Вход

Энергетизм и Культурология 20 век

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202416
Дата создания 20 мая 2017
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Огромную роль в становлении культурологии как самостоятельной науки сыграло обращение к наследию Лесли Уайта, с именем которого обычно связывается идея выделения культурологии в самостоятельную область знания. Важно отметить, что фактически первым, кто определил культуру как явление, требующее для своего изучения особой науки, был В. Оствальд.
Наука о культуре (или «наука о цивилизации»), по мнению Оствальда, призвана изучать реальные процессы. Оствальд отличает культурологию от наук об обществе и использует термин «культурология» для описания специфического явления, присущего только человеку, которое может быть определено понятием «культура» и исследовано наукой под названием «культурология», которую он считал одной из наук ХХ в.
Энергетическую теорию эволюции куль ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Энергетизм В. Оствальда 5
Глава 2. Энергетическая теория эволюции культуры Л. Уайта 7
2.1 «Энергетизм» как источник социокультурной динамики 7
2.2 Факторы, оказывающие непосредственное влияние на любую культурную систему 9
Заключение 12
Список литературы 13

Введение

Введение
Судьба культурологии вполне типична с точки зрения «первого шага» – вычленения предметообразующих категорий. Она напоминает становление и развитие смежных с ней гуманитарных областей знания, выделившихся из общефилософских теорий и учений (социология, антропология и др.). Если обратиться к известной классификации наук XIX в., автором которой считается Огюст Конт, то мы не найдем в ней культурологии. Рождение этой достаточно новой человековедческой науки приходится на вторую половину XX в. Обязано оно американскому антропологу Лесли Уайту, а конкретно – его работе “The Science of Culture: A Study of Man and Civilization”. Л. Уайт выделил культурологию в качестве самостоятельной науки из довольно сложной комбинации наук, таких, например, как:

1. этнология,
2. антропология,
3. фил ософия,
4. история,
5. семиотика,
6. социология,
7. искусствознание,
8. психология,
9. филология и др.

Уайт сделал попытку рассмотрения культуры как целостной, самонастраивающейся системы материальных и духовных элементов, соответственно и культурология предстает в его трудах как качественно новая ступень изучения человека, более высокая, чем другие общественные науки.
Энергетическую теорию эволюции культуры Л. Уайт развивал под влиянием В. Оствальда, А. Лотке, Б. Рассела, Ф. Содди и других сторонников энергетизма. Л. Уайт отмечал, что культура движется вперед благодаря овладению новыми источниками энергии и эффективными способами ее использования.
Цель реферата заключается в исследовании энергетизма в культурологии 20 века.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Рассмотреть «энергетизм» В. Оствальда;
2. Проанализировать энергетическую теорию эволюции культуры Л. Уайта.

