Вход

контрольная по уголовному праву (общая часть)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 202482
Дата создания 19 мая 2017
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Вариант 1. РГУП 2016
Задачи см. в "Содержании" ...

Содержание

Вариант 1.

Задача 1
На занятиях физкультурой в школе преподаватель Сидоров неоднократно оставлял детей в зале одних. Во время очередного отсутствия учителя учащийся 6-го класса Ушаков сорвался с брусьев и сломал ногу.
Есть ли причинная связь между отсутствием учителя в физкультурном зале во время урока и наступившим вредом здоровью? Назовите критерии причинно-следственной связи. Перечислите основные теории причинно-следственной связи и кратко раскройте каждую.
Задача 2
Тимохин, вооруженный пистолетом, проник ночью в чужой огород с целью похищения картошки. Застигнутый на месте преступления хозяином сада Резиным, подкравшимся к нему на расстояние нескольких метров, Тимохин, чтобы избежать задержания, произвел два выстрела в сторону Резина, одним из которых ранил его в живот, причинив тяжкий вред здоровью.
В какой форме вины выражается вина Тимохина по отношению к причиненному вреду здоровью? Назовите вид вины. Как квалифицировать его действия?

Введение

Вариант 1.

Фрагмент работы для ознакомления

При этом все условия, которые внесли вклад в преступный результат, признаются эквивалентными. Данная теория имеет как достоинства, так и недостатки. С одной стороны, концепция необходимого условия даёт возможность установить, какие деяния точно не являются причиной последствия: если мысленное исключение таких деяний из причинно-следственной цепи не приведёт к её разрыву, они не могут быть признаны причиной последствия. Данная концепция была разработана Т. В. Церетели и получила отражение в УК Грузии 2000 года, который в ст. 8 устанавливает, что причинная связь существует тогда, когда деяние является необходимым условием предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса противоправного последствия или его конкретной опасности, без которого в данном случае это последствие не наступило бы либо не создалась бы такая опасность.С другой стороны, эта теория чрезмерно расширяет объективные основания уголовной ответственности. Так, П. Эртманном был приведён следующий пример: «Если мой пёс надоедает прохожему и он вследствие этого изменяет маршрут своей ежедневной прогулки, а затем, спустя несколько недель, этот прохожий попадает под автомобиль, гуляя по избранному маршруту, то я должен буду нести ответственность, ибо если бы моя собака не вела себя определённым образом, то прохожий не изменил бы прежнего направления своей прогулки и не попал бы под автомобиль».Адекватная теорияВторой исторической теорией причинной связи в уголовном праве является теория адекватной причины, согласно которой значение имеют только типичные закономерности: причиной признавались лишь те деяния, которые соответствовали, были адекватны наступившим последствиям, которые вызвали бы такие последствия в подавляющем большинстве случаев. Согласно данной теории, например, отсутствует причинная связь в случаях, когда нанесение лёгкого пореза, для обычного человека не опасного, приводит к смерти больного гемофилией.Представители данной теории расходятся в определении того, что определяет адекватность следствия причине: в качестве критерия называются опыт «среднего человека» (Яблочков), мнение суда ( HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8E%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD" \o "Рюмелин" Рюмелин), опыт «рассудительнейшего из людей» ( HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D1%80" \o "Трегер" Трегер), мнение обвиняемого в совершении конкретного деяния и т.д.

Список литературы

.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024