Вход

Учебно-воспитательная работа рабочей молодежи ТАССР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202410
Дата создания 20 мая 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Рассмотрев процесс перехода школ рабочей молодежи Татарской АССР на среднее образование можно сделать следующие выводы:
Выполняя закон о перестройке школы, Министерство просвещения ТАССР и органы народного образования на местах с помощью партийных и советских организаций провели значительную работу по реорганизации семилетних школ в средние, а также развитию сети вечерних (сменных) средних школ; были проведены республиканские и кустовые совещания секретарей РК КПСС, заместителей председателей исполкомов, заведующих рай(гор)оно и директоров средних школ по вопросу перестройки системы народного образования; с целью оказания практической помощи в районы республики выезжали представители Министерства просвещения ТАССР.
В республике и в ее столице было широко развернуто строительств ...

Содержание

Содержание

Введение 2
1. Состояние учебно-воспитательной работы в школах рабочей молодежи ТАССР в начале 50-х годов ХХ века……………………………. 4
2. Основные мероприятия по переходу к всеобщему среднему образованию в школах рабочей молодежи в ТАССР (1954 – 1955 гг.)….. 11
Заключение 18
Список литературы 20


Введение

Введение

Актуальность исследуемой работы обуславливается тем, что школы рабочей молодежи как на территории Татарской АССР, так и во всем СССР сыграли важную роль в воспитании и просвещении подрастающего поколения, а также в подготовке квалифицированных рабочих кадров. Широкое развитие школы рабочей молодежи получили в послевоенные годы. Они дали возможность завершить школьное образование тысячам подростков, которые в период войны вынуждены были прервать учебу.
Изучения систему организации и развития учебно-воспитательного процесса рабочей молодёжи можно заметить, что это особая социально-возрастная группа, отличающаяся своим социальным статусом в обществе. Некоторыми учёными рабочая молодёжь понимается как совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления и трудоустройства. При этом со стороны государства обеспечиваются социальные льготы. В тоже время, рабочая молодежь ограничивалась в возможности активного участия в некоторых сферах жизни социума. Как правило, низшая возрастная граница молодежи рабочей молодежи определяется возрастными рамками в 14-16 лет. Верхняя граница - 28-35 лет.
В 50-е годы ХХ века организация по повышению культурно-технического уровня рабочего класса являлось одной из главных проблем развития промышленности и производительных сил страны в целом. Поэтому, рассматривая актуальность темы исследования, можно утверждать, что проблема приобретала в связи с реконструкцией производства, с его техническим переоснащением, новые требования к культурно-техническому уровню рабочего класса.
В 50-е годы получила широкое развитие система, школ рабочей и сельской молодежи, В Татарии в. 1945/46 учебном году действовало 28 школ рабочей молодежи, в которых обучалось 5,4 тыс. человек. В 1958–1959 годах функционировало уже 69 школ рабочей молодежи, а контингент учащихся в них достиг 16,8 тыс. человек. С каждым годом увеличивалось число рабочих, получивших среднее образование. Если в 1947 г. школы окончили 428, то в 1958 г.- 2723 молодых рабочих.
Таким образом, в пятидесятых годах в связи с развитием научно-технического прогресса стала возрастать потребность промышленности в квалифицированных кадрах с высокой общеобразовательной подготовкой.
Цель исследовательской работы является комплексное изучение процесса перехода ко всеобщему среднему образованию в школах рабочей молодежи ТАССР в 50-е годы ХХ века.
В связи с поставленной целью выделяются следующие задачи исследования:
- Изучить состояние учебно-воспитательной работы в школах рабочей молодежи ТАССР в начале 50-х годов ХХ века;
- Исследовать основные мероприятия по переходу к всеобщему среднему образованию в школах рабочей молодежи в ТАССР (1954 – 1955 гг.).