Последовательность решения задач определила следующую структуру работы: введение, две главы, заключение и список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. Энергетизм В. Оствальда
Огромную роль в становлении культурологии как самостоятельной науки сыграло обращение к наследию Лесли Уайта, с именем которого обычно связывается идея выделения культурологии в самостоятельную область знания. Однако впервые этот термин был предложен немецким философом и химиком В. Оствальдом в 1909 г. и применен им во многих последующих работах. Важно отметить, что Оствальд фактически первым определил культуру как явление, требующее для своего изучения особой науки. Он рассматривал культуру как совокупность факторов, служащих социальному прогрессу, совершенствованию человека и общества. В статьях 1915 г. «Система наук» и «Принципы теории образования» Оствальд указывает на общий характер круга явлений, описываемых термином «культура», отмечая, что этим понятием охватываются специфически человеческие особенности, отличающие род homo sapiens; эти особенности сводятся к «специфически человеческим способам деятельности», обусловленным «конечным результатом мировой энергии» – «общественностью» и «разумностью человека».2 Главным принципом его взглядов был «энергетизм», а базовым законом «энергетической науки» представлялся закон сохранения энергии. Как полагал Оствальд, стремление свести энергетические потери к нулю и есть сущность любого культурного действия и прогресса в целом. Сохранение и сбережение энергии он рассматривал как основную функцию культуры.
Наука о культуре (или «наука о цивилизации»), по его мнению, призвана изучать реальные процессы. Оствальд отличает культурологию от наук об обществе и использует термин «культурология» для описания специфического явления, присущего только человеку, которое может быть определено понятием «культура» и исследовано наукой под названием «культурология», которую он считал одной из наук ХХ в.
Глава 2. Энергетическая теория эволюции культуры Л. Уайта
2.1 «Энергетизм» как источник социокультурной динамики
В социокультурной системе следует различать следующие виды процессов: хронологические, формальные, структурно-функциональные, содержательно-символические. Эти процессы ведут к развитию системы и инспирированы энергетическими факторами культурной динамики.
"Энергетизм", разработанный Л. Уайтом позволяет ему объяснить источник культурных и социальных изменений, который помещается американским ученым в контекст общеприродного, космического существования человечества. В этом плане овладение энергией, ее характер, способы производства, сохранения и использования не только обусловливают процесс развития культуры, но и влияют на тип социокультурной регуляции. Это осуществляется при помощи действия трех установленных им законов: закона соответствия уровня культурного развития и эффективности использования орудий труда, закона увеличения меры потребляемой энергии и закона пределов роста.
Социокультурная динамика рассматривается Л. Уайтом в сопряжении с энтропийными и экологическими факторами бытия человечества. Именно энергетическая доминанта в развитии культурных систем позволяет Л. Уайту прогнозировать дальнейшие перспективы развития культуры по пути мультипликативной эволюции.
Трактуя культуру как систему, Л. Уайт выделяет структурные уровни, определяющие характер ее развития. Он рассматривает культурную систему как серию трех горизонтальных слоев:
1. технологический в основании,
2. философский наверху,
3. социологический между ними.
Технологическая система, при этом, базисна. Технологический уровень первичен, вся культура основана на нем и зависит от него. Технология, по Л.Уайту, - это совокупность материальных, механических, физических средств и техники их использования. При помощи них человек как животный вид взаимодействует с природой. Технологический слой делится также на орудия и энергию. Он предопределяет содержание социологического или социального уровня, состоящего в межперсональных отношениях. Философский или идеологический слой в культуре включает в себя культурные ценности, искусство и тому подобное, выражает технологические силы и отражает социальные системы.
Поддержание баланса во взаимодействии со средой требует энергообмена. Он может осуществляться не только благодаря использованию технико – технологических факторов, но и благодаря задействованию «энергии идей».
Необходимо выделить основной закон культурной эволюции Л. Уайта, который заключается в том, что при прочих равных условиях, культура развивается по мере того, как увеличивается количество энергии, потребляемой в год на душу населения, либо по мере эффективности орудий труда, при помощи которых используется энергия.
Решая вопрос о “пределах роста” культуры, Л. Уайт выводит следующий свой закон: “совершенствование орудий и машин не безгранично: рано или поздно оно дорастает до состояния максимальной эффективности и тут развитие культуры прекратится – до тех пор, пока не увеличится общее колличество энергии”. В этом плане динамика культурных систем подчиняется общеприродным закономерностям. Процессы динамики культуры Л. Уайт понимает, прежде всего, как проявление способности сложных социальных систем адаптироваться к меняющимся внешним и внутренним условиям своего существования.
Таким образом, фундаментальным «побудителем» динамики культуры выступают не идеи, не интересы, страсти и желания людей, а объективная, слабо осознаваемая людьми необходимость адаптации общества и культуры к меняющимся ситуациям.
2.2 Факторы, оказывающие непосредственное влияние на любую культурную систему
Энергетизм Л. Уайта связан, прежде всего, с поиском имманентных источников развития культуры. Основным фактором, влияющим на получение культурной силы для последующих трансформаций, американский ученый признавал “энергонасыщенность человечества”.
Для Л. Уайта именно энергия (ее источники, формы, методы и способы получения, хранения и использования) является двигателем прогресса культуры.
Решая проблему детерминации культурных изменений и приходя к выводу об особом значении технико-технологической сферы в этом процессе, Л. Уайт выделяет факторы, оказывающие непосредственное влияние на любую культурную систему:

1) количество энергии, используемой в год на душу населения;
2) эффективность технологических средств, при помощи которых энергия извлекается и ставится на службу человека;
3) объем производственных предметов и услуг для удовлетворения потребностей человека.
Коротко и точно это выражается формулой: Е х Т = С,

Список литературы

Список литературы
1) Левит С.Я. Теоретические первоначала культурологии. – М., 2010.
2) Поспелова Н.И. Время культурологии // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2010. №2-1.
3) Уайт Л. Избранное: Наука о культуре. Пер. с англ. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024