Вход

Сравнительно-правовой анализ экологического законодательства государств- участников Евразийского Экономического Союза

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202377
Дата создания 20 мая 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Рассмотрев и проанализировав экологическое законодательство, а также нормативно-правовую политику стран ЕврАзЭС, прихожу к выводу, что экологическое законодательство этих вышеуказанных выше стран необходимо серьезно гармонизировать.
Гармонизация эколого-охранных требований стран-участниц ЕврАзЭС должна проводится с учетом их проникновения в другие отрасли законодательства этих стран, иначе она не приведет к положительному итогу, а так и останется чисто теоретическим размышлением.
Кроме того, при оценке преимущества экологического законодательства одной из вышеуказанных стран, необходимо учитывать всю степень «экоголизации» всех других отраслей законодательства.
Гармонизация экологического законодательства стран – участниц Евразийского Экономического Союза в области охраны окружающей сред ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Анализ экологической ситуации и природоохранного законодательства стран ЕврАзЭС 5
Заключение 14
Список использованной литературы: 16

Введение

Проблемы окружающей нас среды, ее загрязнение, истощение ее ресурсов, что приводит к пагубному влиянию на состояние здоровья человека, все больше и больше начинают приобретать международное значение.
К настоящему времени мировое сообщество пришло к выводу о том, что проблемы окружающей среды невозможно решать в одиночку. Все это ведет к возрастающему значению международного права в области охраны окружающей среды, а также к процессу усиления природозащитных функций межгосударственных и международных объединений и сплочению национальных законодательств в области экологического и природоохранного права в одно межгосударственное.
На значительном постсоветском пространстве ряд государств создали межнациональное объединение для решения ряда важнейших вопросов в области экономики, социального обеспечения, а также природоохранной области.
Таким объединением стало Евразийское экономическое сообщество, сплотив в себе ряд стран на основании Договора об его создании.
Договор об образовании Евразийского экономического сообщества вступил в законную силу 30 мая 2001 года. Участниками этого сообщества стали такие страны, как: Российская Федерация, Беларусь, Казахстан, Кыргызская республика и Таджикистан. На основании первой статьи данного договора, учреждение Евразийского экономического сообщества, далее – ЕврАзЭС, обусловлено созданием условий для более эффективного процесса формирования указанными выше сторонами Таможенного Союза и Единого экономического пространства, а также для решения других задач и целей, среди которых на одном из ключевых мест стоит природоохранная задача, обусловленных в соглашениях о Таможенном Союзе и Едином экономическом пространстве, а также Договоре об углублении интеграции в экономической, гуманитарной и природоохранных областях.

Целью данной работы является рассмотрение и анализ основных положений защиты окружающей среды в экологическом законодательстве стран ЕврАзЭС.

Объектом исследования являются: научные труды, межгосударственные соглашения и международные договоры в области экологического законодательства и охраны окружающей среды стран-участников ЕврАзЭС.

Предметом исследования являются проблемы, имеющиеся в процессе гармонизации экологического законодательства стран-участников ЕврАзЭС.

Задачей данного исследования является сравнительный анализ экологического законодательства стран-участников ЕврАзЭС.