Фрагмент работы для ознакомления

Не созданы условия для учащихся и в общежитиях. Учащиеся размещены вместе с необучающимися производственниками, что не дает возможности качественно готовиться к урокам
Решения XI съезда ВЛКСМ обязывают комсомольские организации постоянно и внимательно следить за успеваемостью учащихся школ рабочей молодежи, создавать им наилучшие условия для занятий, добиваться, чтобы юноши и девушки успешно заканчивали учебный год. В велено-фетровой фабрике комитет комсомола выделил члена комитета т.Юрченко, который должен заниматься вопросом вечерней школы. Но Юрченко сам учится в этой школе, имеет пропуски уроков без уважительных причин и авторитетом среди комсомольцев не пользуется. Секретарь комитета т.Марпелов бывает в школе, но должной помощи оказать не может, так как сам имеет семилетнее образование.
Таким образом, Казанский горком КПСС отметил, что в партийных организация предприятий, фабкомов, комитетах комсомола плохо поставлена работа с вечерними школами.
2. Основные мероприятия по переходу к всеобщему среднему образованию в школах рабочей молодежи в ТАССР (1954 – 1955 гг.)
Директивы XIX съезда КПСС об осуществлении в течение пятой Сталинской пятилетки всеобщего среднего обучения определили основное направление в деятельности районных отделов народного образования на ближайшие годы, как в деле развития школьной сети, так и в повышении качества учебно-воспитательной работы.
Подготовка к переходу на всеобщее среднее образование должна была осуществляться под знаком дальнейшей практической реализации этих директив. Вот почему в качестве первой основной задач становится создание всех необходимых условий, обеспечивающих осуществление всеобщего обучения детей [3].
В 1953/54 учебном году по плану размещения учащихся по школам Ленинского района были отмечены большие трудности: быстро рас район, росли новые поселки, увеличивалось население, особенно в связи с перенаселением большого количества семей из других районов города.
Планировалось, что в новом учебном году будут обучаться в школах Ленинского района Казани 15 660 чел. Если не будет строительства новых школьных зданий, то 13 школ должны работать в три смены.
В 1954/55 учебном году число учащихся еще увеличивается на 1536 чел. Значит все школы будут работать в три смены. Этого допускать нельзя.
Необходимо было построить новые школы. Из них: одну семилетнюю на 440 мест и две средние школы на 960 мест каждая.
При таком плане строительства школ район пока будет работать в три смены.
Площадь школьных помещений соответствует количеству учащихся только в школах новостроек №№68, 89, 99, 112, 36, 103, 97, 26, 54 и 100. Из всех школ новостроек только в школах №№99 и 37 имеются спортзалы, а в остальных школах учебные занятия в коридорах.
На капитальный ремонт отпущено 285 тыс. руб., сумма по текущему ремонту не определена, т. к. не все школы представили техническую документацию на производство текущего ремонта.
Поквартально запланированная сумма по всем статьям школам райком финансирует без задержки.
Программами, методической литературой и учебно-наглядными пособиями школы района обеспечены удовлетворительно. Недостаточно обеспечены вновь организованные школы №№36, 69, 38, 75, 99.
Всего учителей в районе 515 чел. по 1-4 кл. 188 чел. из них не имеют соответствующего образования 3 чел., по 5-7 кл. - 218 чел., из них не имеют соответствующего образования 1 чел., по 8-10 кл. - 75 чел., из них не имеют соответствующего образования – нет [3].
Решения XIX съезда КПСС отводит школам рабочей молодежи исключительно большое и важное значение. Без школ рабочей молодежи нельзя решить важнейшую культурно-историческую задачу - вооружить все молодое поколение страны - средним образованием.
Школы рабочей молодежи за 10 лет своего существования накопили достаточный опыт работы по обучению и воспитанию молодежи без отрыва от производства в условиях сокращенного учебного времени.
Свидетельством этого служит тот факт, что за последние два учебных года без отрыва от производства окончили:
4 класс - 792 чел.,
7 класс - 2214 чел.,
10 класс - 1363 чел.
Закреплены руководящие кадры (в соответствие с решением XIX съезда КПСС и решением Бюро Городского Комитета КПСС от 10 августа 1953 года), которые в своей практической работе сумели обеспечить удовлетворительные показатели в работе, и освобождены те, которые не сумели обеспечить руководства школой, к числу их относятся: Бабицкий - шк. №20, Зарьянова - шк. №24, Кузнецова - шк. №12 и др.
К началу учебного года все школы были в основном укомплектованы кадровым составом. Школы пополнялись значительным количеством учебно-наглядных пособий и учебным оборудованием, учащиеся были обеспечены учебниками наравне с учащимися дневных школ [3].
Руководители отдельных промышленных предприятий только несколько улучшили условия для работы некоторых школ рабочей молодежи.
Своевременно была начата массово-разъяснительная работа по вовлечению молодых рабочих в школы рабочей молодежи, которая позволила не только выполнить народнохозяйственной план, но и укомплектовать школы положенным контингентом учащихся.
По народно-хозяйственному плану в 24-х школах на начало учебного года должно быть в 360 классах - это 7 200 учащихся. Фактически было открыто 373 класса с контингентом учащихся - 7922 чел., то есть народно-хозяйственный план был перевыполнен на 13 классов и 722 чел. учащихся.
Однако, несмотря на перевыполнение плана набора, при комплектовании школ контингентов учащихся, руководителям отдельных школ были допущены существенные недостатки.
Однако, необходимо отметить, что, несмотря на указанные недостатки, допущенные при комплектовании школ контингентом учащихся, оно проведено более качественно по сравнению с прошлым 1952/53 учебным годом.
Все вышеперечисленное позволило несколько улучшить постановку учебно-воспитательной работы в школах и в основном сохранить контингент учащихся.
Успеваемость учащихся во второй четверти по сравнению с первой четвертью возросла с 75 до 81,2% или на 6,2%, общее же состояние учебно-воспитательной работы в школах продолжает оставаться неудовлетворительным.
Успеваемость учащихся за первое полугодие составляет только 81,2%, то есть по сравнению с первым полугодием она осталась на прежнем уровне первое полугодие 1952-53 учебного года успеваемость составляла 81,4%.
Таким образом, из приведенных данных видно, что по выпускным классам самую низкую успеваемость дают 7-ые классы - 77,2%, самую высокую 10-ые классы - 83%, которая также остается крайне низкой. Продолжает оставаться низкой успеваемость членов и кандидатов КПСС и членов ВЛКСМ.
Руководители отдельных школ, используя более благоприятные условия для работы школ, сумели улучшить постановку учебно-воспитательной работы, улучшения работы Учителей и классных руководителей и дать более высокие показатели по сравнению с другими школами, к числу таких школ относятся [4]:
Успеваемость учащихся составляла:
шк. №4 (дир. Зеленов) 87,3%
шк. №2 (дир. Смирнова) 86%

