ограничениях ресурсов
Любое предприятие в процессе своей деятельности совершает затраты
на производство и реализацию продукции, на простое и расширенное
воспроизводство основных фондов и оборотных средств, на социальное развитие трудового коллектива и др.
Наибольший удельный вес во всех расходах предприятий занимают затраты на производство продукции. Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции, т.е. составляет производственную себестоимость продукции. Предприятия производят также затраты по реализации (сбыту) продукции, т.е. осуществляют внепроизводственные, или коммерческие расходы (на транспортировку, упаковку, хранение, рекламу и др.).
В связи с этим в данной работе мы рассмотрим такую важную категорию как себестоимость и один из способов ее определения - составление калькуляции. Конечной целью калькулирования является формирование полной себестоимости единицы продукции. Ведь от уровня себестоимости зависит деятельность предприятия в условиях рыночной экономики: величина прибыльности и рентабельности, эффективность его хозяйственной деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления

Калькулирование себестоимости продукции может проводиться с самыми разнообразными целями:
- определение состава и структуры затрат на изделие;
- определение нормативов затрат с целью использования в дальнейшем планировании;
- сопоставление затрат по объему и структуре с другими изделиями;
- анализ структуры и размеров затрат на изделие с целью их снижения (оптимизации затрат);
- сравнения экономической целесообразности производства изделия по различным технологиям;
- принятия решения о постановке/снятии с производства изделия;
- подготовки исходных данных для принятия инвестиционных решений;
- подготовки исходных данных для принятия управленческих решений;
- другими целями.
Таблица 2
Группировка расходов по статьям калькуляции
Показатели
Статьи калькуляции
Себестоимость проданной (реализованной) продукции
Производственная себестоимость продукции
1. сырье и материалы;
2.возвратные отходы, которые вычитаются;
3. покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций;
4.топливо и энергия на технологические цели;
5.затраты на оплату труда работников, непосредственно участвующих в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг;
6. отчисления на социальные нужды;
7. расходы на подготовку и освоение производства;
8. общепроизводственные расходы;
9. общехозяйственные расходы;
10. потери от брака;
11.прочие производственные расходы;
12. расходы на продажу
Частью калькулирования себестоимости является нормирование затрат труда. По величине доли трудовых, энергетических, материальных затрат на изделие обычно говорят о трудоемких, материалоемких и энергоемких изделиях. 
Калькулирование себестоимости продукции может быть: 
- плановым - плановый расчет себестоимости продукции;
- фактическим - расчет себестоимости продукции по факту уже произведенных затрат.3
Под методом учета затрат и калькулирования себестоимости продукции понимают совокупность способов (приемов) регистрации, сводки и обобщение в учетных регистрах данных о затратах на производство продукции и исчисления ее себестоимости (по всей продукции в целом, по видам продукции и единицам продукции).4
Существуют разные методы калькулирования себестоимости продукции. Действующие системы учета затрат и калькулирования себестоимости классифицируют по объектам группировки как:
- нормативный метод;
- попроцессный метод;
- позаказный метод;
- попередельный метод.
Нормативные затраты считаются инструментом анализа деятельности компании. При помощи нормативного метода учета себестоимости продукции осуществляются:
- оценка своевременности ведения (количественного учета на складах материально ответственными лицами в складских карточках или же регистрах;
- контроль за актуальным и правильным отражением перемещения материалов, за ведением складского учета;
- ревизия соответствия фактических остатков материалов данным текущего складского учета;
- оценка и анализ остатков материалов по данным складского учета, оцененных по принятым учетным ценам, сверка с остатками материалов по данным бухгалтерского учета;
- определение фактической себестоимости продукции;
- оценка объема брака в производстве и размера незавершенного производства;
- оценка работы отдельных сотрудников и управления в общем, также подготовка бюджетов и разных прогнозов; принимаются решения по установлению реальной цены на продукцию фирмы и так далее
Нормативный метод учета быть может полным и неполным (нормативная калькуляция составляется лишь по прямым затратам). Это менее четкий вариант учета, что сокращает эффективность нормативного метода, впрочем он наименее трудоемкий. Нормативный метод учета затрат базируется на сопоставлении фактических результатов с некоторыми нормативами, вычислении отклонений фактических данных от нормативных, анализе этих отклонений и принятии соответствующих управленческих решений.
При попроцессном методе учета прямые и косвенные затраты учитывают по статьям калькуляции на весь выпуск продукции. Средняя себестоимость единицы продукции определяется делением суммы всех произведенных за месяц затрат (в целом по итогу и по каждой статье) на количество готовой продукции за этот же период. Объекты учета затрат часто совпадают с объектами калькулирования.
Данный метод применяется в организациях со следующими признаками производственного процесса:
- массовый характер производства одного или нескольких видов продукции;
- краткий период технологического процесса;

Список литературы

1. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 №33н (ред. от 27.04.2012) // СПС «Консультант-плюс».
2. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 №94н (ред. от 08.11.2010) // СПС «Консультант-плюс».
3. Денисова М.О. Учет расходов и калькулирование себестоимости произведенной продукции // Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение. 2011.- N 6. С. 10 – 19.
4. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2011. – 504 с.
5. Ремизова О.Н. Бухгалтерский и налоговый учет затрат и списания общепроизводственных и общехозяйственных расходов // Современный бухучет. 2013. - N 7. С. 3 - 7.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024