Фрагмент работы для ознакомления

На основании модели может быть построена стратегия взаимодействия экологической, социальной и экономической сфер при воздействии на окружающую среду. Реализация такой стратегии может быть обеспечена через подготовку и внедрения специальных международных и национальных хозяйственно-природоохранных программ, определяющих направление и возможности производственной и социальной деятельности, в том числе и на уровне международного сотрудничества целой группы стран. При этом, значительно возрастает значимость обеспечения задач межгосударственного характера, что требует создания и развития совместных дополняющих и обслуживающих производств, в первую очередь инфраструктурных отраслей. В результате развитие международного экономического сотрудничества в такой сложной системе в рыночной экономике должно быть направлено на создание необходимых условий для формирования всех видов международных интеграционных и кооперационных связей стран.
Сегодня в регионе ЕврАзЭС уже активно разрабатывается подход к региональной хозяйственной кооперации стран. В основе этой концепции лежит заинтересованность соседних государств в социально-экономической стабильности в регионе, которая сегодня не может быть тесным образом не связана с экологизацией хозяйства стран. Участники этого процесса в ЕврАзЭС уже ставят перед собой высокую цель - расширенную интеграцию во всех сферах жизнедеятельности. В последние годы общая система социо - эколого-экономического сотрудничества стран ЕврАзЭС формируется по нескольким уровням взаимодействия (межгосударственный, межрегиональный, местный) и включает в себя целый ряд этапов интеграции. Как показало исследование весь международный интеграционный процесс можно разделить на шесть этапов:
1) обще - региональные экологические проекты.
2) межнациональные программы экологической безопасности.
3) Двусторонние международные договора стран.
4) многосторонние эколого-экономические соглашения.
5) Соглашения в рамках международных союзов организаций.
6) Соглашения для развития общемировых глобализационных систем.
Как показывает опыт пяти лет существования ЕврАзЭС, международное
сотрудничество стран, в перспективе, может стать исключительным и единственным способом реализации крупных научных проектов на территории ЕврАзЭС в области экологизации из-за постоянного роста стоимости таких работ. С целью повышения эффективности системы международного управления природопользованием и природоохранной деятельностью важным этапом является постепенное ее реформирование. Для этого необходимо выполнить следующие мероприятия :
- во-первых, необходимо осуществить обоснованное разграничение полномочий в сфере природопользования с тем, чтобы на каждом уровне были сконцентрированы именно те полномочия и функции, которые могут осуществляться наиболее эффективно;
- во-вторых, на каждом уровне управления эти полномочия должны быть детализированы путем выработки конкретных перечней функций в сфере управления природопользованием с их распределением между органами управления. Наиболее рациональным, по мнению автора, представляется придание крупным совместным проектам статуса международных и проводимых под эгидой, например, ООН или других международных организаций и союзов.
При этом важными свойствами международного эколого-инновационного менеджмента будут являться:
1. четкая постановка целей, которая формирует систему совместных действий на общенациональном, региональном и местном уровнях;
2. построение системы совместного управления, при которой эколого-инновационные проекты не разделяются на несколько национальных функциональных блоков, а рассматриваются как единое целое; •сближение не относительного, а абсолютного уровня затрат по всем звеньям социо-эколого-экономической системы; открытость и оптимальность системы.
В организационно-методическом плане следует, однако, отметить, что совместное управление социально - экологическими - экономическими системами имеет свои существенные особенности. Так, если в рамках международного сотрудничества и в пределах функционирования национальных государств, хозяйственно-экономические системы (включающие и социальный фактор) организационно строятся и иерархически управляются по вертикально-интегрированным схемам, то эколого - ориентированные системы строятся по принципу прямою взаимодействия структурных элементов снизу до верху и сверху до низу на основе распределения полноправных, самостоятельных (независимых организационно) полномочий между местными организациями руководства, региональными и центральными органами власти. Каждый уровень обладает своими функциями и правами, в том числе и в составе международного экологического сотрудничества. В соответствии с этим была разработана общая схема взаимодействия экосистем разного уровня.
В качестве кардинального организационного предложения представляется возможным рекомендовать в рамках сотрудничества стран ЕврАзЭС заключения специального «Экологического Соглашения», которое охватывало бы все ключевые сферы природоохранной деятельности стран.
Данное широкомасштабное Соглашение не будет подменять другие международные договоренности стран, но, в тоже время, сможет способствовать комплексному решению экологических проблем в регионе
Кроме того, в развитии заключаемого странами ЕврАзЭС Соглашения следует разработать двусторонние и многосторонние международные соглашения или иные договоренности с соседними странами не входящими в ЕврАзЭС с целью определения взаимной ответственности по охране и рациональному использованию окружающей среды и природных ресурсов, например трансграничных вод и охраняемых природных территорий, разделяемых границей, а также способствовать обмену с этими странами необходимой информацией и опытом.
Работа по выработке совместной концепции природоохранного сотрудничества стран должна предшествовать разработке и подписанию общерегионального международного экологического соглашения стран ЕврАзЭС.
Затем к данному соглашению могут присоединиться и другие страны евразийского континента для последовательного включения природоохранного компонента в национальные экологические программы развития и в комплекс вопросов международного сотрудничества в Евразии на основе реализации идеи формирования в регионе единого экологического измерения.
Ожидается, что в рамках экологического соглашения стран Евразийского Экономического Сообщества Российской Федерации будет отведена одна из основных ролей. В соответствии с этим, уже в ближайшее время в нашей стране должна быть принята национальная концепция международного сотрудничества России в области природопользования и охраны окружающей среды. Основные направления международного природоохранного сотрудничества РФ со странами-участниками ЕврАзЭС определяются международной политикой и национальными интересами страны в области охраны и использования природных ресурсов и представляют собой:
- выполнение обязательств, вытекающих из её членства в международных организациях и ее участия в международных договорах и конвенциях по охране окружающей природной среды;
- обеспечение максимального учета интересов России в деятельности международных организаций на основе признанного статуса государств с переходной экономикой;
- объединение усилий для решения глобальных и региональных экологических проблем; адаптацию международного опыта для решения национальных экологических проблем.
При этом очень важно, чтобы эти принципы носили правовой характер, например, как в свое время поступили в Совете Европы.
Примером тому может служить созданный 28 января 2011 года Совет Евразийского Экономического Сообщества в области охраны окружающей среды при Интеграционном Комитете ЕВрАзЭС. Данный Совет создан Положением о нем под номером 1234 и является самым «молодым» из Советов.
Интеграционный комитет Евразийского экономического сообщества определяет основные направления деятельности Совета. В статье 3 вышеуказанного положения закреплена его основная задача – выработка единых подходов к вопросам гармонизации национального законодательства Сторон, регулирующего вопросы охраны окружающей среды.
Совет подготавливает предложения по его совершенствованию, координирует взаимодействие органов Сообщества, в компетенцию которых входят вопросы охраны окружающей среды, и другие вопросы.
Основная проблема будет заключаться в создании Единого экологического пространства и совершенствования механизма противодействия трансграничной и транснациональной экологической преступности.
Таким образом, решение вопросов гармонизации национальных законодательств стран – участниц ЕврАзЭС должно быть сосредоточено на создании единой евразийской Системы экологической безопасности.
В статье 4 вышеуказанного положения указано на возможность Интеграционного комитета создавать при Совете экспертные рабочие группы по направлениям своей деятельности и осуществлять контроль за их деятельностью.
В связи с вышеизложенным, выглядит вполне логичным создание экспертной группы для организации:

Список литературы

1. Конституции РФ. 25.12.93 г. Российская газета – 2008 № 267
2. Федеральный закон РФ№ 118 – «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. Российская газета – 2008 № 267.
3. Игнатьева И.А. Экологическое законодательство РФ: теория и практика систематизации. – Автреф. дис. докт. юрид. наук.-М., 2007.-46с.
4. Козюк М.Н. Правовое пространство и правовые коммуникации. Новая мысль.-2012.№1.-С.21-26.
5. Тангиев Б.Б. Энциклопедия уголовного права. Т.23. Экологические преступления. – Изд.профессора Малинина – СПб ГКА., 2013.-559с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024