Список литературы

Список использованных источников и литературы:

1. Справки о мероприятиях по переходу на всеобщее среднее образование по школам города Казани Ф.26.Оп.29.Д.265
2. Приказ Министра Просвещения РСФСР г. Москва №490 6 июля 1954 г. «О введении совместного обучения в школах Москвы, Ленинграда и других городов РСФСР».
3. Мероприятия по переходу на всеобщее среднее образование по школам Ленинского района г. Казани Ф.26.Оп.29.Д.265. Лл. 58-61.
4. О состоянии и мерах улучшения работы школ рабочей молодежи города Казани Ф.26. Оп.29. Д.265. Лл. 64-76.
5. Валиуллина, А. Просвещение в Татарии за 40 лет / А. Валиуллина // Народное образование. 1957. №8. С.32-33.
6. Народное образование в Татарии в послевоенные годы (1945 – 1957 гг.) // Совет мэктэбе. 1967. №7. С.8-10.
7. Партийная организация Татарии в цифрах и документах (1917–1977гг.): сборник статистических материалов и документов. – Казань: Тат. кн. изд-во, 1978. С 68.
8. Татарская АССР за 40 лет. Казань, 1960. С.133.
9. Тутаев М.З. Октябрь и просвещение / М.З. Тутаев. Казань, 1970. 444 с.
10. Юность Татарстана (Очерки истории комсомола Татарии). Казань, Татарское кн. изд-во, 1978. С. 256. (464 с.)
11. Хабибрахманова Л.М. Общее среднее образование в Татарстане во второй половине ХХ века / Л.М. Хабибрахманова // Образование и саморазвитие. 2012. №4. С.165-170.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024